レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 丸亀 (15)
レース 5R 発走 17:22
データ作成 2026-04-21 17:11:03

結果

3連単
3-6-4
Sim #50 (0.48% / 90.8%)
払戻 ¥64,660
人気 80 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.65と抜けた一番時計をマーク。さらに内隣の3号艇桑原が展示ST.46と大きく遅れており、スリット後にカドから高岡が主導権を握る展開が濃厚。

スリット予測:
123/465の進入。4号艇高岡がスリット先行し、3号艇を叩いて内に絞る。これに連動して5コースの6号艇柳沢が鋭く差し込む。1号艇永井は抵抗して先マイを狙う形。

支配的メカニズム:
カドまくりによる外連動および展開突き(Pattern 4-A / 6-A)。実力者である6号艇柳沢が5コースに入ることで、1着争いは1, 4, 6の三つ巴になる物理スジ。

判断根拠:
レースエントロピー0.81と中程度だが、A1級の6号艇柳沢が5コースに進入し、さらに4号艇高岡が好展示を連発しているため、1コース永井の逃げ信頼度は50%台に留まる。シミュレーション上、的中をカバーするのに最低6点が必要な分散型の番組構成であるためSPREADを採択。

AI総評:
1号艇永井の逃げを軸にしつつも、4号艇高岡の機力と6号艇柳沢の進入変更・実力を軽視できない一戦です。1-2-6を保険として厚く持ち、期待値の高い1-3-6や、逆転の6-1-2、4-6-1を分散して拾うことで累積的中確率24.4%を確保します。資金配分は保険枠と期待値枠のバランスを重視してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8109
Top1 7.86% Top5合計 28.55%
勝ち方分布 逃げ 50.56% / 差し 9.86% / まくり 13.44% / まくり差し 26.15%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.33

1-2-6
EV 0.9511
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。実力者6号艇の追走を前提とした、最もリスクの低い資金確保用保険。
1-3-2
EV 1.5473
イン逃げ
期待値1.5超。3号艇の展示ST不安はあるが、内枠勢で決着する高配当の物理スジ。
1-3-6
EV 2.024
イン逃げ
EVが2.0を超える高期待値目。3号艇桑原が壁として機能した場合のPattern 1-Aスジ。
1-6-4
EV 1.0206
イン逃げ(ヒモ荒れ)
4が攻めて1が残るPattern 1-B。外から展開を突く6号艇柳沢との組み合わせでEVも1.0を確保。
4-6-1
EV 0.961
カドまくり・連動
4号艇高岡の攻めに、柳沢(6)が連動する物理法則Pattern 4-Aの典型。インの永井が意地で残るパターン。
6-1-2
EV 1.3306
まくり差し
A1柳沢が5コースから突き抜けるPattern 6-A(実質5コース)。イン残しのスジを考慮。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-4
(¥64,660)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.56% / 差し: 9.86% / まくり: 13.44% / まくり差し: 26.15%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.4% 65.1% (14.7%) 77.5% (12.4%)
2 8.3% 32.7% (24.4%) 50.4% (17.7%)
3 3.4% 18.7% (15.4%) 30.3% (11.6%)
4 18.9% 39.5% (20.5%) 61.5% (22%)
5 0.6% 3.2% (2.6%) 10.5% (7.3%)
6 18.5% 40.9% (22.3%) 69.8% (29%)

データ推奨フォーメーション

146
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
7.86% (7.9%)
12.1
EV 0.951
2
1-4-6
6.58% (14.4%)
10.9
EV 0.717
3
1-2-4
5.38% (19.8%)
10.4
EV 0.56
4
1-6-4
4.86% (24.7%)
21
EV 1.021
5
1-3-6
3.87% (28.6%)
52.3
EV 2.024
6
1-6-2
3.47% (32.0%)
23.2
EV 0.805
7
6-1-4
3.35% (35.4%)
-
EV -
8
1-4-2
3.31% (38.7%)
13.5
EV 0.447
9
4-6-1
3.28% (42.0%)
29.3
EV 0.961
10
1-3-4
2.78% (44.7%)
49
EV 1.362
11
4-1-6
2.77% (47.5%)
26.9
EV 0.745
12
4-6-2
2.33% (49.8%)
28.3
EV 0.659
13
6-1-2
2.31% (52.2%)
57.6
EV 1.331
14
1-2-3
2.25% (54.4%)
31.2
EV 0.702
15
1-3-2
2.22% (56.6%)
69.7
EV 1.547
16
6-4-1
2% (58.6%)
48.3
EV 0.966
17
1-6-3
1.84% (60.5%)
71.1
EV 1.308
18
1-4-3
1.81% (62.3%)
55.4
EV 1.003
19
6-2-1
1.79% (64.1%)
58.7
EV 1.051
20
4-2-6
1.78% (65.8%)
32
EV 0.57
21
6-2-4
1.36% (67.2%)
-
EV -
22
2-4-6
1.36% (68.6%)
39.8
EV 0.541
23
4-6-3
1.28% (69.8%)
177.1
EV 2.267
24
6-4-2
1.17% (71.0%)
48.5
EV 0.567
25
6-1-3
1.15% (72.2%)
54.5
EV 0.627
26
4-6-5
1.11% (73.3%)
98.2
EV 1.09
27
4-1-2
1.1% (74.4%)
34.3
EV 0.377
28
4-2-1
1.04% (75.4%)
40.6
EV 0.422
29
1-2-5
1.03% (76.4%)
69
EV 0.711
30
2-6-4
0.99% (77.4%)
45.2
EV 0.447
31
4-3-6
0.99% (78.4%)
296.1
EV 2.931
32
1-6-5
0.86% (79.3%)
141.2
EV 1.214
33
6-3-1
0.82% (80.1%)
554.2
EV 4.544
34
2-1-6
0.81% (80.9%)
35
EV 0.284
35
1-4-5
0.78% (81.7%)
69.7
EV 0.544
36
6-3-4
0.74% (82.4%)
441.1
EV 3.264
37
6-1-5
0.74% (83.2%)
147
EV 1.088
38
2-3-6
0.74% (83.9%)
234.9
EV 1.738
39
3-4-6
0.72% (84.6%)
354.3
EV 2.551
40
2-6-1
0.72% (85.4%)
62.6
EV 0.451
41
2-4-1
0.65% (86.0%)
51.4
EV 0.334
42
4-1-3
0.61% (86.6%)
180.1
EV 1.099
43
6-4-3
0.6% (87.2%)
332.5
EV 1.995
44
2-1-4
0.56% (87.8%)
31.7
EV 0.178
45
4-3-1
0.54% (88.3%)
184.7
EV 0.997
46
2-3-4
0.53% (88.8%)
203.9
EV 1.081
47
1-3-5
0.51% (89.4%)
167.5
EV 0.854
48
6-2-3
0.5% (89.9%)
56.2
EV 0.281
49
6-3-2
0.5% (90.4%)
655
EV 3.275
50
🎯
3-6-4
0.48% (90.8%)
386
EV 1.853
51
1-5-6
0.4% (91.2%)
172.9
EV 0.692
52
4-3-2
0.36% (91.6%)
441.1
EV 1.588
53
4-2-3
0.36% (92.0%)
214
EV 0.77
54
2-3-1
0.36% (92.3%)
263.6
EV 0.949
55
4-1-5
0.35% (92.7%)
90.4
EV 0.316
56
4-5-6
0.35% (93.0%)
157.7
EV 0.552
57
6-4-5
0.35% (93.4%)
220.5
EV 0.772
58
2-4-3
0.35% (93.7%)
181.6
EV 0.636
59
2-6-3
0.33% (94.0%)
304.4
EV 1.005
60
3-4-1
0.31% (94.4%)
337.7
EV 1.047
61
6-2-5
0.3% (94.7%)
196.5
EV 0.59
62
6-5-1
0.28% (94.9%)
635.7
EV 1.78
63
1-5-4
0.26% (95.2%)
211.9
EV 0.551
64
3-6-1
0.25% (95.4%)
343.1
EV 0.858
65
3-1-6
0.25% (95.7%)
270.2
EV 0.676
66
4-2-5
0.24% (95.9%)
131.8
EV 0.316
67
6-5-4
0.21% (96.1%)
423.8
EV 0.89
68
3-2-6
0.18% (96.3%)
240.1
EV 0.432
69
2-6-5
0.18% (96.5%)
386
EV 0.695
70
3-4-2
0.18% (96.7%)
308.8
EV 0.556
71
2-1-3
0.18% (96.9%)
118.7
EV 0.214
72
1-5-2
0.18% (97.0%)
157.7
EV 0.284
73
2-4-5
0.17% (97.2%)
248.4
EV 0.422
74
3-6-2
0.17% (97.4%)
540.4
EV 0.919
75
3-1-4
0.15% (97.5%)
214
EV 0.321
76
6-5-2
0.15% (97.7%)
697.3
EV 1.046
77
4-5-1
0.13% (97.8%)
134.2
EV 0.174
78
6-3-5
0.13% (97.9%)
939.8
EV 1.222
79
4-3-5
0.13% (98.1%)
450.3
EV 0.585
80
3-2-4
0.13% (98.2%)
260.4
EV 0.339
81
1-5-3
0.11% (98.3%)
214
EV 0.235
82
3-4-5
0.11% (98.4%)
491.2
EV 0.54
83
4-5-2
0.1% (98.5%)
147
EV 0.147
選手情報開く
永井  亮次 B1 / 大阪 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 33.33% / 3連 48.28%) 機力 M:12(42.65%) B:49(31.40%)
R進入ST
1日目 9 3 0.23
2日目 1 5 0.01
2日目 6 2 0.03
3日目 4 4 0.17
荒井  翔伍 A2 / 東京 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 45.59% / 3連 64.71%) 機力 M:61(31.43%) B:32(34.86%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
1日目 9 5 0.22
2日目 2 6 0.13
2日目 8 2 0.14
3日目 6 1 0.16
3日目 12 4 0.22
桑原   啓 B1 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .46 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 27.78% / 3連 40.74%) 機力 M:46(41.26%) B:12(34.94%)
R進入ST
1日目 1 4 0.13
1日目 7 2 0.19
2日目 4 1 0.14
3日目 1 5 0.26
3日目 7 6 0.08
高岡  竜也 A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 49.55% / 3連 66.67%) 機力 M:24(36.36%) B:55(34.94%)
R進入ST
1日目 8 4 0.11
2日目 5 6 0.03
2日目 12 6 0.21
3日目 6 2 0.21
3日目 10 1 0.18
岡部   浩 B1 / 徳島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 22.62% / 3連 35.71%) 機力 M:54(38.24%) B:54(37.14%)
R進入ST
1日目 1 6 0.08
1日目 6 2 0.07
2日目 6 5 0.09
3日目 2 1 0.13
3日目 8 3 0.22
柳沢   一 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 46.73% / 3連 63.55%) 機力 M:14(35.25%) B:35(38.76%)
R進入ST
1日目 7 3 0.18
1日目 12 1 0.16
2日目 6 6 0.12
2日目 11 2 0.16
3日目 7 5 0.08
3日目 12 1 0.15