| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:07 |
| データ作成 | 2026-04-21 15:57:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.24% / 79.7%)
|
払戻 | ¥7,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の格上。平均ST0.14に対し展示でもFを恐れぬ踏み込み。攻撃係数1.181はメンバー中最高で、勝ち方分布でも「まくり」が41.4%と支配的。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇青木がスリットから先行。1号艇小宮は北西の横風を受け、スタートに慎重になる可能性あり。カド4号艇津田が展示タイム6.73の機力を活かして3に連動する。
支配的メカニズム:
Pattern 3-A(まくり差しによる1残し)および Pattern 1-B(3の攻めに抵抗して膨らんだ懐を4が差す展開)の複合。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.662と低く、上位3艇(1,3,4)の実力・機力・統計的優位性が極めて明確。特に3号艇青木の攻撃力と4号艇津田の展示タイムが突出しており、絞った戦略が機能する。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.662 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.11% | Top5合計 | 53.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 25.3% / 差し 10.75% / まくり 41.4% / まくり差し 22.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.00
| 結果 |
-- (¥7,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 25.3% / 差し: 10.75% / まくり: 41.4% / まくり差し: 22.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.9% | 66.8% (31.9%) | 78.7% (11.9%) | |
| 4.5% | 7.1% (2.5%) | 10.7% (3.6%) | |
| 40.5% | 60.2% (19.6%) | 82.3% (22.1%) | |
| 16.3% | 56.8% (40.5%) | 88.9% (32.1%) | |
| 1.3% | 5.9% (4.5%) | 27.3% (21.4%) | |
| 2.4% | 3.4% (1%) | 12.2% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.11% (13.1%) |
19.1
EV 2.504
|
| 2 |
-- |
11.59% (24.7%) |
32.5
EV 3.767
|
| 3 |
-- |
11.47% (36.2%) |
52.2
EV 5.987
|
| 4 |
-- |
8.61% (44.8%) |
17.3
EV 1.49
|
| 5 |
-- |
8.58% (53.4%) |
15.5
EV 1.33
|
| 6 |
-- |
6.06% (59.4%) |
29.3
EV 1.776
|
| 7 |
-- |
3.45% (62.9%) |
18
EV 0.621
|
| 8 |
-- |
3.33% (66.2%) |
145.4
EV 4.842
|
| 9 |
-- |
2.94% (69.1%) |
68.6
EV 2.017
|
| 10 |
-- |
2.18% (71.3%) |
34.5
EV 0.752
|
| 11 |
-- |
1.79% (73.1%) |
26.3
EV 0.471
|
| 12 |
-- |
1.4% (74.5%) |
24
EV 0.336
|
| 13 |
-- |
1.35% (75.9%) |
17.6
EV 0.238
|
| 14 |
-- |
1.3% (77.2%) |
123.6
EV 1.607
|
| 15 |
-- |
1.3% (78.5%) |
109.1
EV 1.418
|
| 16 |
🎯
-- |
1.24% (79.7%) |
100.2
EV 1.242
|
| 17 |
-- |
1.21% (80.9%) |
48.8
EV 0.59
|
| 18 |
-- |
0.96% (81.9%) |
67.4
EV 0.647
|
| 19 |
-- |
0.89% (82.8%) |
494.6
EV 4.402
|
| 20 |
-- |
0.88% (83.6%) |
98.9
EV 0.87
|
| 21 |
-- |
0.88% (84.5%) |
101.6
EV 0.894
|
| 22 |
-- |
0.83% (85.4%) |
88.3
EV 0.733
|
| 23 |
-- |
0.79% (86.1%) |
200.5
EV 1.584
|
| 24 |
-- |
0.79% (86.9%) |
105.9
EV 0.837
|
| 25 |
-- |
0.74% (87.7%) |
43.3
EV 0.32
|
| 26 |
-- |
0.65% (88.3%) |
107.5
EV 0.699
|
| 27 |
-- |
0.62% (88.9%) |
145.4
EV 0.901
|
| 28 |
-- |
0.61% (89.6%) |
104.4
EV 0.637
|
| 29 |
-- |
0.57% (90.1%) |
370.9
EV 2.114
|
| 30 |
-- |
0.55% (90.7%) |
55.3
EV 0.304
|
| 31 |
-- |
0.54% (91.2%) |
14.2
EV 0.077
|
| 32 |
-- |
0.51% (91.7%) |
44.1
EV 0.225
|
| 33 |
-- |
0.49% (92.2%) |
44.9
EV 0.22
|
| 34 |
-- |
0.44% (92.7%) |
110.7
EV 0.487
|
| 35 |
-- |
0.43% (93.1%) |
337.2
EV 1.45
|
| 36 |
-- |
0.42% (93.5%) |
87.2
EV 0.366
|
| 37 |
-- |
0.41% (93.9%) |
84.3
EV 0.346
|
| 38 |
-- |
0.31% (94.2%) |
74.9
EV 0.232
|
| 39 |
-- |
0.3% (94.5%) |
84.3
EV 0.253
|
| 40 |
-- |
0.29% (94.8%) |
185.4
EV 0.538
|
| 41 |
-- |
0.26% (95.1%) |
46.6
EV 0.121
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.3%) |
309.1
EV 0.742
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.5%) |
142.6
EV 0.328
|
| 44 |
-- |
0.22% (95.8%) |
29.3
EV 0.064
|
| 45 |
-- |
0.21% (96.0%) |
139.9
EV 0.294
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.2%) |
436.4
EV 0.916
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.4%) |
151.4
EV 0.288
|
| 48 |
-- |
0.19% (96.6%) |
412.1
EV 0.783
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.8%) |
95.1
EV 0.181
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.9%) |
105.9
EV 0.191
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.1%) |
172.5
EV 0.293
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.3%) |
370.9
EV 0.593
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.4%) |
110.7
EV 0.166
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.6%) |
494.6
EV 0.692
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.7%) |
25.6
EV 0.033
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
121.6
EV 0.146
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.9%) |
274.7
EV 0.302
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
164.8
EV 0.181
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.1%) |
87.2
EV 0.087
|
|
小宮 涼雅
B1 / 広島 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 20.20% / 3連 38.38%) | 機力 | M:62(43.48%) B:64(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.08 | 5 |
|
森 雄利
B2 / 長崎 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 15.94% / 3連 23.19%) | 機力 | M:40(28.57%) B:55(32.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.03 | 5 |
|
青木 蓮
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 43.88% / 3連 62.59%) | 機力 | M:13(37.97%) B:78(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
|
津田 陸翔
A2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 45.79% / 3連 62.62%) | 機力 | M:34(41.21%) B:58(37.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.29 | 1 |
|
沼田 大都
B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 25.00% / 3連 46.88%) | 機力 | M:63(30.50%) B:23(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.20 | 4 |
|
鐘ヶ江 真司
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 4.71% / 3連 15.29%) | 機力 | M:59(39.32%) B:24(30.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.26 | 6 |