レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 芦屋 (21)
レース 4R 発走 10:02
データ作成 2026-04-21 09:55:53

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (7.68% / 7.7%)
払戻 ¥780
人気 2 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、今節も平均以上のスタートを維持。展示でのスリット気配も良く、角谷選手に対してプレッシャーをかける中心的存在。

スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇渡辺選手が先制気味に仕掛け、4号艇柳内選手がそれに連動する形。1号艇角谷選手は十分な壁を得て先マイ可能。

支配的メカニズム:
イン逃げ・外枠連動。3号艇の攻めにより2・3コースが壁となり、1号艇が逃げるPattern 1-Aが主軸。ただし、6号艇幸野選手のチルト3.0による伸びがバックストレッチでの追い上げを誘発し、3着に食い込む形が高いEVを示している。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.816とやや高く、1コース角谷選手の信頼度は高いものの、相手関係が割れている。特に6号艇幸野選手のチルト3.0による展開への影響がシミュレーション上の期待値(EV)に強く現れており、本命サイドと高期待値のヒモ荒れを組み合わせた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇角谷選手のイン逃げは鉄板級ですが、オッズは6号艇幸野選手のチルト3.0という極端な調整を嫌い、外枠を軽視しています。シミュレーションでは1-2-6や1-3-6のEVが3.0を超えており、ここが最大の利益源となります。累積的中確率は約37%を確保し、本命サイドの保険を掛けつつ、ヒモ荒れで大きなプラスを狙う戦略を推奨します。資金配分は1-2-6および1-3-2を厚めに、本線1-2-4はトリガミ回避程度に抑えるのが賢明です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.0959 Entropy 0.8167
Top1 7.68% Top5合計 33.08%
勝ち方分布 逃げ 67.52% / 差し 13.03% / まくり 9.34% / まくり差し 10.11%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.55

1-2-3
EV 0.93
イン逃げ・内枠決着
推奨フォーメーションの筆頭。的中率の底上げとして必要不可欠。
1-2-4
EV 0.7066
イン逃げ・実力者追走
出現率NO.1の目。EVは低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須の保険枠として採用。
1-2-5
EV 1.3686
イン逃げ・展開待ち
内枠の競り合いを5号艇田中選手が冷静に拾う形。Logic 2のPattern 1-A派生として許容。
1-2-6
EV 3.3819
イン逃げ追走
EVが3.38と極めて高い。2コースが壁となり1が逃げる本命展開の裏で、伸び仕様の6が3着に食い込む物理スジに合致。
1-3-2
EV 1.5571
イン逃げ追走
確率・EVともに優秀な本線スジ。内枠勢の決着として物理的に最も安定している。
1-3-6
EV 2.453
イン逃げ追走
攻め手となる3が残った場合の高期待値目。6の連動を厚く見ることで収支を跳ね上げる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥780)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.52% / 差し: 13.03% / まくり: 9.34% / まくり差し: 10.11%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.2% 78.9% (11.6%) 83.3% (4.4%)
2 9.6% 40.3% (30.7%) 61.2% (20.9%)
3 6.9% 30% (23.1%) 44.9% (14.9%)
4 10.3% 26.6% (16.3%) 46.9% (20.3%)
5 3.3% 13.4% (10.1%) 29.7% (16.3%)
6 2.7% 10.8% (8.1%) 34% (23.2%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
7.68% (7.7%)
9.2
EV 0.707
2
1-2-6
7.09% (14.8%)
47.7
EV 3.382
3
1-3-2
6.89% (21.7%)
22.6
EV 1.557
4
1-2-3
6.37% (28.0%)
14.6
EV 0.93
5
1-2-5
5.05% (33.1%)
27.1
EV 1.369
6
1-3-4
4.57% (37.7%)
13.9
EV 0.635
7
1-4-2
4.35% (42.0%)
6.7
EV 0.291
8
1-3-6
3.95% (46.0%)
62.1
EV 2.453
9
1-3-5
2.93% (48.9%)
42.1
EV 1.234
10
1-4-6
2.77% (51.7%)
15.3
EV 0.424
11
1-4-3
2.47% (54.1%)
10.6
EV 0.262
12
1-5-2
2.12% (56.2%)
49.8
EV 1.056
13
1-4-5
2% (58.2%)
16.6
EV 0.332
14
1-6-2
1.89% (60.1%)
105.5
EV 1.994
15
1-5-4
1.5% (61.6%)
53.9
EV 0.809
16
1-5-6
1.44% (63.1%)
114.2
EV 1.644
17
4-1-2
1.27% (64.3%)
23.3
EV 0.296
18
1-6-4
1.27% (65.6%)
58.7
EV 0.745
19
4-1-6
1.15% (66.8%)
45.3
EV 0.521
20
1-5-3
1.07% (67.8%)
60.3
EV 0.645
21
2-1-4
1.02% (68.9%)
73.8
EV 0.753
22
1-6-3
0.98% (69.8%)
111.1
EV 1.089
23
2-1-6
0.94% (70.8%)
205.9
EV 1.935
24
1-6-5
0.86% (71.6%)
193.2
EV 1.662
25
4-1-5
0.82% (72.5%)
46.7
EV 0.383
26
2-3-4
0.79% (73.2%)
228.4
EV 1.804
27
2-1-3
0.69% (73.9%)
102.1
EV 0.704
28
4-1-3
0.69% (74.6%)
58.7
EV 0.405
29
4-2-6
0.68% (75.3%)
187.5
EV 1.275
30
2-1-5
0.68% (76.0%)
153.2
EV 1.042
31
3-4-6
0.66% (76.6%)
465.2
EV 3.07
32
2-3-6
0.66% (77.3%)
546.1
EV 3.604
33
2-4-6
0.6% (77.9%)
285.5
EV 1.713
34
4-5-6
0.6% (78.5%)
153.2
EV 0.919
35
3-1-2
0.58% (79.1%)
167.5
EV 0.972
36
3-1-4
0.53% (79.6%)
110.1
EV 0.584
37
2-3-5
0.5% (80.1%)
261.7
EV 1.309
38
3-1-6
0.5% (80.6%)
279.1
EV 1.396
39
4-5-2
0.5% (81.1%)
174.4
EV 0.872
40
2-3-1
0.49% (81.6%)
216.5
EV 1.061
41
3-4-5
0.49% (82.1%)
369.4
EV 1.81
42
3-4-2
0.48% (82.6%)
209.3
EV 1.005
43
4-2-1
0.48% (83.1%)
62.5
EV 0.3
44
4-2-5
0.47% (83.5%)
169.7
EV 0.798
45
2-4-3
0.46% (84.0%)
199.4
EV 0.917
46
2-4-5
0.45% (84.4%)
299.1
EV 1.346
47
4-3-2
0.45% (84.9%)
220.3
EV 0.991
48
2-4-1
0.44% (85.3%)
92.3
EV 0.406
49
4-6-2
0.44% (85.8%)
209.3
EV 0.921
50
6-1-2
0.42% (86.2%)
292.1
EV 1.227
51
5-1-2
0.4% (86.6%)
209.3
EV 0.837
52
4-3-6
0.4% (87.0%)
251.2
EV 1.005
53
4-2-3
0.38% (87.4%)
153.2
EV 0.582
54
3-2-6
0.37% (87.7%)
465.2
EV 1.721
55
4-5-1
0.36% (88.1%)
87.2
EV 0.314
56
3-1-5
0.36% (88.5%)
126.8
EV 0.456
57
3-2-4
0.36% (88.8%)
179.4
EV 0.646
58
3-4-1
0.35% (89.2%)
120.7
EV 0.422
59
3-5-4
0.34% (89.5%)
433.1
EV 1.473
60
4-3-1
0.33% (89.8%)
118.5
EV 0.391
61
4-6-5
0.32% (90.2%)
205.9
EV 0.659
62
5-1-4
0.32% (90.5%)
179.4
EV 0.574
63
5-1-6
0.32% (90.8%)
273
EV 0.874
64
2-5-4
0.31% (91.1%)
369.4
EV 1.145
65
2-5-6
0.31% (91.4%)
697.9
EV 2.163
66
6-1-4
0.3% (91.7%)
-
EV -
67
3-5-6
0.3% (92.0%)
897.3
EV 2.692
68
4-3-5
0.29% (92.3%)
261.7
EV 0.759
69
2-6-4
0.28% (92.6%)
546.1
EV 1.529
70
3-6-4
0.27% (92.9%)
433.1
EV 1.169
71
4-6-1
0.25% (93.1%)
93
EV 0.233
72
2-5-3
0.25% (93.4%)
465.2
EV 1.163
73
4-5-3
0.24% (93.6%)
202.6
EV 0.486
74
6-1-3
0.22% (93.8%)
172
EV 0.378
75
5-1-3
0.22% (94.0%)
261.7
EV 0.576
76
5-2-4
0.22% (94.3%)
-
EV -
77
6-1-5
0.22% (94.5%)
966.3
EV 2.126
78
3-2-5
0.22% (94.7%)
202.6
EV 0.446
79
5-2-1
0.2% (94.9%)
306.4
EV 0.613
80
3-5-2
0.2% (95.1%)
348.9
EV 0.698
81
2-5-1
0.2% (95.3%)
246.3
EV 0.493
82
5-2-6
0.19% (95.5%)
837.5
EV 1.591
83
6-2-4
0.19% (95.7%)
-
EV -
84
3-6-2
0.19% (95.9%)
785.1
EV 1.492
85
3-2-1
0.19% (96.1%)
220.3
EV 0.419
86
3-6-5
0.19% (96.2%)
837.5
EV 1.591
87
4-6-3
0.19% (96.4%)
299.1
EV 0.568
88
2-6-5
0.18% (96.6%)
966.3
EV 1.739
89
2-6-1
0.18% (96.8%)
358.9
EV 0.646
90
5-4-2
0.17% (97.0%)
299.1
EV 0.508
91
6-2-1
0.16% (97.1%)
502.5
EV 0.804
92
2-6-3
0.16% (97.3%)
571
EV 0.914
93
3-5-1
0.16% (97.4%)
251.2
EV 0.402
94
5-2-3
0.16% (97.6%)
448.6
EV 0.718
95
5-3-2
0.16% (97.8%)
502.5
EV 0.804
96
3-6-1
0.15% (97.9%)
598.2
EV 0.897
97
5-3-4
0.14% (98.1%)
598.2
EV 0.837
98
5-4-6
0.13% (98.2%)
433.1
EV 0.563
99
6-3-2
0.13% (98.3%)
897.3
EV 1.166
100
6-2-3
0.13% (98.4%)
571
EV 0.742
101
6-4-2
0.11% (98.5%)
483.1
EV 0.531
102
5-4-1
0.11% (98.7%)
167.5
EV 0.184
103
5-3-6
0.11% (98.8%)
837.5
EV 0.921
104
6-2-5
0.11% (98.9%)
785.1
EV 0.864
105
5-6-2
0.1% (99.0%)
1256
EV 1.256
106
6-3-4
0.1% (99.1%)
697.9
EV 0.698
選手情報開く
角谷  健吾 A1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 50.39% / 3連 63.57%) 機力 M:27(0.00%) B:148(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.25
1日目 11 1 0.09
2日目 6 6 0.16
3日目 1 1 0.16
3日目 8 2 0.10
4日目 6 5 0.08
5日目 6 4 0.14
5日目 12 5 0.19
下河  雅史 B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 35.45% / 3連 51.82%) 機力 M:44(0.00%) B:140(0.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
2日目 1 4 0.17
2日目 8 3 0.21
3日目 3 5 0.16
3日目 9 6 0.26
4日目 7 2 0.07
5日目 1 5 0.03
渡辺   豊 B1 / 東京 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 31.53% / 3連 53.15%) 機力 M:28(0.00%) B:139(0.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.31
2日目 7 1 0.10
2日目 11 6 0.24
3日目 11 3 0.16
4日目 5 4 0.25
4日目 9 6 0.12
5日目 2 2 0.25
柳内  敬太 A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 45.87% / 3連 62.39%) 機力 M:34(0.00%) B:145(0.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.12
1日目 10 3 0.29
2日目 8 2 0.13
3日目 6 4 0.07
3日目 11 1 0.10
4日目 11 6 0.16
5日目 5 1 0.09
5日目 11 5 0.04
田中 太一郎 B1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.21 (2連 24.18% / 3連 37.36%) 機力 M:33(0.00%) B:118(0.00%)
R進入ST
1日目 5 3 0.26
1日目 9 5 0.15
2日目 7 6 0.37
3日目 1 2 0.25
3日目 9 4 0.16
4日目 7 1 0.09
5日目 5 3 0.13
5日目 9 4 0.12
幸野  史明 B1 / 福岡 / 52.0kg / 3.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.57) 事故 F0 / L0
勝率 4.01 (2連 22.83% / 3連 35.87%) 機力 M:17(0.00%) B:134(0.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.12
2日目 2 5 0.11
2日目 7 3 0.08
3日目 5 4 0.14
4日目 1 5 0.12
4日目 11 2 0.12
5日目 8 1 0.12