| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:39 |
| データ作成 | 2026-04-21 14:30:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(17.53% / 17.5%)
|
払戻 | ¥4,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇小林は当地勝率5.98と高く、展示スタート.01と抜群の踏み込み。ダッシュからのまくり差し(Pattern 4-B)で1コースを脅かす筆頭候補。
スリット予測:
枠なり123/456。1コース藤本はF2の影響で慎重なスタートが予想されるが、2コース畑が.05の好スタートで壁を作る。4コース小林がスリット後に内へ絞る展開。
支配的メカニズム:
安定板使用の荒天びわこ特有の「インの粘り」と「壁の有効性」を重視。Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線にしつつ、4号艇の攻めによるPattern 4-B(まくり差し1残し)を抑える。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.70と低く、特定の買い目に確率が集中している。特に1-2-3のEVが9.5と極めて高く、リスクリワードが優秀。1コース藤本のF2は懸念材料だが、2コース畑が強力な壁として機能する物理スジ(Pattern 1-A)が支配的と判断。
| SD閾値 | 7.33 | Entropy | 0.7077 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.53% | Top5合計 | 47.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.35% / 差し 19.67% / まくり 14.96% / まくり差し 19.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 44.68
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥4,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.35% / 差し: 19.67% / まくり: 14.96% / まくり差し: 19.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 74.9% (25.7%) | 82.8% (7.9%) | |
| 15.5% | 69.3% (53.7%) | 84.7% (15.5%) | |
| 5% | 13.7% (8.6%) | 46% (32.4%) | |
| 24.6% | 31.5% (6.9%) | 53.6% (22.1%) | |
| 1.4% | 4% (2.6%) | 9.8% (5.8%) | |
| 4.2% | 6.7% (2.5%) | 23.1% (16.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
17.53% (17.5%) |
54.2
EV 9.501
|
| 2 |
-- |
13.07% (30.6%) |
21.2
EV 2.771
|
| 3 |
-- |
6.86% (37.5%) |
65.2
EV 4.473
|
| 4 |
-- |
6.52% (44.0%) |
31.4
EV 2.047
|
| 5 |
-- |
3.7% (47.7%) |
27.2
EV 1.006
|
| 6 |
-- |
3.48% (51.2%) |
91.2
EV 3.174
|
| 7 |
-- |
3.35% (54.5%) |
51.4
EV 1.722
|
| 8 |
-- |
3.08% (57.6%) |
23.4
EV 0.721
|
| 9 |
-- |
3% (60.6%) |
26
EV 0.78
|
| 10 |
-- |
2.46% (63.1%) |
83.6
EV 2.057
|
| 11 |
-- |
2.42% (65.5%) |
151.5
EV 3.666
|
| 12 |
-- |
1.99% (67.5%) |
55.5
EV 1.104
|
| 13 |
-- |
1.92% (69.4%) |
15.8
EV 0.303
|
| 14 |
-- |
1.78% (71.2%) |
31
EV 0.552
|
| 15 |
-- |
1.7% (72.9%) |
56.7
EV 0.964
|
| 16 |
-- |
1.27% (74.1%) |
24.9
EV 0.316
|
| 17 |
-- |
1.22% (75.4%) |
17.8
EV 0.217
|
| 18 |
-- |
1.04% (76.4%) |
76.8
EV 0.799
|
| 19 |
-- |
1.01% (77.4%) |
132.7
EV 1.34
|
| 20 |
-- |
0.98% (78.4%) |
117.2
EV 1.149
|
| 21 |
-- |
0.92% (79.3%) |
40.7
EV 0.374
|
| 22 |
-- |
0.77% (80.1%) |
75
EV 0.578
|
| 23 |
-- |
0.74% (80.8%) |
122.5
EV 0.907
|
| 24 |
-- |
0.7% (81.5%) |
286.7
EV 2.007
|
| 25 |
-- |
0.67% (82.2%) |
38.4
EV 0.257
|
| 26 |
-- |
0.66% (82.8%) |
99.1
EV 0.654
|
| 27 |
-- |
0.64% (83.5%) |
23.6
EV 0.151
|
| 28 |
-- |
0.62% (84.1%) |
132.7
EV 0.823
|
| 29 |
-- |
0.61% (84.7%) |
107.7
EV 0.657
|
| 30 |
-- |
0.6% (85.3%) |
214.1
EV 1.285
|
| 31 |
-- |
0.57% (85.9%) |
61.2
EV 0.349
|
| 32 |
-- |
0.57% (86.5%) |
291.9
EV 1.664
|
| 33 |
-- |
0.55% (87.0%) |
50.1
EV 0.276
|
| 34 |
-- |
0.53% (87.5%) |
90.7
EV 0.481
|
| 35 |
-- |
0.52% (88.1%) |
13.2
EV 0.069
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.6%) |
150
EV 0.78
|
| 37 |
-- |
0.49% (89.1%) |
78.7
EV 0.386
|
| 38 |
-- |
0.48% (89.5%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.46% (90.0%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.45% (90.5%) |
107.7
EV 0.485
|
| 41 |
-- |
0.41% (90.9%) |
198.2
EV 0.813
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.3%) |
55.9
EV 0.224
|
| 43 |
-- |
0.33% (91.6%) |
143.3
EV 0.473
|
| 44 |
-- |
0.32% (91.9%) |
56.7
EV 0.181
|
| 45 |
-- |
0.29% (92.2%) |
286.7
EV 0.831
|
| 46 |
-- |
0.29% (92.5%) |
18.2
EV 0.053
|
| 47 |
-- |
0.27% (92.8%) |
44.9
EV 0.121
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.0%) |
250.9
EV 0.677
|
| 49 |
-- |
0.27% (93.3%) |
195.8
EV 0.529
|
| 50 |
-- |
0.26% (93.6%) |
286.7
EV 0.745
|
| 51 |
-- |
0.25% (93.8%) |
24.3
EV 0.061
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.1%) |
276.8
EV 0.692
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.3%) |
142.1
EV 0.327
|
| 54 |
-- |
0.22% (94.5%) |
297.4
EV 0.654
|
| 55 |
-- |
0.22% (94.7%) |
97.9
EV 0.215
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.0%) |
321.1
EV 0.706
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.2%) |
845.2
EV 1.69
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.4%) |
64.2
EV 0.128
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.5%) |
113
EV 0.215
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.7%) |
334.5
EV 0.636
|
| 61 |
-- |
0.18% (95.9%) |
698.2
EV 1.257
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.1%) |
219.9
EV 0.396
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.3%) |
124.4
EV 0.211
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.4%) |
67.7
EV 0.115
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.6%) |
139.6
EV 0.237
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.8%) |
356.8
EV 0.607
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.9%) |
327.7
EV 0.524
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.1%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.2%) |
52.8
EV 0.079
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.4%) |
327.7
EV 0.492
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.5%) |
61.7
EV 0.093
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.7%) |
157.4
EV 0.22
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.8%) |
446.1
EV 0.58
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.9%) |
617.6
EV 0.741
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
297.4
EV 0.357
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
247
EV 0.272
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.3%) |
349.1
EV 0.384
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.4%) |
236.1
EV 0.236
|
|
藤本 元輝
B1 / 兵庫 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .42 (6.99) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 20.00% / 3連 32.31%) | 機力 | M:36(30.00%) B:31(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.24 | 3 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 33.91% / 3連 60.87%) | 機力 | M:19(12.50%) B:26(100.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.29 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
|
坂井 康嗣
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.23 (2連 12.33% / 3連 28.77%) | 機力 | M:28(50.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.20 | 4 |
|
小林 孝彰
A2 / 福井 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 36.80% / 3連 51.20%) | 機力 | M:64(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
|
竹内 来
B2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.12 (2連 2.74% / 3連 8.22%) | 機力 | M:63(0.00%) B:23(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.43 | 6 |
|
河野 主樹
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 34.69% / 3連 54.08%) | 機力 | M:35(0.00%) B:67(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 4 |