| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:36 |
| データ作成 | 2026-04-21 10:25:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.69% / 61.0%)
|
払戻 | ¥3,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示ST 0.09と突出。カドから攻める姿勢が明確だが、1号艇山本の展示ST 0.07がそれを上回っており、先制逃げの公算が大きい。
スリット予測:
1コースと4コースが踏み込むスリット隊形。4号艇が仕掛けるも1号艇が伸び返して先マイする展開。
支配的メカニズム:
4コースの攻めを1コースがブロックして逃げ切る Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および、内枠勢が壁として機能する Pattern 1-A。
判断根拠:
Entropyが0.77と低く、1号艇山本の逃げ信頼度がシミュレーションで61.2%と高い。min_bets_to_cover_percentも20%を2点、30%を4点でカバー可能としており、絞った投資が有効な局面に該当する。
| SD閾値 | 9.02 | Entropy | 0.7735 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.74% | Top5合計 | 36.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.55% / 差し 10.49% / まくり 13.62% / まくり差し 14.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.90
| 結果 |
-- (¥3,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.55% / 差し: 10.49% / まくり: 13.62% / まくり差し: 14.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.2% | 80% (18.8%) | 87.1% (7.1%) | |
| 6.4% | 39.2% (32.8%) | 58.1% (18.9%) | |
| 17.1% | 35.9% (18.8%) | 55.2% (19.3%) | |
| 12.5% | 30.2% (17.7%) | 59.6% (29.4%) | |
| 1.9% | 10.4% (8.5%) | 22.9% (12.5%) | |
| 0.9% | 4.4% (3.4%) | 17.1% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.74% (11.7%) |
6.6
EV 0.775
|
| 2 |
-- |
8.58% (20.3%) |
8.2
EV 0.704
|
| 3 |
-- |
6.49% (26.8%) |
14.4
EV 0.935
|
| 4 |
-- |
5.36% (32.2%) |
16.5
EV 0.884
|
| 5 |
-- |
4.51% (36.7%) |
13.2
EV 0.595
|
| 6 |
-- |
4.2% (40.9%) |
16.5
EV 0.693
|
| 7 |
-- |
3.85% (44.7%) |
44.6
EV 1.717
|
| 8 |
-- |
3.42% (48.2%) |
32
EV 1.094
|
| 9 |
-- |
3.36% (51.5%) |
50.7
EV 1.704
|
| 10 |
-- |
2.3% (53.8%) |
41.3
EV 0.95
|
| 11 |
-- |
1.9% (55.7%) |
37.2
EV 0.707
|
| 12 |
-- |
1.83% (57.5%) |
41.8
EV 0.765
|
| 13 |
-- |
1.77% (59.3%) |
71.5
EV 1.266
|
| 14 |
🎯
-- |
1.69% (61.0%) |
48.2
EV 0.815
|
| 15 |
-- |
1.66% (62.7%) |
70.6
EV 1.172
|
| 16 |
-- |
1.66% (64.3%) |
86.7
EV 1.439
|
| 17 |
-- |
1.66% (66.0%) |
74
EV 1.228
|
| 18 |
-- |
1.64% (67.6%) |
74
EV 1.214
|
| 19 |
-- |
1.45% (69.1%) |
36.5
EV 0.529
|
| 20 |
-- |
1.33% (70.4%) |
51.2
EV 0.681
|
| 21 |
-- |
1.21% (71.6%) |
84.6
EV 1.024
|
| 22 |
-- |
1.16% (72.8%) |
75.1
EV 0.871
|
| 23 |
-- |
1.15% (73.9%) |
205.1
EV 2.359
|
| 24 |
-- |
1.11% (75.0%) |
113.4
EV 1.259
|
| 25 |
-- |
1.06% (76.1%) |
159.2
EV 1.688
|
| 26 |
-- |
1.04% (77.1%) |
94.3
EV 0.981
|
| 27 |
-- |
1.04% (78.2%) |
81.4
EV 0.847
|
| 28 |
-- |
0.98% (79.2%) |
50
EV 0.49
|
| 29 |
-- |
0.92% (80.1%) |
79
EV 0.727
|
| 30 |
-- |
0.9% (81.0%) |
58.2
EV 0.524
|
| 31 |
-- |
0.7% (81.7%) |
205.1
EV 1.436
|
| 32 |
-- |
0.69% (82.4%) |
380.9
EV 2.628
|
| 33 |
-- |
0.63% (83.0%) |
138.5
EV 0.873
|
| 34 |
-- |
0.63% (83.6%) |
103.5
EV 0.652
|
| 35 |
-- |
0.61% (84.2%) |
115.9
EV 0.707
|
| 36 |
-- |
0.59% (84.8%) |
144.1
EV 0.85
|
| 37 |
-- |
0.56% (85.4%) |
97.8
EV 0.548
|
| 38 |
-- |
0.56% (85.9%) |
83.3
EV 0.466
|
| 39 |
-- |
0.54% (86.5%) |
142.2
EV 0.768
|
| 40 |
-- |
0.51% (87.0%) |
135
EV 0.689
|
| 41 |
-- |
0.5% (87.5%) |
142.2
EV 0.711
|
| 42 |
-- |
0.5% (88.0%) |
154.5
EV 0.773
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.5%) |
115.9
EV 0.556
|
| 44 |
-- |
0.47% (88.9%) |
161.6
EV 0.76
|
| 45 |
-- |
0.46% (89.4%) |
43.8
EV 0.201
|
| 46 |
-- |
0.46% (89.9%) |
169.3
EV 0.779
|
| 47 |
-- |
0.45% (90.3%) |
94.3
EV 0.424
|
| 48 |
-- |
0.45% (90.8%) |
98.7
EV 0.444
|
| 49 |
-- |
0.43% (91.2%) |
136.7
EV 0.588
|
| 50 |
-- |
0.42% (91.6%) |
213.3
EV 0.896
|
| 51 |
-- |
0.41% (92.0%) |
161.6
EV 0.663
|
| 52 |
-- |
0.39% (92.4%) |
395
EV 1.541
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.8%) |
164.1
EV 0.607
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.1%) |
106.6
EV 0.384
|
| 55 |
-- |
0.34% (93.5%) |
190.4
EV 0.647
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.8%) |
237
EV 0.711
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.1%) |
107.7
EV 0.312
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.4%) |
266.6
EV 0.746
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.6%) |
65.8
EV 0.165
|
| 60 |
-- |
0.24% (94.8%) |
592.5
EV 1.422
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.1%) |
253.9
EV 0.584
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.3%) |
187.1
EV 0.393
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.5%) |
288.2
EV 0.605
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.7%) |
180.7
EV 0.379
|
| 65 |
-- |
0.19% (95.9%) |
180.7
EV 0.343
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.1%) |
426.6
EV 0.811
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.3%) |
380.9
EV 0.686
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.4%) |
231.8
EV 0.417
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.6%) |
260.1
EV 0.468
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.8%) |
280.6
EV 0.477
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.0%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.1%) |
213.3
EV 0.363
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.3%) |
260.1
EV 0.442
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.5%) |
507.9
EV 0.813
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.6%) |
121.2
EV 0.182
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.8%) |
507.9
EV 0.762
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.9%) |
367.8
EV 0.478
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.0%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
140.3
EV 0.168
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.3%) |
344
EV 0.413
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.4%) |
711.1
EV 0.711
|
|
山本 光雄
B1 / 滋賀 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 34.02% / 3連 47.42%) | 機力 | M:69(0.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
|
柴田 友和
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 20.48% / 3連 34.94%) | 機力 | M:30(12.50%) B:27(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.08 | 6 |
|
金子 良昭
B1 / 静岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 23.29% / 3連 35.62%) | 機力 | M:22(0.00%) B:12(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.12 | 3 |
|
奥田 誠
B1 / 広島 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 34.74% / 3連 54.74%) | 機力 | M:72(0.00%) B:36(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
|
藤本 元輝
B1 / 兵庫 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 20.00% / 3連 32.31%) | 機力 | M:36(30.00%) B:31(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
|
藤田 康生
B2 / 静岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.75 (2連 6.15% / 3連 13.85%) | 機力 | M:73(0.00%) B:38(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |