| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:04 |
| データ作成 | 2026-04-21 17:56:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.84% / 36.2%)
|
払戻 | ¥860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級丸野。展示タイム6.93と良好で、追い風強風を利用したまくり差し、あるいは全速握り込みでの攻め手が最も有力。
スリット予測:
1コース向後が展示F.06の踏み込み。追い風9mにより全体的にスタートラインが早くなる傾向。123/465の進入予測(5号艇三松が展示で6コース)。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ)を基本としつつ、追い風による1マークのバタつきで1コースが流れた際のPattern 2-B(2コース攻撃)へのスイッチを想定。
判断根拠:
エントロピーが0.745と低く、上位数点に確率が集中しています。追い風9mという強風条件下ですが、1号艇向後の当地3連対率80%と、3号艇丸野の実力を軸に据えた少点数構成が合理的です。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7457 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.17% | Top5合計 | 36.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.63% / 差し 23.38% / まくり 17.34% / まくり差し 20.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.65
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.63% / 差し: 23.38% / まくり: 17.34% / まくり差し: 20.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.3% | 59.9% (22.6%) | 68.9% (9%) | |
| 22.3% | 42.8% (20.6%) | 60.2% (17.3%) | |
| 27.8% | 67.2% (39.4%) | 87% (19.8%) | |
| 11.7% | 25.5% (13.8%) | 55.8% (30.4%) | |
| 0.1% | 0.4% (0.3%) | 6.9% (6.5%) | |
| 0.7% | 4.1% (3.4%) | 21.2% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.17% (9.2%) |
12
EV 1.1
|
| 2 |
-- |
7.64% (16.8%) |
9.9
EV 0.756
|
| 3 |
-- |
7.12% (23.9%) |
18.5
EV 1.317
|
| 4 |
-- |
6.39% (30.3%) |
112.5
EV 7.189
|
| 5 |
🎯
-- |
5.84% (36.2%) |
8.7
EV 0.508
|
| 6 |
-- |
3.62% (39.8%) |
46.3
EV 1.676
|
| 7 |
-- |
3.51% (43.3%) |
9.3
EV 0.326
|
| 8 |
-- |
3.46% (46.8%) |
33.4
EV 1.156
|
| 9 |
-- |
3.14% (49.9%) |
31.8
EV 0.999
|
| 10 |
-- |
2.86% (52.8%) |
54.1
EV 1.547
|
| 11 |
-- |
2.72% (55.5%) |
42.5
EV 1.156
|
| 12 |
-- |
2.4% (57.9%) |
33.6
EV 0.806
|
| 13 |
-- |
2.38% (60.3%) |
202.4
EV 4.817
|
| 14 |
-- |
2.3% (62.6%) |
26.8
EV 0.616
|
| 15 |
-- |
2.29% (64.8%) |
65.7
EV 1.505
|
| 16 |
-- |
2.27% (67.1%) |
32.6
EV 0.74
|
| 17 |
-- |
1.97% (69.1%) |
18.4
EV 0.362
|
| 18 |
-- |
1.89% (71.0%) |
67
EV 1.266
|
| 19 |
-- |
1.84% (72.8%) |
168.5
EV 3.1
|
| 20 |
-- |
1.76% (74.6%) |
111
EV 1.954
|
| 21 |
-- |
1.73% (76.3%) |
142.4
EV 2.464
|
| 22 |
-- |
1.61% (77.9%) |
135.2
EV 2.177
|
| 23 |
-- |
1.56% (79.5%) |
22.5
EV 0.351
|
| 24 |
-- |
1.52% (81.0%) |
163.4
EV 2.484
|
| 25 |
-- |
1.28% (82.3%) |
110.2
EV 1.411
|
| 26 |
-- |
1.26% (83.5%) |
47.9
EV 0.604
|
| 27 |
-- |
1.15% (84.7%) |
63.1
EV 0.726
|
| 28 |
-- |
1.1% (85.8%) |
78.5
EV 0.864
|
| 29 |
-- |
0.9% (86.7%) |
238.4
EV 2.146
|
| 30 |
-- |
0.86% (87.5%) |
40.9
EV 0.352
|
| 31 |
-- |
0.84% (88.4%) |
127.2
EV 1.068
|
| 32 |
-- |
0.75% (89.1%) |
45.7
EV 0.343
|
| 33 |
-- |
0.7% (89.8%) |
188.2
EV 1.317
|
| 34 |
-- |
0.69% (90.5%) |
115.3
EV 0.796
|
| 35 |
-- |
0.66% (91.2%) |
119.2
EV 0.787
|
| 36 |
-- |
0.57% (91.8%) |
231.6
EV 1.32
|
| 37 |
-- |
0.53% (92.3%) |
127.2
EV 0.674
|
| 38 |
-- |
0.51% (92.8%) |
165.9
EV 0.846
|
| 39 |
-- |
0.46% (93.3%) |
155.5
EV 0.715
|
| 40 |
-- |
0.43% (93.7%) |
136.9
EV 0.589
|
| 41 |
-- |
0.42% (94.1%) |
165
EV 0.693
|
| 42 |
-- |
0.42% (94.5%) |
74.3
EV 0.312
|
| 43 |
-- |
0.4% (94.9%) |
209
EV 0.836
|
| 44 |
-- |
0.4% (95.3%) |
127.2
EV 0.509
|
| 45 |
-- |
0.38% (95.7%) |
92.7
EV 0.352
|
| 46 |
-- |
0.37% (96.1%) |
279.9
EV 1.036
|
| 47 |
-- |
0.29% (96.4%) |
169.4
EV 0.491
|
| 48 |
-- |
0.29% (96.7%) |
328.5
EV 0.953
|
| 49 |
-- |
0.28% (96.9%) |
374.3
EV 1.048
|
| 50 |
-- |
0.26% (97.2%) |
93.5
EV 0.243
|
| 51 |
-- |
0.21% (97.4%) |
157.8
EV 0.331
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.6%) |
135.2
EV 0.243
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.8%) |
453.4
EV 0.771
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.9%) |
178.8
EV 0.286
|
| 55 |
-- |
0.14% (98.1%) |
220.5
EV 0.309
|
| 56 |
-- |
0.14% (98.2%) |
189.3
EV 0.265
|
| 57 |
-- |
0.14% (98.3%) |
255.5
EV 0.358
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.5%) |
387.8
EV 0.504
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.6%) |
133
EV 0.173
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.7%) |
284.8
EV 0.313
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.8%) |
179.8
EV 0.198
|
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.68% / 3連 58.73%) | 機力 | M:49(32.00%) B:55(32.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.23 | 2 |
|
土井 歩夢
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 33.73% / 3連 59.04%) | 機力 | M:58(22.73%) B:71(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.25 | 5 |
|
丸野 一樹
A1 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 37.39% / 3連 54.78%) | 機力 | M:73(42.42%) B:54(28.89%) |
|
菊池 峰晴
B1 / 群馬 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 26.32% / 3連 36.84%) | 機力 | M:53(37.88%) B:11(24.72%) |
|
三松 直美
B2 / 岡山 / 68.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .02 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.38 (2連 0.00% / 3連 12.50%) | 機力 | M:54(21.67%) B:58(32.56%) |
|
増田 進
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 16.00% / 3連 30.00%) | 機力 | M:66(18.33%) B:57(40.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.25 | 4 |