| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:03 |
| データ作成 | 2026-04-21 12:56:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(3.68% / 63.1%)
|
払戻 | ¥1,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
当地勝率7.81、3連対率85%を超える『びわこの鬼』。B1級の1号艇奥田に対し、腕・機力・当地実績のすべてで圧倒。展示でもF.01と攻め気配十分。
スリット予測:
枠なり3対3。2号艇馬場がスリットから優勢に立ち、1号艇奥田を差し切るか、あるいは強引に叩きに行く展開。4号艇篠原(チルト0.5)と6号艇鹿島(チルト1.0)のダッシュ勢も伸びる。
支配的メカニズム:
馬場が攻撃の起点。差しなら2-1-X(Pattern 2-A)、まくりなら外枠連動の2-4-Xや2-6-X(Pattern 2-B)が物理スジ。特に追い風6mにより1マークの展開が速く、差しよりも『強い握り込みからの連動』がオッズ価値を生んでいる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、2号艇馬場の1着率が56.3%と極めて高いが、買い目の確率分布が分散しているためSPREADを選択。シミュレーション上「差し」が49%と支配的だが、高EVは「2コースまくり」スジに集中している。
| SD閾値 | 6.34 | Entropy | 0.7265 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.46% | Top5合計 | 35.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.29% / 差し 49.39% / まくり 16.9% / まくり差し 4.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.57
| 結果 |
-- (¥1,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.29% / 差し: 49.39% / まくり: 16.9% / まくり差し: 4.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 28.7% | 47.8% (19.1%) | 56.8% (9%) | |
| 56.3% | 87.2% (30.9%) | 94.4% (7.2%) | |
| 4.4% | 19.8% (15.3%) | 39.2% (19.5%) | |
| 8.7% | 32.3% (23.6%) | 59.5% (27.2%) | |
| 1.6% | 3.8% (2.2%) | 11.1% (7.3%) | |
| 0.2% | 9.1% (8.9%) | 39% (29.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.46% (8.5%) |
15.7
EV 1.328
|
| 2 |
-- |
7.83% (16.3%) |
18.4
EV 1.441
|
| 3 |
-- |
6.78% (23.1%) |
5.4
EV 0.366
|
| 4 |
-- |
6.58% (29.7%) |
77.3
EV 5.086
|
| 5 |
-- |
5.73% (35.4%) |
23.2
EV 1.329
|
| 6 |
-- |
5.57% (41.0%) |
36.9
EV 2.055
|
| 7 |
-- |
5.54% (46.5%) |
42.2
EV 2.338
|
| 8 |
-- |
5.26% (51.8%) |
22.9
EV 1.205
|
| 9 |
-- |
3.87% (55.6%) |
83.7
EV 3.239
|
| 10 |
-- |
3.81% (59.4%) |
7.4
EV 0.282
|
| 11 |
🎯
-- |
3.68% (63.1%) |
17.7
EV 0.651
|
| 12 |
-- |
3.1% (66.2%) |
48
EV 1.488
|
| 13 |
-- |
2.63% (68.8%) |
81.2
EV 2.136
|
| 14 |
-- |
1.87% (70.7%) |
13.1
EV 0.245
|
| 15 |
-- |
1.85% (72.6%) |
45.3
EV 0.838
|
| 16 |
-- |
1.84% (74.4%) |
33.4
EV 0.615
|
| 17 |
-- |
1.59% (76.0%) |
145.5
EV 2.313
|
| 18 |
-- |
1.43% (77.4%) |
50.5
EV 0.722
|
| 19 |
-- |
1.36% (78.8%) |
127.2
EV 1.73
|
| 20 |
-- |
1.33% (80.1%) |
124.2
EV 1.652
|
| 21 |
-- |
1.18% (81.3%) |
13.7
EV 0.162
|
| 22 |
-- |
1.17% (82.5%) |
70.5
EV 0.825
|
| 23 |
-- |
1% (83.5%) |
31.7
EV 0.317
|
| 24 |
-- |
0.97% (84.4%) |
172.2
EV 1.67
|
| 25 |
-- |
0.9% (85.3%) |
67.2
EV 0.605
|
| 26 |
-- |
0.73% (86.1%) |
60.2
EV 0.439
|
| 27 |
-- |
0.72% (86.8%) |
446.2
EV 3.213
|
| 28 |
-- |
0.66% (87.4%) |
277.7
EV 1.833
|
| 29 |
-- |
0.63% (88.1%) |
27.8
EV 0.175
|
| 30 |
-- |
0.6% (88.7%) |
320.2
EV 1.921
|
| 31 |
-- |
0.6% (89.3%) |
185.1
EV 1.111
|
| 32 |
-- |
0.59% (89.9%) |
75.4
EV 0.445
|
| 33 |
-- |
0.57% (90.4%) |
175.6
EV 1.001
|
| 34 |
-- |
0.55% (91.0%) |
87.2
EV 0.48
|
| 35 |
-- |
0.51% (91.5%) |
165.9
EV 0.846
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.9%) |
132.7
EV 0.571
|
| 37 |
-- |
0.43% (92.4%) |
53.4
EV 0.23
|
| 38 |
-- |
0.41% (92.8%) |
292.7
EV 1.2
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.1%) |
1432
EV 5.442
|
| 40 |
-- |
0.37% (93.5%) |
217.7
EV 0.805
|
| 41 |
-- |
0.35% (93.9%) |
292.7
EV 1.024
|
| 42 |
-- |
0.33% (94.2%) |
348.9
EV 1.151
|
| 43 |
-- |
0.31% (94.5%) |
295.8
EV 0.917
|
| 44 |
-- |
0.31% (94.8%) |
79.8
EV 0.247
|
| 45 |
-- |
0.28% (95.1%) |
272.2
EV 0.762
|
| 46 |
-- |
0.28% (95.4%) |
504
EV 1.411
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.6%) |
394.5
EV 0.907
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.8%) |
31.9
EV 0.067
|
| 49 |
-- |
0.19% (96.0%) |
618.6
EV 1.175
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.2%) |
648.1
EV 1.231
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.4%) |
358.1
EV 0.645
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.6%) |
648.1
EV 1.167
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.7%) |
305.8
EV 0.52
|
| 54 |
-- |
0.16% (96.9%) |
777.7
EV 1.244
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1008
EV 1.613
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.2%) |
277.7
EV 0.444
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1134
EV 1.814
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.5%) |
292.7
EV 0.468
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.7%) |
155.5
EV 0.202
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.8%) |
157.3
EV 0.189
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.9%) |
221.3
EV 0.266
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.0%) |
425.3
EV 0.51
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.1%) |
453.6
EV 0.544
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.2%) |
171.2
EV 0.188
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.3%) |
336
EV 0.336
|
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 34.74% / 3連 54.74%) | 機力 | M:72(0.00%) B:36(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.24 | 2 |
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 41.80% / 3連 61.48%) | 機力 | M:58(0.00%) B:15(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
|
菅沼 佳昭
B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 20.00% / 3連 35.00%) | 機力 | M:23(40.00%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.12 | 6 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.80% / 3連 59.50%) | 機力 | M:65(0.00%) B:29(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.24 | 転 |
|
丸山 祐也
B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .07 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 23.08% / 3連 33.33%) | 機力 | M:12(62.50%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.33 | 4 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 3 |
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 54.4kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.08% / 3連 51.04%) | 機力 | M:26(50.00%) B:33(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |