レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 芦屋 (21)
レース 12R 発走 14:27
データ作成 2026-04-21 14:17:23

結果

3連単
1-4-5
Sim #5 (3.47% / 24.5%)
払戻 ¥1,400
人気 5 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.67秒と節内最速タイをマーク。atk_coefも1.008と高く、カドからスリット後に先行して内枠を飲み込む物理的なポテンシャルが極めて高い。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇安河内がカドから0.10近辺のスタートで突出。3号艇宮本が壁になりきれず、安河内の絞りまくりまたはまくり差しが炸裂する展開。

支配的メカニズム:
適用法則:Pattern 4-A(絞りまくりによる5,6コースの連動)およびPattern 2-B(2コースの叩き。1を沈めて外を連動させる)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8399と高く、1コース藤原選手の全国勝率と当地勝率の乖離(当地86%)に対しシミュレーション上の1着率が49%まで低下している。これは4号艇安河内選手の強力な角攻め(atk_coef 1.008、展示タイム最速)を反映しており、本命サイドの信頼度が相対的に揺らいでいる混戦模様と判断。min_bets_to_cover_percent['30']に従い7点で構成する。

AI総評:
藤原選手の逃げを基本としつつも、安河内選手の展示気配が突出しており、インが潰れるパターン(4-5, 2-4)が物理的に無視できない。的中率重視の1-2-Xでベースを固めつつ、EVの高い『2-4-5』や『4-5-6』を少額加えることで、高回収率を狙う多角的な分散戦略(累積的中確率25.65%)を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 24 Entropy 0.8399
Top1 7.94% Top5合計 24.45%
勝ち方分布 逃げ 49.94% / 差し 17.66% / まくり 15.54% / まくり差し 16.86%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 78.00

