| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:16 |
| データ作成 | 2026-04-21 20:06:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.67% / 37.1%)
|
払戻 | ¥570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.15と高く、シミュレーション上の攻め艇として指定。3コースからの自在な攻めで展開を作る。
スリット予測:
枠なり3対3、1号艇大池が平均ST0.13で主導権を握るが、3号艇森定と4号艇羽野(展示FだがSTは鋭い)がスリットでプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。3号艇の攻めを1号艇が受け止めて逃げ切り、壁になる2号艇、または外を回る3号艇が追走する教科書通りの決着。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1号艇大池のイン逃げ成功率が70%を超えている。min_bets_to_cover_percentも極めて低く、少点数での的中が強く期待できる鉄板構成。
| SD閾値 | 14.6612 | Entropy | 0.7065 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.22% | Top5合計 | 48.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.32% / 差し 8.4% / まくり 10.67% / まくり差し 10.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 76.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.32% / 差し: 8.4% / まくり: 10.67% / まくり差し: 10.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.2% | 87.1% (16.9%) | 90.9% (3.8%) | |
| 8.3% | 42.5% (34.2%) | 67% (24.5%) | |
| 12.1% | 45.2% (33.1%) | 69.5% (24.4%) | |
| 4.1% | 9.4% (5.3%) | 33% (23.6%) | |
| 1.9% | 4.7% (2.8%) | 16.4% (11.7%) | |
| 3.4% | 11.1% (7.8%) | 23.2% (12.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.22% (15.2%) |
4.8
EV 0.731
|
| 2 |
-- |
14.17% (29.4%) |
10.9
EV 1.545
|
| 3 |
🎯
-- |
7.67% (37.1%) |
7.7
EV 0.591
|
| 4 |
-- |
7.53% (44.6%) |
17
EV 1.28
|
| 5 |
-- |
4.1% (48.7%) |
9.7
EV 0.398
|
| 6 |
-- |
3.67% (52.4%) |
15.5
EV 0.569
|
| 7 |
-- |
3.59% (56.0%) |
29.8
EV 1.07
|
| 8 |
-- |
3.38% (59.3%) |
43.8
EV 1.48
|
| 9 |
-- |
2.75% (62.1%) |
82.9
EV 2.28
|
| 10 |
-- |
2.21% (64.3%) |
125.1
EV 2.765
|
| 11 |
-- |
1.98% (66.3%) |
26.1
EV 0.517
|
| 12 |
-- |
1.93% (68.2%) |
30.6
EV 0.591
|
| 13 |
-- |
1.81% (70.0%) |
60.2
EV 1.09
|
| 14 |
-- |
1.44% (71.5%) |
31.6
EV 0.455
|
| 15 |
-- |
1.41% (72.9%) |
20.9
EV 0.295
|
| 16 |
-- |
1.16% (74.0%) |
72.5
EV 0.841
|
| 17 |
-- |
1.12% (75.1%) |
132.8
EV 1.487
|
| 18 |
-- |
1.06% (76.2%) |
179.4
EV 1.902
|
| 19 |
-- |
1.01% (77.2%) |
37.6
EV 0.38
|
| 20 |
-- |
1% (78.2%) |
338
EV 3.38
|
| 21 |
-- |
0.87% (79.1%) |
110.7
EV 0.963
|
| 22 |
-- |
0.86% (79.9%) |
143.7
EV 1.236
|
| 23 |
-- |
0.83% (80.8%) |
161.6
EV 1.341
|
| 24 |
-- |
0.73% (81.5%) |
179.4
EV 1.31
|
| 25 |
-- |
0.72% (82.2%) |
426.1
EV 3.068
|
| 26 |
-- |
0.71% (82.9%) |
129.4
EV 0.919
|
| 27 |
-- |
0.7% (83.6%) |
123.4
EV 0.864
|
| 28 |
-- |
0.69% (84.3%) |
61.5
EV 0.424
|
| 29 |
-- |
0.65% (85.0%) |
73.3
EV 0.476
|
| 30 |
-- |
0.61% (85.6%) |
95.4
EV 0.582
|
| 31 |
-- |
0.52% (86.1%) |
180.2
EV 0.937
|
| 32 |
-- |
0.51% (86.6%) |
327.2
EV 1.669
|
| 33 |
-- |
0.51% (87.1%) |
541.8
EV 2.763
|
| 34 |
-- |
0.49% (87.6%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.47% (88.1%) |
81
EV 0.381
|
| 36 |
-- |
0.42% (88.5%) |
442.2
EV 1.857
|
| 37 |
-- |
0.41% (88.9%) |
449.5
EV 1.843
|
| 38 |
-- |
0.39% (89.3%) |
83.1
EV 0.324
|
| 39 |
-- |
0.38% (89.7%) |
27.6
EV 0.105
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.1%) |
419.5
EV 1.552
|
| 41 |
-- |
0.37% (90.4%) |
377
EV 1.395
|
| 42 |
-- |
0.34% (90.8%) |
478.4
EV 1.627
|
| 43 |
-- |
0.34% (91.1%) |
54.9
EV 0.187
|
| 44 |
-- |
0.33% (91.4%) |
358.8
EV 1.184
|
| 45 |
-- |
