| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:13 |
| データ作成 | 2026-04-21 14:06:40 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.68% / 69.7%)
|
払戻 | ¥1,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.90の好時計に加え、展示ST 0.04と極限まで踏み込んでいる。atk_coef 1.104はメンバー中トップで、今節もオール2連対と気配は抜群。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。4号艇福来がスリットで一歩抜け出し、内を叩きに行く展開。1号艇椎名も応戦するが、差し場の空く混戦スリットを予測。
支配的メカニズム:
4コースまくり差しによる内枠連動(Pattern 4-B)。福来がまくり差すことで1号艇は引き波を回避して残り、外枠が展開を突く形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7655と比較的安定しており、min_bets_to_cover_percent(20%)が3点と収束性が高い。1号艇椎名のイン信頼度は全国レベルでは高いが、当地相性と風速5mの向かい風、F1を考慮すると、4号艇福来の強襲を織り込んだ厚張りが最適と判断。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.7655 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.23% | Top5合計 | 34.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.09% / 差し 16.49% / まくり 10.97% / まくり差し 16.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.97
| 結果 |
-- (¥1,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.09% / 差し: 16.49% / まくり: 10.97% / まくり差し: 16.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.1% | 83.7% (27.6%) | 85.7% (2.1%) | |
| 15.5% | 41.4% (25.9%) | 60.2% (18.8%) | |
| 5.8% | 21.7% (15.8%) | 43.2% (21.6%) | |
| 19.2% | 40.1% (20.8%) | 69.6% (29.5%) | |
| 2.3% | 7% (4.7%) | 16.8% (9.8%) | |
| 1.1% | 6.3% (5.1%) | 24.5% (18.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.23% (11.2%) |
5.9
EV 0.663
|
| 2 |
-- |
5.92% (17.2%) |
9.7
EV 0.574
|
| 3 |
-- |
5.88% (23.0%) |
12.2
EV 0.717
|
| 4 |
-- |
5.88% (28.9%) |
7
EV 0.412
|
| 5 |
-- |
5.11% (34.0%) |
12.8
EV 0.654
|
| 6 |
-- |
4.63% (38.7%) |
25.9
EV 1.199
|
| 7 |
-- |
4.61% (43.3%) |
30.7
EV 1.415
|
| 8 |
-- |
3.74% (47.0%) |
69.7
EV 2.607
|
| 9 |
-- |
3.62% (50.6%) |
14.9
EV 0.539
|
| 10 |
-- |
3.54% (54.2%) |
40.4
EV 1.43
|
| 11 |
-- |
3.28% (57.4%) |
83.4
EV 2.736
|
| 12 |
-- |
3% (60.4%) |
31
EV 0.93
|
| 13 |
-- |
2.15% (62.6%) |
60.6
EV 1.303
|
| 14 |
-- |
1.86% (64.5%) |
24.3
EV 0.452
|
| 15 |
-- |
1.81% (66.3%) |
65.1
EV 1.178
|
| 16 |
-- |
1.76% (68.0%) |
45.9
EV 0.808
|
| 17 |
🎯
-- |
1.68% (69.7%) |
18.3
EV 0.307
|
| 18 |
-- |
1.6% (71.3%) |
191.4
EV 3.062
|
| 19 |
-- |
1.39% (72.7%) |
106.5
EV 1.48
|
| 20 |
-- |
1.27% (74.0%) |
137.6
EV 1.748
|
| 21 |
-- |
1.23% (75.2%) |
181.6
EV 2.234
|
| 22 |
-- |
1.2% (76.4%) |
153.4
EV 1.841
|
| 23 |
-- |
1.17% (77.6%) |
53.9
EV 0.631
|
| 24 |
-- |
0.9% (78.5%) |
37.1
EV 0.334
|
| 25 |
-- |
0.89% (79.4%) |
287.1
EV 2.555
|
| 26 |
-- |
0.86% (80.2%) |
113.1
EV 0.973
|
| 27 |
-- |
0.79% (81.0%) |
154.6
EV 1.221
|
| 28 |
-- |
0.76% (81.8%) |
154.2
EV 1.172
|
| 29 |
-- |
0.75% (82.5%) |
173.7
EV 1.303
|
| 30 |
-- |
0.66% (83.2%) |
55.5
EV 0.366
|
| 31 |
-- |
0.64% (83.8%) |
193.8
EV 1.24
|
| 32 |
-- |
0.64% (84.5%) |
670
EV 4.288
|
| 33 |
-- |
0.6% (85.1%) |
230.1
EV 1.381
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.6%) |
271.6
EV 1.602
|
| 35 |
-- |
0.55% (86.2%) |
119.8
EV 0.659
|
| 36 |
-- |
0.51% (86.7%) |
248.1
EV 1.265
|
| 37 |
-- |
0.5% (87.2%) |
82.7
EV 0.414
|
| 38 |
-- |
0.49% (87.7%) |
183.8
EV 0.901
|
| 39 |
-- |
0.48% (88.2%) |
384
EV 1.843
|
| 40 |
-- |
0.42% (88.6%) |
519.8
EV 2.183
|
| 41 |
-- |
0.41% (89.0%) |
49.9
EV 0.205
|
| 42 |
-- |
0.41% (89.4%) |
45.9
EV 0.188
|
| 43 |
-- |
0.4% (89.8%) |
717.8
EV 2.871
|
| 44 |
-- |
0.39% (90.2%) |
407.4
EV 1.589
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.6%) |
245.1
EV 0.956
|
| 46 |
-- |
0.38% (91.0%) |
861.4
EV 3.273
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.4%) |
303
EV 1.151
|
| 48 |
-- |
0.38% (91.7%) |
149.2
EV 0.567
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.1%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.36% (92.5%) |
175.8
EV 0.633
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.8%) |
87.1
EV 0.305
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.2%) |
261
EV 0.914
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.5%) |
161.6
EV 0.549
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.8%) |
506.7
EV 1.672
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.1%) |
413
EV 1.239
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.4%) |
519.8
EV 1.455
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.7%) |
335
EV 0.938
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.0%) |
197
EV 0.532
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.2%) |
391.5
EV 1.057
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
192.6
EV 0.462
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
404.7
EV 0.971
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.9%) |
346.5
EV 0.797
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.1%) |
421.6
EV 0.885
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
190.2
EV 0.399
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.6%) |
837.5
EV 1.759
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.8%) |
176.3
EV 0.353
|
| 67 |
-- |
0.2% (97.0%) |
913.6
EV 1.827
|
| 68 |
-- |
0.2% (97.2%) |
167.5
EV 0.335
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.3%) |
804
EV 1.447
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1005
EV 1.608
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.7%) |
900
EV 1.35
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
222.5
EV 0.334
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
886.7
EV 1.153
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.2%) |
563.5
EV 0.733
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.3%) |
102.2
EV 0.123
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
861.4
EV 0.948
|
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) | 機力 | M:15(0.00%) B:44(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.76% / 3連 70.08%) | 機力 | M:28(0.00%) B:71(23.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
|
柘植 政浩
A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 43.20% / 3連 56.00%) | 機力 | M:41(0.00%) B:67(41.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.28 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 59.20% / 3連 74.40%) | 機力 | M:14(0.00%) B:54(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
|
植田 太一
A1 / 福岡 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.48 (2連 38.02% / 3連 53.72%) | 機力 | M:31(0.00%) B:51(33.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.24 | 4 |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.71% / 3連 63.24%) | 機力 | M:45(0.00%) B:49(33.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.12 | 4 |