レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 びわこ (11)
レース 2R 発走 11:03
データ作成 2026-04-21 10:56:04

結果

3連単
1-2-4
Sim #17 (1.93% / 61.1%)
払戻 ¥820
人気 1 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
シミュレーション上、村田(3号艇)が攻めの起点となり、外を引き連れる展開が示唆されている。若林(2号艇)のF持ちによる凹みを突く公算が高い。

スリット予測:
1・4号艇がスリット同等も、3号艇が2号艇を叩いて覗く123/456の枠なり隊形。

支配的メカニズム:
3コースの捲りによる外連動(Pattern 3-B)および、それに対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)による内・外の入れ替わり。

判断根拠:
レースエントロピー0.81、1コース1着率58.5%と一見本命ムードだが、2コースF持ちによる壁の脆弱性と3コース村田の攻撃係数、さらに4コース江本のA2級としての展開能力が交錯。シミュレーション上、3-4ラインのEVが4.0を超える異常値を示しており、逃げと波乱の両面待ちが必要な局面と判断した。

AI総評:
1号艇小林の逃げを軸に据えつつ、3号艇村田の攻めから派生する「3-4」ラインの強襲を厚くカバーする戦略。特に3-4-XのラインはEVが非常に高く、少額でも必ず押さえるべき。累積的中確率は34.24%を確保しており、逃げ(1-4-3, 1-3-4)で資金を回しつつ、3号艇主導の波乱(3-4-1, 3-4-6等)で回収率の跳ね上げを狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.3 Entropy 0.8141
Top1 11.63% Top5合計 31.97%
勝ち方分布 逃げ 58.93% / 差し 7.92% / まくり 18.05% / まくり差し 15.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 103.91

1-3-4
EV 1.7042
イン逃げ
EV 1.7超の極めて優秀な本命目。内枠の主導権争いから1-3が残るPattern 1-A。
1-3-6
EV 1.803
イン逃げ
1-3の追走から、6号艇が展開を突いて3着に残る高期待値の抑え。
1-4-3
EV 1.2909
抵抗して逃げ
的中率最上位のSafety枠。3号艇の攻めを1号艇が張り、空いた懐を4号艇が差すPattern 1-Bの典型的スジ。
1-6-3
EV 2.2035
イン逃げ
6号艇鈴木の当地3連対率47%を評価。最内を差してヒモに浮上する高配当パターン。
3-4-1
EV 3.2756
3コースまくり
EV 3.27の爆発力。3号艇が2号艇を叩いて1号艇まで飲み込む展開。1号艇の残しをケアしたPattern 3-Aの変則。
3-4-5
EV 3.5237
3コースまくり
推奨フォーメーションに含まれる高期待値目。3号艇がまくり切った際の「カド引き連れ」スジ。
3-4-6
EV 4.2026
3コースまくり
本レース最高EV値。物理的に「3が攻めれば外が連動する」Pattern 3-Bに合致する穴目。
4-1-3
EV 2.3919
4コースまくり差し
4号艇江本の自在戦。3号艇が作ったスペースを最速で割り込むPattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥820)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.93% / 差し: 7.92% / まくり: 18.05% / まくり差し: 15.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.5% 68.9% (10.3%) 80.2% (11.3%)
2 5.7% 12.5% (6.8%) 22.5% (10%)
3 12.6% 35.5% (23%) 62% (26.5%)
4 15.1% 50.3% (35.1%) 72.1% (21.8%)
5 6.4% 20.9% (14.6%) 36% (15.1%)
6 1.7% 11.9% (10.1%) 27.2% (15.4%)