1-2-4
EV 0.4764
イン逃げ (Case A)
全組み合わせ中、最高的中確率。Logic 3のCategory A(資金確保)として、低EVでも保険として必須採用。
1-2-5
EV 0.8083
イン逃げ (Case A)
物理スジPattern 1-Aに合致。1-2の壁が機能した場合の有力なヒモ。
1-2-6
EV 1.1926
イン逃げ (Case A)
EVが1.0を超え、かつSDが極めて低い(6.41)。1-2本線の中での期待値ポイントであり、厚く張るべき目。
1-4-2
EV 0.3365
イン逃げ (Case B)
1が4の攻めを凌いだ際に最も出現しやすい目。的中率を維持するためのバックアップ。
2-4-5
EV 2.8641
ジカまくり (Case B)
Pattern 2-B。2号艇桑原がスタートで藤原を叩いた場合、安河内が握って追走する展開。配当妙味が極めて高い。
2-4-6
EV 3.1762
ジカまくり (Case B)
同じくPattern 2-Bの穴。期待値3.0超の回収率特化枠。
4-5-6
EV 2.2422
絞りまくり (Case A)
物理スジPattern 4-Aの典型。4が絞れば5,6が連動するセオリー通り。EV2.0超の特大バリュー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥1,400)
試行回数 100000 イン逃げ率 77.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.94% / 差し: 17.66% / まくり: 15.54% / まくり差し: 16.86%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.8% 64.2% (14.5%) 69% (4.7%)
2 16.3% 42.2% (25.9%) 59.4% (17.3%)
3 4.6% 23.9% (19.3%) 36.8% (12.9%)
4 24.7% 45.6% (20.9%) 68.4% (22.8%)
5 4% 17.8% (13.8%) 40% (22.2%)
6 0.7% 6.3% (5.6%) 26.5% (20.1%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
7.94% (7.9%)
6
EV 0.476
2
1-4-2
4.61% (12.6%)
7.3
EV 0.337
3
1-3-4
4.22% (16.8%)
21.6
EV 0.912
4
1-2-5
4.21% (21.0%)
19.2
EV 0.808
5
🎯
1-4-5
3.47% (24.5%)
14
EV 0.486
6
1-2-6
3.35% (27.8%)
35.6
EV 1.193
7
1-2-3
3.13% (30.9%)
13.8
EV 0.432
8
1-3-2
3.05% (34.0%)
25.7
EV 0.784
9
1-4-6
2.58% (36.6%)
29
EV 0.748
10
1-4-3
2.52% (39.1%)
17.3
EV 0.436
11
4-1-5
2.39% (41.5%)
30
EV 0.717
12
4-1-2
2.23% (43.7%)
21.5
EV 0.479
13
4-5-6
2.22% (45.9%)
101
EV 2.242
14
1-3-5
2.1% (48.0%)
40.2
EV 0.844
15
4-2-5
1.99% (50.0%)
95.3
EV 1.896
16
1-5-4
1.96% (52.0%)
47.8
EV 0.937
17
4-5-2
1.95% (53.9%)
83.6
EV 1.63
18
2-4-5
1.93% (55.9%)
148.4
EV 2.864
19
2-3-4
1.84% (57.7%)
213.6
EV 3.93
20
4-1-6
1.83% (59.5%)
64.9
EV 1.188
21
1-3-6
1.72% (61.2%)
61
EV 1.049
22
2-1-4
1.67% (62.9%)
23
EV 0.384
23
4-2-6
1.63% (64.5%)
165.2
EV 2.693
24
2-4-6
1.39% (65.9%)
228.5
EV 3.176
25
1-5-2
1.36% (67.3%)
48.3
EV 0.657
26
4-3-5
1.26% (68.6%)
388.2
EV 4.891
27
4-1-3
1.17% (69.7%)
67
EV 0.784
28
2-5-4
1.1% (70.8%)
313.3
EV 3.446
29
2-4-3
1.1% (71.9%)
180.5
EV 1.986
30
2-3-5
1.08% (73.0%)
434.2
EV 4.689
31
4-5-3
1.05% (74.1%)
231.1
EV 2.427
32
2-1-5
0.98% (75.0%)
70.4
EV 0.69
33
4-3-2
0.96% (76.0%)
284.8
EV 2.734
34
4-2-3
0.89% (76.9%)
168.3
EV 1.498
35
4-6-5
0.88% (77.8%)
225.9
EV 1.988
36
4-2-1
0.86% (78.6%)
39.7
EV 0.341
37
4-3-6
0.85% (79.5%)
470
EV 3.995
38
4-5-1
0.82% (80.3%)
51.9
EV 0.426
39
1-5-6
0.79% (81.1%)
96.4
EV 0.762
40
2-3-6
0.79% (81.9%)
427
EV 3.373
41
1-6-4
0.79% (82.7%)
154.2
EV 1.218
42
2-1-6
0.76% (83.4%)
121.3
EV 0.922
43
1-5-3
0.73% (84.2%)
77
EV 0.562
44
2-4-1
0.7% (84.9%)
46.8
EV 0.328
45
4-6-2
0.65% (85.5%)
256.1
EV 1.665
46
5-1-4
0.59% (86.1%)
186
EV 1.097
47
2-1-3
0.56% (86.7%)
56.5
EV 0.316
48
3-4-5
0.56% (87.2%)
392.3
EV 2.197
49
1-6-2
0.52% (87.7%)
175.4
EV 0.912
50
2-5-6
0.49% (88.2%)
601
EV 2.945
51
3-4-2
0.45% (88.7%)
306.6
EV 1.38
52
3-1-4
0.44% (89.1%)
89.7
EV 0.395
53
4-3-1
0.44% (89.6%)
182
EV 0.801
54
3-4-6
0.42% (90.0%)
562.7
EV 2.363
55
1-6-5
0.42% (90.4%)
210
EV 0.882
56
5-2-4
0.42% (90.8%)
463.2
EV 1.945
57
2-6-4
0.42% (91.2%)
636.7
EV 2.674
58
2-3-1
0.39% (91.6%)
170.4
EV 0.665
59
5-1-2
0.38% (92.0%)
247.9
EV 0.942
60
4-6-3
0.36% (92.4%)
463.2
EV 1.668
61
2-5-3
0.36% (92.7%)
548.3
EV 1.974
62
3-2-4
0.36% (93.1%)
302.2
EV 1.088
63
5-1-6
0.3% (93.4%)
360.4
EV 1.081
64
3-5-4
0.3% (93.7%)
706.9
EV 2.121
65
1-6-3
0.3% (94.0%)
222.9
EV 0.669
66
3-1-5
0.29% (94.3%)
176.9
EV 0.513
67
5-4-2
0.28% (94.6%)
352.9
EV 0.988
68
3-1-2
0.26% (94.8%)
136.7
EV 0.355
69
4-6-1
0.26% (95.1%)
197.2
EV 0.513
70
2-5-1
0.24% (95.3%)
232.6
EV 0.558
71
2-6-5
0.24% (95.6%)
957.5
EV 2.298
72
5-4-6
0.23% (95.8%)
367.6
EV 0.845
73
3-4-1
0.21% (96.0%)
163.3
EV 0.343
74
5-3-4
0.21% (96.2%)
1251
EV 2.627
75
5-2-6
0.21% (96.4%)
686.1
EV 1.441
76
3-1-6
0.2% (96.6%)
272.4
EV 0.545
77
5-1-3
0.19% (96.8%)
440.1
EV 0.836
78
3-2-5
0.18% (97.0%)
583.2
EV 1.05
79
3-2-6
0.16% (97.1%)
675.3
EV 1.08
80
5-4-1
0.16% (97.3%)
199.7
EV 0.32
81
5-4-3
0.16% (97.5%)
750.3
EV 1.2
82
5-2-1
0.16% (97.6%)
387.6
EV 0.62
83
2-6-3
0.16% (97.8%)
1014
EV 1.622
84
3-5-2
0.15% (97.9%)
884.9
EV 1.327
85
5-3-2
0.15% (98.1%)
1227
EV 1.841
86
3-6-4
0.14% (98.2%)
1026
EV 1.436
87
5-2-3
0.14% (98.4%)
726.9
EV 1.018
88
3-5-6
0.12% (98.5%)
940
EV 1.128
89
5-6-4
0.11% (98.6%)
735.3
EV 0.809
選手情報開く
藤原 啓史朗 A1 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .01 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 40.00% / 3連 61.90%) 機力 M:11(0.00%) B:117(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.05
1日目 12 1 0.08
2日目 8 6 0.08
3日目 5 1 0.18
3日目 11 5 0.13
4日目 3 3 0.19
4日目 10 2 0.12
5日目 8 6 0.08
5日目 12 1 0.12
桑原   悠 A1 / 長崎 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.42 (2連 40.66% / 3連 59.34%) 機力 M:18(0.00%) B:114(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.23
1日目 12 4 0.12
2日目 5 6 0.07
2日目 10 2 0.14
3日目 3 3 0.12
3日目 12 1 0.08
4日目 9 5 0.05
5日目 4 1 0.20
5日目 10 2 0.12
宮本  夏樹 B1 / 長崎 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 40.74% / 3連 55.56%) 機力 M:12(0.00%) B:122(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.08
2日目 6 1 0.17
2日目 10 3 0.18
3日目 3 2 0.26
4日目 3 6 0.22
4日目 12 5 0.10
5日目 1 2 0.04
5日目 11 4 0.07
安河内  将 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 7.23 (2連 56.03% / 3連 71.55%) 機力 M:43(0.00%) B:115(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.15
1日目 12 5 0.12
2日目 3 3 0.13
2日目 9 4 0.12
3日目 10 2 0.14
4日目 2 4 0.09
4日目 11 1 0.09
5日目 6 5 0.15
5日目 11 1 0.14
馬袋  義則 A1 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 49.60% / 3連 66.40%) 機力 M:7(0.00%) B:144(0.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.07
1日目 12 2 0.08
2日目 2 4 0.06
2日目 12 1 0.22
3日目 4 1 0.08
4日目 4 4 0.11
4日目 11 3 0.07
5日目 5 5 0.16
5日目 12 3 0.11
古川  誠之 A2 / 愛知 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.51 (2連 39.29% / 3連 53.57%) 機力 M:22(0.00%) B:149(0.00%)
R進入ST
1日目 10 1 0.17
2日目 8 4 0.09
2日目 12 3 0.10
3日目 9 5 0.19
4日目 3 5 0.12
4日目 9 2 0.08
5日目 2 1 0.19
5日目 10 4 0.07