| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:57 |
| データ作成 | 2026-04-20 17:45:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(0.41% / 90.5%)
|
払戻 | ¥2,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別上位のA1宮田が3コースから平均ST.14、atk_coef 1.183で攻め手となる。展示でも.12と踏み込んでおり、スリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。1号艇佐藤が展示.06の好スタートで先制し、3号艇宮田がスリットから伸ばして仕掛ける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げおよび3コースの攻めによる外連動(Pattern 1-A/B)。1が3の攻めをブロックして逃げ、展開を突く2, 5号艇が連動するスジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.65と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、特定の組み合わせに確率が集中している。1号艇佐藤の展示タイム・ST気配が良く、大村のイン勝率を考慮すると軸の信頼度は高い。上位人気に高いEVが残っており、厚張りに適した構造である。
| SD閾値 | 12.95 | Entropy | 0.6544 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.25% | Top5合計 | 49.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.42% / 差し 15.82% / まくり 15.36% / まくり差し 13.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.77
| 結果 |
-- (¥2,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.42% / 差し: 15.82% / まくり: 15.36% / まくり差し: 13.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.8% | 70.7% (13.9%) | 82.2% (11.5%) | |
| 12.2% | 32% (19.8%) | 57.5% (25.5%) | |
| 24.6% | 67.7% (43%) | 85.1% (17.5%) | |
| 0.8% | 2.7% (2%) | 6.7% (4%) | |
| 1.8% | 22.7% (20.9%) | 61% (38.4%) | |
| 3.8% | 4.2% (0.4%) | 7.4% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.25% (17.3%) |
9.4
EV 1.622
|
| 2 |
-- |
14.11% (31.4%) |
18.5
EV 2.61
|
| 3 |
-- |
7.63% (39.0%) |
33.4
EV 2.548
|
| 4 |
-- |
5.43% (44.4%) |
33.6
EV 1.824
|
| 5 |
-- |
5.36% (49.8%) |
10.1
EV 0.541
|
| 6 |
-- |
5.05% (54.8%) |
14.2
EV 0.717
|
| 7 |
-- |
4.51% (59.3%) |
10.6
EV 0.478
|
| 8 |
-- |
3.87% (63.2%) |
130
EV 5.031
|
| 9 |
-- |
3.62% (66.8%) |
26.6
EV 0.963
|
| 10 |
-- |
2.96% (69.8%) |
51.5
EV 1.524
|
| 11 |
-- |
2.88% (72.7%) |
25.7
EV 0.74
|
| 12 |
-- |
2.78% (75.5%) |
53.6
EV 1.49
|
| 13 |
-- |
2.58% (78.0%) |
122.7
EV 3.166
|
| 14 |
-- |
1.81% (79.8%) |
57
EV 1.032
|
| 15 |
-- |
1.45% (81.3%) |
108.4
EV 1.572
|
| 16 |
-- |
1.32% (82.6%) |
170.2
EV 2.247
|
| 17 |
-- |
1.23% (83.8%) |
67.9
EV 0.835
|
| 18 |
-- |
1.2% (85.0%) |
215.9
EV 2.591
|
| 19 |
-- |
1% (86.0%) |
21.3
EV 0.213
|
| 20 |
-- |
0.83% (86.9%) |
123.3
EV 1.023
|
| 21 |
-- |
0.68% (87.6%) |
246.7
EV 1.678
|
| 22 |
-- |
0.59% (88.1%) |
15
EV 0.089
|
| 23 |
-- |
0.57% (88.7%) |
183.1
EV 1.044
|
| 24 |
-- |
0.51% (89.2%) |
350.4
EV 1.787
|
| 25 |
-- |
0.44% (89.7%) |
314
EV 1.382
|
| 26 |
-- |
0.42% (90.1%) |
284.4
EV 1.194
|
| 27 |
🎯
-- |
0.41% (90.5%) |
27
EV 0.111
|
| 28 |
-- |
0.4% (90.9%) |
636.3
EV 2.545
|
| 29 |
-- |
0.39% (91.3%) |
21.8
EV 0.085
|
| 30 |
-- |
0.39% (91.7%) |
105.1
EV 0.41
|
| 31 |
-- |
0.39% (92.1%) |
447.8
EV 1.746
|
| 32 |
-- |
0.37% (92.4%) |
115.7
EV 0.428
|
| 33 |
-- |
0.33% (92.8%) |
199.8
EV 0.659
|
| 34 |
-- |
0.32% (93.1%) |
73.7
EV 0.236
|
| 35 |
-- |
0.31% (93.4%) |
21.6
EV 0.067
|
| 36 |
-- |
0.3% (93.7%) |
340.5
EV 1.022
|
| 37 |
-- |
0.29% (94.0%) |
157
EV 0.455
|
| 38 |
-- |
0.28% (94.3%) |
396.4
EV 1.11
|
| 39 |
-- |
0.28% (94.5%) |
69
EV 0.193
|
| 40 |
-- |
0.27% (94.8%) |
732.7
EV 1.978
|
| 41 |
-- |
0.27% (95.1%) |
314
EV 0.848
|
| 42 |
-- |
0.26% (95.3%) |
93.7
EV 0.244
|
| 43 |
-- |
0.25% (95.6%) |
355.6
EV 0.889
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.8%) |
60
EV 0.144
|
| 45 |
-- |
0.22% (96.1%) |
210.2
EV 0.462
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.3%) |
525.7
EV 1.104
|
| 47 |
-- |
0.21% (96.5%) |
1343
EV 2.82
|
| 48 |
-- |
0.21% (96.7%) |
191.9
EV 0.403
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.9%) |
228.1
EV 0.479
|
| 50 |
-- |
0.2% (97.1%) |
112.4
EV 0.225
|
| 51 |
-- |
0.19% (97.3%) |
138.1
EV 0.262
|
| 52 |
-- |
0.19% (97.5%) |
465
EV 0.884
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.6%) |
503.7
EV 0.856
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.8%) |
135.8
EV 0.204
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.9%) |
163.3
EV 0.212
|
| 56 |
-- |
0.12% (98.0%) |
755.6
EV 0.907
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.2%) |
265.7
EV 0.292
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.3%) |
46.8
EV 0.051
|
|
佐藤 太亮
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 27.17% / 3連 42.39%) | 機力 | M:18(29.08%) B:61(38.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.09 | 5 |
|
沼田 大都
B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 25.00% / 3連 46.88%) | 機力 | M:63(30.50%) B:23(33.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 42.11% / 3連 64.91%) | 機力 | M:32(34.85%) B:45(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 3 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .26 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.22 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:44(34.39%) B:43(34.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
|
津田 陸翔
A2 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 45.79% / 3連 62.62%) | 機力 | M:34(41.21%) B:58(37.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.17 | 3 |
|
仲本 舜
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 25.00% / 3連 42.50%) | 機力 | M:36(34.52%) B:49(39.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |