| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-04-21 12:31:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.58% / 20.6%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .13と良好。4号艇が展示で.44と大きく遅れており、3コースからの自在な攻めが容易な隊形。
スリット予測:
123/456の枠なり想定だが、4号艇日笠がスリットで立ち遅れ、カド受けが消失する。3号艇下河が先制し、その外を5号艇渡辺が連動する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ・ヒモ荒れ)。4号艇の凹みを5号艇が突く展開と、3号艇が壁になりつつ追走する本命スジの共存。
判断根拠:
entropy_normalized(0.74)が低く、min_bets_to_cover(30%)が3点と極めて効率的。1号艇竹田のシミュレーション勝率(68.8%)が高く、軸が安定している。4号艇の展示ドカ遅れにより、スジが絞りやすい展開。
| SD閾値 | 8.44 | Entropy | 0.7417 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.97% | Top5合計 | 40.58% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.73% / 差し 10.29% / まくり 11.24% / まくり差し 9.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.26
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.73% / 差し: 10.29% / まくり: 11.24% / まくり差し: 9.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.8% | 85.5% (16.7%) | 88.7% (3.2%) | |
| 10.3% | 29.4% (19.1%) | 47.3% (18%) | |
| 12.1% | 45.2% (33.1%) | 73.6% (28.4%) | |
| 3.1% | 18.3% (15.3%) | 29.9% (11.6%) | |
| 3.8% | 16.7% (12.9%) | 43.9% (27.2%) | |
| 2% | 4.9% (2.9%) | 16.5% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.97% (11.0%) |
11.7
EV 1.283
|
| 2 |
🎯
-- |
9.58% (20.6%) |
10.6
EV 1.015
|
| 3 |
-- |
9.51% (30.1%) |
12.2
EV 1.16
|
| 4 |
-- |
5.41% (35.5%) |
29.1
EV 1.574
|
| 5 |
-- |
5.11% (40.6%) |
32.7
EV 1.671
|
| 6 |
-- |
4.7% (45.3%) |
13.8
EV 0.649
|
| 7 |
-- |
4.33% (49.6%) |
21.6
EV 0.935
|
| 8 |
-- |
4.01% (53.6%) |
17.4
EV 0.698
|
| 9 |
-- |
2.67% (56.3%) |
39
EV 1.041
|
| 10 |
-- |
2.62% (58.9%) |
46
EV 1.205
|
| 11 |
-- |
2.5% (61.4%) |
59.6
EV 1.49
|
| 12 |
-- |
2.07% (63.5%) |
49
EV 1.014
|
| 13 |
-- |
2.04% (65.5%) |
29.7
EV 0.606
|
| 14 |
-- |
1.83% (67.4%) |
17.4
EV 0.318
|
| 15 |
-- |
1.61% (69.0%) |
29.7
EV 0.478
|
| 16 |
-- |
1.44% (70.4%) |
138.2
EV 1.99
|
| 17 |
-- |
1.43% (71.8%) |
52.6
EV 0.752
|
| 18 |
-- |
1.39% (73.2%) |
99.7
EV 1.386
|
| 19 |
-- |
1.26% (74.5%) |
149.6
EV 1.885
|
| 20 |
-- |
1.16% (75.6%) |
206.9
EV 2.4
|
| 21 |
-- |
1.07% (76.7%) |
53.2
EV 0.569
|
| 22 |
-- |
1.04% (77.8%) |
69.2
EV 0.72
|
| 23 |
-- |
0.99% (78.7%) |
54.8
EV 0.543
|
| 24 |
-- |
0.96% (79.7%) |
37.1
EV 0.356
|
| 25 |
-- |
0.96% (80.7%) |
50.3
EV 0.483
|
| 26 |
-- |
0.87% (81.5%) |
39.3
EV 0.342
|
| 27 |
-- |
0.64% (82.2%) |
58.9
EV 0.377
|
| 28 |
-- |
0.63% (82.8%) |
125.3
EV 0.789
|
| 29 |
-- |
0.61% (83.4%) |
108.5
EV 0.662
|
| 30 |
-- |
0.6% (84.0%) |
201.5
EV 1.209
|
| 31 |
-- |
0.6% (84.6%) |
263.5
EV 1.581
|
| 32 |
-- |
0.59% (85.2%) |
169.4
EV 0.999
|
| 33 |
-- |
0.57% (85.8%) |
113.7
EV 0.648
|
| 34 |
-- |
0.56% (86.3%) |
385.3
EV 2.158
|
| 35 |
-- |
0.55% (86.9%) |
248.6
EV 1.367
|
| 36 |
-- |
0.53% (87.4%) |
101.7
EV 0.539
|
| 37 |
-- |
0.51% (87.9%) |
54.1
EV 0.276
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.4%) |
197.6
EV 0.988
|
| 39 |
-- |
0.49% (88.9%) |
129
EV 0.632
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.4%) |
86.3
EV 0.414
|
| 41 |
-- |
0.45% (89.8%) |
173.2
EV 0.779
|
| 42 |
-- |
0.44% (90.3%) |
200.2
EV 0.881
|
| 43 |
-- |
0.43% (90.7%) |
261.2
EV 1.123
|
| 44 |
-- |
0.42% (91.1%) |
173.2
EV 0.727
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.6%) |
215.6
EV 0.906
|
| 46 |
-- |
0.4% (92.0%) |
64.6
EV 0.258
|
| 47 |
-- |
0.4% (92.4%) |
161.4
EV 0.646
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.7%) |
184.6
EV 0.646
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.0%) |
96.9
EV 0.329
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.4%) |
160.5
EV 0.53
|
| 51 |
-- |
0.33% (93.7%) |
380.6
EV 1.256
|
| 52 |
-- |
0.3% (94.0%) |
302.2
EV 0.907
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.2%) |
81.3
EV 0.195
|
| 54 |
-- |
0.22% (94.5%) |
98.8
EV 0.217
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.7%) |
225
EV 0.473
|
| 56 |
-- |
0.21% (94.9%) |
135.2
EV 0.284
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.1%) |
181.3
EV 0.381
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.3%) |
277.7
EV 0.555
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.5%) |
113.7
EV 0.227
|
| 60 |
-- |
0.2% (95.7%) |
218.6
EV 0.437
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.9%) |
144
EV 0.274
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.1%) |
80.9
EV 0.154
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.2%) |
165.7
EV 0.282
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.4%) |
167.5
EV 0.285
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.6%) |
734
EV 1.101
|
| 66 |
-- |
0.13% (96.7%) |
375.9
EV 0.489
|
| 67 |
-- |
0.13% (96.8%) |
293.6
EV 0.382
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.0%) |
346.4
EV 0.45
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.1%) |
390.2
EV 0.507
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.2%) |
405.6
EV 0.527
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.3%) |
137
EV 0.178
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.5%) |
296.4
EV 0.356
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
185.7
EV 0.223
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
400.4
EV 0.44
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
581.7
EV 0.64
|
| 76 |
-- |
0.1% (97.9%) |
453.4
EV 0.453
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.0%) |
346.4
EV 0.346
|
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 37.00% / 3連 61.00%) | 機力 | M:10(0.00%) B:132(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.11 | 4 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.16 | 5 |
|
渡 修平
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.96 (2連 22.22% / 3連 34.57%) | 機力 | M:3(0.00%) B:124(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.23 | 2 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.28 | 6 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.08 | 5 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 35.45% / 3連 51.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:140(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.03 | 4 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
|
日笠 勝弘
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .44 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.75% / 3連 37.50%) | 機力 | M:15(0.00%) B:112(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.14 | 5 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.53% / 3連 53.15%) | 機力 | M:28(0.00%) B:139(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.13 | 4 |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 29.76% / 3連 53.57%) | 機力 | M:26(0.00%) B:150(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |