レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 丸亀 (15)
レース 2R 発走 15:53
データ作成 2026-04-21 15:46:12

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (7.87% / 35.9%)
払戻 ¥550
人気 2 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.74(1位タイ)かつモーター2連率54.3%という突出したパワーを持つ。スリット後、この3号艇が壁、あるいは攻め手となってレースを支配する可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇羽野がスリットで優位に立ち、1号艇がそれに抵抗して握る形。2号艇高濱は差し場を狙う標準的な隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ優位(Pattern 1-A)をベースにしつつ、4号艇が3号艇の攻めに連動して内を割る「まくり差し(Pattern 4-B)」を特注の裏スジとして適用。

判断根拠:
正規化エントロピー0.704と低く、上位5点の累積確率が47.8%に達しており、本命サイドの信頼度が高い。1コース川口の1着率54%と、3コース羽野の強力なモーター(54.3%)を軸にしたスジが極めて強固である。一方で、4コース小澤のまくり差し(4-1-X)に異常な期待値(EV 4.7〜5.3)が観測されており、これをボーナスとして組み込むのが最適解と判断した。

AI総評:
1コース川口の逃げと2コース高濱の差しを中心に据えた『BET_BIG』戦略を推奨します。累積的中確率は約45.3%と高く、安定したキャッシュフローが期待できます。資金の7割を『1-2-3』『1-2-4』『2-1-3』に厚く配分し、残りの3割で期待値が異常に高い4号艇小澤のまくり差しスジ(4-1-2, 4-1-3)を拾うことで、的中時の上振れを最大化する構成です。4号艇が展開を突いた際の爆発力に注目してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.8 Entropy 0.704
Top1 19.06% Top5合計 47.81%
勝ち方分布 逃げ 54.29% / 差し 26.18% / まくり 6.75% / まくり差し 12.78%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 79.52

1-2-3
EV 1.4295
イン逃げ
的中率19%超の絶対的軸。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁になった2,3コースが追走する形。
1-2-4
EV 1.6539
イン逃げ
1-2の裏。3号艇が攻めて流れた際の4号艇の浮上を想定。EVも1.65と良好。
2-1-3
EV 1.7244
2コース差し
Pattern 2-A。高濱が小回りから川口を捉える逆転パターン。1コース残しが物理スジ。
2-1-4
EV 2.1741
2コース差し
推奨フォーメーション内の重要目。2コース差しが決まった際のヒモ抜け防止策。
4-1-2
EV 4.7838
まくり差し
超抜EV。Pattern 4-B(まくり差し)。1コースを残しつつ4号艇が割って入る展開で、オッズ歪みが最大。
4-1-3
EV 5.3406
まくり差し
本レース最大のボーナス目。EV 5.34は統計的に看過できない。4-1-2とセットで狙う価値あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥550)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.29% / 差し: 26.18% / まくり: 6.75% / まくり差し: 12.78%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54% 81.8% (27.8%) 88% (6.2%)
2 23.5% 62.3% (38.8%) 80.4% (18.1%)
3 6.5% 27.2% (20.7%) 64% (36.8%)
4 11.3% 18.9% (7.6%) 41.7% (22.8%)
5 4.5% 7.6% (3.1%) 15.6% (8%)
6 0.3% 2.2% (2%) 10.3% (8.1%)

データ推奨フォーメーション

12
123
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
19.06% (19.1%)
7.5
EV 1.43
2
1-2-4
8.94% (28.0%)
18.5
EV 1.654
3
🎯
1-3-2
7.87% (35.9%)
10
EV 0.787
4
2-1-3
7.53% (43.4%)
22.9
EV 1.724
5
2-1-4
4.41% (47.8%)
49.3
EV 2.174
6
1-3-4
3.72% (51.5%)
18.1
EV 0.673
7
4-1-2
2.77% (54.3%)
172.7
EV 4.784
8
1-2-5
2.72% (57.0%)
51.3
EV 1.395
9
4-1-3
2.59% (59.6%)
206.2
EV 5.341
10
1-2-6
2.59% (62.2%)
24.5
EV 0.635
11
2-3-4
2.19% (64.4%)
75.1
EV 1.645
12
2-3-1
2.05% (66.4%)
35.3
EV 0.724
13
1-4-3
2.02% (68.5%)
49.7
EV 1.004
14
1-4-2
1.92% (70.4%)
59
EV 1.133
15
3-1-2
1.91% (72.3%)
17.5
EV 0.334
16
2-1-5
1.3% (73.6%)
82.2
EV 1.069
17
2-1-6
1.27% (74.9%)
59.3
EV 0.753
18
3-1-4
1.23% (76.1%)
47
EV 0.578
19
4-2-3
1.21% (77.3%)
300.4
EV 3.635
20
2-4-3
1.18% (78.5%)
203.2
EV 2.398
21
5-1-2
1.07% (79.6%)
260.7
EV 2.789
22
1-3-6
1.06% (80.6%)
18.3
EV 0.194
23
1-3-5
1.04% (81.7%)
33.4
EV 0.347
24
4-2-1
1% (82.7%)
179.5
EV 1.795
25
5-1-3
0.98% (83.6%)
200.3
EV 1.963
26
3-2-1
0.67% (84.3%)
25.8
EV 0.173
27
2-3-5
0.64% (84.9%)
138.2
EV 0.884
28
2-4-1
0.64% (85.6%)
131.6
EV 0.842
29
1-5-2
0.62% (86.2%)
106.3
EV 0.659
30
4-1-5
0.58% (86.8%)
212.6
EV 1.233
31
2-3-6
0.58% (87.4%)
92.1
EV 0.534
32
5-1-4
0.57% (87.9%)
230.3
EV 1.313
33
1-5-3
0.55% (88.5%)
72.7
EV 0.4
34
3-2-4
0.54% (89.0%)
80.3
EV 0.434
35
4-3-2
0.53% (89.6%)
418.8
EV 2.22
36
4-1-6
0.52% (90.1%)
329
EV 1.711
37
4-3-1
0.4% (90.5%)
276.4
EV 1.106
38
5-2-3
0.37% (90.8%)
373.5
EV 1.382
39
3-1-5
0.37% (91.2%)
56.6
EV 0.209
40
3-1-6
0.37% (91.6%)
22.9
EV 0.085
41
5-2-1
0.36% (91.9%)
363.7
EV 1.309
42
1-6-2
0.36% (92.3%)
61.4
EV 0.221
43
1-6-3
0.35% (92.7%)
53.9
EV 0.189
44
2-5-3
0.34% (93.0%)
321.4
EV 1.093
45
4-2-6
0.32% (93.3%)
238.3
EV 0.763
46
3-4-2
0.31% (93.6%)
168.5
EV 0.522
47
4-2-5
0.3% (93.9%)
493.6
EV 1.481
48
1-4-5
0.3% (94.2%)
79.4
EV 0.238
49
1-5-4
0.29% (94.5%)
150.2
EV 0.436
50
1-4-6
0.27% (94.8%)
73.1
EV 0.197
51
2-4-5
0.22% (95.0%)
314.1
EV 0.691
52
5-2-4
0.21% (95.2%)
276.4
EV 0.58
53
2-5-4
0.21% (95.4%)
260.7
EV 0.547
54
3-4-1
0.21% (95.6%)
142.4
EV 0.299
55
2-4-6
0.2% (95.8%)
212.6
EV 0.425
56
5-1-6
0.2% (96.0%)
476.6
EV 0.953
57
2-5-1
0.19% (96.2%)
251.3
EV 0.477
58
2-6-3
0.19% (96.4%)
168.5
EV 0.32
59
3-2-5
0.19% (96.6%)
142.4
EV 0.271
60
1-6-4
0.18% (96.8%)
114.2
EV 0.206
61
4-5-3
0.17% (97.0%)
511.9
EV 0.87
62
4-5-2
0.16% (97.1%)
329
EV 0.526
63
3-2-6
0.16% (97.3%)
41
EV 0.066
64
5-3-2
0.16% (97.4%)
314.1
EV 0.503
65
2-6-1
0.14% (97.6%)
157
EV 0.22
66
4-3-5
0.13% (97.7%)
493.6
EV 0.642
67
4-3-6
0.13% (97.8%)
337.1
EV 0.438
68
2-6-4
0.12% (98.0%)
197.4
EV 0.237
69
1-5-6
0.11% (98.1%)
139.6
EV 0.154
70
4-5-1
0.11% (98.2%)
354.4
EV 0.39
71
5-3-1
0.11% (98.3%)
212.6
EV 0.234
72
4-6-2
0.11% (98.4%)
394.9
EV 0.434
選手情報開く
川口  貴久 B1 / 東京 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 28.09% / 3連 46.07%) 機力 M:37(29.71%) B:40(38.24%)
R進入ST
1日目 6 6 0.06
2日目 1 3 0.08
2日目 10 4 0.15
3日目 3 1 0.11
3日目 11 5 0.24
高濱  芳久 B1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 28.26% / 3連 51.09%) 機力 M:43(27.86%) B:66(29.94%)
R進入ST
1日目 2 2 0.25
1日目 7 1 0.21
2日目 2 2 0.41
2日目 12 2 0.23
3日目 3 4 0.21
羽野   諒 B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 25.35% / 3連 33.80%) 機力 M:20(54.35%) B:19(33.91%)
R進入ST
1日目 9 4 0.17
2日目 5 2 0.13
3日目 4 3 0.19
3日目 10 5 0.14
小澤   学 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.25 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 3.90 (2連 13.75% / 3連 33.75%) 機力 M:64(33.33%) B:56(39.18%)
R進入ST
1日目 4 1 0.31
2日目 4 3 0.26
2日目 8 6 0.26
3日目 2 5 0.25
3日目 10 2 0.28
松浦   勝 B1 / 愛知 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.22 (2連 11.69% / 3連 22.08%) 機力 M:2(39.71%) B:28(31.98%)
R進入ST
1日目 2 5 0.21
2日目 1 6 0.13
2日目 7 4 0.14
3日目 5 1 0.11
大石  真央 B1 / 静岡 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.13 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 27.27% / 3連 44.44%) 機力 M:57(39.16%) B:27(38.55%)
R進入ST
1日目 7 4 0.21
2日目 3 5 0.13
2日目 10 3 0.16
3日目 1 2 0.02