| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:36 |
| データ作成 | 2026-04-21 09:25:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #54
(0.18% / 97.0%)
|
払戻 | ¥40,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 56 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
金田の攻撃係数(atk_coef)が1.073と高く、決まり手もまくり・まくり差しに特化。スリットから仕掛けて展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇金田が半艇身ほど覗くスリットから1マークを強襲する隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・追走)が本線だが、3の仕掛けに対して1が抵抗した場合、懐が空き5が連動するPattern 1-Bが妙味を生む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、min_bets_to_cover_percentも極めて少点数で確率質量を回収可能な本命構造。1号艇後藤の当地1着率71.7%という絶対的な軸信頼度に基づき、絞った投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.3 | Entropy | 0.7021 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.33% | Top5合計 | 44.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.85% / 差し 9.51% / まくり 16.06% / まくり差し 12.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.70
| 結果 |
-- (¥40,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.85% / 差し: 9.51% / まくり: 16.06% / まくり差し: 12.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.6% | 79.2% (17.7%) | 84.3% (5.1%) | |
| 9.5% | 22.3% (12.8%) | 44.8% (22.5%) | |
| 22.9% | 67.2% (44.2%) | 84.6% (17.4%) | |
| 1.7% | 3.7% (2%) | 19.3% (15.6%) | |
| 4.1% | 25.9% (21.8%) | 49.9% (24%) | |
| 0.2% | 1.7% (1.5%) | 17.2% (15.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.33% (13.3%) |
7.8
EV 1.04
|
| 2 |
-- |
12.69% (26.0%) |
7
EV 0.888
|
| 3 |
-- |
6.37% (32.4%) |
11.7
EV 0.745
|
| 4 |
-- |
6.17% (38.6%) |
21.6
EV 1.333
|
| 5 |
-- |
5.99% (44.6%) |
46.7
EV 2.797
|
| 6 |
-- |
5.77% (50.3%) |
12.2
EV 0.704
|
| 7 |
-- |
4.26% (54.6%) |
13.4
EV 0.571
|
| 8 |
-- |
2.81% (57.4%) |
19.8
EV 0.556
|
| 9 |
-- |
2.6% (60.0%) |
42.9
EV 1.115
|
| 10 |
-- |
2.3% (62.3%) |
31.9
EV 0.734
|
| 11 |
-- |
2.22% (64.5%) |
136.9
EV 3.039
|
| 12 |
-- |
2.18% (66.7%) |
126.7
EV 2.762
|
| 13 |
-- |
2.09% (68.8%) |
34.1
EV 0.713
|
| 14 |
-- |
2.07% (70.9%) |
25.3
EV 0.524
|
| 15 |
-- |
2.04% (72.9%) |
69.8
EV 1.424
|
| 16 |
-- |
1.86% (74.8%) |
112
EV 2.083
|
| 17 |
-- |
1.64% (76.4%) |
42.8
EV 0.702
|
| 18 |
-- |
1.61% (78.0%) |
135.6
EV 2.183
|
| 19 |
-- |
1.24% (79.2%) |
83.9
EV 1.04
|
| 20 |
-- |
1.22% (80.5%) |
141.9
EV 1.731
|
| 21 |
-- |
1.15% (81.6%) |
77.9
EV 0.896
|
| 22 |
-- |
1.13% (82.7%) |
97.2
EV 1.098
|
| 23 |
-- |
1.07% (83.8%) |
24.4
EV 0.261
|
| 24 |
-- |
1.02% (84.8%) |
62.2
EV 0.634
|
| 25 |
-- |
0.92% (85.8%) |
73.1
EV 0.673
|
| 26 |
-- |
0.9% (86.7%) |
423.7
EV 3.813
|
| 27 |
-- |
0.78% (87.4%) |
121
EV 0.944
|
| 28 |
-- |
0.75% (88.2%) |
308.1
EV 2.311
|
| 29 |
-- |
0.74% (88.9%) |
103.5
EV 0.766
|
| 30 |
-- |
0.54% (89.5%) |
50.1
EV 0.271
|
| 31 |
-- |
0.52% (90.0%) |
193.7
EV 1.007
|
| 32 |
-- |
0.49% (90.5%) |
37
EV 0.181
|
| 33 |
-- |
0.41% (90.9%) |
63.3
EV 0.26
|
| 34 |
-- |
0.41% (91.3%) |
170.5
EV 0.699
|
| 35 |
-- |
0.41% (91.7%) |
76.1
EV 0.312
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.1%) |
298
EV 1.192
|
| 37 |
-- |
0.37% (92.5%) |
99.7
EV 0.369
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.8%) |
108.9
EV 0.392
|
| 39 |
-- |
0.36% (93.2%) |
319
EV 1.148
|
| 40 |
-- |
0.36% (93.6%) |
268.5
EV 0.967
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.9%) |
203.9
EV 0.673
|
| 42 |
-- |
0.31% (94.2%) |
224.1
EV 0.695
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.5%) |
208.6
EV 0.647
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.8%) |
140.5
EV 0.379
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.0%) |
774.8
EV 2.014
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.3%) |
240
EV 0.624
|
| 47 |
-- |
0.25% (95.5%) |
493.1
EV 1.233
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.8%) |
356.8
EV 0.821
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.0%) |
352.2
EV 0.775
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.2%) |
352.2
EV 0.74
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.4%) |
50
EV 0.1
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.6%) |
67.8
EV 0.129
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.8%) |
797.6
EV 1.515
|
| 54 |
🎯
-- |
0.18% (97.0%) |
315.3
EV 0.568
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.1%) |
188.3
EV 0.32
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.3%) |
182
EV 0.309
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.5%) |
63.3
EV 0.095
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.6%) |
268.5
EV 0.376
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.7%) |
235.8
EV 0.33
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.9%) |
161.4
EV 0.21
|
| 61 |
-- |
0.13% (98.0%) |
114.9
EV 0.149
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.1%) |
127.3
EV 0.153
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.2%) |
211.8
EV 0.233
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.3%) |
229.8
EV 0.23
|
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.45% / 3連 60.55%) | 機力 | M:4(0.00%) B:126(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.04 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.13 | 4 |
|
日笠 勝弘
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.75% / 3連 37.50%) | 機力 | M:15(0.00%) B:112(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.14 | 5 |
|
金田 諭
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 46.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:36(0.00%) B:136(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.20 | 6 |
|
藤森 拓海
B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.89 (2連 18.29% / 3連 35.37%) | 機力 | M:37(0.00%) B:130(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 33.01% / 3連 54.37%) | 機力 | M:42(0.00%) B:146(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.26 | 2 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.08 | 6 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .40 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 20.00% / 3連 43.53%) | 機力 | M:45(0.00%) B:119(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.40 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |