| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:22 |
| データ作成 | 2026-04-21 13:11:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.08% / 64.6%)
|
払戻 | ¥1,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは目立たないが、A2の実力と高い今節の攻撃係数を保持。大外からでも展開を突く能力があり、期待値(EV)を押し上げている。
スリット予測:
展示並びは5-1-2-3-4-6と大幅な入れ替わり。実質1コースとなる2号艇・大橋が.06の好スタート。風速6mの追い風気味の横風により内枠が有利なスリット隊形となる。
支配的メカニズム:
2号艇・大橋のイン逃げに対し、2コースの3号艇・松尾が壁となり追走するPattern 1-A。外枠から最内を狙う実力者・永田(6号艇)が展開を待って食い込む形が本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.61と低く、2号艇・大橋の1コース1着率が71.3%と圧倒的。上位2点で確率の30%以上を占めており、絞った投資が可能。勝ち方分布も逃げが72%を超えており、本命決着の公算が高い。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.6142 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 28.71% | Top5合計 | 60.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.05% / 差し 11.44% / まくり 9.87% / まくり差し 6.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.08
| 結果 |
-- (¥1,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.05% / 差し: 11.44% / まくり: 9.87% / まくり差し: 6.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 5.8% | 18.6% (12.8%) | 33.1% (14.5%) | |
| 71.7% | 88.9% (17.2%) | 92.4% (3.5%) | |
| 14.7% | 74.3% (59.7%) | 86.6% (12.3%) | |
| 4.4% | 7.5% (3.1%) | 22.5% (15%) | |
| 1.1% | 1.8% (0.7%) | 13.1% (11.3%) | |
| 2.3% | 8.8% (6.5%) | 52.2% (43.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
28.71% (28.7%) |
9.7
EV 2.785
|
| 2 |
-- |
10.11% (38.8%) |
20.7
EV 2.093
|
| 3 |
-- |
9.91% (48.7%) |
12.1
EV 1.199
|
| 4 |
-- |
6.81% (55.5%) |
36.5
EV 2.486
|
| 5 |
-- |
4.97% (60.5%) |
21.4
EV 1.064
|
| 6 |
🎯
-- |
4.08% (64.6%) |
15.6
EV 0.636
|
| 7 |
-- |
3.12% (67.7%) |
20
EV 0.624
|
| 8 |
-- |
2.71% (70.4%) |
17.9
EV 0.485
|
| 9 |
-- |
1.97% (72.4%) |
26.4
EV 0.52
|
| 10 |
-- |
1.57% (74.0%) |
23.2
EV 0.364
|
| 11 |
-- |
1.52% (75.5%) |
53.3
EV 0.81
|
| 12 |
-- |
1.32% (76.8%) |
90.5
EV 1.195
|
| 13 |
-- |
1.27% (78.1%) |
42.5
EV 0.54
|
| 14 |
-- |
1.27% (79.3%) |
69.7
EV 0.885
|
| 15 |
-- |
1.14% (80.5%) |
43.4
EV 0.495
|
| 16 |
-- |
0.94% (81.4%) |
66.5
EV 0.625
|
| 17 |
-- |
0.88% (82.3%) |
159.4
EV 1.403
|
| 18 |
-- |
0.82% (83.1%) |
112.8
EV 0.925
|
| 19 |
-- |
0.81% (83.9%) |
162.3
EV 1.315
|
| 20 |
-- |
0.78% (84.7%) |
50
EV 0.39
|
| 21 |
-- |
0.77% (85.5%) |
48.9
EV 0.377
|
| 22 |
-- |
0.75% (86.2%) |
160.8
EV 1.206
|
| 23 |
-- |
0.75% (87.0%) |
97.6
EV 0.732
|
| 24 |
-- |
0.74% (87.7%) |
22.8
EV 0.169
|
| 25 |
-- |
0.74% (88.5%) |
70.9
EV 0.525
|
| 26 |
-- |
0.6% (89.1%) |
74.2
EV 0.445
|
| 27 |
-- |
0.51% (89.6%) |
219.9
EV 1.121
|
| 28 |
-- |
0.49% (90.1%) |
43
EV 0.211
|
| 29 |
-- |
0.43% (90.5%) |
165.4
EV 0.711
|
| 30 |
-- |
0.43% (90.9%) |
113.5
EV 0.488
|
| 31 |
-- |
0.36% (91.3%) |
132.6
EV 0.477
|
| 32 |
-- |
0.35% (91.6%) |
65
EV 0.228
|
| 33 |
-- |
0.34% (92.0%) |
179.1
EV 0.609
|
| 34 |
-- |
0.33% (92.3%) |
73.3
EV 0.242
|
| 35 |
-- |
0.32% (92.6%) |
81.9
EV 0.262
|
| 36 |
-- |
0.3% (92.9%) |
117.4
EV 0.352
|
| 37 |
-- |
0.29% (93.2%) |
153.7
EV 0.446
|
| 38 |
-- |
0.28% (93.5%) |
280.2
EV 0.785
|
| 39 |
-- |
0.28% (93.8%) |
104
EV 0.291
|
| 40 |
-- |
0.26% (94.0%) |
137.9
EV 0.359
|
| 41 |
-- |
0.26% (94.3%) |
72.4
EV 0.188
|
| 42 |
-- |
0.25% (94.5%) |
132.6
EV 0.332
|
| 43 |
-- |
0.24% (94.8%) |
67.6
EV 0.162
|
| 44 |
-- |
0.21% (95.0%) |
108.6
EV 0.228
|
| 45 |
-- |
0.21% (95.2%) |
267.3
EV 0.561
|
| 46 |
-- |
0.2% (95.4%) |
184.8
EV 0.37
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.6%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.2% (95.8%) |
104.6
EV 0.209
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.0%) |
241.3
EV 0.483
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.2%) |
167
EV 0.317
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.4%) |
248.2
EV 0.447
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.5%) |
294.5
EV 0.501
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.7%) |
434.4
EV 0.738
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.9%) |
193
EV 0.328
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.0%) |
369.7
EV 0.592
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.2%) |
369.7
EV 0.555
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.3%) |
85.5
EV 0.128
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.5%) |
175.5
EV 0.246
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.6%) |
271.5
EV 0.38
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.8%) |
225.6
EV 0.293
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.9%) |
71.2
EV 0.093
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.0%) |
172
EV 0.206
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.1%) |
153.7
EV 0.169
|
|
寺島 吉彦
B1 / 東京 / 50.5kg / 2.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 30.59% / 3連 41.18%) | 機力 | M:56(0.00%) B:64(27.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.30 | 4 |
|
大橋 純一郎
A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 44.72% / 3連 63.41%) | 機力 | M:22(70.00%) B:30(42.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.13 | 1 |
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.86% / 3連 63.49%) | 機力 | M:32(45.45%) B:61(37.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.09 | 3 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 16.30% / 3連 32.61%) | 機力 | M:66(0.00%) B:54(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 3 |
|
坂本 一真
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 15.46% / 3連 28.87%) | 機力 | M:53(0.00%) B:57(38.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.06 | 6 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.24 | 4 |
|
永田 秀二
A2 / 東京 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 41.46% / 3連 60.98%) | 機力 | M:1(11.11%) B:76(35.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |