| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:53 |
| データ作成 | 2026-04-20 11:45:55 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥16,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の北川が実力上位。3コースからの仕掛け(まくり差し)が今レースの展開を決定付ける主導権を握っている。
スリット予測:
枠なり123/456の標準的スリット。3号艇北川がスリット後わずかに覗くが、1号艇木場がインコース追走向きの横風を味方に1Mを先制する。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。3号艇の攻めに1号艇が応戦し、ターンが膨らんだ懐を4号艇川添が突く、あるいは追走する形。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7089と低く、1コースの1着率がシミュレーション上で61.2%と安定。上位5点の累積確率が45%を超えており、少点数での的中が期待できる。特に4号艇川添の連動によるEV(期待値)の上振れが顕著。
| SD閾値 | 5.24 | Entropy | 0.7089 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.13% | Top5合計 | 45.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.44% / 差し 18.9% / まくり 7.67% / まくり差し 11.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.43
| 結果 |
-- (¥16,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.44% / 差し: 18.9% / まくり: 7.67% / まくり差し: 11.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.2% | 76.8% (15.6%) | 81.7% (4.9%) | |
| 16.4% | 42% (25.7%) | 67.4% (25.4%) | |
| 15% | 47.7% (32.7%) | 67.7% (20.1%) | |
| 5.6% | 28.7% (23.1%) | 60.1% (31.4%) | |
| 1.1% | 2.9% (1.8%) | 10.8% (7.8%) | |
| 0.7% | 1.9% (1.2%) | 12.2% (10.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.13% (11.1%) |
12.3
EV 1.369
|
| 2 |
-- |
9.89% (21.0%) |
16.6
EV 1.642
|
| 3 |
-- |
9.25% (30.3%) |
19.1
EV 1.767
|
| 4 |
-- |
8.43% (38.7%) |
12.1
EV 1.02
|
| 5 |
-- |
6.31% (45.0%) |
32.7
EV 2.063
|
| 6 |
-- |
5.1% (50.1%) |
47.8
EV 2.438
|
| 7 |
-- |
3.47% (53.6%) |
35.5
EV 1.232
|
| 8 |
-- |
3.05% (56.6%) |
31.2
EV 0.952
|
| 9 |
-- |
2.74% (59.4%) |
43.9
EV 1.203
|
| 10 |
-- |
2.43% (61.8%) |
24.5
EV 0.595
|
| 11 |
-- |
2.4% (64.2%) |
51.5
EV 1.236
|
| 12 |
-- |
2.1% (66.3%) |
26.4
EV 0.554
|
| 13 |
-- |
2.09% (68.4%) |
21.2
EV 0.443
|
| 14 |
-- |
2.08% (70.5%) |
20.5
EV 0.426
|
| 15 |
-- |
2.01% (72.5%) |
72.5
EV 1.457
|
| 16 |
-- |
1.57% (74.1%) |
56.1
EV 0.881
|
| 17 |
-- |
1.55% (75.6%) |
54.3
EV 0.842
|
| 18 |
-- |
1.46% (77.1%) |
35.1
EV 0.512
|
| 19 |
-- |
1.26% (78.3%) |
82.3
EV 1.037
|
| 20 |
-- |
1.23% (79.6%) |
72.1
EV 0.887
|
| 21 |
-- |
1.18% (80.7%) |
33.9
EV 0.4
|
| 22 |
-- |
1.02% (81.8%) |
196.8
EV 2.007
|
| 23 |
-- |
0.98% (82.7%) |
143.9
EV 1.41
|
| 24 |
-- |
0.91% (83.6%) |
100.5
EV 0.915
|
| 25 |
-- |
0.83% (84.5%) |
63.4
EV 0.526
|
| 26 |
-- |
0.81% (85.3%) |
106.8
EV 0.865
|
| 27 |
-- |
0.77% (86.1%) |
133.4
EV 1.027
|
| 28 |
-- |
0.75% (86.8%) |
41.7
EV 0.313
|
| 29 |
-- |
0.71% (87.5%) |
33.1
EV 0.235
|
| 30 |
-- |
0.66% (88.2%) |
191.3
EV 1.263
|
| 31 |
-- |
0.61% (88.8%) |
58.7
EV 0.358
|
| 32 |
-- |
0.61% (89.4%) |
36
EV 0.22
|
| 33 |
-- |
0.6% (90.0%) |
89.9
EV 0.539
|
| 34 |
-- |
0.57% (90.6%) |
102
EV 0.581
|
| 35 |
-- |
0.55% (91.1%) |
187.3
EV 1.03
|
| 36 |
-- |
0.51% (91.6%) |
90.8
EV 0.463
|
| 37 |
-- |
0.51% (92.1%) |
143.9
EV 0.734
|
| 38 |
-- |
0.49% (92.6%) |
310.8
EV 1.523
|
| 39 |
-- |
0.33% (93.0%) |
44.2
EV 0.146
|
| 40 |
-- |
0.31% (93.3%) |
153.6
EV 0.476
|
| 41 |
-- |
0.3% (93.6%) |
191.3
EV 0.574
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.9%) |
141.7
EV 0.425
|
| 43 |
-- |
0.29% (94.2%) |
321.8
EV 0.933
|
| 44 |
-- |
0.28% (94.4%) |
144.7
EV 0.405
|
| 45 |
-- |
0.28% (94.7%) |
144.7
EV 0.405
|
| 46 |
-- |
0.26% (95.0%) |
149.4
EV 0.388
|
| 47 |
-- |
0.24% (95.2%) |
137.4
EV 0.33
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.5%) |
558.2
EV 1.34
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.7%) |
147
EV 0.338
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.9%) |
270.8
EV 0.569
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.1%) |
59
EV 0.118
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.3%) |
116.9
EV 0.222
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.5%) |
390.8
EV 0.703
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.6%) |
51.4
EV 0.093
|
| 55 |
-- |
0.15% (96.8%) |
479.9
EV 0.72
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.9%) |
379.9
EV 0.57
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.1%) |
408.3
EV 0.572
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.2%) |
434.2
EV 0.564
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.3%) |
69.4
EV 0.076
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.4%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.5%) |
683.9
EV 0.752
|
| 62 |
-- |
0.1% (97.6%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.1% (97.7%) |
346.2
EV 0.346
|
| 64 |
-- |
0.1% (97.8%) |
651.3
EV 0.651
|
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.75% / 3連 51.25%) | 機力 | M:30(22.09%) B:8(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.31 | 6 |
|
下河 誉史
B1 / 福岡 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 33.66% / 3連 51.49%) | 機力 | M:4(43.36%) B:43(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
|
北川 太一
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 44.76% / 3連 60.95%) | 機力 | M:23(25.93%) B:41(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .20 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.11% / 3連 54.44%) | 機力 | M:10(41.38%) B:53(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.31 | 6 |
|
宮本 琉正
B2 / 福岡 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .34 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.68 (2連 0.00% / 3連 4.55%) | 機力 | M:15(43.10%) B:1(45.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.02 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
|
数原 魁
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 45.54% / 3連 60.40%) | 機力 | M:60(31.09%) B:3(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.31 | 2 |