| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:08 |
| データ作成 | 2026-04-21 17:01:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(2.02% / 51.7%)
|
払戻 | ¥8,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
A1級の東本選手が攻撃係数1.034、展示タイム6.92、展示ST.07とスリット気配良好。4コースカドから仕掛ける展開が有力。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇がスリットで半艇身覗き、内3艇を叩きに行く形。1号艇の谷本選手は追い風9mの桐生特有の旋回難に直面し、懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
適用:Pattern 4-A(絞りまくりによる5,6コース連動)およびPattern 4-B(まくり差しによるイン残し)。強風によりターンが膨らむため、差し・まくり差し勢に高い期待値が発生。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1コースの期待的中率が30%を下回る混戦番組。1, 2, 4号艇の実力伯仲による三つ巴の展開が想定されるため、期待値(EV)1.0超の買い目を中心に、物理スジに合致した多点分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.25 | Entropy | 0.8344 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.67% | Top5合計 | 23.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.49% / 差し 26.28% / まくり 29.38% / まくり差し 14.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.24
| 結果 |
-- (¥8,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.49% / 差し: 26.28% / まくり: 29.38% / まくり差し: 14.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 28.6% | 49.4% (20.9%) | 58.6% (9.2%) | |
| 27% | 52.2% (25.2%) | 64.3% (12.1%) | |
| 11.2% | 38.4% (27.2%) | 61.2% (22.7%) | |
| 28.9% | 48% (19.1%) | 72.6% (24.6%) | |
| 3.4% | 8.8% (5.5%) | 28.9% (20.1%) | |
| 1% | 3.1% (2.1%) | 14.4% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.67% (5.7%) |
40
EV 2.268
|
| 2 |
-- |
5.24% (10.9%) |
15.2
EV 0.796
|
| 3 |
-- |
4.35% (15.3%) |
31
EV 1.349
|
| 4 |
-- |
4.33% (19.6%) |
53.1
EV 2.299
|
| 5 |
-- |
3.54% (23.1%) |
31.9
EV 1.129
|
| 6 |
-- |
3.28% (26.4%) |
46.9
EV 1.538
|
| 7 |
-- |
3.27% (29.7%) |
73.1
EV 2.39
|
| 8 |
-- |
3.22% (32.9%) |
11.5
EV 0.37
|
| 9 |
-- |
2.6% (35.5%) |
30.7
EV 0.798
|
| 10 |
-- |
2.57% (38.1%) |
58.4
EV 1.501
|
| 11 |
-- |
2.43% (40.5%) |
104.2
EV 2.532
|
| 12 |
-- |
2.36% (42.9%) |
31.2
EV 0.736
|
| 13 |
-- |
2.3% (45.2%) |
25.8
EV 0.593
|
| 14 |
-- |
2.3% (47.5%) |
47.3
EV 1.088
|
| 15 |
-- |
2.2% (49.7%) |
50
EV 1.1
|
| 16 |
🎯
-- |
2.02% (51.7%) |
78.9
EV 1.594
|
| 17 |
-- |
1.97% (53.7%) |
79.2
EV 1.56
|
| 18 |
-- |
1.86% (55.5%) |
36.5
EV 0.679
|
| 19 |
-- |
1.78% (57.3%) |
19.5
EV 0.347
|
| 20 |
-- |
1.77% (59.1%) |
91.4
EV 1.618
|
| 21 |
-- |
1.75% (60.8%) |
21
EV 0.368
|
| 22 |
-- |
1.69% (62.5%) |
55.3
EV 0.935
|
| 23 |
-- |
1.69% (64.2%) |
22.2
EV 0.375
|
| 24 |
-- |
1.52% (65.7%) |
111.9
EV 1.701
|
| 25 |
-- |
1.46% (67.2%) |
67.6
EV 0.987
|
| 26 |
-- |
1.43% (68.6%) |
74
EV 1.058
|
| 27 |
-- |
1.36% (70.0%) |
107.7
EV 1.465
|
| 28 |
-- |
1.34% (71.3%) |
69.2
EV 0.927
|
| 29 |
-- |
1.34% (72.6%) |
12.8
EV 0.172
|
| 30 |
-- |
1.24% (73.9%) |
124.5
EV 1.544
|
| 31 |
-- |
1.21% (75.1%) |
239
EV 2.892
|
| 32 |
-- |
1.21% (76.3%) |
37.9
EV 0.459
|
| 33 |
-- |
1.18% (77.5%) |
56.3
EV 0.664
|
| 34 |
-- |
1.17% (78.7%) |
76.6
EV 0.896
|
| 35 |
-- |
1.06% (79.7%) |
163.5
EV 1.733
|
| 36 |
-- |
1.05% (80.8%) |
85.5
EV 0.898
|
| 37 |
-- |
0.99% (81.8%) |
103.9
EV 1.029
|
| 38 |
-- |
0.96% (82.7%) |
141.8
EV 1.361
|
| 39 |
-- |
0.93% (83.6%) |
230.2
EV 2.141
|
| 40 |
-- |
0.93% (84.6%) |
56.3
EV 0.524
|
| 41 |
-- |
0.79% (85.4%) |
115.7
EV 0.914
|
| 42 |
-- |
0.7% (86.1%) |
36.2
EV 0.253
|
| 43 |
-- |
0.62% (86.7%) |
93.7
EV 0.581
|
| 44 |
-- |
0.62% (87.3%) |
134
EV 0.831
|
| 45 |
-- |
0.59% (87.9%) |
98.3
EV 0.58
|
| 46 |
-- |
0.56% (88.5%) |
55.8
EV 0.312
|
| 47 |
-- |
0.53% (89.0%) |
127.1
EV 0.674
|
| 48 |
-- |
0.51% (89.5%) |
87
EV 0.444
|
| 49 |
-- |
0.51% (90.0%) |
146.6
EV 0.748
|
| 50 |
-- |
0.51% (90.5%) |
133.2
EV 0.679
|
| 51 |
-- |
0.45% (91.0%) |
44.8
EV 0.202
|
| 52 |
-- |
0.44% (91.4%) |
113
EV 0.497
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.8%) |
147.5
EV 0.62
|
| 54 |
-- |
0.39% (92.2%) |
126.3
EV 0.493
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.6%) |
321
EV 1.188
|
| 56 |
-- |
0.37% (93.0%) |
128.6
EV 0.476
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.3%) |
105.7
EV 0.37
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.6%) |
285.5
EV 0.942
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.9%) |
173.1
EV 0.537
|
| 60 |
-- |
0.29% (94.2%) |
178
EV 0.516
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.5%) |
273.1
EV 0.792
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.8%) |
289.3
EV 0.781
|
| 63 |
-- |
0.26% (95.1%) |
196.3
EV 0.51
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.3%) |
112.4
EV 0.281
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.5%) |
328.2
EV 0.788
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.8%) |
248.4
EV 0.546
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.0%) |
142.7
EV 0.3
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.2%) |
162.8
EV 0.326
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.3%) |
121.1
EV 0.206
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.5%) |
175.9
EV 0.299
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.7%) |
619.4
EV 0.991
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.8%) |
431.1
EV 0.69
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.0%) |
115.1
EV 0.184
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.2%) |
323.3
EV 0.517
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.3%) |
140.5
EV 0.211
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.5%) |
448.7
EV 0.673
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.6%) |
217.7
EV 0.327
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1157
EV 1.62
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
75.3
EV 0.098
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.0%) |
439.8
EV 0.572
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
185.5
EV 0.223
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
330.6
EV 0.364
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
226.7
EV 0.249
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
207.4
EV 0.228
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.6%) |
242.9
EV 0.243
|
|
谷本 幸司
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 32.04% / 3連 47.57%) | 機力 | M:70(31.46%) B:65(20.69%) |
|
畑田 汰一
A1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 37.63% / 3連 58.06%) | 機力 | M:29(24.66%) B:62(27.59%) |
|
井上 尚悟
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 30.34% / 3連 47.19%) | 機力 | M:57(31.51%) B:27(38.04%) |
|
東本 勝利
A1 / 三重 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 36.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:50(35.53%) B:46(33.70%) |
|
藤原 早菜
A2 / 岡山 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 35.77% / 3連 56.91%) | 機力 | M:71(31.17%) B:47(31.87%) |
|
山崎 昂介
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 29.21% / 3連 41.57%) | 機力 | M:40(33.77%) B:24(41.49%) |