| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:26 |
| データ作成 | 2026-04-20 12:17:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(0.83% / 79.2%)
|
払戻 | ¥4,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.05と今節の展示タイム・ST気配から、5コース宮武が展開の鍵。4コース雑賀と共にスリット後覗く気配あり。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4コース雑賀と5コース宮武がスタート踏み込むが、内枠勢も当地実績から五分のスタートで応戦。1マークは1コース赤峰が先制する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線とし、4・5コースの強襲に1が抵抗して膨らんだ際の内差しを拾うPattern 1-B(抵抗して逃げ)を保険とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、1コースの1着率が64.1%と極めて高いため、本命サイドの少点数勝負が最適。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と的中が凝縮されている。
| SD閾値 | 10.37 | Entropy | 0.7737 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.41% | Top5合計 | 40.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.27% / 差し 13.23% / まくり 15.75% / まくり差し 6.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.92
| 結果 |
-- (¥4,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.27% / 差し: 13.23% / まくり: 15.75% / まくり差し: 6.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.1% | 83.5% (19.4%) | 87.7% (4.2%) | |
| 12.5% | 53.6% (41.1%) | 71.6% (18%) | |
| 6% | 17.9% (11.9%) | 39.5% (21.6%) | |
| 14.1% | 24.2% (10.1%) | 40.4% (16.2%) | |
| 1.5% | 12.8% (11.3%) | 36.2% (23.3%) | |
| 1.8% | 8% (6.1%) | 24.6% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.41% (11.4%) |
11.8
EV 1.346
|
| 2 |
-- |
10.1% (21.5%) |
14.9
EV 1.505
|
| 3 |
-- |
8.17% (29.7%) |
19.1
EV 1.56
|
| 4 |
-- |
6.79% (36.5%) |
19.3
EV 1.31
|
| 5 |
-- |
4.34% (40.8%) |
14.5
EV 0.629
|
| 6 |
-- |
3.18% (44.0%) |
43.3
EV 1.377
|
| 7 |
-- |
2.89% (46.9%) |
51.9
EV 1.5
|
| 8 |
-- |
2.37% (49.3%) |
26.2
EV 0.621
|
| 9 |
-- |
2.28% (51.5%) |
28.8
EV 0.657
|
| 10 |
-- |
2.04% (53.6%) |
18.6
EV 0.379
|
| 11 |
-- |
2.03% (55.6%) |
83.4
EV 1.693
|
| 12 |
-- |
2% (57.6%) |
30.2
EV 0.604
|
| 13 |
-- |
1.84% (59.4%) |
152.6
EV 2.808
|
| 14 |
-- |
1.76% (61.2%) |
79
EV 1.39
|
| 15 |
-- |
1.75% (63.0%) |
25.3
EV 0.443
|
| 16 |
-- |
1.72% (64.7%) |
38.2
EV 0.657
|
| 17 |
-- |
1.59% (66.3%) |
26.3
EV 0.418
|
| 18 |
-- |
1.53% (67.8%) |
26.5
EV 0.405
|
| 19 |
-- |
1.49% (69.3%) |
56.7
EV 0.845
|
| 20 |
-- |
1.43% (70.7%) |
20.3
EV 0.29
|
| 21 |
-- |
1.25% (72.0%) |
168.2
EV 2.103
|
| 22 |
-- |
1.21% (73.2%) |
137.6
EV 1.665
|
| 23 |
-- |
1.13% (74.3%) |
177.3
EV 2.003
|
| 24 |
-- |
1.07% (75.4%) |
99.9
EV 1.069
|
| 25 |
-- |
1.03% (76.4%) |
85.2
EV 0.878
|
| 26 |
-- |
1.02% (77.4%) |
146.9
EV 1.498
|
| 27 |
-- |
0.91% (78.3%) |
196.8
EV 1.791
|
| 28 |
🎯
-- |
0.83% (79.2%) |
81.3
EV 0.675
|
| 29 |
-- |
0.81% (80.0%) |
29.3
EV 0.237
|
| 30 |
-- |
0.77% (80.7%) |
153.8
EV 1.184
|
| 31 |
-- |
0.71% (81.5%) |
84.5
EV 0.6
|
| 32 |
-- |
0.66% (82.1%) |
134.8
EV 0.89
|
| 33 |
-- |
0.65% (82.8%) |
90.7
EV 0.59
|
| 34 |
-- |
0.65% (83.4%) |
119.3
EV 0.775
|
| 35 |
-- |
0.62% (84.0%) |
148
EV 0.918
|
| 36 |
-- |
0.59% (84.6%) |
191.1
EV 1.127
|
| 37 |
-- |
0.57% (85.2%) |
218.7
EV 1.247
|
| 38 |
-- |
0.56% (85.8%) |
130.3
EV 0.73
|
| 39 |
-- |
0.51% (86.3%) |
136.7
EV 0.697
|
| 40 |
-- |
0.5% (86.8%) |
386
EV 1.93
|
| 41 |
-- |
0.45% (87.2%) |
155
EV 0.698
|
| 42 |
-- |
0.43% (87.6%) |
116.5
EV 0.501
|
| 43 |
-- |
0.42% (88.1%) |
187.5
EV 0.788
|
| 44 |
-- |
0.41% (88.5%) |
78.1
EV 0.32
|
| 45 |
-- |
0.4% (88.9%) |
168.2
EV 0.673
|
| 46 |
-- |
0.39% (89.3%) |
111.8
EV 0.436
|
| 47 |
-- |
0.38% (89.6%) |
75.7
EV 0.288
|
| 48 |
-- |
0.35% (90.0%) |
62.3
EV 0.218
|
| 49 |
-- |
0.35% (90.3%) |
130.3
EV 0.456
|
| 50 |
-- |
0.34% (90.7%) |
328.1
EV 1.116
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.0%) |
102
EV 0.347
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.4%) |
134.8
EV 0.445
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.7%) |
111.2
EV 0.367
|
| 54 |
-- |
0.32% (92.0%) |
121.5
EV 0.389
|
| 55 |
-- |
0.31% (92.3%) |
378.6
EV 1.174
|
| 56 |
-- |
0.28% (92.6%) |
302.9
EV 0.848
|
| 57 |
-- |
0.27% (92.9%) |
198.8
EV 0.537
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.1%) |
246.1
EV 0.64
|
| 59 |
-- |
0.26% (93.4%) |
120
EV 0.312
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.6%) |
129.5
EV 0.337
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.9%) |
110.6
EV 0.288
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.2%) |
447.4
EV 1.119
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.4%) |
364.6
EV 0.912
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.7%) |
401.8
EV 1.005
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.9%) |
437.5
EV 1.094
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.1%) |
226.3
EV 0.543
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.4%) |
149.1
EV 0.358
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.6%) |
146.9
EV 0.338
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.8%) |
243
EV 0.535
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.1%) |
246.1
EV 0.541
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.3%) |
492.2
EV 1.083
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.5%) |
81.3
EV 0.179
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.7%) |
61.3
EV 0.135
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.9%) |
307.6
EV 0.677
|
| 75 |
-- |
0.22% (97.2%) |
317.5
EV 0.699
|
| 76 |
-- |
0.21% (97.4%) |
371.5
EV 0.78
|
| 77 |
-- |
0.2% (97.6%) |
293.8
EV 0.588
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.7%) |
75.1
EV 0.135
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.9%) |
393.7
EV 0.669
|
| 80 |
-- |
0.17% (98.1%) |
240.1
EV 0.408
|
| 81 |
-- |
0.17% (98.3%) |
243
EV 0.413
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.4%) |
95.5
EV 0.143
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.5%) |
428
EV 0.599
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.7%) |
177.3
EV 0.23
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.8%) |
168.2
EV 0.202
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.9%) |
428
EV 0.514
|
| 87 |
-- |
0.12% (99.0%) |
148
EV 0.178
|
| 88 |
-- |
0.11% (99.1%) |
312.5
EV 0.344
|
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 15.07% / 3連 27.40%) | 機力 | M:55(27.05%) B:58(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.04 | 4 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.77% / 3連 52.10%) | 機力 | M:3(25.00%) B:47(6.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.15 | 4 |
|
田中 勇輔
B2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 23.17% / 3連 34.15%) | 機力 | M:34(28.72%) B:14(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.09 | 6 |
|
雑賀 勇貴
B1 / 大阪 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.97% / 3連 38.20%) | 機力 | M:17(29.52%) B:13(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.19 | 6 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 24.14% / 3連 58.62%) | 機力 | M:56(25.74%) B:50(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.29 | 5 |
|
牧原 崇
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.14% / 3連 54.76%) | 機力 | M:50(43.36%) B:59(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |