| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:16 |
| データ作成 | 2026-04-21 16:05:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.41% / 45.2%)
|
払戻 | ¥980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
今節好調かつ、atk_coef(0.979)が高い吉田選手が、展示F.08と踏み込んでおりスリット後のプレッシャーになる。ただし、内枠勢もA1級が揃っており、抵抗して逃げる展開が想定されます。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。1谷川選手がF持ちのため慎重な踏み込みになれば、2加藤、3権藤、4松井のセンター勢による波乱の余地があります。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板の逃げ)に加え、Pattern 2-B(2コースまくり連動)およびPattern 3-A/B(3コース攻撃)をカバーする構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7997と中程度であり、1コース谷川選手のイン逃げ期待値(EV)が1.0を大きく下回っています。一方で、3コース権藤選手や4コース松井選手の攻めによる中穴配当の期待値(EV)が1.0を超えており、的中率を確保しつつ期待値を追う分散戦略が最適と判断しました。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7997 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.95% | Top5合計 | 30.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.1% / 差し 12.78% / まくり 18.43% / まくり差し 23.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.53
| 結果 |
-- (¥980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.1% / 差し: 12.78% / まくり: 18.43% / まくり差し: 23.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.8% | 61.9% (17%) | 68.2% (6.3%) | |
| 13% | 34.1% (21.1%) | 51% (16.8%) | |
| 19.1% | 51.4% (32.3%) | 77.4% (26.1%) | |
| 12.3% | 29.3% (17%) | 56.1% (26.8%) | |
| 10.7% | 23.1% (12.4%) | 44.2% (21.1%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.2%) | 3.2% (2.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.95% (8.0%) |
14.4
EV 1.145
|
| 2 |
-- |
7.26% (15.2%) |
5.8
EV 0.421
|
| 3 |
-- |
5.96% (21.2%) |
7.5
EV 0.447
|
| 4 |
-- |
5.17% (26.3%) |
15.2
EV 0.786
|
| 5 |
-- |
4.04% (30.4%) |
36.6
EV 1.479
|
| 6 |
-- |
3.68% (34.1%) |
13.6
EV 0.5
|
| 7 |
-- |
3.21% (37.3%) |
108
EV 3.467
|
| 8 |
-- |
3.05% (40.3%) |
44.5
EV 1.357
|
| 9 |
-- |
2.43% (42.8%) |
197.8
EV 4.807
|
| 10 |
🎯
-- |
2.41% (45.2%) |
13.3
EV 0.321
|
| 11 |
-- |
2.24% (47.4%) |
26.6
EV 0.596
|
| 12 |
-- |
2.19% (49.6%) |
91.3
EV 1.999
|
| 13 |
-- |
2.07% (51.7%) |
71.6
EV 1.482
|
| 14 |
-- |
1.99% (53.7%) |
39.5
EV 0.786
|
| 15 |
-- |
1.89% (55.5%) |
626.4
EV 11.839
|
| 16 |
-- |
1.73% (57.3%) |
34
EV 0.588
|
| 17 |
-- |
1.73% (59.0%) |
436.2
EV 7.546
|
| 18 |
-- |
1.7% (60.7%) |
229.3
EV 3.898
|
| 19 |
-- |
1.68% (62.4%) |
165.6
EV 2.782
|
| 20 |
-- |
1.64% (64.0%) |
143.7
EV 2.357
|
| 21 |
-- |
1.6% (65.6%) |
208.8
EV 3.341
|
| 22 |
-- |
1.52% (67.1%) |
32.5
EV 0.494
|
| 23 |
-- |
1.5% (68.6%) |
98.3
EV 1.475
|
| 24 |
-- |
1.49% (70.1%) |
49.7
EV 0.741
|
| 25 |
-- |
1.43% (71.6%) |
238.3
EV 3.408
|
| 26 |
-- |
1.28% (72.8%) |
141.2
EV 1.807
|
| 27 |
-- |
1.24% (74.1%) |
651.4
EV 8.077
|
| 28 |
-- |
1.21% (75.3%) |
78.4
EV 0.949
|
| 29 |
-- |
1.15% (76.4%) |
361.9
EV 4.162
|
| 30 |
-- |
1.15% (77.6%) |
26.6
EV 0.306
|
| 31 |
-- |
1.07% (78.7%) |
531
EV 5.682
|
| 32 |
-- |
1.01% (79.7%) |
88.1
EV 0.89
|
| 33 |
-- |
0.97% (80.6%) |
678.6
EV 6.582
|
| 34 |
-- |
0.94% (81.6%) |
120.3
EV 1.131
|
| 35 |
-- |
0.86% (82.4%) |
25
EV 0.215
|
| 36 |
-- |
0.86% (83.3%) |
904.8
EV 7.781
|
| 37 |
-- |
0.83% (84.1%) |
89.8
EV 0.745
|
| 38 |
-- |
0.81% (84.9%) |
236
EV 1.912
|
| 39 |
-- |
0.79% (85.7%) |
237.1
EV 1.873
|
| 40 |
-- |
0.78% (86.5%) |
618.4
EV 4.824
|
| 41 |
-- |
0.78% (87.3%) |
49.5
EV 0.386
|
| 42 |
-- |
0.75% (88.0%) |
330.1
EV 2.476
|
| 43 |
-- |
0.71% (88.8%) |
111.5
EV 0.792
|
| 44 |
-- |
0.7% (89.5%) |
239.5
EV 1.677
|
| 45 |
-- |
0.68% (90.1%) |
59.5
EV 0.405
|
| 46 |
-- |
0.67% (90.8%) |
48
EV 0.322
|
| 47 |
-- |
0.66% (91.5%) |
334.6
EV 2.208
|
| 48 |
-- |
0.6% (92.1%) |
190.1
EV 1.141
|
| 49 |
-- |
0.6% (92.7%) |
99.5
EV 0.597
|
| 50 |
-- |
0.59% (93.3%) |
204.4
EV 1.206
|
| 51 |
-- |
0.56% (93.8%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.55% (94.4%) |
305.3
EV 1.679
|
| 53 |
-- |
0.55% (94.9%) |
62
EV 0.341
|
| 54 |
-- |
0.48% (95.4%) |
42.1
EV 0.202
|
| 55 |
-- |
0.4% (95.8%) |
349
EV 1.396
|
| 56 |
-- |
0.32% (96.1%) |
751.7
EV 2.405
|
| 57 |
-- |
0.3% (96.4%) |
195.4
EV 0.586
|
| 58 |
-- |
0.29% (96.7%) |
163.9
EV 0.475
|
| 59 |
-- |
0.27% (97.0%) |
403.8
EV 1.09
|
| 60 |
-- |
0.27% (97.2%) |
51.7
EV 0.14
|
| 61 |
-- |
0.27% (97.5%) |
417.6
EV 1.128
|
| 62 |
-- |
0.25% (97.8%) |
137.6
EV 0.344
|
| 63 |
-- |
0.23% (98.0%) |
139.2
EV 0.32
|
| 64 |
-- |
0.23% (98.2%) |
246.7
EV 0.567
|
| 65 |
-- |
0.17% (98.4%) |
498.5
EV 0.847
|
| 66 |
-- |
0.16% (98.6%) |
763.4
EV 1.221
|
| 67 |
-- |
0.14% (98.7%) |
105.5
EV 0.148
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.8%) |
83.2
EV 0.108
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.9%) |
251.8
EV 0.302
|
| 70 |
-- |
0.12% (99.1%) |
292.5
EV 0.351
|
| 71 |
-- |
0.11% (99.2%) |
254.4
EV 0.28
|
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.97% / 3連 49.35%) | 機力 | M:14(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.29 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.12 | 3 |
|
加藤 翔馬
A1 / 兵庫 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 53.95% / 3連 73.68%) | 機力 | M:9(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.13 | 1 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.11 | 3 |
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 46.03% / 3連 59.52%) | 機力 | M:32(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 56.60% / 3連 73.58%) | 機力 | M:35(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.25 | 1 |
|
山下 拓巳
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 19.57% / 3連 36.96%) | 機力 | M:15(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.30 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |