| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:15 |
| データ作成 | 2026-04-20 15:14:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.59% / 75.3%)
|
払戻 | ¥1,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST 0.08、atk_coef 1.13と今節も高い攻撃力を維持。カドから内3艇を叩きに行く展開が想定される。
スリット予測:
枠なり3対3、4コース篠原がスリット先行。3コース河内が立ち遅れる可能性が高く、4が内を絞る展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。4がまくりに来るが、大村の1コース屋良が握って抵抗。懐が空くところを5が差し込み、内枠が踏ん張るスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、1コース屋良のシミュレーション1着率が69.6%と極めて高いため。4コース篠原の攻めは脅威だが、大村のイン強度と追い風2mのコンディションは逃げに有利に働く。少数点数で的中率とEVを両立可能と判断。
| SD閾値 | 7.1 | Entropy | 0.6939 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.85% | Top5合計 | 48.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.48% / 差し 12.06% / まくり 11.95% / まくり差し 10.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.78
| 結果 |
-- (¥1,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.48% / 差し: 12.06% / まくり: 11.95% / まくり差し: 10.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 69.6% | 79.5% (9.9%) | 84.3% (4.8%) | |
| 4.6% | 42.5% (37.9%) | 61.5% (19%) | |
| 2.3% | 9.9% (7.6%) | 24.7% (14.9%) | |
| 17.2% | 43.5% (26.3%) | 70.7% (27.2%) | |
| 5.3% | 22.1% (16.8%) | 53.6% (31.5%) | |
| 1% | 2.5% (1.5%) | 5.2% (2.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.85% (14.9%) |
8.7
EV 1.292
|
| 2 |
-- |
10.77% (25.6%) |
25
EV 2.693
|
| 3 |
-- |
9.62% (35.2%) |
11.7
EV 1.126
|
| 4 |
-- |
7.72% (43.0%) |
11.4
EV 0.88
|
| 5 |
-- |
5.08% (48.0%) |
31.2
EV 1.585
|
| 6 |
-- |
4.7% (52.7%) |
12.7
EV 0.597
|
| 7 |
-- |
4.01% (56.8%) |
22.3
EV 0.894
|
| 8 |
-- |
3.12% (59.9%) |
43.9
EV 1.37
|
| 9 |
-- |
2.99% (62.9%) |
16
EV 0.478
|
| 10 |
-- |
2.58% (65.4%) |
38.3
EV 0.988
|
| 11 |
-- |
2.42% (67.9%) |
33.7
EV 0.816
|
| 12 |
-- |
2.31% (70.2%) |
39.8
EV 0.919
|
| 13 |
-- |
1.88% (72.1%) |
19.6
EV 0.368
|
| 14 |
-- |
1.69% (73.7%) |
47.8
EV 0.808
|
| 15 |
🎯
-- |
1.59% (75.3%) |
26.1
EV 0.415
|
| 16 |
-- |
1.57% (76.9%) |
72.6
EV 1.14
|
| 17 |
-- |
1.52% (78.4%) |
47.1
EV 0.716
|
| 18 |
-- |
1.16% (79.6%) |
173.1
EV 2.008
|
| 19 |
-- |
1.09% (80.7%) |
30.1
EV 0.328
|
| 20 |
-- |
0.99% (81.7%) |
90
EV 0.891
|
| 21 |
-- |
0.92% (82.6%) |
56.6
EV 0.521
|
| 22 |
-- |
0.91% (83.5%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
0.86% (84.4%) |
62.1
EV 0.534
|
| 24 |
-- |
0.69% (85.0%) |
39.8
EV 0.275
|
| 25 |
-- |
0.68% (85.7%) |
91.8
EV 0.624
|
| 26 |
-- |
0.66% (86.4%) |
111.1
EV 0.733
|
| 27 |
-- |
0.66% (87.0%) |
70.9
EV 0.468
|
| 28 |
-- |
0.59% (87.6%) |
160.7
EV 0.948
|
| 29 |
-- |
0.59% (88.2%) |
92.8
EV 0.548
|
| 30 |
-- |
0.53% (88.8%) |
88.2
EV 0.467
|
| 31 |
-- |
0.51% (89.3%) |
264.8
EV 1.35
|
| 32 |
-- |
0.48% (89.7%) |
97.8
EV 0.469
|
| 33 |
-- |
0.45% (90.2%) |
191.5
EV 0.862
|
| 34 |
-- |
0.44% (90.6%) |
58.8
EV 0.259
|
| 35 |
-- |
0.38% (91.0%) |
160.7
EV 0.611
|
| 36 |
-- |
0.37% (91.4%) |
105.9
EV 0.392
|
| 37 |
-- |
0.33% (91.7%) |
272.8
EV 0.9
|
| 38 |
-- |
0.33% (92.0%) |
46.1
EV 0.152
|
| 39 |
-- |
0.32% (92.4%) |
264.8
EV 0.847
|
| 40 |
-- |
0.31% (92.7%) |
310.5
EV 0.963
|
| 41 |
-- |
0.29% (93.0%) |
107.1
EV 0.311
|
| 42 |
-- |
0.27% (93.2%) |
163.7
EV 0.442
|
| 43 |
-- |
0.26% (93.5%) |
214.3
EV 0.557
|
| 44 |
-- |
0.26% (93.8%) |
300.1
EV 0.78
|
| 45 |
-- |
0.25% (94.0%) |
272.8
EV 0.682
|
| 46 |
-- |
0.24% (94.2%) |
90
EV 0.216
|
| 47 |
-- |
0.23% (94.5%) |
692.6
EV 1.593
|
| 48 |
-- |
0.23% (94.7%) |
209.4
EV 0.482
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.9%) |
155.2
EV 0.357
|
| 50 |
-- |
0.22% (95.2%) |
346.3
EV 0.762
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.4%) |
121.6
EV 0.255
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.6%) |
155.2
EV 0.31
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.8%) |
128.6
EV 0.257
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.0%) |
187.5
EV 0.375
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.2%) |
81.8
EV 0.155
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.3%) |
257.2
EV 0.463
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.5%) |
257.2
EV 0.463
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.7%) |
134.3
EV 0.242
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.9%) |
92.8
EV 0.158
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.0%) |
264.8
EV 0.424
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.2%) |
643.1
EV 0.965
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.3%) |
90
EV 0.135
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.5%) |
140.6
EV 0.211
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.6%) |
428.7
EV 0.557
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.7%) |
200.1
EV 0.24
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
88.2
EV 0.106
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
643.1
EV 0.707
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1800
EV 1.98
|
|
屋良 龍紀
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.73% / 3連 37.50%) | 機力 | M:50(26.87%) B:12(36.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
|
富永 夏哉人
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .17 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 27.66% / 3連 46.81%) | 機力 | M:17(36.22%) B:27(38.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.29 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .34 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 16.84% / 3連 28.42%) | 機力 | M:65(42.50%) B:35(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
|
篠原 飛翔
A2 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.80% / 3連 63.11%) | 機力 | M:38(37.24%) B:33(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
|
村松 将平
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.95% / 3連 54.55%) | 機力 | M:25(31.77%) B:72(39.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .23 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.22 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:44(34.39%) B:43(34.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 5 |