| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:55 |
| データ作成 | 2026-04-21 12:45:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.51% / 76.6%)
|
払戻 | ¥1,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは6.95と劣るが、攻め艇としての配置。この3号艇豊田選手の動きに対し、4号艇加藤選手(A1)がどう連動するかが焦点。
スリット予測:
1コース小池選手が平均ST0.15、展示F.03と踏み込んでおり、先手を奪う。3号艇がやや凹むスリット予測だが、4号艇加藤選手がそれを叩いて自在に動く形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・壁信頼 Pattern 1-A(1-2, 1-3)および、外の連動を許容する Case B(1-4, 1-5)の複合展開。
判断根拠:
1コース小池選手の当地勝率7.25・3連率87.5%という圧倒的な安定感に加え、シミュレーション上の1着率も76.7%と極めて高い。エントロピー(0.69)も低く、本命サイドでの決着が濃厚。1-3-X系統の期待値(EV)が異常に高くなっており、鉄板構成ながら利益も狙える稀有な番組。
| SD閾値 | 12.52 | Entropy | 0.6918 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.02% | Top5合計 | 44.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.62% / 差し 8.79% / まくり 5.18% / まくり差し 9.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.63
| 結果 |
-- (¥1,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.62% / 差し: 8.79% / まくり: 5.18% / まくり差し: 9.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.7% | 89.2% (12.5%) | 91.6% (2.3%) | |
| 6.4% | 31.3% (24.9%) | 59.8% (28.4%) | |
| 2.1% | 20.9% (18.7%) | 33.8% (12.9%) | |
| 6.2% | 35.7% (29.5%) | 64.9% (29.3%) | |
| 7.7% | 20.5% (12.8%) | 43.7% (23.2%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.6%) | 6.3% (3.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.02% (12.0%) |
5.3
EV 0.637
|
| 2 |
-- |
11.42% (23.4%) |
6.5
EV 0.742
|
| 3 |
-- |
7.9% (31.3%) |
8.2
EV 0.648
|
| 4 |
-- |
6.68% (38.0%) |
18.6
EV 1.242
|
| 5 |
-- |
6.48% (44.5%) |
32.6
EV 2.112
|
| 6 |
-- |
6.03% (50.5%) |
52.6
EV 3.172
|
| 7 |
-- |
4.58% (55.1%) |
28.3
EV 1.296
|
| 8 |
-- |
4.46% (59.6%) |
21.9
EV 0.977
|
| 9 |
-- |
4.21% (63.8%) |
31.5
EV 1.326
|
| 10 |
-- |
3.91% (67.7%) |
22.4
EV 0.876
|
| 11 |
-- |
3.58% (71.3%) |
60.1
EV 2.152
|
| 12 |
-- |
2.13% (73.4%) |
106.3
EV 2.264
|
| 13 |
-- |
1.72% (75.1%) |
153.4
EV 2.638
|
| 14 |
🎯
-- |
1.51% (76.6%) |
14.1
EV 0.213
|
| 15 |
-- |
1.48% (78.1%) |
30.6
EV 0.453
|
| 16 |
-- |
1.43% (79.5%) |
82.1
EV 1.174
|
| 17 |
-- |
1.36% (80.9%) |
14.8
EV 0.201
|
| 18 |
-- |
1.03% (81.9%) |
102.7
EV 1.058
|
| 19 |
-- |
0.93% (82.9%) |
155.4
EV 1.445
|
| 20 |
-- |
0.9% (83.8%) |
88.3
EV 0.795
|
| 21 |
-- |
0.78% (84.5%) |
89.9
EV 0.701
|
| 22 |
-- |
0.7% (85.2%) |
206.3
EV 1.444
|
| 23 |
-- |
0.61% (85.9%) |
269.8
EV 1.646
|
| 24 |
-- |
0.58% (86.4%) |
43
EV 0.249
|
| 25 |
-- |
0.54% (87.0%) |
60.4
EV 0.326
|
| 26 |
-- |
0.52% (87.5%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
0.49% (88.0%) |
306.9
EV 1.504
|
| 28 |
-- |
0.47% (88.5%) |
345.8
EV 1.625
|
| 29 |
-- |
0.46% (88.9%) |
233.8
EV 1.075
|
| 30 |
-- |
0.44% (89.4%) |
318.9
EV 1.403
|
| 31 |
-- |
0.44% (89.8%) |
116.9
EV 0.514
|
| 32 |
-- |
0.42% (90.2%) |
109.1
EV 0.458
|
| 33 |
-- |
0.41% (90.6%) |
39.8
EV 0.163
|
| 34 |
-- |
0.41% (91.0%) |
282.2
EV 1.157
|
| 35 |
-- |
0.4% (91.4%) |
201.2
EV 0.805
|
| 36 |
-- |
0.4% (91.8%) |
377.7
EV 1.511
|
| 37 |
-- |
0.37% (92.2%) |
51.3
EV 0.19
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.6%) |
292.3
EV 1.052
|
| 39 |
-- |
0.31% (92.9%) |
1023
EV 3.171
|
| 40 |
-- |
0.29% (93.2%) |
396
EV 1.148
|
| 41 |
-- |
0.28% (93.4%) |
26.2
EV 0.073
|
| 42 |
-- |
0.28% (93.7%) |
491.1
EV 1.375
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.0%) |
944.4
EV 2.644
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.3%) |
310.8
EV 0.839
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.5%) |
501.1
EV 1.303
|
| 46 |
-- |
0.25% (94.8%) |
396
EV 0.99
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.0%) |
571
EV 1.37
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.3%) |
139.5
EV 0.321
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.5%) |
318.9
EV 0.67
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.7%) |
28.3
EV 0.057
|
| 51 |
-- |
0.19% (95.9%) |
190.3
EV 0.362
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.0%) |
389.7
EV 0.74
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.2%) |
522.4
EV 0.993
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.4%) |
236.1
EV 0.449
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.6%) |
372
EV 0.67
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.8%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.9%) |
269.8
EV 0.432
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.1%) |
258.4
EV 0.388
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.2%) |
423.3
EV 0.593
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.4%) |
184.6
EV 0.258
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.5%) |
144.4
EV 0.202
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1067
EV 1.494
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.8%) |
248
EV 0.347
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.9%) |
372
EV 0.484
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.0%) |
169.3
EV 0.22
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.2%) |
722.2
EV 0.867
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
402.5
EV 0.403
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
215.4
EV 0.215
|
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 38.79% / 3連 66.38%) | 機力 | M:30(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.03 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.14 | 4 |
|
齋藤 達希
B1 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 28.00% / 3連 44.00%) | 機力 | M:45(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 3 |
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 11.76% / 3連 26.47%) | 機力 | M:41(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
|
加藤 翔馬
A1 / 兵庫 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 53.95% / 3連 73.68%) | 機力 | M:9(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.09 | 4 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 35.29% / 3連 49.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.19 | 1 |
|
塩嶋 泰空
B2 / 福井 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.20 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:22(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.08 | 6 |