| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:20 |
| データ作成 | 2026-04-21 11:10:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.25% / 94.7%)
|
払戻 | ¥9,200 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 44 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.024と全艇中最高。4コースからのまくり確率9.1%を持ち、展示スタート.07と今節の気配も上々。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇坂本がスリット先行し、内3艇にプレッシャーをかける隊形。1号艇が抵抗して回るか、飲まれるかの分岐。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ)とPattern 4-A(角まくり展開)の共存。特に4が攻めた際に展開を突く6号艇福来の連動を物理スジとして重視。
判断根拠:
1号艇信濃の当地勝率が7.88と極めて高く、当地1コース1着率も72.7%を誇るためイン信頼度は高い。一方で4号艇坂本(A2級)の攻撃力が高く、カドからのまくりによる波乱(1着率33%)も十分想定される二極構造。entropyが0.76と低めで買い目を絞りやすいため、上位EVかつ高勝率の目に厚く張る戦略をとる。
| SD閾値 | 12.09 | Entropy | 0.7679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.86% | Top5合計 | 34.07% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.94% / 差し 11.35% / まくり 25.28% / まくり差し 15.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.73
| 結果 |
-- (¥9,200)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.94% / 差し: 11.35% / まくり: 25.28% / まくり差し: 15.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 58% (10.5%) | 61.3% (3.3%) | |
| 9.5% | 51.4% (41.9%) | 64.8% (13.4%) | |
| 1% | 5.2% (4.2%) | 34.8% (29.6%) | |
| 33% | 48.4% (15.4%) | 62% (13.6%) | |
| 0.9% | 4% (3.1%) | 18.1% (14.2%) | |
| 8.1% | 33% (24.9%) | 59% (25.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.86% (8.9%) |
51.4
EV 4.554
|
| 2 |
-- |
8.31% (17.2%) |
43.8
EV 3.64
|
| 3 |
-- |
6.37% (23.5%) |
26.4
EV 1.682
|
| 4 |
-- |
5.84% (29.4%) |
17.7
EV 1.034
|
| 5 |
-- |
4.69% (34.1%) |
36.6
EV 1.717
|
| 6 |
-- |
4.14% (38.2%) |
12.5
EV 0.518
|
| 7 |
-- |
3.56% (41.8%) |
27.6
EV 0.983
|
| 8 |
-- |
3.34% (45.1%) |
25.4
EV 0.848
|
| 9 |
-- |
3.11% (48.2%) |
80.9
EV 2.516
|
| 10 |
-- |
3.04% (51.3%) |
62.5
EV 1.9
|
| 11 |
-- |
2.87% (54.1%) |
110.7
EV 3.177
|
| 12 |
-- |
2.66% (56.8%) |
23.6
EV 0.628
|
| 13 |
-- |
2.55% (59.3%) |
102.8
EV 2.621
|
| 14 |
-- |
2.27% (61.6%) |
73
EV 1.657
|
| 15 |
-- |
2.17% (63.8%) |
33.8
EV 0.733
|
| 16 |
-- |
2.13% (65.9%) |
52.6
EV 1.12
|
| 17 |
-- |
1.87% (67.8%) |
117.1
EV 2.19
|
| 18 |
-- |
1.49% (69.3%) |
21.3
EV 0.317
|
| 19 |
-- |
1.28% (70.6%) |
36.1
EV 0.462
|
| 20 |
-- |
1.26% (71.8%) |
103.3
EV 1.302
|
| 21 |
-- |
1.2% (73.0%) |
85.3
EV 1.024
|
| 22 |
-- |
1.16% (74.2%) |
24.9
EV 0.289
|
| 23 |
-- |
1.14% (75.3%) |
50.6
EV 0.577
|
| 24 |
-- |
1.13% (76.4%) |
138.9
EV 1.57
|
| 25 |
-- |
1.1% (77.5%) |
66.5
EV 0.732
|
| 26 |
-- |
1.06% (78.6%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
1.02% (79.6%) |
30.9
EV 0.315
|
| 28 |
-- |
1% (80.6%) |
89.5
EV 0.895
|
| 29 |
-- |
0.95% (81.6%) |
226.4
EV 2.151
|
| 30 |
-- |
0.89% (82.5%) |
38.9
EV 0.346
|
| 31 |
-- |
0.83% (83.3%) |
118.5
EV 0.984
|
| 32 |
-- |
0.81% (84.1%) |
51.5
EV 0.417
|
| 33 |
-- |
0.76% (84.9%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.75% (85.6%) |
89.1
EV 0.668
|
| 35 |
-- |
0.72% (86.3%) |
84.6
EV 0.609
|
| 36 |
-- |
0.67% (87.0%) |
132.5
EV 0.888
|
| 37 |
-- |
0.59% (87.6%) |
69.4
EV 0.409
|
| 38 |
-- |
0.57% (88.2%) |
125.9
EV 0.718
|
| 39 |
-- |
0.57% (88.7%) |
79.6
EV 0.454
|
| 40 |
-- |
0.56% (89.3%) |
61
EV 0.342
|
| 41 |
-- |
0.53% (89.8%) |
237
EV 1.256
|
| 42 |
-- |
0.52% (90.3%) |
63.1
EV 0.328
|
| 43 |
-- |
0.52% (90.9%) |
272.3
EV 1.416
|
| 44 |
-- |
0.51% (91.4%) |
170.7
EV 0.871
|
| 45 |
-- |
0.49% (91.9%) |
78.7
EV 0.386
|
| 46 |
-- |
0.48% (92.3%) |
27.1
EV 0.13
|
| 47 |
-- |
0.4% (92.7%) |
138.9
EV 0.556
|
| 48 |
-- |
0.39% (93.1%) |
283.8
EV 1.107
|
| 49 |
-- |
0.38% (93.5%) |
221.4
EV 0.841
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.9%) |
133.4
EV 0.494
|
| 51 |
-- |
0.35% (94.2%) |
83.9
EV 0.294
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.5%) |
190.1
EV 0.494
|
| 53 |
🎯
-- |
0.25% (94.7%) |
141.9
EV 0.355
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.0%) |
79.3
EV 0.19
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.2%) |
59.9
EV 0.138
|
| 56 |
-- |
0.23% (95.4%) |
83.2
EV 0.191
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.7%) |
116.4
EV 0.268
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.9%) |
221.4
EV 0.487
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.1%) |
178.3
EV 0.392
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.3%) |
152.6
EV 0.336
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.5%) |
69
EV 0.145
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.8%) |
127.5
EV 0.268
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.9%) |
176.7
EV 0.318
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.1%) |
237
EV 0.403
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.2%) |
62.3
EV 0.087
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.4%) |
296.3
EV 0.385
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.5%) |
76.3
EV 0.092
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.6%) |
122.1
EV 0.147
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.7%) |
258.3
EV 0.284
|
| 70 |
-- |
0.1% (97.8%) |
575.7
EV 0.576
|
| 71 |
-- |
0.1% (97.9%) |
94.6
EV 0.095
|
|
信濃 由行
B1 / 福井 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (7.05) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 25.00% / 3連 38.04%) | 機力 | M:37(0.00%) B:33(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
|
久田 武
B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 37.11% / 3連 55.67%) | 機力 | M:39(0.00%) B:36(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
|
小川 日紀太
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .27 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 19.12% / 3連 33.82%) | 機力 | M:49(0.00%) B:22(47.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 1 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 51.35% / 3連 70.27%) | 機力 | M:53(0.00%) B:35(36.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.04 | 3 |
|
半田 尚也
B1 / 広島 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 15.29% / 3連 32.94%) | 機力 | M:27(0.00%) B:29(32.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 59.20% / 3連 74.40%) | 機力 | M:14(0.00%) B:54(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 2 |