データ推奨フォーメーション

14
13456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
11.63% (11.6%)
11.1
EV 1.291
2
1-3-4
8.83% (20.5%)
19.3
EV 1.704
3
1-4-5
4.41% (24.9%)
9.6
EV 0.423
4
1-4-6
3.97% (28.8%)
18.3
EV 0.727
5
1-3-5
3.13% (32.0%)
33.5
EV 1.049
6
1-5-4
3.03% (35.0%)
20.8
EV 0.63
7
1-3-6
3.01% (38.0%)
59.9
EV 1.803
8
1-4-2
2.99% (41.0%)
11.1
EV 0.332
9
1-5-3
2.82% (43.8%)
36.9
EV 1.041
10
3-4-1
2.51% (46.3%)
130.5
EV 3.276
11
1-3-2
2.48% (48.8%)
37.1
EV 0.92
12
4-1-3
2.38% (51.2%)
100.5
EV 2.392
13
3-4-5
2.09% (53.3%)
168.6
EV 3.524
14
1-2-3
1.96% (55.2%)
25.1
EV 0.492
15
1-6-3
1.95% (57.2%)
113
EV 2.204
16
1-6-4
1.94% (59.1%)
74.5
EV 1.445
17
🎯
1-2-4
1.93% (61.1%)
13.6
EV 0.262
18
3-4-6
1.84% (62.9%)
228.4
EV 4.203
19
4-5-1
1.59% (64.5%)
67.6
EV 1.075
20
4-3-1
1.29% (65.8%)
144.2
EV 1.86
21
4-5-3
1.22% (67.0%)
249.1
EV 3.039
22
4-1-5
1.19% (68.2%)
37.4
EV 0.445
23
4-1-6
1.11% (69.3%)
46.6
EV 0.517
24
1-5-6
1.06% (70.4%)
36.5
EV 0.387
25
5-4-1
1.02% (71.4%)
100.5
EV 1.025
26
3-5-4
1.02% (72.4%)
249.1
EV 2.541
27
4-6-1
0.92% (73.3%)
148.1
EV 1.363
28
3-1-4
0.91% (74.2%)
57.4
EV 0.522
29
5-4-3
0.9% (75.1%)
391.5
EV 3.524
30
4-5-6
0.85% (76.0%)
109.6
EV 0.932
31
1-5-2
0.79% (76.8%)
34.1
EV 0.269
32
2-4-3
0.75% (77.5%)
267.4
EV 2.006
33
4-6-3
0.73% (78.3%)
219.2
EV 1.6
34
1-6-5
0.72% (79.0%)
74.5
EV 0.536
35
1-2-5
0.71% (79.7%)
24
EV 0.17
36
2-4-1
0.7% (80.4%)
140.5
EV 0.984
37
3-6-4
0.69% (81.1%)
288.5
EV 1.991
38
1-2-6
0.67% (81.7%)
57.7
EV 0.387
39
5-1-4
0.65% (82.4%)
87.7
EV 0.57
40
4-1-2
0.63% (83.0%)
49.3
EV 0.311
41
3-4-2
0.61% (83.6%)
313.2
EV 1.911
42
4-3-5
0.58% (84.2%)
219.2
EV 1.271
43
4-6-5
0.54% (84.8%)
228.4
EV 1.233
44
2-3-4
0.54% (85.3%)
243.6
EV 1.315
45
1-6-2
0.54% (85.8%)
127.4
EV 0.688
46
5-1-3
0.54% (86.4%)
233.2
EV 1.259
47
4-3-6
0.54% (86.9%)
214.9
EV 1.16
48
5-3-4
0.5% (87.4%)
476.6
EV 2.383
49
3-5-1
0.49% (87.9%)
210.8
EV 1.033
50
2-1-4
0.44% (88.3%)
61.5
EV 0.271
51
5-3-1
0.43% (88.8%)
281.1
EV 1.209
52
2-3-1
0.4% (89.2%)
288.5
EV 1.154
53
3-6-1
0.39% (89.6%)
365.4
EV 1.425
54
2-1-3
0.36% (89.9%)
86.3
EV 0.311
55
5-4-6
0.36% (90.3%)
223.7
EV 0.805
56
3-5-6
0.35% (90.6%)
296.3
EV 1.037
57
4-5-2
0.34% (91.0%)
124.5
EV 0.423
58
2-4-5
0.34% (91.3%)
249.1
EV 0.847
59
3-1-5
0.32% (91.6%)
91.3
EV 0.292
60
3-1-6
0.31% (91.9%)
100.5
EV 0.312
61
4-3-2
0.29% (92.2%)
304.5
EV 0.883
62
3-6-5
0.29% (92.5%)
577
EV 1.673
63
4-2-1
0.29% (92.8%)
87.7
EV 0.254
64
2-4-6
0.27% (93.1%)
365.4
EV 0.987
65
6-1-4
0.27% (93.4%)
-
EV -
66
5-1-6
0.27% (93.6%)
171.3
EV 0.463
67
5-6-1
0.25% (93.9%)
332.2
EV 0.831
68
2-5-4
0.24% (94.1%)
456.8
EV 1.096
69
5-4-2
0.24% (94.4%)
174
EV 0.418
70
4-6-2
0.23% (94.6%)
219.2
EV 0.504
71
6-4-1
0.23% (94.8%)
353.6
EV 0.813
72
6-1-3
0.21% (95.0%)
261
EV 0.548
73
2-3-5
0.21% (95.2%)
288.5
EV 0.606
74
4-2-3
0.21% (95.4%)
228.4
EV 0.48
75
2-3-6
0.2% (95.6%)
332.2
EV 0.664
76
5-6-4
0.19% (95.8%)
438.5
EV 0.833
77
2-5-1
0.19% (96.0%)
249.1
EV 0.473
78
5-3-6
0.17% (96.2%)
421.6
EV 0.717
79
2-5-3
0.17% (96.4%)
438.5
EV 0.745
80
5-6-3
0.17% (96.5%)
378
EV 0.643
81
2-1-5
0.17% (96.7%)
86.3
EV 0.147
82
3-2-4
0.17% (96.9%)
168.6
EV 0.287
83
6-4-3
0.16% (97.0%)
644.9
EV 1.032
84
2-6-4
0.16% (97.2%)
783.1
EV 1.253
85
2-1-6
0.15% (97.3%)
121.8
EV 0.183
86
3-1-2
0.15% (97.5%)
99.6
EV 0.149
87
5-1-2
0.15% (97.6%)
68.5
EV 0.103
88
2-6-1
0.14% (97.8%)
522
EV 0.731
89
2-6-3
0.13% (97.9%)
548.1
EV 0.713
90
4-2-5
0.12% (98.0%)
161.2
EV 0.193
91
3-5-2
0.12% (98.2%)
406
EV 0.487
92
5-3-2
0.12% (98.3%)
438.5
EV 0.526
93
3-2-1
0.12% (98.4%)
195.7
EV 0.235
94
5-2-3
0.12% (98.5%)
438.5
EV 0.526
95
6-3-1
0.12% (98.6%)
421.6
EV 0.506
96
5-2-4
0.11% (98.7%)
-
EV -
97
4-2-6
0.11% (98.9%)
135.3
EV 0.149
98
5-2-1
0.11% (99.0%)
199.3
EV 0.219
99
6-3-4
0.1% (99.1%)
498.3
EV 0.498
選手情報開く
小林  孝彰 A2 / 福井 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 36.80% / 3連 51.20%) 機力 M:64(0.00%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 11 6 0.22
若林   麗 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 3.81 (2連 20.43% / 3連 32.26%) 機力 M:13(25.00%) B:17(44.44%)
R進入ST
1日目 9 4 0.19
村田   敦 B1 / 東京 / 60.9kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.30 (2連 10.00% / 3連 28.89%) 機力 M:34(37.50%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.16
江本  真治 A2 / 山口 / 52.8kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 41.73% / 3連 65.47%) 機力 M:60(0.00%) B:60(0.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.10
1日目 10 6 0.24
香川  陽太 B1 / 滋賀 / 57.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 24.00% / 3連 38.00%) 機力 M:71(0.00%) B:69(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 11 2 0.32
鈴木  茂高 B1 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.52 (2連 28.05% / 3連 35.37%) 機力 M:16(44.44%) B:72(0.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.13