| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 16:05 |
| データ作成 | 2026-04-21 15:56:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.19% / 96.8%)
|
払戻 | ¥6,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示進入5コースからatk_coef 1.056を記録。当地での5コースまくり差し成功率12.5%と高く、展開を作る鍵となる。
スリット予測:
展示進入は512/346。5号艇田中がインを奪取。追い風5mでスタートが難しいが、インの田中が先手を取る形。
支配的メカニズム:
イン逃げおよび2コース差し。適用:Pattern 1-A (イン逃げ追走) および Pattern 2-A (2コース差し・イン残り)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6975と低く、本命サイドの5号艇(イン想定)と1号艇の2連対率が非常に高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と絞られており、少点数で期待値を確保できる構造。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6975 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.72% | Top5合計 | 45.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.57% / 差し 25.31% / まくり 18.11% / まくり差し 9.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.80
| 結果 |
-- (¥6,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.57% / 差し: 25.31% / まくり: 18.11% / まくり差し: 9.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.1% | 77% (44.9%) | 91.7% (14.7%) | |
| 2.2% | 8.6% (6.4%) | 23.8% (15.2%) | |
| 9.1% | 13.2% (4.1%) | 28.4% (15.2%) | |
| 9.5% | 25.6% (16.1%) | 56.6% (31%) | |
| 46.7% | 74.2% (27.6%) | 86.8% (12.6%) | |
| 0.4% | 1.4% (0.9%) | 12.7% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.72% (16.7%) |
12.7
EV 2.123
|
| 2 |
-- |
8.7% (25.4%) |
11.9
EV 1.035
|
| 3 |
-- |
7.75% (33.2%) |
44.6
EV 3.457
|
| 4 |
-- |
7.27% (40.4%) |
32.8
EV 2.385
|
| 5 |
-- |
4.82% (45.3%) |
19.8
EV 0.954
|
| 6 |
-- |
4.11% (49.4%) |
18.3
EV 0.752
|
| 7 |
-- |
4.08% (53.5%) |
12.2
EV 0.498
|
| 8 |
-- |
3.77% (57.2%) |
31.9
EV 1.203
|
| 9 |
-- |
3.76% (61.0%) |
26.6
EV 1
|
| 10 |
-- |
3.41% (64.4%) |
44.2
EV 1.507
|
| 11 |
-- |
2.58% (67.0%) |
23.3
EV 0.601
|
| 12 |
-- |
2.49% (69.5%) |
21.9
EV 0.545
|
| 13 |
-- |
1.72% (71.2%) |
111.3
EV 1.914
|
| 14 |
-- |
1.69% (72.9%) |
101.1
EV 1.709
|
| 15 |
-- |
1.44% (74.3%) |
44.2
EV 0.636
|
| 16 |
-- |
1.43% (75.7%) |
64.3
EV 0.919
|
| 17 |
-- |
1.42% (77.2%) |
132.8
EV 1.886
|
| 18 |
-- |
1.38% (78.5%) |
155.3
EV 2.143
|
| 19 |
-- |
1.29% (79.8%) |
48.9
EV 0.631
|
| 20 |
-- |
1.21% (81.0%) |
136.1
EV 1.647
|
| 21 |
-- |
1.03% (82.1%) |
76
EV 0.783
|
| 22 |
-- |
1.02% (83.1%) |
62.1
EV 0.633
|
| 23 |
-- |
0.97% (84.1%) |
33.5
EV 0.325
|
| 24 |
-- |
0.94% (85.0%) |
55.6
EV 0.523
|
| 25 |
-- |
0.74% (85.7%) |
148
EV 1.095
|
| 26 |
-- |
0.74% (86.5%) |
64.8
EV 0.48
|
| 27 |
-- |
0.67% (87.2%) |
198.7
EV 1.331
|
| 28 |
-- |
0.61% (87.8%) |
98.4
EV 0.6
|
| 29 |
-- |
0.61% (88.4%) |
135.3
EV 0.825
|
| 30 |
-- |
0.59% (89.0%) |
86.4
EV 0.51
|
| 31 |
-- |
0.55% (89.5%) |
110.2
EV 0.606
|
| 32 |
-- |
0.52% (90.0%) |
151
EV 0.785
|
| 33 |
-- |
0.52% (90.6%) |
227.3
EV 1.182
|
| 34 |
-- |
0.49% (91.0%) |
91.1
EV 0.446
|
| 35 |
-- |
0.46% (91.5%) |
33
EV 0.152
|
| 36 |
-- |
0.46% (92.0%) |
218.3
EV 1.004
|
| 37 |
-- |
0.4% (92.4%) |
237.1
EV 0.948
|
| 38 |
-- |
0.39% (92.8%) |
130.5
EV 0.509
|
| 39 |
-- |
0.39% (93.1%) |
28.6
EV 0.112
|
| 40 |
-- |
0.36% (93.5%) |
81.3
EV 0.293
|
| 41 |
-- |
0.33% (93.8%) |
170.9
EV 0.564
|
| 42 |
-- |
0.32% (94.2%) |
92.2
EV 0.295
|
| 43 |
-- |
0.29% (94.4%) |
126
EV 0.365
|
| 44 |
-- |
0.29% (94.7%) |
61.6
EV 0.179
|
| 45 |
-- |
0.27% (95.0%) |
130.5
EV 0.352
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.2%) |
186.9
EV 0.449
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.5%) |
176.4
EV 0.406
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.7%) |
279.1
EV 0.614
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.9%) |
148
EV 0.326
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.1%) |
144.1
EV 0.317
|
| 51 |
-- |
0.22% (96.4%) |
162.1
EV 0.357
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.6%) |
245
EV 0.539
|
| 53 |
🎯
-- |
0.19% (96.8%) |
55.9
EV 0.106
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.9%) |
393.8
EV 0.709
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.1%) |
65
EV 0.117
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.3%) |
81.6
EV 0.114
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.4%) |
185.3
EV 0.259
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.5%) |
190.1
EV 0.247
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.7%) |
232.1
EV 0.302
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.8%) |
268.9
EV 0.323
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.9%) |
120.5
EV 0.145
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.0%) |
137.8
EV 0.152
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.1%) |
160.9
EV 0.177
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.2%) |
220.5
EV 0.243
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.3%) |
175
EV 0.193
|
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.86% / 3連 63.49%) | 機力 | M:32(45.45%) B:61(37.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.12 | 3 |
|
黒田 誠司
B2 / 静岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.55 (2連 11.67% / 3連 23.33%) | 機力 | M:63(0.00%) B:32(40.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
|
香月 大輝
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.72 (2連 16.83% / 3連 31.68%) | 機力 | M:7(63.64%) B:38(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.20 | 5 |
|
梶野 学志
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 46.94% / 3連 60.20%) | 機力 | M:64(0.00%) B:51(27.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.14 | 5 |
|
田中 和也
A1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 59.13% / 3連 76.52%) | 機力 | M:5(75.00%) B:16(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.20 | 3 |
|
石川 諒
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.14 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 36.90% / 3連 63.10%) | 機力 | M:15(50.00%) B:43(26.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.01 | 1 |