| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:54 |
| データ作成 | 2026-04-21 13:46:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(5.27% / 5.3%)
|
払戻 | ¥2,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の梶野選手は実力・機力(atk_coef 1.038)共に上位。展示で5コースに進入しており、カドの4号艇笠選手と連動してスリット後に仕掛ける可能性が高いです。
スリット予測:
展示進入123/465。5号艇伏島選手がF2の影響で大きく遅れる一方、4号艇笠選手と6号艇梶野選手がダッシュから鋭く踏み込む隊形を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。1号艇が4,6の攻めを張って抵抗することで、懐が空き、展開を突いた2,3,4,6号艇が上位に食い込む物理スジを採用。
判断根拠:
normalized_entropyが0.817と中程度で、1コースの山口選手の1着率が47%と信頼しきれない混戦模様です。強風(7m)によりスタートのばらつきが予想され、イン逃げを軸にしつつも、外から攻めるA1梶野選手(6号艇)や笠選手(4号艇)の影響を受けたヒモ荒れ、あるいは逆転の展開を含めた分散投資が適しています。
| SD閾値 | 8.59 | Entropy | 0.8175 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.27% | Top5合計 | 23.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.63% / 差し 17.14% / まくり 21.89% / まくり差し 13.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.63% / 差し: 17.14% / まくり: 21.89% / まくり差し: 13.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.2% | 67.9% (20.8%) | 72.5% (4.6%) | |
| 17.8% | 34.4% (16.6%) | 60.1% (25.7%) | |
| 10.8% | 27.8% (17%) | 53.7% (25.9%) | |
| 14.4% | 30.7% (16.2%) | 51.7% (21%) | |
| 0.4% | 2% (1.7%) | 5.6% (3.5%) | |
| 9.4% | 37.1% (27.7%) | 56.4% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
5.27% (5.3%) |
53.6
EV 2.825
|
| 2 |
-- |
5.19% (10.5%) |
70.4
EV 3.654
|
| 3 |
-- |
5.05% (15.5%) |
90.4
EV 4.565
|
| 4 |
-- |
4.26% (19.8%) |
66.1
EV 2.816
|
| 5 |
-- |
3.74% (23.5%) |
33.6
EV 1.257
|
| 6 |
-- |
3.65% (27.2%) |
42.3
EV 1.544
|
| 7 |
-- |
3.53% (30.7%) |
39.4
EV 1.391
|
| 8 |
-- |
3.27% (34.0%) |
61.8
EV 2.021
|
| 9 |
-- |
3.1% (37.1%) |
104.7
EV 3.246
|
| 10 |
-- |
3.06% (40.1%) |
100.5
EV 3.075
|
| 11 |
-- |
2.96% (43.1%) |
14.8
EV 0.438
|
| 12 |
-- |
2.8% (45.9%) |
83.2
EV 2.33
|
| 13 |
-- |
2.61% (48.5%) |
93.8
EV 2.448
|
| 14 |
-- |
2.48% (51.0%) |
50.8
EV 1.26
|
| 15 |
-- |
2.3% (53.3%) |
31.9
EV 0.734
|
| 16 |
-- |
2.21% (55.5%) |
70.8
EV 1.565
|
| 17 |
-- |
2.18% (57.7%) |
49.8
EV 1.086
|
| 18 |
-- |
2.14% (59.8%) |
47.8
EV 1.023
|
| 19 |
-- |
1.89% (61.7%) |
148.2
EV 2.801
|
| 20 |
-- |
1.83% (63.5%) |
142.8
EV 2.613
|
| 21 |
-- |
1.81% (65.3%) |
99
EV 1.792
|
| 22 |
-- |
1.74% (67.1%) |
73.5
EV 1.279
|
| 23 |
-- |
1.52% (68.6%) |
39
EV 0.593
|
| 24 |
-- |
1.49% (70.1%) |
26
EV 0.387
|
| 25 |
-- |
1.47% (71.6%) |
100.5
EV 1.477
|
| 26 |
-- |
1.42% (73.0%) |
23
EV 0.327
|
| 27 |
-- |
1.35% (74.3%) |
60.5
EV 0.817
|
| 28 |
-- |
1.33% (75.7%) |
73.3
EV 0.975
|
| 29 |
-- |
1.28% (76.9%) |
102
EV 1.306
|
| 30 |
-- |
1.27% (78.2%) |
82.2
EV 1.044
|
| 31 |
-- |
1.21% (79.4%) |
179.7
EV 2.174
|
| 32 |
-- |
1.07% (80.5%) |
25.5
EV 0.273
|
| 33 |
-- |
1.02% (81.5%) |
97.9
EV 0.999
|
| 34 |
-- |
0.99% (82.5%) |
152.4
EV 1.509
|
| 35 |
-- |
0.96% (83.5%) |
111.2
EV 1.068
|
| 36 |
-- |
0.88% (84.3%) |
215.3
EV 1.895
|
| 37 |
-- |
0.87% (85.2%) |
21.2
EV 0.184
|
| 38 |
-- |
0.69% (85.9%) |
75.3
EV 0.52
|
| 39 |
-- |
0.67% (86.6%) |
16.4
EV 0.11
|
| 40 |
-- |
0.64% (87.2%) |
84.7
EV 0.542
|
| 41 |
-- |
0.61% (87.8%) |
83.2
EV 0.508
|
| 42 |
-- |
0.54% (88.4%) |
119
EV 0.643
|
| 43 |
-- |
0.52% (88.9%) |
57
EV 0.296
|
| 44 |
-- |
0.49% (89.4%) |
31.6
EV 0.155
|
| 45 |
-- |
0.47% (89.8%) |
41.4
EV 0.195
|
| 46 |
-- |
0.46% (90.3%) |
125.6
EV 0.578
|
| 47 |
-- |
0.44% (90.7%) |
158.6
EV 0.698
|
| 48 |
-- |
0.44% (91.2%) |
191
EV 0.84
|
| 49 |
-- |
0.43% (91.6%) |
73.3
EV 0.315
|
| 50 |
-- |
0.42% (92.0%) |
44.6
EV 0.187
|
| 51 |
-- |
0.39% (92.4%) |
88.3
EV 0.344
|
| 52 |
-- |
0.38% (92.8%) |
43.8
EV 0.166
|
| 53 |
-- |
0.36% (93.1%) |
193.8
EV 0.698
|
| 54 |
-- |
0.36% (93.5%) |
143.5
EV 0.517
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.9%) |
120.6
EV 0.422
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.2%) |
222.4
EV 0.712
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.5%) |
129.8
EV 0.415
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.8%) |
215.3
EV 0.667
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.1%) |
149.9
EV 0.375
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.3%) |
87.5
EV 0.219
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.5%) |
193.8
EV 0.465
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.8%) |
224.2
EV 0.516
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.0%) |
24.1
EV 0.051
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.2%) |
301.5
EV 0.603
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.4%) |
213.6
EV 0.427
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.6%) |
229.9
EV 0.414
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
301.5
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.9%) |
129.2
EV 0.22
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.1%) |
141.3
EV 0.24
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.2%) |
45.3
EV 0.077
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.4%) |
157.7
EV 0.252
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.6%) |
411.1
EV 0.658
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
308.3
EV 0.462
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.9%) |
152.4
EV 0.229
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.0%) |
323
EV 0.452
|
| 76 |
-- |
0.14% (98.1%) |
71.4
EV 0.1
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.3%) |
180.9
EV 0.235
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.4%) |
274
EV 0.356
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.5%) |
133.6
EV 0.147
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.6%) |
175
EV 0.193
|
|
山口 隆史
B1 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 14.46% / 3連 26.51%) | 機力 | M:2(50.00%) B:65(45.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.18 | 4 |
|
黒澤 めぐみ
A2 / 東京 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.65% / 3連 48.10%) | 機力 | M:37(44.44%) B:27(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 3 |
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 29.21% / 3連 47.19%) | 機力 | M:61(0.00%) B:18(42.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.04 | 3 |
|
笠 雅雄
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 34.83% / 3連 49.44%) | 機力 | M:46(60.00%) B:33(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.27 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 1 |
|
伏島 祐介
A2 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (7.11) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 23.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:57(0.00%) B:37(37.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
|
梶野 学志
A1 / 東京 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 46.94% / 3連 60.20%) | 機力 | M:64(0.00%) B:51(27.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.24 | 1 |