レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 徳山 (18)
レース 9R 発走 12:26
データ作成 2026-04-21 12:17:13

結果

3連単
3-2-4
Sim #14 (2.37% / 55.0%)
払戻 ¥2,530
人気 12 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の新開航が今節絶好調(1,1,3)。atk_coef 1.102は全艇中最高。展示タイム・展示ST(.03)ともに鋭く、スリット後から1コーナーまでに主導権を握る公算が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇の新開がスリットで覗くが、1号艇松田も当地実績から踏み込む。4号艇岡部はF1持ちのため、3号艇の仕掛けに連動する形か。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁追走)を軸としつつ、Pattern 4-A(角まくりによる外連動)による特大配当をヘッジに加える。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7995と中程度。1コース松田の当地勝率は高いものの、A1新開(3号艇)の攻撃力が極めて高く、逃げ(44%)とまくり・まくり差し(計46%)が拮抗。また、4-5の物理スジに特大の期待値(EV)が観測されており、少点数に絞るよりも、本命サイドと高EVの穴目を組み合わせた分散投資が最適と判断。

AI総評:
新開航(3号艇)という強力な攻め手に対し、松田(1号艇)が逃げ切れるかが最大の焦点。本命サイドの1-2-3, 1-3-2 で的中を確保しつつ(累積確率 約24%)、物理的に合理性のある4-5連動(4-5-3, 4-5-2)を組み込むことで、万舟超えの回収までを現実的な射程に入れたポートフォリオです。1-2-Xの期待値が非常に高いため、資金配分は1-3-2に厚く、かつ4-5-Xの穴目も捨てない配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.6 Entropy 0.7995
Top1 6.99% Top5合計 28.1%
勝ち方分布 逃げ 44.16% / 差し 9.53% / まくり 19.52% / まくり差し 26.79%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 189.93

1-2-3
EV 1.6636
イン逃げ
的中確率NO.1。2号艇が壁になり3号艇の攻めを凌ぐPattern 1-Aの本線。EVも1.66と良好。
1-2-4
EV 2.6344
イン逃げ
1-2の壁から、4号艇が差しに回る展開。EV 2.63と非常に高い投資価値。
1-2-5
EV 3.2178
イン逃げ
2コース残りの Pattern 1-A 派生。シミュレーション結果でEV 3.0超の優良物件。
1-3-2
EV 0.8467
イン逃げ
EVは1.0を割るが、確率はNO.2。ヒモ抜けを防ぐための必須保険枠。推奨フォーメーションの筆頭候補。
4-5-2
EV 8.931
角まくり
今回の最大期待値目。4が内を飲み込み、5が追走。2号艇がなんとか粘る大穴スジ。
4-5-3
EV 7.8015
角まくり
Pattern 4-A。岡部が新開の動きを利してカドから絞った場合、物理法則に従い5号艇が連動。超高EV。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-4
(¥2,530)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.16% / 差し: 9.53% / まくり: 19.52% / まくり差し: 26.79%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.5% 61.2% (17.7%) 64.8% (3.6%)
2 4.6% 28.1% (23.4%) 51.9% (23.9%)
3 30% 55.6% (25.6%) 76.3% (20.7%)
4 16.9% 32.3% (15.4%) 55% (22.7%)
5 4.3% 20.7% (16.4%) 43.8% (23.1%)
6 0.6% 2.1% (1.5%) 8.3% (6.1%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.99% (7.0%)
23.8
EV 1.664
2
1-3-2
6.94% (13.9%)
12.2
EV 0.847
3
1-3-4
5.91% (19.8%)
13.3
EV 0.786
4
1-3-5
4.58% (24.4%)
33
EV 1.511
5
3-4-5
3.68% (28.1%)
26.4
EV 0.972
6
3-1-4
3.54% (31.6%)
7.3
EV 0.258
7
1-2-4
3.48% (35.1%)
75.7
EV 2.634
8
3-5-4
3.08% (38.2%)
46.4
EV 1.429
9
3-1-2
3.08% (41.3%)
8.4
EV 0.259
10
1-2-5
2.92% (44.2%)
110.2
EV 3.218
11
3-4-2
2.87% (47.1%)
19.1
EV 0.548
12
3-1-5
2.79% (49.9%)
19.6
EV 0.547
13
1-4-3
2.74% (52.6%)
48.6
EV 1.332
14
🎯
3-2-4
2.37% (55.0%)
27.6
EV 0.654
15
4-5-3
2.26% (57.2%)
345.2
EV 7.802
16
1-5-3
2.16% (59.4%)
52.7
EV 1.138
17
3-5-2
1.98% (61.4%)
50.7
EV 1.004
18
3-2-5
1.91% (63.3%)
42.9
EV 0.819
19
4-1-3
1.88% (65.2%)
142.2
EV 2.673
20
4-3-5
1.75% (66.9%)
257.9
EV 4.513
21
1-4-2
1.7% (68.6%)
85
EV 1.445
22
4-5-2
1.56% (70.2%)
572.5
EV 8.931
23
4-2-3
1.47% (71.6%)
257.9
EV 3.791
24
4-3-2
1.44% (73.1%)
124.8
EV 1.797
25
1-5-2
1.34% (74.4%)
73.5
EV 0.985
26
4-1-5
1.32% (75.7%)
293.4
EV 3.873
27
4-1-2
1.32% (77.1%)
184.8
EV 2.439
28
1-4-5
1.21% (78.3%)
184.8
EV 2.236
29
1-5-4
1.2% (79.5%)
83.2
EV 0.998
30
4-2-5
1.11% (80.6%)
426.8
EV 4.737
31
1-3-6
0.92% (81.5%)
83.2
EV 0.765
32
2-3-4
0.91% (82.4%)
94.2
EV 0.857
33
3-4-1
0.81% (83.2%)
13.7
EV 0.111
34
2-3-5
0.73% (84.0%)
131.1
EV 0.957
35
3-4-6
0.7% (84.7%)
53.2
EV 0.372
36
5-1-3
0.63% (85.3%)
173.8
EV 1.095
37
1-2-6
0.59% (85.9%)
200.6
EV 1.184
38
3-1-6
0.59% (86.5%)
46.7
EV 0.276
39
3-2-1
0.58% (87.0%)
21.4
EV 0.124
40
3-5-1
0.55% (87.6%)
43
EV 0.237
41
3-5-6
0.54% (88.1%)
98.6
EV 0.532
42
5-2-3
0.51% (88.6%)
711.3
EV 3.628
43
5-3-2
0.48% (89.1%)
384.8
EV 1.847
44
2-4-3
0.48% (89.6%)
168.8
EV 0.81
45
4-5-6
0.46% (90.1%)
545.9
EV 2.511
46
5-3-4
0.45% (90.5%)
350.3
EV 1.576
47
2-1-3
0.45% (91.0%)
66.6
EV 0.3
48
5-1-2
0.43% (91.4%)
304.8
EV 1.311
49
3-2-6
0.42% (91.8%)
101.1
EV 0.425
50
4-3-1
0.41% (92.2%)
89.2
EV 0.366
51
4-3-6
0.4% (92.6%)
335.3
EV 1.341
52
5-1-4
0.39% (93.0%)
345.2
EV 1.346
53
4-5-1
0.35% (93.4%)
326
EV 1.141
54
2-5-3
0.33% (93.7%)
304.8
EV 1.006
55
5-2-4
0.31% (94.0%)
-
EV -
56
2-1-4
0.31% (94.3%)
136.4
EV 0.423
57
4-1-6
0.3% (94.6%)
391.2
EV 1.174
58
2-1-5
0.29% (94.9%)
221.4
EV 0.642
59
5-4-3
0.27% (95.2%)
533.5
EV 1.44
60
4-2-1
0.27% (95.4%)
171.3
EV 0.463
61
2-4-5
0.26% (95.7%)
533.5
EV 1.387
62
2-5-4
0.25% (96.0%)
601.9
EV 1.505
63
1-4-6
0.23% (96.2%)
279.4
EV 0.643
64
4-2-6
0.21% (96.4%)
397.8
EV 0.835
65
5-4-2
0.21% (96.6%)
690.4
EV 1.45
66
1-6-3
0.19% (96.8%)
282.8
EV 0.537
67
3-6-5
0.19% (97.0%)
157.5
EV 0.299
68
3-6-4
0.18% (97.2%)
159.6
EV 0.287
69
1-5-6
0.18% (97.3%)
90.9
EV 0.164
70
2-3-6
0.16% (97.5%)
293.4
EV 0.469
71
2-3-1
0.15% (97.7%)
66.1
EV 0.099
72
3-6-2
0.14% (97.8%)
194
EV 0.272
73
4-6-3
0.14% (97.9%)
510.3
EV 0.714
74
4-6-5
0.12% (98.1%)
690.4
EV 0.828
75
1-6-2
0.11% (98.2%)
384.8
EV 0.423
76
5-2-1
0.1% (98.3%)
601.9
EV 0.602
77
5-3-1
0.1% (98.4%)
202.3
EV 0.202
選手情報開く
松田  憲幸 B1 / 山口 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 3.74 (2連 20.00% / 3連 31.43%) 機力 M:33(0.00%) B:62(33.33%)
R進入ST
1日目 4 4 0.21
1日目 10 3 0.17
柴田  直哉 B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 27.40% / 3連 41.10%) 機力 M:23(0.00%) B:68(43.81%)
R進入ST
1日目 4 5 0.23
2日目 1 4 0.13
新開   航 A1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) 機力 M:19(0.00%) B:26(28.44%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
1日目 12 4 0.08
2日目 3 6 0.23
岡部  大輔 B1 / 佐賀 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (7.07) 事故 F1 / L0
勝率 5.06 (2連 29.07% / 3連 48.84%) 機力 M:11(0.00%) B:64(32.69%)
R進入ST
1日目 2 5 0.26
1日目 11 1 0.11
長谷川  暖 B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 4.69 (2連 28.40% / 3連 46.91%) 機力 M:43(0.00%) B:65(25.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
2日目 5 2 0.29
須藤  隆雄 B1 / 群馬 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 3.96 (2連 18.09% / 3連 34.04%) 機力 M:12(0.00%) B:58(33.94%)
R進入ST
1日目 8 4 0.28
2日目 4 3 0.09