| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:17 |
| データ作成 | 2026-04-21 13:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.42% / 47.2%)
|
払戻 | ¥11,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 37 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.05を持ち、平均ST0.15と安定。今節ピストン・リング交換を敢行しており、調整次第でスリット後から1, 2を叩きに行く展開が想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース清水が当地の安定感で先手を取るが、4mの追い風気味の横風により、3コース赤岩が握って回る際の「外振れ」から懐が空く、またはそのまま外を連れてまくり切る展開が加速する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板逃げ)を主軸にしつつ、3コースが攻めた際に外枠が連動する物理理論「Pattern 3-B(外連動)」をヘッジとして組み込む。
判断根拠:
レースエントロピー0.83と不確実性が高く、的中確率30%を確保するために6点を要する分散型の番組。1コース清水選手の当地1着率は82%と圧倒的だが、全員A1級の豪華メンバーかつ風速4mの外振れしやすい条件下で、3コース赤岩選手や4コース中澤選手の攻めによる高配当スジ(EV>2.0)が物理的に成立しやすいため、本命ラインと高期待値の穴目を組み合わせた分散投資を選択。
| SD閾値 | 15.8 | Entropy | 0.8324 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.66% | Top5合計 | 29.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.61% / 差し 19.83% / まくり 16.54% / まくり差し 13.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.75
| 結果 |
-- (¥11,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.61% / 差し: 19.83% / まくり: 16.54% / まくり差し: 13.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.5% | 60.9% (10.4%) | 65.8% (4.9%) | |
| 18% | 48.4% (30.4%) | 64.5% (16%) | |
| 15.7% | 41.5% (25.8%) | 65.8% (24.4%) | |
| 10% | 32.1% (22.1%) | 52% (19.8%) | |
| 4.7% | 11% (6.3%) | 33.2% (22.2%) | |
| 1% | 6.1% (5%) | 18.7% (12.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.66% (9.7%) |
12
EV 1.159
|
| 2 |
-- |
5.84% (15.5%) |
19.5
EV 1.139
|
| 3 |
-- |
5.24% (20.7%) |
9.4
EV 0.493
|
| 4 |
-- |
4.58% (25.3%) |
16.8
EV 0.769
|
| 5 |
-- |
4.22% (29.5%) |
30
EV 1.266
|
| 6 |
-- |
3.87% (33.4%) |
20.2
EV 0.782
|
| 7 |
-- |
3.57% (37.0%) |
32.5
EV 1.16
|
| 8 |
-- |
2.74% (39.7%) |
15.5
EV 0.425
|
| 9 |
-- |
2.58% (42.3%) |
100.1
EV 2.583
|
| 10 |
-- |
2.51% (44.8%) |
199.5
EV 5.007
|
| 11 |
🎯
-- |
2.42% (47.2%) |
83.7
EV 2.026
|
| 12 |
-- |
2.34% (49.6%) |
23.3
EV 0.545
|
| 13 |
-- |
1.95% (51.5%) |
168.8
EV 3.292
|
| 14 |
-- |
1.92% (53.4%) |
33.3
EV 0.639
|
| 15 |
-- |
1.8% (55.2%) |
165
EV 2.97
|
| 16 |
-- |
1.76% (57.0%) |
34.7
EV 0.611
|
| 17 |
-- |
1.47% (58.5%) |
42.4
EV 0.623
|
| 18 |
-- |
1.46% (59.9%) |
121.8
EV 1.778
|
| 19 |
-- |
1.45% (61.4%) |
145.2
EV 2.105
|
| 20 |
-- |
1.27% (62.7%) |
156.8
EV 1.991
|
| 21 |
-- |
1.22% (63.9%) |
126.2
EV 1.54
|
| 22 |
-- |
1.19% (65.1%) |
183.2
EV 2.18
|
| 23 |
-- |
1.15% (66.2%) |
24.8
EV 0.285
|
| 24 |
-- |
1.14% (67.4%) |
123.1
EV 1.403
|
| 25 |
-- |
1.1% (68.5%) |
157.2
EV 1.729
|
| 26 |
-- |
0.98% (69.4%) |
63.9
EV 0.626
|
| 27 |
-- |
0.9% (70.3%) |
25.8
EV 0.232
|
| 28 |
-- |
0.87% (71.2%) |
89.2
EV 0.776
|
| 29 |
-- |
0.87% (72.1%) |
233
EV 2.027
|
| 30 |
-- |
0.85% (72.9%) |
76.2
EV 0.648
|
| 31 |
-- |
0.84% (73.8%) |
86.6
EV 0.727
|
| 32 |
-- |
0.83% (74.6%) |
67.9
EV 0.564
|
| 33 |
-- |
0.81% (75.4%) |
107
EV 0.867
|
| 34 |
-- |
0.8% (76.2%) |
83.9
EV 0.671
|
| 35 |
-- |
0.77% (77.0%) |
186.9
EV 1.439
|
| 36 |
-- |
0.75% (77.7%) |
76.2
EV 0.572
|
| 37 |
-- |
0.69% (78.4%) |
68.8
EV 0.475
|
| 38 |
-- |
0.67% (79.1%) |
52.1
EV 0.349
|
| 39 |
-- |
0.65% (79.7%) |
82.7
EV 0.538
|
| 40 |
-- |
0.61% (80.3%) |
540
EV 3.294
|
| 41 |
-- |
0.61% (81.0%) |
201.8
EV 1.231
|
| 42 |
-- |
0.58% (81.5%) |
285.8
EV 1.658
|
| 43 |
-- |
0.58% (82.1%) |
95.6
EV 0.554
|
| 44 |
-- |
0.58% (82.7%) |
84.2
EV 0.488
|
| 45 |
-- |
0.57% (83.3%) |
117.9
EV 0.672
|
| 46 |
-- |
0.56% (83.8%) |
44.7
EV 0.25
|
| 47 |
-- |
0.55% (84.4%) |
200.9
EV 1.105
|
| 48 |
-- |
0.54% (84.9%) |
294.1
EV 1.588
|
| 49 |
-- |
0.49% (85.4%) |
68.8
EV 0.337
|
| 50 |
-- |
0.49% (85.9%) |
103.5
EV 0.507
|
| 51 |
-- |
0.46% (86.4%) |
49.2
EV 0.226
|
| 52 |
-- |
0.45% (86.8%) |
311.6
EV 1.402
|
| 53 |
-- |
0.44% (87.2%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.43% (87.7%) |
146.4
EV 0.63
|
| 55 |
-- |
0.43% (88.1%) |
91.1
EV 0.392
|
| 56 |
-- |
0.43% (88.5%) |
174.6
EV 0.751
|
| 57 |
-- |
0.42% (89.0%) |
83.9
EV 0.352
|
| 58 |
-- |
0.41% (89.4%) |
303.6
EV 1.245
|
| 59 |
-- |
0.37% (89.7%) |
298.5
EV 1.104
|
| 60 |
-- |
0.37% (90.1%) |
54.9
EV 0.203
|
| 61 |
-- |
0.36% (90.5%) |
210.8
EV 0.759
|
| 62 |
-- |
0.36% (90.8%) |
76.4
EV 0.275
|
| 63 |
-- |
0.35% (91.2%) |
634.4
EV 2.22
|
| 64 |
-- |
0.35% (91.5%) |
183.7
EV 0.643
|
| 65 |
-- |
0.34% (91.9%) |
270.5
EV 0.92
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.2%) |
158.7
EV 0.508
|
| 67 |
-- |
0.32% (92.5%) |
436.6
EV 1.397
|
| 68 |
-- |
0.32% (92.8%) |
711
EV 2.275
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.1%) |
237.7
EV 0.761
|
| 70 |
-- |
0.32% (93.5%) |
161.3
EV 0.516
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.8%) |
112.5
EV 0.36
|
| 72 |
-- |
0.31% (94.1%) |
570.5
EV 1.769
|
| 73 |
-- |
0.31% (94.4%) |
466.9
EV 1.447
|
| 74 |
-- |
0.3% (94.7%) |
249.1
EV 0.747
|
| 75 |
-- |
0.29% (95.0%) |
220.3
EV 0.639
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.3%) |
63.9
EV 0.173
|
| 77 |
-- |
0.27% (95.5%) |
444.9
EV 1.201
|
| 78 |
-- |
0.25% (95.8%) |
119.9
EV 0.3
|
| 79 |
-- |
0.25% (96.0%) |
357.2
EV 0.893
|
| 80 |
-- |
0.24% (96.3%) |
487.8
EV 1.171
|
| 81 |
-- |
0.23% (96.5%) |
143
EV 0.329
|
| 82 |
-- |
0.23% (96.7%) |
358.2
EV 0.824
|
| 83 |
-- |
0.22% (97.0%) |
118.7
EV 0.261
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.1%) |
449.1
EV 0.853
|
| 85 |
-- |
0.19% (97.3%) |
379.3
EV 0.721
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.5%) |
185.9
EV 0.316
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.7%) |
565.9
EV 0.849
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.8%) |
329.8
EV 0.495
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.9%) |
260.5
EV 0.365
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.1%) |
372.3
EV 0.521
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.2%) |
104.8
EV 0.147
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.4%) |
292.3
EV 0.409
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.5%) |
249.9
EV 0.325
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.6%) |
423.6
EV 0.508
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
247.3
EV 0.247
|
|
清水 敦揮
A1 / 岡山 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 45.24% / 3連 69.05%) | 機力 | M:24(35.29%) B:69(28.33%) |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 45.37% / 3連 65.74%) | 機力 | M:21(45.59%) B:12(38.74%) |
|
赤岩 善生
A1 / 愛知 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 52.68% / 3連 74.11%) | 機力 | M:11(34.40%) B:58(41.38%) |
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 43.81% / 3連 65.71%) | 機力 | M:17(41.18%) B:29(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 52.69% / 3連 65.59%) | 機力 | M:53(32.03%) B:50(28.44%) |
|
徳増 秀樹
A1 / 静岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .29 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 51.08% / 3連 66.19%) | 機力 | M:34(30.40%) B:52(28.21%) |