レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 多摩川 (05)
レース 3R 発走 12:31
データ作成 2026-04-21 12:21:02

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (4.44% / 16.7%)
払戻 ¥1,270
人気 2 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.14と抜けており、今節も安定したスタートを見せている。外向きの風がセンターの握りマイを後押しする物理環境にある。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇伊藤がスリットで優位に立ち、1マークで1,2号艇を叩きに行く展開。1号艇汐崎が耐えられるかが焦点。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を軸としつつ、3号艇の攻めに対する抵抗から懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)、およびPattern 3-B(3コースまくり)による外枠連動をカバーする。

判断根拠:
レースエントロピーが0.849と高く、1コース汐崎選手の1着率が44.6%と過半数を割る混戦模様。風向き(内から外への横風)によりセンター勢の台頭が物理的に示唆されており、単一の決まり手に絞るよりも期待値(EV)の高い目を分散して拾う戦略が適している。

AI総評:
1号艇汐崎の展示タイムが劣勢で、3号艇伊藤の攻めが物理的に強力な一戦です。イン逃げ本線(1-3, 1-2)に厚く張りつつ、3が握り潰した際のヒモ荒れ(1-4, 1-3-6)をValue Pickとして採用。さらに保険として3号艇まくり展開(3-4-6)を1点加え、累積的中確率30.02%を確保しました。資金は1-3-2を中心に、EV上位の買い目にメリハリをつけて配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.03 Entropy 0.849
Top1 6.64% Top5合計 24.68%
勝ち方分布 逃げ 44.71% / 差し 22.84% / まくり 18.81% / まくり差し 13.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.10

1-2-3
EV 1.3986
イン逃げ
2号艇高倉の壁能力を評価したPattern 1-A。EVが1.3を超えており投資価値が高い。
1-2-4
EV 1.2462
イン逃げ
1-2の裏を固める。高倉が差し残る展開での資金回収枠。
1-3-2
EV 1.7862
イン逃げ
本レースの最高確率目かつEV 1.78と破格。Pattern 1-Aの王道スジであり、ポートフォリオの核となる。
1-3-4
EV 1.4816
イン逃げ
1-3の形から、外風で流れ気味の3を4が追走する形。安定感のあるSafety枠。
1-3-6
EV 2.2605
イン逃げ
EV 2.26と極めて高い。6号艇川尻の3着入りは多摩川では珍しくなく、配当跳ね上がりを狙う。
1-4-2
EV 1.6401
抵抗して逃げ
3の攻めを1が張って回った際のPattern 1-B。4の差し込みを想定したValue Pick。
3-4-6
EV 1.6198
3コースまくり
伊藤のまくりが決まった際の物理スジ(Pattern 3-B)。1,2が沈み外が連動する高配当シナリオ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,270)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 44.71% / 差し: 22.84% / まくり: 18.81% / まくり差し: 13.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.6% 57.1% (12.6%) 61.2% (4%)
2 18.8% 35.6% (16.8%) 60.3% (24.7%)
3 17.9% 44.9% (27%) 64.8% (19.8%)
4 15.8% 39.5% (23.7%) 62.2% (22.7%)
5 1.9% 12.9% (11%) 21.5% (8.6%)
6 1% 9.9% (8.9%) 30% (20.1%)

データ推奨フォーメーション

1234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.64% (6.6%)
26.9
EV 1.786
2
1-3-4
5.57% (12.2%)
26.6
EV 1.482
3
🎯
1-2-3
4.44% (16.7%)
31.5
EV 1.399
4
1-2-4
4.02% (20.7%)
31
EV 1.246
5
1-4-2
4.01% (24.7%)
40.9
EV 1.64
6
1-4-3
3.63% (28.3%)
35.2
EV 1.278
7
2-3-4
3.42% (31.7%)
18.7
EV 0.64
8
3-4-2
3.15% (34.9%)
34.4
EV 1.084
9
1-3-6
2.74% (37.6%)
82.5
EV 2.261
10
2-4-3
2.61% (40.2%)
15.7
EV 0.41
11
3-4-6
2.6% (42.8%)
62.3
EV 1.62
12
1-2-6
2.15% (45.0%)
67.5
EV 1.451
13
1-4-6
1.79% (46.8%)
66.5
EV 1.19
14
2-3-6
1.7% (48.5%)
45
EV 0.765
15
4-3-2
1.67% (50.1%)
36.7
EV 0.613
16
4-1-2
1.56% (51.7%)
64.6
EV 1.008
17
2-4-6
1.52% (53.2%)
31.9
EV 0.485
18
3-1-4
1.49% (54.7%)
69.1
EV 1.03
19
4-1-3
1.35% (56.1%)
69.6
EV 0.94
20
2-1-4
1.32% (57.4%)
37.6
EV 0.496
21
3-1-2
1.28% (58.7%)
102.5
EV 1.312
22
2-1-3
1.23% (59.9%)
54.3
EV 0.668
23
1-5-2
1.19% (61.1%)
98
EV 1.166
24
1-3-5
1.18% (62.3%)
83.3
EV 0.983
25
3-4-5
1.15% (63.4%)
131.1
EV 1.508
26
3-2-4
1.15% (64.6%)
30.1
EV 0.346
27
4-3-6
1.12% (65.7%)
53
EV 0.594
28
1-6-2
1.1% (66.8%)
101.3
EV 1.114
29
4-5-2
1.06% (67.8%)
122.1
EV 1.294
30
1-5-3
1.03% (68.9%)
83.3
EV 0.858
31
4-2-3
1.01% (69.9%)
23.9
EV 0.241
32
4-1-6
0.99% (70.9%)
60.2
EV 0.596
33
1-5-4
0.99% (71.9%)
234.7
EV 2.324
34
3-5-4
0.97% (72.8%)
287.7
EV 2.791
35
4-6-2
0.94% (73.8%)
77.5
EV 0.729
36
3-6-4
0.92% (74.7%)
107.4
EV 0.988
37
1-6-3
0.9% (75.6%)
84.9
EV 0.764
38
4-5-3
0.89% (76.5%)
278.7
EV 2.48
39
1-2-5
0.87% (77.4%)
79.6
EV 0.693
40
4-2-6
0.86% (78.2%)
36.4
EV 0.313
41
1-6-4
0.84% (79.1%)
153.8
EV 1.292
42
4-5-6
0.82% (79.9%)
182
EV 1.492
43
4-6-3
0.78% (80.7%)
71.9
EV 0.561
44
3-1-6
0.76% (81.4%)
103.7
EV 0.788
45
1-4-5
0.74% (82.2%)
125.6
EV 0.929
46
2-3-5
0.73% (82.9%)
73.1
EV 0.534
47
2-1-6
0.72% (83.6%)
69.6
EV 0.501
48
2-4-5
0.71% (84.3%)
67.5
EV 0.479
49
3-4-1
0.69% (85.0%)
73.7
EV 0.509
50
2-5-4
0.69% (85.7%)
112.9
EV 0.779
51
2-3-1
0.67% (86.4%)
43.5
EV 0.291
52
2-5-3
0.66% (87.0%)
217.5
EV 1.436
53
2-6-4
0.63% (87.7%)
101.3
EV 0.638
54
3-5-2
0.63% (88.3%)
165.1
EV 1.04
55
2-6-3
0.62% (88.9%)
122.1
EV 0.757
56
3-6-2
0.59% (89.5%)
100.2
EV 0.591
57
3-2-6
0.57% (90.1%)
46.9
EV 0.267
58
1-5-6
0.56% (90.6%)
371.6
EV 2.081
59
3-5-6
0.56% (91.2%)
182
EV 1.019
60
4-3-5
0.51% (91.7%)
146.2
EV 0.746
61
2-4-1
0.49% (92.2%)
27.1
EV 0.133
62
4-1-5
0.43% (92.6%)
189.7
EV 0.816
63
4-3-1
0.43% (93.0%)
81
EV 0.348
64
2-5-6
0.39% (93.4%)
207.4
EV 0.809
65
4-2-5
0.37% (93.8%)
99.1
EV 0.367
66
4-6-5
0.34% (94.1%)
278.7
EV 0.948
67
3-1-5
0.32% (94.5%)
165.1
EV 0.528
68
4-2-1
0.31% (94.8%)
42.4
EV 0.131
69
2-1-5
0.3% (95.1%)
135.1
EV 0.405
70
3-2-5
0.28% (95.4%)
73.7
EV 0.206
71
3-2-1
0.26% (95.6%)
91
EV 0.237
72
3-6-5
0.23% (95.8%)
254.8
EV 0.586
73
4-5-1
0.22% (96.1%)
139.3
EV 0.306
74
1-6-5
0.2% (96.3%)
297.3
EV 0.595
75
5-4-2
0.19% (96.5%)
223
EV 0.424
76
4-6-1
0.18% (96.6%)
189.7
EV 0.341
77
2-6-5
0.18% (96.8%)
330.3
EV 0.595
78
5-3-2
0.17% (97.0%)
371.6
EV 0.632
79
3-5-1
0.16% (97.1%)
198.2
EV 0.317
80
5-1-2
0.16% (97.3%)
234.7
EV 0.376
81
5-3-4
0.15% (97.5%)
405.4
EV 0.608
82
3-6-1
0.15% (97.6%)
168.3
EV 0.252
83
2-5-1
0.15% (97.8%)
198.2
EV 0.297
84
5-4-3
0.15% (97.9%)
524.7
EV 0.787
85
2-6-1
0.13% (98.0%)
198.2
EV 0.258
86
6-1-2
0.13% (98.2%)
405.4
EV 0.527
87
5-1-4
0.12% (98.3%)
241
EV 0.289
88
5-2-3
0.12% (98.4%)
270.3
EV 0.324
89
5-1-3
0.12% (98.5%)
262.3
EV 0.315
90
5-2-4
0.11% (98.6%)
182
EV 0.2
選手情報開く
汐崎  正則 B1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.31 (2連 22.35% / 3連 37.65%) 機力 M:39(0.00%) B:35(0.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
2日目 1 5 0.25
2日目 5 6 0.13
3日目 5 4 0.14
高倉  孝太 B1 / 福井 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 44.12% / 3連 62.75%) 機力 M:25(0.00%) B:27(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.05
2日目 2 4 0.08
2日目 10 3 0.13
3日目 2 3 0.11
3日目 11 6 0.05
伊藤  誠二 A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.35 (2連 48.18% / 3連 65.45%) 機力 M:40(0.00%) B:42(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.09
1日目 12 2 0.16
2日目 8 1 0.07
3日目 6 5 0.19
3日目 10 6 0.22
末永  由楽 A2 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.26 (2連 43.33% / 3連 67.50%) 機力 M:29(0.00%) B:21(0.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
1日目 12 5 0.13
2日目 3 4 0.09
2日目 10 1 0.05
3日目 9 3 0.13
内山  峻輔 B2 / 東京 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .14 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 20.41% / 3連 34.69%) 機力 M:70(0.00%) B:69(0.00%)
R進入ST
1日目 7 6 0.18
2日目 1 2 0.18
2日目 7 4 0.08
3日目 8 1 0.17
川尻  泰輔 B1 / 埼玉 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .28 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 46.24% / 3連 66.67%) 機力 M:12(0.00%) B:25(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.14
1日目 10 3 0.21
2日目 7 1 0.14
3日目 3 2 0.22