| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:02 |
| データ作成 | 2026-04-21 18:51:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(3.07% / 84.8%)
|
払戻 | ¥2,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で内へ動き3コースを奪取。atk_coefは控えめながら、格下の4号艇・6号艇を叩いて攻める形になり、1号艇への追走一番手となる可能性が高い。
スリット予測:
135/462の変則進入。5号艇福島が実質3コースからスリット先行を狙うが、1号艇大橋が壁を使って盤石に押し切る展開。
支配的メカニズム:
実質内枠3艇による決着(Pattern 1-A: 完璧な逃げ)。2,3コースが壁になり、ダッシュ勢の出番を封じ込める。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.40と極めて低く、1号艇大橋の1着率が81%を超える圧倒的な本命番組です。進入が135/462の形となり、内枠に実力者が固まったことで波乱の余地が少ない「鉄板」の構図となっています。EV 5.4を叩き出している1-5-3を軸に、資金を集中させるべき局面です。
| SD閾値 | 6.3 | Entropy | 0.4084 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 36.59% | Top5合計 | 81.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 81.92% / 差し 8.24% / まくり 6.53% / まくり差し 3.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.33
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 81.92% / 差し: 8.24% / まくり: 6.53% / まくり差し: 3.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 81.6% | 92.9% (11.3%) | 98% (5.1%) | |
| 0.7% | 1% (0.3%) | 2.1% (1.1%) | |
| 10.5% | 54.2% (43.7%) | 93.7% (39.5%) | |
| 0.7% | 2.6% (1.9%) | 5.7% (3.1%) | |
| 5.5% | 46.5% (41%) | 90.6% (44.1%) | |
| 1% | 2.8% (1.8%) | 9.9% (7.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
36.59% (36.6%) |
5.9
EV 2.159
|
| 2 |
-- |
33.36% (70.0%) |
16.2
EV 5.404
|
| 3 |
-- |
5.29% (75.2%) |
7.6
EV 0.402
|
| 4 |
-- |
3.32% (78.6%) |
18.4
EV 0.611
|
| 5 |
-- |
3.15% (81.7%) |
13.8
EV 0.435
|
| 6 |
🎯
-- |
3.07% (84.8%) |
36.5
EV 1.121
|
| 7 |
-- |
2.04% (86.8%) |
70.7
EV 1.442
|
| 8 |
-- |
1.44% (88.3%) |
14.8
EV 0.213
|
| 9 |
-- |
1.12% (89.4%) |
43.7
EV 0.489
|
| 10 |
-- |
0.93% (90.3%) |
63.6
EV 0.591
|
| 11 |
-- |
0.81% (91.1%) |
55.4
EV 0.449
|
| 12 |
-- |
0.79% (91.9%) |
70.5
EV 0.557
|
| 13 |
-- |
0.6% (92.5%) |
19.5
EV 0.117
|
| 14 |
-- |
0.59% (93.1%) |
77.1
EV 0.455
|
| 15 |
-- |
0.55% (93.7%) |
122.9
EV 0.676
|
| 16 |
-- |
0.48% (94.1%) |
24.5
EV 0.118
|
| 17 |
-- |
0.46% (94.6%) |
38.5
EV 0.177
|
| 18 |
-- |
0.35% (94.9%) |
245.8
EV 0.86
|
| 19 |
-- |
0.35% (95.3%) |
143
EV 0.501
|
| 20 |
-- |
0.32% (95.6%) |
120.6
EV 0.386
|
| 21 |
-- |
0.26% (95.9%) |
21.1
EV 0.055
|
| 22 |
-- |
0.25% (96.1%) |
124.7
EV 0.312
|
| 23 |
-- |
0.24% (96.4%) |
150.2
EV 0.36
|
| 24 |
-- |
0.23% (96.6%) |
487.7
EV 1.122
|
| 25 |
-- |
0.2% (96.8%) |
49.7
EV 0.099
|
| 26 |
-- |
0.2% (97.0%) |
160.3
EV 0.321
|
| 27 |
-- |
0.18% (97.2%) |
328.7
EV 0.592
|
| 28 |
-- |
0.16% (97.3%) |
148
EV 0.237
|
| 29 |
-- |
0.16% (97.5%) |
162.1
EV 0.259
|
| 30 |
-- |
0.15% (97.6%) |
49.8
EV 0.075
|
| 31 |
-- |
0.12% (97.8%) |
262.1
EV 0.315
|
| 32 |
-- |
0.11% (97.9%) |
265.6
EV 0.292
|
| 33 |
-- |
0.1% (98.0%) |
106.8
EV 0.107
|
|
大橋 栄里佳
A2 / 福岡 / 49.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 34.86% / 3連 53.21%) | 機力 | M:39(23.64%) B:43(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
|
田中 瀬里奈
B2 / 埼玉 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .27 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.54 (2連 1.59% / 3連 3.17%) | 機力 | M:52(24.49%) B:17(43.02%) |
|
藤原 早菜
A2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 35.77% / 3連 56.91%) | 機力 | M:71(31.17%) B:47(31.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 4 |
|
石村 日奈那
B1 / 東京 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .32 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.30 (2連 4.35% / 3連 10.14%) | 機力 | M:63(20.00%) B:19(39.33%) |
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 20.00% / 3連 32.63%) | 機力 | M:41(34.25%) B:34(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.41 | 3 |
|
高木 茉白
B1 / 埼玉 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .33 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 9.64% / 3連 25.30%) | 機力 | M:51(28.41%) B:32(19.05%) |