| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:51 |
| データ作成 | 2026-04-21 10:50:48 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥39,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 98 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取。当地2コース差し勝率14.3%と高く、平均スタートも0.12と1号艇を凌駕しており、スリット後の攻防の鍵を握る。
スリット予測:
1-5/2346の123/456変則並び。向かい風5mの影響で1コース竹田が慎重なスタートになれば、2コース関が差しを狙い、5コース岩崎がatk_coef1.248の攻撃力で展開を突く。
支配的メカニズム:
2コース前付けによる内枠の競り合いと、それによって生じる中外枠への展開。Pattern 1-A(イン逃げ追走)とPattern 2-A(2コース差し)を軸に構築。
判断根拠:
1号艇竹田のイン逃げ確率は50%を維持しているが、5号艇関の前付け(2コース進入予測)と向かい風5m、さらに安定板使用という特殊条件下での不確実性を考慮。race_entropy_normalizedが0.781と中域にあるため、少点数に絞らず、期待値(EV)の高い目を広くカバーする戦略をとる。
| SD閾値 | 8.75 | Entropy | 0.7811 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.43% | Top5合計 | 35.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.51% / 差し 17.81% / まくり 14.93% / まくり差し 16.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.03
| 結果 |
-- (¥39,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.51% / 差し: 17.81% / まくり: 14.93% / まくり差し: 16.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.1% | 71.1% (21%) | 74.5% (3.5%) | |
| 10.5% | 40% (29.4%) | 64.1% (24.2%) | |
| 9.9% | 17.7% (7.8%) | 21.3% (3.5%) | |
| 11% | 32.4% (21.4%) | 68.8% (36.5%) | |
| 18.1% | 37% (18.9%) | 58.4% (21.4%) | |
| 0.4% | 1.9% (1.5%) | 12.8% (10.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.43% (10.4%) |
25
EV 2.608
|
| 2 |
-- |
7.34% (17.8%) |
92.5
EV 6.79
|
| 3 |
-- |
6.58% (24.4%) |
37.3
EV 2.454
|
| 4 |
-- |
5.5% (29.9%) |
55.3
EV 3.042
|
| 5 |
-- |
5.2% (35.1%) |
35.9
EV 1.867
|
| 6 |
-- |
4.45% (39.5%) |
79.5
EV 3.538
|
| 7 |
-- |
4.18% (43.7%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
3.5% (47.2%) |
89.5
EV 3.133
|
| 9 |
-- |
2.9% (50.1%) |
19.8
EV 0.574
|
| 10 |
-- |
2.64% (52.7%) |
37.1
EV 0.979
|
| 11 |
-- |
2.35% (55.1%) |
76.2
EV 1.791
|
| 12 |
-- |
2.24% (57.3%) |
161.2
EV 3.611
|
| 13 |
-- |
2.19% (59.5%) |
62.7
EV 1.373
|
| 14 |
-- |
1.71% (61.2%) |
52.2
EV 0.893
|
| 15 |
-- |
1.65% (62.9%) |
97.3
EV 1.605
|
| 16 |
-- |
1.49% (64.4%) |
115.1
EV 1.715
|
| 17 |
-- |
1.42% (65.8%) |
106.5
EV 1.512
|
| 18 |
-- |
1.4% (67.2%) |
44
EV 0.616
|
| 19 |
-- |
1.33% (68.5%) |
29
EV 0.386
|
| 20 |
-- |
1.29% (69.8%) |
63.4
EV 0.818
|
| 21 |
-- |
1.28% (71.1%) |
15.4
EV 0.197
|
| 22 |
-- |
1.24% (72.3%) |
141.1
EV 1.75
|
| 23 |
-- |
1.19% (73.5%) |
225.7
EV 2.686
|
| 24 |
-- |
1.09% (74.6%) |
171
EV 1.864
|
| 25 |
-- |
1.08% (75.7%) |
47.8
EV 0.516
|
| 26 |
-- |
1.03% (76.7%) |
39.4
EV 0.406
|
| 27 |
-- |
0.95% (77.7%) |
95.6
EV 0.908
|
| 28 |
-- |
0.87% (78.5%) |
26.1
EV 0.227
|
| 29 |
-- |
0.84% (79.4%) |
97.3
EV 0.817
|
| 30 |
-- |
0.84% (80.2%) |
282.2
EV 2.37
|
| 31 |
-- |
0.77% (81.0%) |
115.1
EV 0.886
|
| 32 |
-- |
0.75% (81.7%) |
128.2
EV 0.962
|
| 33 |
-- |
0.75% (82.5%) |
52.2
EV 0.392
|
| 34 |
-- |
0.72% (83.2%) |
225.7
EV 1.625
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.9%) |
42.7
EV 0.299
|
| 36 |
-- |
0.68% (84.6%) |
106.5
EV 0.724
|
| 37 |
-- |
0.66% (85.2%) |
38.1
EV 0.251
|
| 38 |
-- |
0.65% (85.9%) |
171
EV 1.112
|
| 39 |
-- |
0.64% (86.5%) |
297
EV 1.901
|
| 40 |
-- |
0.62% (87.1%) |
245.4
EV 1.521
|
| 41 |
-- |
0.61% (87.8%) |
188.1
EV 1.147
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.3%) |
60
EV 0.336
|
| 43 |
-- |
0.52% (88.8%) |
176.3
EV 0.917
|
| 44 |
-- |
0.52% (89.4%) |
80.6
EV 0.419
|
| 45 |
-- |
0.5% (89.9%) |
85.5
EV 0.428
|
| 46 |
-- |
0.5% (90.4%) |
28.7
EV 0.144
|
| 47 |
-- |
0.48% (90.8%) |
97.3
EV 0.467
|
| 48 |
-- |
0.44% (91.3%) |
31.1
EV 0.137
|
| 49 |
-- |
0.44% (91.7%) |
69.6
EV 0.306
|
| 50 |
-- |
0.4% (92.1%) |
54.2
EV 0.217
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.4%) |
115.1
EV 0.38
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.8%) |
66.4
EV 0.219
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.1%) |
134.3
EV 0.43
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.4%) |
57
EV 0.177
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.7%) |
74.2
EV 0.23
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.0%) |
131.2
EV 0.394
|
| 57 |
-- |
0.3% (94.3%) |
217
EV 0.651
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.6%) |
81.8
EV 0.245
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.9%) |
297
EV 0.832
|
| 60 |
-- |
0.28% (95.2%) |
225.7
EV 0.632
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.4%) |
34.6
EV 0.09
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.7%) |
188.1
EV 0.489
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.9%) |
134.3
EV 0.336
|
| 64 |
-- |
0.25% (96.2%) |
100.7
EV 0.252
|
| 65 |
-- |
0.23% (96.4%) |
313.5
EV 0.721
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.6%) |
97.3
EV 0.214
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.8%) |
54.8
EV 0.104
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.0%) |
104.5
EV 0.199
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.2%) |
99
EV 0.168
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.4%) |
166
EV 0.282
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.5%) |
60.6
EV 0.103
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.7%) |
77.3
EV 0.131
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.8%) |
88.1
EV 0.115
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
225.7
EV 0.293
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.1%) |
297
EV 0.386
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.2%) |
104.5
EV 0.136
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.3%) |
403.1
EV 0.484
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.5%) |
564.4
EV 0.677
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.6%) |
134.3
EV 0.161
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.7%) |
108.5
EV 0.13
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.8%) |
117.5
EV 0.129
|
|
竹田 広樹
B1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 26.92% / 3連 38.46%) | 機力 | M:20(37.36%) B:62(28.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 6 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.13 | 6 |
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 22.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:51(27.08%) B:22(31.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.09 | 6 |
|
大月 遊雅
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 24.05% / 3連 44.30%) | 機力 | M:19(34.95%) B:13(40.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.26 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.17 | 4 |
|
岩崎 芳美
A2 / 徳島 / 47.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 39.13% / 3連 51.09%) | 機力 | M:21(39.80%) B:37(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.03 | 1 |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 26.09% / 3連 39.13%) | 機力 | M:14(52.78%) B:47(37.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.28 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 21.62% / 3連 33.78%) | 機力 | M:38(31.68%) B:73(29.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |