| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:24 |
| データ作成 | 2026-04-21 19:16:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.28% / 74.8%)
|
払戻 | ¥12,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST0.15と速く、今節も3コースから2着を確保。向かい風3mの条件下で、スリット後に先制して1号艇を叩きに行く展開の起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇村松がスリットで覗き、内を絞るか、あるいは全速で握ることで1号艇の逃げを脅かす。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁役追走)と Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠5号艇の連動スジ)の併用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、1号艇竹間の信頼度と3号艇村松の攻め手が明確。上位3点で確率の30%をカバーできる「本命・中穴」の二極構造であり、絞った厚張りが機能する。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6942 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.37% | Top5合計 | 49.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.1% / 差し 6.52% / まくり 12.48% / まくり差し 10.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 108.60
| 結果 |
-- (¥12,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.1% / 差し: 6.52% / まくり: 12.48% / まくり差し: 10.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.1% | 82% (12.9%) | 87.4% (5.4%) | |
| 6.2% | 33.1% (26.9%) | 59.2% (26.2%) | |
| 16.6% | 53.7% (37.1%) | 79.2% (25.5%) | |
| 2.3% | 10.9% (8.6%) | 30.7% (19.9%) | |
| 5.5% | 19.3% (13.8%) | 38.8% (19.5%) | |
| 0.3% | 1% (0.8%) | 4.7% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.37% (15.4%) |
7.4
EV 1.137
|
| 2 |
-- |
13.44% (28.8%) |
5.7
EV 0.766
|
| 3 |
-- |
8.13% (36.9%) |
7
EV 0.569
|
| 4 |
-- |
7.84% (44.8%) |
18
EV 1.411
|
| 5 |
-- |
4.42% (49.2%) |
12
EV 0.53
|
| 6 |
-- |
4.34% (53.5%) |
8.2
EV 0.356
|
| 7 |
-- |
3.91% (57.5%) |
19.4
EV 0.759
|
| 8 |
-- |
2.64% (60.1%) |
82.9
EV 2.189
|
| 9 |
-- |
2.64% (62.7%) |
12.6
EV 0.333
|
| 10 |
-- |
2.64% (65.4%) |
48.5
EV 1.28
|
| 11 |
-- |
2.15% (67.5%) |
63
EV 1.355
|
| 12 |
-- |
1.96% (69.5%) |
131.9
EV 2.585
|
| 13 |
-- |
1.43% (70.9%) |
45.1
EV 0.645
|
| 14 |
-- |
1.33% (72.2%) |
40.1
EV 0.533
|
| 15 |
-- |
1.31% (73.6%) |
489.1
EV 6.407
|
| 16 |
🎯
-- |
1.28% (74.8%) |
81.3
EV 1.041
|
| 17 |
-- |
1.26% (76.1%) |
30.2
EV 0.381
|
| 18 |
-- |
1.14% (77.2%) |
88.8
EV 1.012
|
| 19 |
-- |
1.11% (78.3%) |
426.5
EV 4.734
|
| 20 |
-- |
1.09% (79.4%) |
133.2
EV 1.452
|
| 21 |
-- |
1.02% (80.5%) |
167.6
EV 1.71
|
| 22 |
-- |
0.98% (81.4%) |
304.6
EV 2.985
|
| 23 |
-- |
0.94% (82.4%) |
463.5
EV 4.357
|
| 24 |
-- |
0.9% (83.3%) |
406.9
EV 3.662
|
| 25 |
-- |
0.88% (84.2%) |
40
EV 0.352
|
| 26 |
-- |
0.85% (85.0%) |
512.6
EV 4.357
|
| 27 |
-- |
0.8% (85.8%) |
107.7
EV 0.862
|
| 28 |
-- |
0.8% (86.6%) |
175.3
EV 1.402
|
| 29 |
-- |
0.77% (87.4%) |
360.2
EV 2.774
|
| 30 |
-- |
0.74% (88.1%) |
339.5
EV 2.512
|
| 31 |
-- |
0.73% (88.8%) |
549.6
EV 4.012
|
| 32 |
-- |
0.64% (89.5%) |
34.8
EV 0.223
|
| 33 |
-- |
0.56% (90.0%) |
517.6
EV 2.899
|
| 34 |
-- |
0.51% (90.6%) |
380.8
EV 1.942
|
| 35 |
-- |
0.48% (91.0%) |
192.4
EV 0.924
|
| 36 |
-- |
0.48% (91.5%) |
502.9
EV 2.414
|
| 37 |
-- |
0.48% (92.0%) |
243.4
EV 1.168
|
| 38 |
-- |
0.46% (92.5%) |
161
EV 0.741
|
| 39 |
-- |
0.46% (92.9%) |
147.6
EV 0.679
|
| 40 |
-- |
0.42% (93.3%) |
370.2
EV 1.555
|
| 41 |
-- |
0.34% (93.7%) |
154
EV 0.524
|
| 42 |
-- |
0.32% (94.0%) |
288.1
EV 0.922
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.3%) |
807.7
EV 2.504
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.6%) |
549.6
EV 1.649
|
| 45 |
-- |
0.24% (94.8%) |
410.1
EV 0.984
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.1%) |
276.2
EV 0.663
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.3%) |
833
EV 1.916
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.5%) |
262.6
EV 0.604
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.8%) |
37.6
EV 0.086
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.0%) |
666.4
EV 1.466
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.2%) |
365.1
EV 0.73
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.4%) |
98
EV 0.196
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.6%) |
692.3
EV 1.246
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.7%) |
585.8
EV 0.996
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.9%) |
846.2
EV 1.439
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.1%) |
935.3
EV 1.59
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.2%) |
507.7
EV 0.762
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.4%) |
533.1
EV 0.8
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.5%) |
903.6
EV 1.355
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.7%) |
112.2
EV 0.168
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.8%) |
339.5
EV 0.509
|
| 62 |
-- |
0.14% (98.0%) |
784
EV 1.098
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.1%) |
634.6
EV 0.825
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.2%) |
266.5
EV 0.32
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.3%) |
935.3
EV 1.122
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.5%) |
650.1
EV 0.78
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.6%) |
93.6
EV 0.112
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.7%) |
280.5
EV 0.309
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.8%) |
467.6
EV 0.468
|
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 44.44% / 3連 61.81%) | 機力 | M:74(41.50%) B:25(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
|
佐藤 太亮
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 27.17% / 3連 42.39%) | 機力 | M:18(29.08%) B:61(38.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.07 | 2 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.95% / 3連 54.55%) | 機力 | M:25(31.77%) B:72(39.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
|
沼田 大都
B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 25.00% / 3連 46.88%) | 機力 | M:63(30.50%) B:23(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.18 | 2 |
|
登玉 隼百
A2 / 兵庫 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 46.15% / 3連 59.34%) | 機力 | M:71(27.09%) B:40(35.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 17.65% / 3連 29.41%) | 機力 | M:14(28.26%) B:11(30.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.02 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |