レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 福岡 (22)
レース 2R 発走 13:01
データ作成 2026-04-21 12:53:17

結果

3連単
1-3-6
Sim #6 (5.93% / 40.0%)
払戻 ¥3,330
人気 14 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
展示タイム6.85かつST.04のトップタイミング。全国・当地ともに攻撃的な数値を持ち、内2艇に対してスリット後優位に立てる。atk_coef 0.977もメンバー中上位。

スリット予測:
3号艇藤丸が1,2号艇を叩くスリット先行。1号艇松本は平均ST.21と遅く、3号艇の攻めに抵抗しきれない可能性が高い。

支配的メカニズム:
3コースからのまくり差しによる1号艇の懐への飛び込み、および外枠の連動 (Pattern 3-A/B)

判断根拠:
レースエントロピー(0.772)は中程度ですが、1号艇松本のイン勝率が極めて低く(当地0%)、一方で3号艇藤丸の展示タイム・ST(.04)が突出しており、3コースからの「まくり差し」による波乱展開の期待値が非常に高いため分散投資を選択。

AI総評:
1号艇松本のイン信頼性が低く、3号艇藤丸のセンター攻めが必至のレースです。物理理論(Logic 2)に基づき、3号艇がまくり差して1号艇が残る「3-1」ラインの期待値を最優先しつつ、3号艇がまくり切る波乱目(3-5-6)までをカバーしました。累積的中確率は約46%に達し、平均EVも非常に高い布陣です。3-1-6, 3-1-5を中心に厚めに配分し、1-3-2で保険をかける戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.455 Entropy 0.7724
Top1 8.03% Top5合計 34.04%
勝ち方分布 逃げ 36.55% / 差し 14.38% / まくり 24.17% / まくり差し 24.9%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.40

1-3-2
EV 1.06
イン逃げ(順当)
的中率最優先の保険。シミュレーション出現率1位であり、資金回収の軸。
1-3-5
EV 2.3436
イン逃げ(センター追走)
福岡巧者の5をヒモに据えたイン逃げパターン。Pattern 1-Aの基本構成。
1-3-6
EV 2.8761
イン逃げ(外追走)
1が先マイし、3が握って追走する形。シミュレーション上高い確率を維持。
3-1-2
EV 1.9408
まくり差し(内枠残り)
3が差し込み、1-2がそのまま残る最も確率の高い穴スジ。
3-1-5
EV 4.1327
まくり差し(イン残し)
3の仕掛けに対し、当地巧者の5号艇水口が連動。物理的に極めて有力なスジ。
3-1-6
EV 4.8224
まくり差し(イン残し・外連動)
EV最高値。3のまくり差しに対して1が踏ん張り、大外6が展開を突く高期待値のスジ。
3-5-1
EV 2.7554
3コースまくり差し(ヒモ荒れ)
物理的に理に適う高EV目。3の攻めから5が2番差しで続き、1が粘る展開。
3-5-6
EV 2.8501
3コースまくり(外連動)
3が内を完全に叩き切るPattern 3-B。ダッシュ勢の連動による高配当狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥3,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 18.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.55% / 差し: 14.38% / まくり: 24.17% / まくり差し: 24.9%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.4% 63.2% (26.8%) 74% (10.8%)
2 9.8% 27.8% (17.9%) 48.7% (21%)
3 46.6% 75.5% (28.9%) 86.3% (10.8%)
4 2.9% 9.2% (6.3%) 14.6% (5.4%)
5 2.1% 15.3% (13.2%) 41.2% (25.9%)
6 2.1% 9% (6.9%) 35.2% (26.3%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.03% (8.0%)
13.2
EV 1.06
2
3-1-5
7.15% (15.2%)
57.8
EV 4.133
3
3-1-6
6.57% (21.8%)
73.4
EV 4.822
4
1-3-5
6.3% (28.1%)
37.2
EV 2.344
5
3-1-2
5.99% (34.0%)
32.4
EV 1.941
6
🎯
1-3-6
5.93% (40.0%)
48.5
EV 2.876
7
1-2-3
4.57% (44.5%)
10.6
EV 0.484
8
3-5-6
3.48% (48.0%)
81.9
EV 2.85
9
3-5-1
2.58% (50.6%)
106.8
EV 2.755
10
3-2-5
2.46% (53.1%)
23.9
EV 0.588
11
3-2-1
2.45% (55.5%)
33.6
EV 0.823
12
3-2-6
2.3% (57.8%)
45.1
EV 1.037
13
1-2-5
2.18% (60.0%)
31.9
EV 0.695
14
1-2-6
2.08% (62.1%)
25.5
EV 0.53
15
3-5-2
2.05% (64.1%)
45.4
EV 0.931
16
3-6-5
1.86% (66.0%)
117.2
EV 2.18
17
2-3-5
1.69% (67.7%)
19.8
EV 0.335
18
2-3-1
1.56% (69.2%)
20.8
EV 0.324
19
2-3-6
1.5% (70.7%)
33.2
EV 0.498
20
3-4-5
1.44% (72.2%)
241.2
EV 3.473
21
3-1-4
1.36% (73.5%)
73.4
EV 0.998
22
1-5-3
1.34% (74.9%)
104.2
EV 1.396
23
3-6-1
1.34% (76.2%)
187.6
EV 2.514
24
3-4-6
1.29% (77.5%)
84.4
EV 1.089
25
2-1-3
1.22% (78.7%)
15.5
EV 0.189
26
1-3-4
1.22% (79.9%)
46.6
EV 0.569
27
3-6-2
1.03% (81.0%)
101.7
EV 1.048
28
3-4-1
1.03% (82.0%)
114.1
EV 1.175
29
1-5-2
0.82% (82.8%)
95.9
EV 0.786
30
3-4-2
0.81% (83.6%)
61.6
EV 0.499
31
2-1-5
0.81% (84.4%)
53.4
EV 0.433
32
2-1-6
0.77% (85.2%)
29.7
EV 0.229
33
3-5-4
0.67% (85.9%)
248.3
EV 1.664
34
1-6-3
0.66% (86.5%)
172.3
EV 1.137
35
1-5-6
0.64% (87.2%)
205.9
EV 1.318
36
1-4-3
0.49% (87.7%)
94.8
EV 0.465
37
3-2-4
0.47% (88.1%)
58.6
EV 0.275
38
5-1-3
0.44% (88.6%)
175.9
EV 0.774
39
1-6-2
0.43% (89.0%)
61.1
EV 0.263
40
2-5-3
0.39% (89.4%)
39.2
EV 0.153
41
1-2-4
0.37% (89.8%)
44.9
EV 0.166
42
1-6-5
0.35% (90.1%)
263.9
EV 0.924
43
2-3-4
0.34% (90.5%)
49.6
EV 0.169
44
3-6-4
0.34% (90.8%)
196.3
EV 0.667
45
5-1-6
0.31% (91.1%)
563
EV 1.745
46
4-1-3
0.3% (91.4%)
211.1
EV 0.633
47
6-1-3
0.3% (91.7%)
383.8
EV 1.151
48
1-4-2
0.29% (92.0%)
84.4
EV 0.245
49
5-1-2
0.28% (92.3%)
234.5
EV 0.657
50
1-4-5
0.27% (92.6%)
216.5
EV 0.585
51
6-3-1
0.27% (92.8%)
351.8
EV 0.95
52
2-5-6
0.26% (93.1%)
104.2
EV 0.271
53
4-3-1
0.26% (93.3%)
187.6
EV 0.488
54
4-3-5
0.25% (93.6%)
272.4
EV 0.681
55
5-3-1
0.25% (93.8%)
201
EV 0.503
56
6-1-2
0.24% (94.1%)
222.2
EV 0.533
57
2-5-1
0.24% (94.3%)
138.4
EV 0.332
58
4-3-6
0.23% (94.6%)
115.6
EV 0.266
59
6-3-2
0.23% (94.8%)
241.2
EV 0.555
60
1-4-6
0.23% (95.0%)
216.5
EV 0.498
61
4-3-2
0.23% (95.2%)
109.6
EV 0.252
62
4-1-6
0.22% (95.5%)
291.2
EV 0.641
63
4-1-5
0.22% (95.7%)
272.4
EV 0.599
64
6-3-5
0.21% (95.9%)
179.6
EV 0.377
65
4-1-2
0.2% (96.1%)
205.9
EV 0.412
66
2-6-3
0.2% (96.3%)
77.4
EV 0.155
67
6-1-5
0.19% (96.5%)
563
EV 1.07
68
6-2-3
0.16% (96.6%)
191.9
EV 0.307
69
2-1-4
0.16% (96.8%)
85.3
EV 0.136
70
5-3-2
0.15% (97.0%)
74.7
EV 0.112
71
5-3-6
0.15% (97.1%)
168.9
EV 0.253
72
2-6-5
0.14% (97.2%)
122.3
EV 0.171
73
2-4-3
0.14% (97.4%)
109.6
EV 0.153
74
4-5-6
0.13% (97.5%)
324.8
EV 0.422
75
5-2-1
0.13% (97.6%)
301.6
EV 0.392
76
2-6-1
0.13% (97.8%)
114.1
EV 0.148
77
1-5-4
0.13% (97.9%)
301.6
EV 0.392
78
4-5-3
0.12% (98.0%)
383.8
EV 0.461
79
4-2-3
0.12% (98.1%)
172.3
EV 0.207
80
5-2-3
0.11% (98.3%)
84.4
EV 0.093
81
4-2-1
0.1% (98.4%)
134
EV 0.134
82
6-2-1
0.1% (98.5%)
216.5
EV 0.217
選手情報開く
松本  弓雄 B1 / 徳島 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.37 (2連 20.00% / 3連 36.00%) 機力 M:51(5.88%) B:143(36.36%)
R進入ST
1日目 3 5 0.19
1日目 8 2 0.13
占部  一真 B1 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 25.64% / 3連 41.03%) 機力 M:41(28.95%) B:134(47.37%)
R進入ST
1日目 4 1 0.07
藤丸  光一 B1 / 福岡 / 49.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 18.57% / 3連 34.29%) 機力 M:35(31.58%) B:152(33.33%)
R進入ST
1日目 2 1 0.12
諏訪  玲奈 B2 / 岡山 / 47.4kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .11 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 2.18 (2連 0.00% / 3連 7.50%) 機力 M:53(12.50%) B:154(10.71%)
R進入ST
1日目 1 6 0.20
水口  由紀 B1 / 滋賀 / 48.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 3.97 (2連 19.32% / 3連 34.09%) 機力 M:54(33.33%) B:114(22.22%)
R進入ST
1日目 9 3 0.23
國分 将太郎 B1 / 東京 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .08 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 21.43% / 3連 38.57%) 機力 M:12(34.04%) B:163(48.15%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
1日目 7 5 0.19