レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-21 会場 多摩川 (05)
レース 1R 発走 11:32
データ作成 2026-04-21 11:21:18

結果

3連単
1-2-5
Sim #7 (3.59% / 40.0%)
払戻 ¥4,120
人気 14 状態 final
更新 2026-04-21 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で4コースカドを奪取。展示タイム6.68は断トツのトップ時計であり、スリット後の伸びで内を叩く、あるいはまくり差す展開の主導権を握る。

スリット予測:
展示進入は123/564の枠なり崩れ。4号艇・阿波が大外に回ったことで、A1級5号艇・山本が絶好のカド位置。山本がスリット先行し、3号艇・沢田と共に内を強襲する。

支配的メカニズム:
4コース(実質5号艇)の強襲による展開。Pattern 4-B(まくり差し強襲によるイン残り)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ・ヒモ荒れ)が支配的。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.802と中程度で、1コース花田の信頼度は高いが、A1級山本のカド進入(5号艇)によりヒモ荒れや逆転の期待値(EV)が外枠寄りに強く分散しているため。勝ち方分布も逃げ58%に対し、まくり・まくり差し計32%と攻防が想定される。

AI総評:
1号艇花田の逃げが軸ですが、展示でカドを確保した5号艇山本の気配が抜群で、1-5軸の期待値が異常に高騰しています。本線の1-3-5を厚く買いつつ、1-5-Xの各目を高EVゾーンとして広く抑える構成です。全8点の累積的中確率は41.6%に達しており、的中時の平均回収率(EVベース)は非常に強力。山本の仕掛けを起点とした物理的スジに資金を集中させてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.5 Entropy 0.802
Top1 12.86% Top5合計 32.62%
勝ち方分布 逃げ 58.45% / 差し 9.6% / まくり 16.35% / まくり差し 15.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 76.38

1-2-5
EV 2.8146
イン逃げ(本線追走)
内枠勢が壁として機能し、5が3着に食い込む形。 Pattern 1-A。驚異的な期待値を誇る。
1-3-5
EV 1.6718
イン逃げ
最大確率かつEV1.6超。1が逃げ、格上の3と5が追走する物理的に最も堅実なスジ(Pattern 1-A)。
1-5-2
EV 2.5742
イン逃げ(差し残り)
5のまくり差しに対して、2コースの森が小回りで粘る展開。EV2.5超の高回収期待目。
1-5-3
EV 1.5558
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5号艇山本がカドから攻めるも、1が凌いで5が2着に飛び込む形。Pattern 1-Bの典型。
1-5-4
EV 1.9665
イン逃げ(外連動)
5の攻めに大外の4号艇阿波が連動して最内を差す形。EVが非常に高く妙味十分。
1-5-6
EV 3.9312
イン逃げ(ダッシュ連動)
5のカドまくり差しに6が連動。物理的に整合性が高く、EVが極めて高い特注目。
1-6-5
EV 5.5166
イン逃げ(展開突き)
山本の攻めが不発、あるいは膨らんだところを宇野が差す大穴スジ。推奨リストに基づき高EVを拾う。
3-1-5
EV 0.8477
まくり差し
推奨フォーメーション内の有力な逆転目。1が残る Pattern 3-A のスジ。的中率確保のための保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥4,120)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.45% / 差し: 9.6% / まくり: 16.35% / まくり差し: 15.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.4% 74.9% (16.4%) 79.9% (5.1%)
2 7.6% 16.6% (9%) 29.3% (12.6%)
3 18.2% 45.8% (27.6%) 62.3% (16.5%)
4 7% 15.6% (8.6%) 33.3% (17.7%)
5 6.3% 36.9% (30.6%) 71.6% (34.7%)
6 2.5% 10.3% (7.8%) 23.6% (13.4%)

