| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:39 |
| データ作成 | 2026-04-20 15:33:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.17% / 12.2%)
|
払戻 | ¥1,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇岡崎が攻撃係数(atk_coef)において2号艇を上回り、展示タイム6.80も優秀。スリット後に外からプレッシャーをかける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇瀬川のST(0.19)と展示(0.03)のギャップが大きく、カド受けが不安定になる可能性がある。3号艇が先に仕掛けやすい隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁追走)およびPattern 2-B(2コースジカまくりによる内枠崩壊)の二段構え。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.7318と比較的低く、上位3点での的中カバー率が高い。1号艇小玉のイン逃げ率に不安はあるが、シミュレーション上のEV(期待値)が上位決着に集中しているため、厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7318 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.17% | Top5合計 | 45.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.82% / 差し 19.09% / まくり 16.47% / まくり差し 12.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.43
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.82% / 差し: 19.09% / まくり: 16.47% / まくり差し: 12.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.8% | 68.7% (14%) | 79.7% (11%) | |
| 20.1% | 62.7% (42.6%) | 80.5% (17.8%) | |
| 16.7% | 46.2% (29.5%) | 63.8% (17.6%) | |
| 4.1% | 9.6% (5.5%) | 12.6% (3.1%) | |
| 2.9% | 4.8% (1.8%) | 23.1% (18.3%) | |
| 1.4% | 8% (6.6%) | 40.2% (32.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.17% (12.2%) |
12.8
EV 1.558
|
| 2 |
-- |
11.76% (23.9%) |
16.7
EV 1.964
|
| 3 |
-- |
9.48% (33.4%) |
28
EV 2.654
|
| 4 |
-- |
6.69% (40.1%) |
24.3
EV 1.626
|
| 5 |
-- |
4.98% (45.1%) |
37.5
EV 1.868
|
| 6 |
-- |
3.94% (49.0%) |
54.5
EV 2.147
|
| 7 |
-- |
3.62% (52.6%) |
48.7
EV 1.763
|
| 8 |
-- |
2.93% (55.6%) |
59.5
EV 1.743
|
| 9 |
-- |
2.79% (58.4%) |
71.4
EV 1.992
|
| 10 |
-- |
2.67% (61.0%) |
24
EV 0.641
|
| 11 |
-- |
2.61% (63.6%) |
41.2
EV 1.075
|
| 12 |
-- |
2.26% (65.9%) |
31.4
EV 0.71
|
| 13 |
-- |
2.11% (68.0%) |
135.1
EV 2.851
|
| 14 |
-- |
2.07% (70.1%) |
30.8
EV 0.638
|
| 15 |
-- |
1.84% (71.9%) |
51.6
EV 0.949
|
| 16 |
-- |
1.51% (73.4%) |
98.1
EV 1.481
|
| 17 |
-- |
1.47% (74.9%) |
61.4
EV 0.903
|
| 18 |
-- |
1.4% (76.3%) |
28.2
EV 0.395
|
| 19 |
-- |
1.14% (77.4%) |
34.9
EV 0.398
|
| 20 |
-- |
0.9% (78.3%) |
48.5
EV 0.437
|
| 21 |
-- |
0.9% (79.2%) |
40.1
EV 0.361
|
| 22 |
-- |
0.69% (79.9%) |
139.2
EV 0.96
|
| 23 |
-- |
0.67% (80.6%) |
36.2
EV 0.243
|
| 24 |
-- |
0.65% (81.3%) |
59.5
EV 0.387
|
| 25 |
-- |
0.57% (81.8%) |
124
EV 0.707
|
| 26 |
-- |
0.56% (82.4%) |
63.4
EV 0.355
|
| 27 |
-- |
0.53% (82.9%) |
128.7
EV 0.682
|
| 28 |
-- |
0.53% (83.4%) |
206.7
EV 1.096
|
| 29 |
-- |
0.52% (84.0%) |
166.4
EV 0.865
|
| 30 |
-- |
0.51% (84.5%) |
84.2
EV 0.429
|
| 31 |
-- |
0.5% (85.0%) |
110
EV 0.55
|
| 32 |
-- |
0.5% (85.5%) |
164.4
EV 0.822
|
| 33 |
-- |
0.5% (86.0%) |
47.7
EV 0.239
|
| 34 |
-- |
0.46% (86.4%) |
186.9
EV 0.86
|
| 35 |
-- |
0.44% (86.9%) |
99.6
EV 0.438
|
| 36 |
-- |
0.42% (87.3%) |
100.3
EV 0.421
|
| 37 |
-- |
0.42% (87.7%) |
64.9
EV 0.273
|
| 38 |
-- |
0.41% (88.1%) |
125.1
EV 0.513
|
| 39 |
-- |
0.4% (88.5%) |
100.3
EV 0.401
|
| 40 |
-- |
0.4% (88.9%) |
71
EV 0.284
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.3%) |
109.1
EV 0.436
|
| 42 |
-- |
0.39% (89.7%) |
203.6
EV 0.794
|
| 43 |
-- |
0.38% (90.1%) |
174.9
EV 0.665
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.5%) |
149.9
EV 0.57
|
| 45 |
-- |
0.34% (90.8%) |
156.8
EV 0.533
|
| 46 |
-- |
0.33% (91.1%) |
83.7
EV 0.276
|
| 47 |
-- |
0.33% (91.5%) |
184.3
EV 0.608
|
| 48 |
-- |
0.33% (91.8%) |
470.5
EV 1.553
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.1%) |
216.5
EV 0.693
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.4%) |
149.9
EV 0.465
|
| 51 |
-- |
0.31% (92.7%) |
133.7
EV 0.414
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.0%) |
184.3
EV 0.553
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.3%) |
213.2
EV 0.597
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.6%) |
127.5
EV 0.332
|
| 55 |
-- |
0.25% (93.8%) |
223.6
EV 0.559
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.1%) |
43.8
EV 0.11
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.3%) |
45.6
EV 0.109
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.6%) |
349.8
EV 0.805
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.8%) |
310.1
EV 0.713
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.0%) |
156.8
EV 0.361
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.2%) |
164.4
EV 0.362
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.5%) |
160.5
EV 0.353
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.7%) |
48
EV 0.101
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.9%) |
118.6
EV 0.249
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.1%) |
96.7
EV 0.203
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.3%) |
174.9
EV 0.35
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.5%) |
239.3
EV 0.431
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.6%) |
75.8
EV 0.136
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.8%) |
133.7
EV 0.241
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.0%) |
203.6
EV 0.366
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.2%) |
104.1
EV 0.177
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.3%) |
85.2
EV 0.136
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
252.6
EV 0.379
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.6%) |
179.5
EV 0.269
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.8%) |
153.3
EV 0.23
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.9%) |
98.8
EV 0.138
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.1%) |
149.9
EV 0.21
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.2%) |
203.6
EV 0.285
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.3%) |
257.4
EV 0.36
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.5%) |
324.8
EV 0.455
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.6%) |
118.6
EV 0.142
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.7%) |
166.4
EV 0.2
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.8%) |
81.7
EV 0.09
|
|
小玉 啓太
B1 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 32.56% / 3連 52.33%) | 機力 | M:39(33.16%) B:57(32.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.08 | 転 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.25 | 6 |
|
近藤 颯斗
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 31.17% / 3連 53.25%) | 機力 | M:66(34.04%) B:21(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 4 |
|
岡崎 凪汰
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 18.52% / 3連 27.16%) | 機力 | M:11(53.54%) B:26(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 8.54% / 3連 19.51%) | 機力 | M:56(27.13%) B:17(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 2 |
|
村本 大成
B2 / 福岡 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 10.94% / 3連 28.13%) | 機力 | M:47(32.02%) B:59(40.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.01 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 3 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.25% / 3連 67.54%) | 機力 | M:35(26.60%) B:74(35.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.10 | 2 |