| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:40 |
| データ作成 | 2026-04-21 20:31:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.98% / 75.5%)
|
払戻 | ¥28,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 72 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示でカド(4コース)を選択。今節STも安定しており、内枠の進入もつれに乗じた攻めが期待できる。
スリット予測:
展示通り412/563の並び。イン河合が踏み込むが、2コース松村と3コース松崎がプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
変則進入による物理的スペースの発生。4号艇の逃げに対し、2コース松村(1号艇)の差し(Pattern 2-A)と、3コース松崎(2号艇)の展開突き(Pattern 3-A)が交錯する。
判断根拠:
展示進入でのコース入れ替わり(412/563)により、インの河合(4号艇)と2コースの実力者松村(1号艇)の競合が激化。entropy 0.84と不確実性が高い一方で、3コース想定の松崎(2号艇)やカドの吉田(5号艇)の連動に極めて高い期待値(EV)が観測されるため、的中率を確保しつつ高配当を狙う分散戦略をとる。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.8423 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.76% | Top5合計 | 24.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.53% / 差し 23.87% / まくり 27.08% / まくり差し 14.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 206.31
| 結果 |
-- (¥28,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.53% / 差し: 23.87% / まくり: 27.08% / まくり差し: 14.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24.3% | 50.6% (26.3%) | 67.4% (16.9%) | |
| 19.4% | 46.2% (26.8%) | 65.9% (19.6%) | |
| 6.8% | 8% (1.2%) | 21.9% (13.9%) | |
| 33.7% | 46.9% (13.2%) | 56.8% (9.9%) | |
| 15.1% | 41.1% (26%) | 67.6% (26.5%) | |
| 0.8% | 7.2% (6.4%) | 20.4% (13.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.76% (5.8%) |
38.5
EV 2.218
|
| 2 |
-- |
5.47% (11.2%) |
32.9
EV 1.8
|
| 3 |
-- |
5.17% (16.4%) |
27.5
EV 1.422
|
| 4 |
-- |
4.53% (20.9%) |
101.7
EV 4.607
|
| 5 |
-- |
3.92% (24.9%) |
52.9
EV 2.074
|
| 6 |
-- |
3.78% (28.6%) |
64.1
EV 2.423
|
| 7 |
-- |
3.13% (31.8%) |
388.2
EV 12.151
|
| 8 |
-- |
2.88% (34.6%) |
118.5
EV 3.413
|
| 9 |
-- |
2.75% (37.4%) |
83.7
EV 2.302
|
| 10 |
-- |
2.53% (39.9%) |
156.2
EV 3.952
|
| 11 |
-- |
2.1% (42.0%) |
545.9
EV 11.464
|
| 12 |
-- |
2.03% (44.1%) |
612.8
EV 12.44
|
| 13 |
-- |
1.87% (45.9%) |
17.6
EV 0.329
|
| 14 |
-- |
1.85% (47.8%) |
384.8
EV 7.119
|
| 15 |
-- |
1.82% (49.6%) |
296.2
EV 5.391
|
| 16 |
-- |
1.77% (51.4%) |
230.6
EV 4.082
|
| 17 |
-- |
1.6% (53.0%) |
28.5
EV 0.456
|
| 18 |
-- |
1.6% (54.6%) |
11.6
EV 0.186
|
| 19 |
-- |
1.57% (56.1%) |
454.1
EV 7.129
|
| 20 |
-- |
1.57% (57.7%) |
49
EV 0.769
|
| 21 |
-- |
1.52% (59.2%) |
54.6
EV 0.83
|
| 22 |
-- |
1.49% (60.7%) |
75.7
EV 1.128
|
| 23 |
-- |
1.43% (62.1%) |
59.4
EV 0.849
|
| 24 |
-- |
1.39% (63.5%) |
83.4
EV 1.159
|
| 25 |
-- |
1.37% (64.9%) |
10.6
EV 0.145
|
| 26 |
-- |
1.36% (66.3%) |
121
EV 1.646
|
| 27 |
-- |
1.31% (67.6%) |
213.6
EV 2.798
|
| 28 |
-- |
1.24% (68.8%) |
318.5
EV 3.949
|
| 29 |
-- |
1.22% (70.0%) |
148.1
EV 1.807
|
| 30 |
-- |
1.22% (71.3%) |
197.2
EV 2.406
|
| 31 |
-- |
1.21% (72.5%) |
166.1
EV 2.01
|
| 32 |
-- |
1.07% (73.5%) |
93
EV 0.995
|
| 33 |
-- |
1.03% (74.6%) |
299.6
EV 3.086
|
| 34 |
🎯
-- |
0.98% (75.5%) |
401
EV 3.93
|
| 35 |
-- |
0.92% (76.5%) |
65.5
EV 0.603
|
| 36 |
-- |
0.91% (77.4%) |
38
EV 0.346
|
| 37 |
-- |
0.9% (78.3%) |
148.4
EV 1.336
|
| 38 |
-- |
0.89% (79.2%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.83% (80.0%) |
367.2
EV 3.048
|
| 40 |
-- |
0.81% (80.8%) |
691.6
EV 5.602
|
| 41 |
-- |
0.8% (81.6%) |
146
EV 1.168
|
| 42 |
-- |
0.72% (82.3%) |
917.7
EV 6.607
|
| 43 |
-- |
0.7% (83.0%) |
32.8
EV 0.23
|
| 44 |
-- |
0.69% (83.7%) |
136.8
EV 0.944
|
| 45 |
-- |
0.67% (84.4%) |
219.6
EV 1.471
|
| 46 |
-- |
0.66% (85.0%) |
206.7
EV 1.364
|
| 47 |
-- |
0.65% (85.7%) |
102
EV 0.663
|
| 48 |
-- |
0.62% (86.3%) |
629
EV 3.9
|
| 49 |
-- |
0.57% (86.9%) |
344.5
EV 1.964
|
| 50 |
-- |
0.57% (87.5%) |
726.9
EV 4.143
|
| 51 |
-- |
0.56% (88.0%) |
308.7
EV 1.729
|
| 52 |
-- |
0.53% (88.5%) |
61.9
EV 0.328
|
| 53 |
-- |
0.53% (89.1%) |
21.7
EV 0.115
|
| 54 |
-- |
0.5% (89.6%) |
40.6
EV 0.203
|
| 55 |
-- |
0.49% (90.1%) |
77.3
EV 0.379
|
| 56 |
-- |
0.48% (90.5%) |
112.1
EV 0.538
|
| 57 |
-- |
0.48% (91.0%) |
294.2
EV 1.412
|
| 58 |
-- |
0.47% (91.5%) |
37.7
EV 0.177
|
| 59 |
-- |
0.47% (92.0%) |
314
EV 1.476
|
| 60 |
-- |
0.44% (92.4%) |
251.2
EV 1.105
|
| 61 |
-- |
0.43% (92.8%) |
175.3
EV 0.754
|
| 62 |
-- |
0.4% (93.2%) |
606.9
EV 2.428
|
| 63 |
-- |
0.38% (93.6%) |
18.3
EV 0.07
|
| 64 |
-- |
0.37% (94.0%) |
22.1
EV 0.082
|
| 65 |
-- |
0.36% (94.3%) |
259
EV 0.932
|
| 66 |
-- |
0.36% (94.7%) |
205.7
EV 0.741
|
| 67 |
-- |
0.32% (95.0%) |
485
EV 1.552
|
| 68 |
-- |
0.32% (95.3%) |
43.2
EV 0.138
|
| 69 |
-- |
0.32% (95.7%) |
677.6
EV 2.168
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.9%) |
60.7
EV 0.164
|
| 71 |
-- |
0.25% (96.2%) |
65.7
EV 0.164
|
| 72 |
-- |
0.24% (96.4%) |
76.5
EV 0.184
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.7%) |
135.7
EV 0.312
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.9%) |
890.5
EV 1.781
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.0%) |
114.5
EV 0.218
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.2%) |
680
EV 1.224
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.4%) |
198.3
EV 0.357
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.6%) |
101.8
EV 0.163
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.7%) |
494.7
EV 0.742
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
44.9
EV 0.058
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.0%) |
50.6
EV 0.061
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.1%) |
900.3
EV 0.99
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.2%) |
269.9
EV 0.27
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.3%) |
553.8
EV 0.554
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.4%) |
362.5
EV 0.363
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.5%) |
124.1
EV 0.124
|
|
松村 敏
A1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 52.21% / 3連 78.68%) | 機力 | M:24(28.33%) B:35(40.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 42.19% / 3連 61.72%) | 機力 | M:15(26.15%) B:11(29.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.17 | 1 |
|
田上 凜
B1 / 大阪 / 47.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.23 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 23.91% / 3連 42.39%) | 機力 | M:29(35.71%) B:12(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.36 | 6 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.07 | 1 |
|
河合 佑樹
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 44.44% / 3連 59.26%) | 機力 | M:20(32.12%) B:76(26.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.08 | 2 |
|
吉田 一郎
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.72% / 3連 64.23%) | 機力 | M:46(35.26%) B:68(29.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.06 | 2 |
|
中野 夢斗
A2 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 28.44% / 3連 47.71%) | 機力 | M:47(22.22%) B:26(24.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.08 | 2 |