レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 丸亀 (15)
レース 3R 発走 16:24
データ作成 2026-04-21 16:16:18

結果

3連単
2-1-6
Sim #46 (0.34% / 93.6%)
払戻 ¥7,820
人気 22 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級。平均ST 0.14 と今節メンバー中で最速の踏み込みを見せており、atk_coef 1.198 と攻撃能力も高い。カドからの仕掛けがレース展開の起点となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇福田がスリット先行し、3号艇を叩きに行く展開。1号艇田村はF1の影響で慎重なスタートが予想されるが、当地勝率の高さで伸び返して抵抗する。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B(イン逃げ抵抗・ヒモ荒れ)。3号艇星野が壁となって残るスジ(1-3-X)と、4号艇福田の攻めを1号艇が張って逃げ、外からA2級の6号艇渋谷が展開を突くスジ(1-X-6)を物理的本線とする。

判断根拠:
正規化エントロピー 0.7281 と低く、的中期待値が上位数点に集中している。逃げ確率 67.17% かつ、30%の累積確率をわずか4点でカバー可能なため、厚張りが適した番組構成である。ただし1号艇田村がB1級かつF1保持であることを考慮し、強力なA級勢(4号艇福田、6号艇渋谷)のヒモ連動を物理スジで補完する。

AI総評:
1号艇田村の逃げを軸に、高期待値の 1-3-6 を中心に据えた戦略です。A2級・渋谷(6)の今節のキレが非常に良く、3着付けでも十分なリターンが見込めます。また、カドから攻めるA1級・福田(4)がヒモに絡む 1-3-4 や 1-2-4 を含めることで守備範囲を広げました。累積的中確率は約44.7%を確保しており、期待値上位目への傾斜配分による資金回収を目指します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.4 Entropy 0.7281
Top1 11.02% Top5合計 40.85%
勝ち方分布 逃げ 67.17% / 差し 7.94% / まくり 10.23% / まくり差し 14.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.88

1-2-4
EV 1.4501
イン逃げ (Case A)
推奨フォーメーション内。4号艇が連を外さない場合の保険として機能。
1-2-6
EV 1.9486
イン逃げ (Case A)
2コース川崎が差し残し、好調な6号艇渋谷が最内から浮上する展開。
1-3-2
EV 1.9725
イン逃げ (Case A)
EV 2.0付近の高価値。内枠勢で決着する平穏パターンの押さえ。
1-3-4
EV 1.6489
イン逃げ (Case A)
的中率 10.5% 超。攻め手の福田がそのまま追走する教科書通りのスジ。
1-3-6
EV 3.9452
イン逃げ (Case A)
EV 3.95と圧倒的。A2級渋谷の差し性能と星野の壁を活かした Pattern 1-A の物理本線。
1-4-6
EV 0.8266
抵抗して逃げ (Case B)
EVは低いが、4のカド攻めに1が抵抗した際のヒモ荒れ Pattern 1-B として推奨フォーメーションを補完。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-6
(¥7,820)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.17% / 差し: 7.94% / まくり: 10.23% / まくり差し: 14.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.8% 81.4% (11.6%) 89.3% (7.9%)
2 3% 26.8% (23.8%) 36.3% (9.6%)
3 10.9% 43.3% (32.5%) 58.8% (15.4%)
4 14.8% 32.1% (17.2%) 56.6% (24.6%)
5 0.4% 3.7% (3.3%) 11.7% (7.9%)
6 1.1% 12.7% (11.6%) 47.3% (34.6%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
11.02% (11.0%)
35.8
EV 3.945
2
1-3-4
10.57% (21.6%)
15.6
EV 1.649
3
1-2-6
6.91% (28.5%)
28.2
EV 1.949
4
1-2-4
6.36% (34.9%)
22.8
EV 1.45
5
1-4-6
5.99% (40.9%)
13.8
EV 0.827
6
1-2-3
5.14% (46.0%)
19.4
EV 0.997
7
1-4-3
4.41% (50.4%)
34.8
EV 1.535
8
1-3-2
3.86% (54.3%)
51.1
EV 1.972
9
1-6-4
2.94% (57.2%)
20.4
EV 0.6
10
4-1-6
2.53% (59.7%)
20.5
EV 0.519
11
1-6-3
2.28% (62.0%)
49.5
EV 1.129
12
3-1-6
2.13% (64.1%)
79.2
EV 1.687
13
1-3-5
2.11% (66.3%)
110.7
EV 2.336
14
1-4-2
2.06% (68.3%)
22.5
EV 0.464
15
3-1-4
2.05% (70.4%)
81.9
EV 1.679
16
4-3-6
1.62% (72.0%)
117.1
EV 1.897
17
4-6-1
1.52% (73.5%)
23.4
EV 0.356
18
3-4-1
1.38% (74.9%)
125.4
EV 1.731
19
1-2-5
1.37% (76.3%)
125.4
EV 1.718
20
4-3-1
1.27% (77.5%)
100.5
EV 1.276
21
1-4-5
1.22% (78.7%)
159.2
EV 1.942
22
4-1-3
1.21% (80.0%)
83.3
EV 1.008
23
1-6-2
1.04% (81.0%)
39.8
EV 0.414
24
4-2-6
0.97% (82.0%)
52.5
EV 0.509
25
3-4-6
0.96% (82.9%)
88
EV 0.845
26
4-2-1
0.85% (83.8%)
75.4
EV 0.641
27
4-6-3
0.74% (84.5%)
63.2
EV 0.468
28
1-6-5
0.66% (85.2%)
228.6
EV 1.509
29
3-6-1
0.63% (85.8%)
144.6
EV 0.911
30
1-5-6
0.61% (86.4%)
253.1
EV 1.544
31
3-2-1
0.61% (87.0%)
133.7
EV 0.816
32
1-5-4
0.6% (87.6%)
373
EV 2.238
33
4-1-2
0.56% (88.2%)
46.1
EV 0.258
34
3-1-2
0.56% (88.7%)
108.2
EV 0.606
35
4-1-5
0.51% (89.3%)
100.5
EV 0.513
36
4-5-6
0.43% (89.7%)
166.7
EV 0.717
37
3-1-5
0.43% (90.1%)
162.9
EV 0.7
38
1-5-3
0.43% (90.5%)
181.7
EV 0.781
39
4-6-5
0.42% (91.0%)
114.3
EV 0.48
40
4-6-2
0.41% (91.4%)
41.9
EV 0.172
41
3-6-4
0.41% (91.8%)
113.4
EV 0.465
42
4-2-3
0.38% (92.2%)
150.8
EV 0.573
43
2-3-1
0.35% (92.5%)
108.2
EV 0.379
44
3-2-6
0.35% (92.9%)
124.3
EV 0.435
45
3-2-4
0.35% (93.2%)
133.7
EV 0.468
46
🎯
2-1-6
0.34% (93.6%)
55.5
EV 0.189
47
4-3-5
0.32% (93.9%)
675.1
EV 2.16
48
4-5-1
0.32% (94.2%)
248.7
EV 0.796
49
2-3-6
0.32% (94.5%)
85.4
EV 0.273
50
4-3-2
0.31% (94.8%)
225
EV 0.698
51
2-1-4
0.31% (95.1%)
52.7
EV 0.163
52
2-3-4
0.31% (95.4%)
80
EV 0.248
53
6-1-4
0.27% (95.7%)
-
EV -
54
2-4-1
0.24% (96.0%)
73
EV 0.175
55
3-4-5
0.22% (96.2%)
363.5
EV 0.8
56
1-5-2
0.21% (96.4%)
196.9
EV 0.413
57
3-4-2
0.21% (96.6%)
149.2
EV 0.313
58
2-4-6
0.21% (96.8%)
46.9
EV 0.098
59
2-1-3
0.2% (97.0%)
76.2
EV 0.152
60
4-2-5
0.19% (97.2%)
244.4
EV 0.464
61
6-1-3
0.17% (97.4%)
29.1
EV 0.049
62
4-5-3
0.17% (97.5%)
337.5
EV 0.574
63
3-5-1
0.15% (97.7%)
337.5
EV 0.506
64
2-6-1
0.13% (97.8%)
152.4
EV 0.198
65
6-3-1
0.12% (97.9%)
218.1
EV 0.262
66
2-4-3
0.11% (98.0%)
92
EV 0.101
選手情報開く
田村   慶 B1 / 徳島 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .02 (6.62) 事故 F1 / L0
勝率 5.04 (2連 29.17% / 3連 44.44%) 機力 M:13(25.71%) B:25(26.47%)
R進入ST
1日目 4 3 0.22
2日目 4 6 0.22
2日目 10 5 0.18
3日目 9 2 0.17
川崎  智稔 B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 27.18% / 3連 44.66%) 機力 M:22(29.17%) B:11(37.64%)
星野  太郎 B1 / 三重 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 4.50 (2連 25.71% / 3連 38.57%) 機力 M:34(49.25%) B:26(29.89%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
1日目 10 6 0.17
2日目 5 1 0.12
3日目 1 4 0.32
3日目 6 5 0.19
福田  宗平 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 40.35% / 3連 59.65%) 機力 M:31(33.07%) B:13(30.36%)
R進入ST
1日目 8 1 0.11
1日目 12 5 0.16
2日目 3 4 0.15
2日目 9 2 0.19
3日目 5 3 0.13
3日目 11 6 0.23
武藤  綾子 B1 / 福岡 / 47.4kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 19.10% / 3連 39.33%) 機力 M:38(23.24%) B:16(44.38%)
R進入ST
1日目 8 3 0.11
2日目 2 1 0.31
2日目 9 4 0.20
3日目 6 6 0.19
渋谷  明憲 A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 47.33% / 3連 68.70%) 機力 M:29(42.86%) B:65(44.19%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
1日目 11 3 0.16
2日目 2 5 0.14
2日目 10 1 0.16
3日目 4 2 0.21
3日目 11 4 0.27