| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-21 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-04-21 15:11:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.35% / 70.7%)
|
払戻 | ¥6,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-21 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタートF.01と極限の踏み込み。追い風9mの強風下でダッシュ勢の加速がつきやすく、スリット後の攻め手として最も脅威。
スリット予測:
追い風強風により1号艇福島のST(0.20)が不安定化する可能性。5号艇北中が展示通り踏み込めば、4号艇を叩いて内を絞り、3号艇向後に絶好のまくり差しスペースが生まれる隊形。
支配的メカニズム:
3コース向後の自在戦による連動(Pattern 3-A: まくり差し時のイン残り)および、1号艇福島が向後の攻めを牽制して膨らんだ際の差し込み(Pattern 1-B: 抵抗逃げ時のヒモ荒れ)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8084と高く、1コース福島選手の全国1着率(34.7%)が低いため、単一の買い目に絞るリスクが高い。一方で、格上の3号艇向後選手、5号艇北中選手が強力な攻め手となる勝ち方分布(まくり・まくり差し合計46%超)を考慮し、中穴を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.8084 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.69% | Top5合計 | 29.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.79% / 差し 13.74% / まくり 30.54% / まくり差し 15.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.96
| 結果 |
-- (¥6,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.79% / 差し: 13.74% / まくり: 30.54% / まくり差し: 15.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.5% | 56.6% (17.1%) | 69.1% (12.5%) | |
| 7.2% | 22.1% (14.9%) | 36.6% (14.5%) | |
| 30.2% | 67.1% (37%) | 89.8% (22.6%) | |
| 9.7% | 28.8% (19.1%) | 53.2% (24.4%) | |
| 11.6% | 21.7% (10.1%) | 35.5% (13.8%) | |
| 1.9% | 3.6% (1.8%) | 15.8% (12.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.69% (9.7%) |
48.9
EV 4.738
|
| 2 |
-- |
6.35% (16.0%) |
69.6
EV 4.42
|
| 3 |
-- |
5.65% (21.7%) |
38.4
EV 2.17
|
| 4 |
-- |
4.41% (26.1%) |
24.4
EV 1.076
|
| 5 |
-- |
3.84% (29.9%) |
45.4
EV 1.743
|
| 6 |
-- |
3.71% (33.7%) |
44.9
EV 1.666
|
| 7 |
-- |
3.64% (37.3%) |
108.9
EV 3.964
|
| 8 |
-- |
3.33% (40.6%) |
16.5
EV 0.549
|
| 9 |
-- |
3.21% (43.8%) |
98.1
EV 3.149
|
| 10 |
-- |
2.53% (46.4%) |
40.9
EV 1.035
|
| 11 |
-- |
2.38% (48.7%) |
18
EV 0.428
|
| 12 |
-- |
2.27% (51.0%) |
75.6
EV 1.716
|
| 13 |
-- |
2.02% (53.0%) |
35.2
EV 0.711
|
| 14 |
-- |
1.93% (55.0%) |
48.4
EV 0.934
|
| 15 |
-- |
1.83% (56.8%) |
104.6
EV 1.914
|
| 16 |
-- |
1.73% (58.5%) |
25.8
EV 0.446
|
| 17 |
-- |
1.71% (60.2%) |
38.2
EV 0.653
|
| 18 |
-- |
1.65% (61.9%) |
63.8
EV 1.053
|
| 19 |
-- |
1.62% (63.5%) |
53.5
EV 0.867
|
| 20 |
-- |
1.62% (65.1%) |
63.2
EV 1.024
|
| 21 |
-- |
1.44% (66.6%) |
82.9
EV 1.194
|
| 22 |
-- |
1.38% (67.9%) |
84.9
EV 1.172
|
| 23 |
-- |
1.36% (69.3%) |
65.8
EV 0.895
|
| 24 |
🎯
-- |
1.35% (70.7%) |
90.1
EV 1.216
|
| 25 |
-- |
1.27% (71.9%) |
26.6
EV 0.338
|
| 26 |
-- |
1.24% (73.2%) |
105.1
EV 1.303
|
| 27 |
-- |
1.22% (74.4%) |
64.6
EV 0.788
|
| 28 |
-- |
1.17% (75.6%) |
73.2
EV 0.856
|
| 29 |
-- |
1.06% (76.6%) |
37.1
EV 0.393
|
| 30 |
-- |
1.05% (77.7%) |
45.9
EV 0.482
|
| 31 |
-- |
1.02% (78.7%) |
54.3
EV 0.554
|
| 32 |
-- |
0.98% (79.7%) |
172
EV 1.686
|
| 33 |
-- |
0.94% (80.6%) |
65.8
EV 0.619
|
| 34 |
-- |
0.8% (81.4%) |
26.8
EV 0.214
|
| 35 |
-- |
0.79% (82.2%) |
80.3
EV 0.634
|
| 36 |
-- |
0.79% (83.0%) |
91.2
EV 0.72
|
| 37 |
-- |
0.76% (83.7%) |
129.2
EV 0.982
|
| 38 |
-- |
0.69% (84.4%) |
34.1
EV 0.235
|
| 39 |
-- |
0.64% (85.1%) |
136
EV 0.87
|
| 40 |
-- |
0.63% (85.7%) |
33.3
EV 0.21
|
| 41 |
-- |
0.59% (86.3%) |
63.8
EV 0.376
|
| 42 |
-- |
0.59% (86.9%) |
111.3
EV 0.657
|
| 43 |
-- |
0.58% (87.5%) |
98.6
EV 0.572
|
| 44 |
-- |
0.57% (88.0%) |
78.5
EV 0.447
|
| 45 |
-- |
0.53% (88.6%) |
130.9
EV 0.694
|
| 46 |
-- |
0.51% (89.1%) |
65.6
EV 0.335
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.5%) |
198.2
EV 0.932
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.0%) |
134.2
EV 0.617
|
| 49 |
-- |
0.43% (90.4%) |
507.7
EV 2.183
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.8%) |
105.1
EV 0.41
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.2%) |
166.5
EV 0.649
|
| 52 |
-- |
0.37% (91.6%) |
78.2
EV 0.289
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.9%) |
153
EV 0.536
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.3%) |
173.4
EV 0.572
|
| 55 |
-- |
0.3% (92.6%) |
190.9
EV 0.573
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.9%) |
84.9
EV 0.246
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.1%) |
116.2
EV 0.325
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.4%) |
133.4
EV 0.374
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.7%) |
113.7
EV 0.318
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.0%) |
138.7
EV 0.374
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.2%) |
189.2
EV 0.511
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.5%) |
148.6
EV 0.386
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.7%) |
62.8
EV 0.151
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.0%) |
408.1
EV 0.979
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.2%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.4%) |
145.5
EV 0.335
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.7%) |
138.7
EV 0.291
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.9%) |
77
EV 0.162
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.1%) |
162.6
EV 0.341
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.3%) |
137.8
EV 0.289
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.5%) |
247.8
EV 0.496
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.7%) |
92.5
EV 0.167
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.8%) |
166.5
EV 0.3
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.0%) |
66
EV 0.119
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.2%) |
533.7
EV 0.854
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.3%) |
149.7
EV 0.24
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.5%) |
192.7
EV 0.289
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.6%) |
170.6
EV 0.239
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.8%) |
289.1
EV 0.376
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.9%) |
145.5
EV 0.189
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.0%) |
112.5
EV 0.146
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.2%) |
-
EV -
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
273.8
EV 0.301
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.4%) |
139.7
EV 0.154
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
123.1
EV 0.135
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.6%) |
142.5
EV 0.143
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.7%) |
630.7
EV 0.631
|
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.07 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 20.00% / 3連 32.63%) | 機力 | M:41(34.25%) B:34(30.77%) |
|
小森 信雄
B1 / 三重 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.18% / 3連 37.65%) | 機力 | M:75(33.75%) B:66(42.86%) |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.68% / 3連 58.73%) | 機力 | M:49(32.00%) B:55(32.53%) |
|
木場 悠介
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.07 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 35.79% / 3連 52.63%) | 機力 | M:55(24.24%) B:68(26.74%) |
|
北中 元樹
A2 / 滋賀 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.22) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 52.21% / 3連 72.57%) | 機力 | M:18(26.47%) B:53(27.85%) |
|
大場 広孝
B1 / 福岡 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (7.18) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 24.32% / 3連 41.89%) | 機力 | M:62(35.63%) B:72(30.49%) |