| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:33 |
| データ作成 | 2026-04-21 10:27:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.73% / 52.2%)
|
払戻 | ¥3,740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
級別・勝率ともに断トツのA1中山選手。平均ST0.13と速く、1コース廣部選手(0.20)とのスリット差は決定的。
スリット予測:
1コースが凹み、3号艇中山選手がスリットから先行。4号艇木下選手もカドから連動し、センター勢が内を飲み込む展開。
支配的メカニズム:
3コースまくり差しによる1コース沈没(Pattern 3-A)および、4コースの連動による中枠独占
判断根拠:
1コース廣部選手の1着率がシミュレーション・過去統計ともに極めて低く、3号艇中山選手(A1)と4号艇木下選手の攻めが明確。エントロピー(0.7587)も低く、上位3艇(2,3,4)に実力が集中しているため、絞った厚張りが可能。
| SD閾値 | 7.756 | Entropy | 0.7587 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.27% | Top5合計 | 34.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 2.85% / 差し 26.74% / まくり 36.67% / まくり差し 33.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.78
| 結果 |
-- (¥3,740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 2.85% / 差し: 26.74% / まくり: 36.67% / まくり差し: 33.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 3.6% | 10.1% (6.5%) | 22.2% (12.2%) | |
| 26.6% | 45.9% (19.3%) | 62.5% (16.6%) | |
| 40.4% | 80.4% (40%) | 93.2% (12.8%) | |
| 26.2% | 41.2% (15%) | 69% (27.8%) | |
| 3% | 11.6% (8.6%) | 35.4% (23.8%) | |
| 0.3% | 10.9% (10.6%) | 17.7% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.27% (11.3%) |
18.4
EV 2.074
|
| 2 |
-- |
6.57% (17.8%) |
11.3
EV 0.742
|
| 3 |
-- |
5.86% (23.7%) |
158.2
EV 9.271
|
| 4 |
-- |
5.52% (29.2%) |
86.6
EV 4.78
|
| 5 |
-- |
5.35% (34.6%) |
30.5
EV 1.632
|
| 6 |
-- |
4.36% (38.9%) |
23.2
EV 1.012
|
| 7 |
-- |
4.15% (43.1%) |
39.4
EV 1.635
|
| 8 |
-- |
3.24% (46.3%) |
14.6
EV 0.473
|
| 9 |
-- |
3.18% (49.5%) |
105.8
EV 3.364
|
| 10 |
🎯
-- |
2.73% (52.2%) |
54.2
EV 1.48
|
| 11 |
-- |
2.49% (54.7%) |
47.9
EV 1.193
|
| 12 |
-- |
2.47% (57.2%) |
50.4
EV 1.245
|
| 13 |
-- |
2.35% (59.5%) |
21.7
EV 0.51
|
| 14 |
-- |
2.34% (61.9%) |
56
EV 1.31
|
| 15 |
-- |
2% (63.9%) |
55.4
EV 1.108
|
| 16 |
-- |
1.94% (65.8%) |
147.4
EV 2.86
|
| 17 |
-- |
1.83% (67.7%) |
239.5
EV 4.383
|
| 18 |
-- |
1.78% (69.4%) |
73.3
EV 1.305
|
| 19 |
-- |
1.7% (71.1%) |
169.1
EV 2.875
|
| 20 |
-- |
1.64% (72.8%) |
112
EV 1.837
|
| 21 |
-- |
1.51% (74.3%) |
27
EV 0.408
|
| 22 |
-- |
1.39% (75.7%) |
26.7
EV 0.371
|
| 23 |
-- |
1.31% (77.0%) |
62.9
EV 0.824
|
| 24 |
-- |
1.29% (78.3%) |
36.6
EV 0.472
|
| 25 |
-- |
1.27% (79.5%) |
36.6
EV 0.465
|
| 26 |
-- |
1.19% (80.7%) |
28.6
EV 0.34
|
| 27 |
-- |
0.99% (81.7%) |
70.4
EV 0.697
|
| 28 |
-- |
0.97% (82.7%) |
60.9
EV 0.591
|
| 29 |
-- |
0.95% (83.6%) |
10.1
EV 0.096
|
| 30 |
-- |
0.93% (84.6%) |
189.5
EV 1.762
|
| 31 |
-- |
0.84% (85.4%) |
67.3
EV 0.565
|
| 32 |
-- |
0.79% (86.2%) |
43.6
EV 0.344
|
| 33 |
-- |
0.74% (86.9%) |
278.2
EV 2.059
|
| 34 |
-- |
0.74% (87.7%) |
80.2
EV 0.593
|
| 35 |
-- |
0.67% (88.4%) |
98.5
EV 0.66
|
| 36 |
-- |
0.67% (89.0%) |
91.7
EV 0.614
|
| 37 |
-- |
0.6% (89.6%) |
344.9
EV 2.069
|
| 38 |
-- |
0.56% (90.2%) |
239.5
EV 1.341
|
| 39 |
-- |
0.55% (90.7%) |
27.2
EV 0.15
|
| 40 |
-- |
0.55% (91.3%) |
155.3
EV 0.854
|
| 41 |
-- |
0.52% (91.8%) |
88
EV 0.458
|
| 42 |
-- |
0.51% (92.3%) |
226.9
EV 1.157
|
| 43 |
-- |
0.5% (92.8%) |
226.9
EV 1.135
|
| 44 |
-- |
0.44% (93.3%) |
90.3
EV 0.397
|
| 45 |
-- |
0.41% (93.7%) |
156.8
EV 0.643
|
| 46 |
-- |
0.41% (94.1%) |
124.9
EV 0.512
|
| 47 |
-- |
0.35% (94.4%) |
139.1
EV 0.487
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.8%) |
46.7
EV 0.159
|
| 49 |
-- |
0.3% (95.1%) |
215.6
EV 0.647
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.4%) |
181.5
EV 0.526
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.6%) |
65.8
EV 0.184
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.9%) |
313.6
EV 0.847
|
| 53 |
-- |
0.25% (96.2%) |
185.4
EV 0.464
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.3%) |
229.9
EV 0.414
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.5%) |
177.8
EV 0.32
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.7%) |
158.2
EV 0.285
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.9%) |
352
EV 0.634
|
| 58 |
-- |
0.18% (97.1%) |
164.2
EV 0.296
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.2%) |
319.4
EV 0.511
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.4%) |
42.5
EV 0.068
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.5%) |
218.3
EV 0.327
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.7%) |
366.9
EV 0.55
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.8%) |
226.9
EV 0.318
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.0%) |
392
EV 0.549
|
| 65 |
-- |
0.14% (98.1%) |
282.7
EV 0.396
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.2%) |
99.1
EV 0.119
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.3%) |
401.1
EV 0.481
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.5%) |
325.4
EV 0.39
|
|
廣部 大明
B2 / 滋賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.55 (2連 3.23% / 3連 11.29%) | 機力 | M:8(0.00%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.46 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.17 | 5 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 35.29% / 3連 49.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.09 | 4 |
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.01 (2連 55.56% / 3連 70.00%) | 機力 | M:39(0.00%) B:42(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.27 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.18 | 2 |
|
木下 陽介
B1 / 東京 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 32.47% / 3連 49.35%) | 機力 | M:3(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.12 | 6 |
|
尾形 栄治
B1 / 東京 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 26.37% / 3連 45.05%) | 機力 | M:21(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.43 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 4 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 23.08% / 3連 46.15%) | 機力 | M:37(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |