| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:22 |
| データ作成 | 2026-04-21 10:10:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.43% / 90.0%)
|
払戻 | ¥15,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 46 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示進入で4コース(カド)を奪取。当地平均ST0.13と他を圧倒しており、スリット後の攻め手となる可能性が極めて高い。
スリット予測:
123 / 654 の3対3。4カドの6号艇重冨がのぞく隊形。1号艇畔柳は横風5mの影響もありスタート慎重になるが、1コーナーは先マイを狙う。
支配的メカニズム:
4カド6号艇の自在戦による連動(Pattern 1-B)。6が仕掛けて1が抵抗する展開では、1の懐が開くため、差しに回る6が2着に浮上するスジが強力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と比較的低く、1号艇畔柳のイン逃げシナリオが71%以上と支配的。展示進入123/654により、6号艇重冨が4カドを奪取したことで物理的なスジ(Pattern 1-B)が明確化しており、高EVの買い目に絞り込めるため。
| SD閾値 | 10.448 | Entropy | 0.75 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.62% | Top5合計 | 38.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.48% / 差し 11.74% / まくり 11.64% / まくり差し 5.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.38
| 結果 |
-- (¥15,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.48% / 差し: 11.74% / まくり: 11.64% / まくり差し: 5.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.4% | 85.3% (13.9%) | 91.7% (6.3%) | |
| 13.4% | 29.4% (15.9%) | 53.4% (24%) | |
| 5.1% | 33.6% (28.5%) | 57.3% (23.6%) | |
| 1% | 12% (11%) | 25.4% (13.4%) | |
| 0.5% | 9.5% (9.1%) | 17.1% (7.6%) | |
| 8.5% | 30.1% (21.6%) | 55.2% (25.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.62% (9.6%) |
10.6
EV 1.02
|
| 2 |
-- |
9.46% (19.1%) |
35.7
EV 3.377
|
| 3 |
-- |
6.85% (25.9%) |
79.7
EV 5.459
|
| 4 |
-- |
6.42% (32.4%) |
85.2
EV 5.47
|
| 5 |
-- |
6.01% (38.4%) |
9
EV 0.541
|
| 6 |
-- |
5.44% (43.8%) |
32.6
EV 1.773
|
| 7 |
-- |
3.68% (47.5%) |
15.1
EV 0.556
|
| 8 |
-- |
2.72% (50.2%) |
119.1
EV 3.24
|
| 9 |
-- |
2.56% (52.8%) |
29.2
EV 0.748
|
| 10 |
-- |
2.55% (55.3%) |
70.5
EV 1.798
|
| 11 |
-- |
2.48% (57.8%) |
34.9
EV 0.866
|
| 12 |
-- |
2.47% (60.3%) |
19.3
EV 0.477
|
| 13 |
-- |
2.44% (62.7%) |
33.7
EV 0.822
|
| 14 |
-- |
2.23% (64.9%) |
19.5
EV 0.435
|
| 15 |
-- |
1.97% (66.9%) |
25.6
EV 0.504
|
| 16 |
-- |
1.91% (68.8%) |
21.2
EV 0.405
|
| 17 |
-- |
1.89% (70.7%) |
73
EV 1.38
|
| 18 |
-- |
1.83% (72.5%) |
45.9
EV 0.84
|
| 19 |
-- |
1.61% (74.1%) |
118
EV 1.9
|
| 20 |
-- |
1.55% (75.7%) |
163.6
EV 2.536
|
| 21 |
-- |
1.53% (77.2%) |
98.9
EV 1.513
|
| 22 |
-- |
1.24% (78.5%) |
95.1
EV 1.179
|
| 23 |
-- |
1.21% (79.7%) |
19.9
EV 0.241
|
| 24 |
-- |
1.04% (80.7%) |
70.5
EV 0.733
|
| 25 |
-- |
1.03% (81.7%) |
153.4
EV 1.58
|
| 26 |
-- |
0.91% (82.7%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
0.84% (83.5%) |
236
EV 1.982
|
| 28 |
-- |
0.8% (84.3%) |
168.1
EV 1.345
|
| 29 |
-- |
0.79% (85.1%) |
61.6
EV 0.487
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.8%) |
350.7
EV 2.525
|
| 31 |
-- |
0.7% (86.5%) |
100.6
EV 0.704
|
| 32 |
-- |
0.6% (87.1%) |
95.1
EV 0.571
|
| 33 |
-- |
0.55% (87.7%) |
41.4
EV 0.228
|
| 34 |
-- |
0.52% (88.2%) |
155.3
EV 0.808
|
| 35 |
-- |
0.51% (88.7%) |
88.9
EV 0.453
|
| 36 |
-- |
0.49% (89.2%) |
255.7
EV 1.253
|
| 37 |
-- |
0.43% (89.6%) |
331.7
EV 1.426
|
| 38 |
🎯
-- |
0.43% (90.0%) |
292.2
EV 1.256
|
| 39 |
-- |
0.42% (90.5%) |
350.7
EV 1.473
|
| 40 |
-- |
0.41% (90.9%) |
55.2
EV 0.226
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.3%) |
122.7
EV 0.503
|
| 42 |
-- |
0.36% (91.6%) |
188.8
EV 0.68
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.0%) |
84.6
EV 0.271
|
| 44 |
-- |
0.3% (92.3%) |
165.8
EV 0.497
|
| 45 |
-- |
0.3% (92.6%) |
215.3
EV 0.646
|
| 46 |
-- |
0.3% (92.9%) |
818.3
EV 2.455
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.1%) |
153.4
EV 0.43
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.4%) |
266.8
EV 0.747
|
| 49 |
-- |
0.28% (93.7%) |
472.1
EV 1.322
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.0%) |
472.1
EV 1.275
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.2%) |
223.1
EV 0.58
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.5%) |
491
EV 1.228
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.7%) |
223.1
EV 0.558
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.0%) |
285.4
EV 0.714
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.2%) |
81.8
EV 0.196
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.5%) |
646
EV 1.55
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.7%) |
299.3
EV 0.718
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.9%) |
613.7
EV 1.412
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.1%) |
133.4
EV 0.28
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.3%) |
511.4
EV 1.023
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.5%) |
767.2
EV 1.458
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.7%) |
95.1
EV 0.181
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.9%) |
102.2
EV 0.194
|
| 64 |
-- |
0.19% (97.1%) |
231.6
EV 0.44
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.3%) |
82.3
EV 0.148
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.5%) |
95.1
EV 0.171
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.6%) |
61.6
EV 0.111
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.8%) |
454.6
EV 0.773
|
| 69 |
-- |
0.15% (98.0%) |
511.4
EV 0.767
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.1%) |
147.8
EV 0.192
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.2%) |
613.7
EV 0.798
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.3%) |
78.1
EV 0.086
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.4%) |
245.5
EV 0.246
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.5%) |
172.8
EV 0.173
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.6%) |
613.7
EV 0.614
|
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 22.97% / 3連 44.59%) | 機力 | M:48(24.49%) B:14(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.26 | 3 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.22 | 5 |
|
小川 時光
B1 / 埼玉 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 17.65% / 3連 25.00%) | 機力 | M:36(37.89%) B:35(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
|
齋藤 真之
B1 / 岡山 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 21.52% / 3連 32.91%) | 機力 | M:28(32.58%) B:57(30.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.09 | 2 |
|
飯山 晃三
B1 / 長崎 / 60.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 27.37% / 3連 43.16%) | 機力 | M:18(32.99%) B:69(28.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.28 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.35 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.15 | 5 |
|
山下 奈緒
B1 / 大阪 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.68% / 3連 35.16%) | 機力 | M:4(29.13%) B:61(23.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.38 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.11 | 4 |
|
重冨 勇哉
B1 / 山口 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 32.08% / 3連 47.17%) | 機力 | M:45(23.47%) B:17(35.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.47 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.03 | F |