| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:30 |
| データ作成 | 2026-04-20 20:21:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.1% / 13.1%)
|
払戻 | ¥530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.226と高く、当地でのまくり差し成功率(25%)が突出。今節も3コースから握る展開を見せており、スリット後の攻めの起点となる。
スリット予測:
1コース宮田と4コース石本が0.13〜0.15前後の質の良いスタートで並走。3コース荒木が全速で仕掛けてプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A/B)。ただし、3コース荒木がまくりを狙い1コースが抵抗した場合、懐の空いたスペースを4コース石本が突く形(Pattern 1-B/4-B)が物理的に濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7031と低く、上位への確率集中が顕著。1コース宮田選手の当地1着率(87.5%)と、4コース石本選手の今節の勢い(オール1着)を軸とした絞り込みが可能。期待値の高い中穴スジも物理的に理に適っているため大勝負可能と判断。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7031 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.1% | Top5合計 | 42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.54% / 差し 9.91% / まくり 18.68% / まくり差し 12.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.02
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.54% / 差し: 9.91% / まくり: 18.68% / まくり差し: 12.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.3% | 79.2% (21.9%) | 84.7% (5.4%) | |
| 5.4% | 25.9% (20.4%) | 47.1% (21.3%) | |
| 14.7% | 28.8% (14%) | 57.5% (28.7%) | |
| 20% | 58.8% (38.8%) | 81.2% (22.4%) | |
| 2.1% | 6.1% (4%) | 25.5% (19.4%) | |
| 0.4% | 1.2% (0.8%) | 4% (2.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.1% (13.1%) |
6.1
EV 0.799
|
| 2 |
-- |
9.05% (22.2%) |
13.4
EV 1.213
|
| 3 |
-- |
8.02% (30.2%) |
23.7
EV 1.901
|
| 4 |
-- |
6.31% (36.5%) |
8.2
EV 0.517
|
| 5 |
-- |
5.52% (42.0%) |
27.7
EV 1.529
|
| 6 |
-- |
5.31% (47.3%) |
12.5
EV 0.664
|
| 7 |
-- |
5.07% (52.4%) |
11.2
EV 0.568
|
| 8 |
-- |
3.79% (56.2%) |
27.7
EV 1.05
|
| 9 |
-- |
3.57% (59.7%) |
15.8
EV 0.564
|
| 10 |
-- |
3.31% (63.1%) |
56.8
EV 1.88
|
| 11 |
-- |
2.92% (66.0%) |
243.5
EV 7.11
|
| 12 |
-- |
2.83% (68.8%) |
24.3
EV 0.688
|
| 13 |
-- |
2.18% (71.0%) |
328.3
EV 7.157
|
| 14 |
-- |
2.15% (73.1%) |
70.4
EV 1.514
|
| 15 |
-- |
2.09% (75.2%) |
74.6
EV 1.559
|
| 16 |
-- |
1.65% (76.9%) |
33
EV 0.545
|
| 17 |
-- |
1.2% (78.1%) |
186.9
EV 2.243
|
| 18 |
-- |
1.19% (79.3%) |
207.9
EV 2.474
|
| 19 |
-- |
1.12% (80.4%) |
186.9
EV 2.093
|
| 20 |
-- |
1.1% (81.5%) |
530.7
EV 5.838
|
| 21 |
-- |
0.89% (82.4%) |
93.9
EV 0.836
|
| 22 |
-- |
0.88% (83.3%) |
179.7
EV 1.581
|
| 23 |
-- |
0.87% (84.1%) |
185.5
EV 1.614
|
| 24 |
-- |
0.86% (85.0%) |
44
EV 0.378
|
| 25 |
-- |
0.73% (85.7%) |
27.8
EV 0.203
|
| 26 |
-- |
0.7% (86.4%) |
86.7
EV 0.607
|
| 27 |
-- |
0.7% (87.1%) |
446
EV 3.122
|
| 28 |
-- |
0.69% (87.8%) |
127.8
EV 0.882
|
| 29 |
-- |
0.65% (88.5%) |
213.6
EV 1.388
|
| 30 |
-- |
0.63% (89.1%) |
36.6
EV 0.231
|
| 31 |
-- |
0.6% (89.7%) |
73.7
EV 0.442
|
| 32 |
-- |
0.56% (90.2%) |
767.2
EV 4.296
|
| 33 |
-- |
0.56% (90.8%) |
274.7
EV 1.538
|
| 34 |
-- |
0.56% (91.4%) |
55.3
EV 0.31
|
| 35 |
-- |
0.54% (91.9%) |
147.7
EV 0.798
|
| 36 |
-- |
0.51% (92.4%) |
94.4
EV 0.481
|
| 37 |
-- |
0.49% (92.9%) |
556.6
EV 2.727
|
| 38 |
-- |
0.46% (93.4%) |
32.2
EV 0.148
|
| 39 |
-- |
0.39% (93.8%) |
27.1
EV 0.106
|
| 40 |
-- |
0.39% (94.1%) |
443.3
EV 1.729
|
| 41 |
-- |
0.37% (94.5%) |
102.5
EV 0.379
|
| 42 |
-- |
0.33% (94.8%) |
542.4
EV 1.79
|
| 43 |
-- |
0.32% (95.2%) |
538.4
EV 1.723
|
| 44 |
-- |
0.32% (95.5%) |
304.6
EV 0.975
|
| 45 |
-- |
0.28% (95.8%) |
111.4
EV 0.312
|
| 46 |
-- |
0.26% (96.0%) |
405.7
EV 1.055
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.3%) |
80.4
EV 0.185
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.5%) |
346.7
EV 0.797
|
| 49 |
-- |
0.22% (96.7%) |
397
EV 0.873
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.9%) |
152.1
EV 0.274
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.1%) |
96.7
EV 0.164
|
| 52 |
-- |
0.17% (97.2%) |
673
EV 1.144
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.4%) |
485.5
EV 0.825
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.5%) |
313
EV 0.407
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.7%) |
275.7
EV 0.358
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.8%) |
809.1
EV 1.052
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.9%) |
278.8
EV 0.335
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
800.4
EV 0.88
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.1%) |
141.9
EV 0.156
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.2%) |
322.6
EV 0.323
|
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 42.11% / 3連 64.91%) | 機力 | M:32(34.85%) B:45(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.19 | 3 |
|
坂井 滉哉
B1 / 福岡 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 25.64% / 3連 35.90%) | 機力 | M:15(31.10%) B:51(39.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
|
荒木 颯斗
A2 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 41.23% / 3連 65.79%) | 機力 | M:27(31.55%) B:63(38.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.03 | 3 |
|
石本 裕武
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 45.99% / 3連 64.23%) | 機力 | M:46(30.77%) B:18(36.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.06 | 1 |
|
鐘ヶ江 真司
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 4.71% / 3連 15.29%) | 機力 | M:59(39.32%) B:24(30.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
|
岡崎 凪汰
B1 / 長崎 / 52.0kg / 1.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 18.52% / 3連 27.16%) | 機力 | M:11(53.54%) B:26(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.27 | 5 |