データ推奨フォーメーション

13
135
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
12.86% (12.9%)
13
EV 1.672
2
1-5-3
7.48% (20.3%)
20.8
EV 1.556
3
1-5-4
4.5% (24.8%)
43.7
EV 1.967
4
3-1-5
3.98% (28.8%)
21.3
EV 0.848
5
1-3-4
3.8% (32.6%)
25.9
EV 0.984
6
1-5-2
3.78% (36.4%)
68.1
EV 2.574
7
🎯
1-2-5
3.59% (40.0%)
78.4
EV 2.815
8
1-3-2
3.3% (43.3%)
32.9
EV 1.086
9
1-5-6
3.15% (46.4%)
124.8
EV 3.931
10
1-3-6
2.67% (49.1%)
86.4
EV 2.307
11
1-4-5
2.66% (51.8%)
33.1
EV 0.88
12
3-5-4
2.55% (54.3%)
29.7
EV 0.757
13
1-6-5
2.29% (56.6%)
240.9
EV 5.517
14
3-5-6
1.9% (58.5%)
96.1
EV 1.826
15
1-2-3
1.89% (60.4%)
29.3
EV 0.554
16
3-5-1
1.82% (62.2%)
28.8
EV 0.524
17
4-1-5
1.51% (63.7%)
43
EV 0.649
18
1-4-3
1.27% (65.0%)
37.2
EV 0.472
19
2-1-5
1.26% (66.3%)
182
EV 2.293
20
3-1-4
1.26% (67.5%)
48.6
EV 0.612
21
2-3-5
1.17% (68.7%)
123
EV 1.439
22
3-5-2
1.12% (69.8%)
94
EV 1.053
23
1-2-4
1.09% (70.9%)
70.6
EV 0.77
24
3-4-5
1.02% (71.9%)
31.4
EV 0.32
25
5-1-3
1% (72.9%)
37.9
EV 0.379
26
1-6-3
1% (73.9%)
154.1
EV 1.541
27
3-6-5
0.94% (74.9%)
201.2
EV 1.891
28
5-1-4
0.92% (75.8%)
62.8
EV 0.578
29
4-3-5
0.88% (76.7%)
33.9
EV 0.298
30
3-1-6
0.85% (77.5%)
111.8
EV 0.95
31
3-1-2
0.78% (78.3%)
64.3
EV 0.502
32
2-5-3
0.73% (79.0%)
178.2
EV 1.301
33
1-2-6
0.73% (79.8%)
132.6
EV 0.968
34
1-4-2
0.68% (80.4%)
91.9
EV 0.625
35
1-6-4
0.68% (81.1%)
234.3
EV 1.593
36
6-1-5
0.67% (81.8%)
518.4
EV 3.473
37
5-1-6
0.65% (82.4%)
185.9
EV 1.208
38
4-5-3
0.65% (83.1%)
28.2
EV 0.183
39
4-1-3
0.58% (83.7%)
50.7
EV 0.294
40
2-5-4
0.55% (84.2%)
222.1
EV 1.222
41
1-4-6
0.54% (84.8%)
127.6
EV 0.689
42
5-1-2
0.52% (85.3%)
123.9
EV 0.644
43
1-6-2
0.5% (85.8%)
206.1
EV 1.031
44
4-5-1
0.43% (86.2%)
38.6
EV 0.166
45
2-1-3
0.43% (86.6%)
96.1
EV 0.413
46
3-2-5
0.42% (87.1%)
101.8
EV 0.428
47
2-5-6
0.41% (87.5%)
475.2
EV 1.948
48
2-5-1
0.39% (87.9%)
211.2
EV 0.824
49
5-3-4
0.38% (88.2%)
41
EV 0.156
50
2-1-4
0.38% (88.6%)
156.9
EV 0.596
51
4-5-6
0.37% (89.0%)
55.1
EV 0.204
52
4-1-2
0.36% (89.3%)
91.4
EV 0.329
53
2-3-4
0.34% (89.7%)
159.8
EV 0.543
54
4-5-2
0.33% (90.0%)
79.5
EV 0.262
55
4-1-6
0.33% (90.3%)
101.2
EV 0.334
56
5-3-1
0.32% (90.7%)
32.7
EV 0.105
57
2-4-5
0.32% (91.0%)
167.7
EV 0.537
58
2-1-6
0.3% (91.3%)
174.5
EV 0.524
59
5-6-4
0.29% (91.6%)
259.2
EV 0.752
60
2-6-5
0.29% (91.9%)
814.6
EV 2.362
61
6-1-3
0.29% (92.2%)
371.9
EV 1.079
62
5-3-6
0.28% (92.4%)
139
EV 0.389
63
4-2-5
0.27% (92.7%)
124.8
EV 0.337
64
4-6-5
0.27% (93.0%)
208.6
EV 0.563
65
2-3-6
0.27% (93.2%)
237.6
EV 0.642
66
3-4-1
0.26% (93.5%)
54.4
EV 0.141
67
4-3-1
0.26% (93.8%)
65
EV 0.169
68
3-4-6
0.26% (94.0%)
117.1
EV 0.304
69
2-3-1
0.26% (94.3%)
114.8
EV 0.298
70
5-4-3
0.25% (94.5%)
42.9
EV 0.107
71
5-4-6
0.25% (94.8%)
116.3
EV 0.291
72
3-6-4
0.25% (95.0%)
154.1
EV 0.385
73
6-1-4
0.24% (95.3%)
777.6
EV 1.866
74
5-6-3
0.23% (95.5%)
216.5
EV 0.498
75
5-4-1
0.2% (95.7%)
62.8
EV 0.126
76
3-6-1
0.2% (95.9%)
267.3
EV 0.535
77
4-3-2
0.2% (96.1%)
127.6
EV 0.255
78
5-6-1
0.17% (96.3%)
267.3
EV 0.454
79
5-3-2
0.17% (96.4%)
108.9
EV 0.185
80
3-4-2
0.16% (96.6%)
115.5
EV 0.185
81
6-3-5
0.16% (96.8%)
397.8
EV 0.636
82
5-4-2
0.15% (96.9%)
127.6
EV 0.191
83
6-1-2
0.15% (97.1%)
814.6
EV 1.222
84
4-3-6
0.15% (97.2%)
128.6
EV 0.193
85
3-2-1
0.14% (97.4%)
95
EV 0.133
86
2-4-3
0.13% (97.5%)
171
EV 0.222
87
6-5-3
0.13% (97.6%)
534.6
EV 0.695
88
6-4-5
0.13% (97.7%)
450.2
EV 0.585
89
3-6-2
0.12% (97.9%)
349.1
EV 0.419
90
3-2-4
0.12% (98.0%)
112.5
EV 0.135
91
5-6-2
0.12% (98.1%)
518.4
EV 0.622
92
6-5-1
0.12% (98.2%)
551.8
EV 0.662
93
6-5-4
0.11% (98.3%)
611
EV 0.672
94
4-2-3
0.11% (98.4%)
158.4
EV 0.174
95
4-6-3
0.1% (98.5%)
196.6
EV 0.197
96
5-2-4
0.1% (98.6%)
183.9
EV 0.184
選手情報開く
花田  和明 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.35 (2連 35.00% / 3連 51.25%) 機力 M:61(0.00%) B:47(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.21
1日目 9 2 0.18
2日目 11 3 0.24
3日目 2 4 0.15
森   弘行 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.36 (2連 11.94% / 3連 26.87%) 機力 M:33(0.00%) B:46(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.24
1日目 8 3 0.23
2日目 8 4 0.14
3日目 7 6 0.15
沢田  昭宏 A2 / 大阪 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 40.00% / 3連 55.65%) 機力 M:67(0.00%) B:58(0.00%)
R進入ST
1日目 10 5 0.15
2日目 1 6 0.23
2日目 11 4 0.26
3日目 11 2 0.25
阿波  勝哉 B1 / 東京 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .28 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 24.47% / 3連 37.23%) 機力 M:59(0.00%) B:48(0.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.37
1日目 6 6 0.45
2日目 9 6 0.19
3日目 3 3 0.19
3日目 9 2 0.19
山本  寛久 A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .36 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.99 (2連 44.04% / 3連 59.63%) 機力 M:55(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.24
1日目 9 3 0.18
2日目 6 4 0.14
2日目 12 2 0.28
3日目 10 1 0.21
宇野  博之 B1 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .26 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.24 (2連 19.10% / 3連 34.83%) 機力 M:53(0.00%) B:22(0.00%)
R進入ST
1日目 9 5 0.14
2日目 2 1 0.21
2日目 8 3 0.06
3日目 4 4 0.15