0.32% (91.8%) |
230.4
EV 0.737
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.1%) |
131.5
EV 0.421
|
| 47 |
-- |
0.31% (92.4%) |
155.5
EV 0.482
|
| 48 |
-- |
0.31% (92.7%) |
472.9
EV 1.466
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.0%) |
303
EV 0.939
|
| 50 |
-- |
0.24% (93.2%) |
439.8
EV 1.056
|
| 51 |
-- |
0.24% (93.5%) |
348.1
EV 0.835
|
| 52 |
-- |
0.23% (93.7%) |
280.2
EV 0.644
|
| 53 |
-- |
0.23% (93.9%) |
435.2
EV 1.001
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.2%) |
619.8
EV 1.426
|
| 55 |
-- |
0.23% (94.4%) |
464.8
EV 1.069
|
| 56 |
-- |
0.22% (94.6%) |
411.1
EV 0.904
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.8%) |
273.6
EV 0.602
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.1%) |
87.6
EV 0.193
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.3%) |
794.3
EV 1.747
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.5%) |
470.2
EV 1.034
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.7%) |
556.5
EV 1.169
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.9%) |
170.8
EV 0.342
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.1%) |
281.1
EV 0.562
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.3%) |
464.8
EV 0.837
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.5%) |
318.3
EV 0.509
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.6%) |
826.4
EV 1.322
|
| 67 |
-- |
0.15% (96.8%) |
233.1
EV 0.35
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.9%) |
336.7
EV 0.505
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.0%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.2%) |
459.6
EV 0.597
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.3%) |
199.5
EV 0.239
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.4%) |
360.4
EV 0.432
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.5%) |
639.2
EV 0.767
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
810
EV 0.972
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
634.2
EV 0.698
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
442.2
EV 0.486
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
517.8
EV 0.57
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.1%) |
339.4
EV 0.339
|
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 34.55% / 3連 53.64%) | 機力 | M:16(34.35%) B:53(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.11 | 1 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 38.93% / 3連 58.78%) | 機力 | M:45(41.18%) B:34(38.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.19 | 2 |
|
森定 晃史
A2 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.22% / 3連 64.71%) | 機力 | M:35(27.14%) B:5(39.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.22 | 3 |
|
羽野 諒
B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 25.35% / 3連 33.80%) | 機力 | M:20(54.35%) B:19(33.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.07 | 2 |
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 33.33% / 3連 48.28%) | 機力 | M:12(42.65%) B:49(31.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.01 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.21 | 5 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.81 (2連 66.67% / 3連 83.76%) | 機力 | M:18(28.37%) B:36(30.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |