レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 唐津 (23)
レース 7R 発走 11:21
データ作成 2026-04-20 11:12:05

結果

3連単
2-1-5
Sim #9 (2.35% / 59.3%)
払戻 ¥1,920
人気 6 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.022と高く、展示タイム6.73はメンバー中トップ。今節成績も2着を2回取っており、外から展開を作る能力がある。

スリット予測:
1コース小林の平均STが0.22と遅いのが懸念だが、2コース草場(0.15)が壁になりスリットを支える枠なり3:3。5コース佐藤が早い踏み込みで内を脅かす形。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)を主軸としつつ、2コース草場の差し(Pattern 2-A)が逆転の筆頭。5コースの攻めに伴うヒモ荒れ(Pattern 1-B/2-A連動)を警戒。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.698と低く、上位3点での累積的中確率が30%を超える本命寄りの構成。1コース小林と2コース草場の実力・確率が突出しており、少点数での厚張りが機能する環境。期待値(EV)も上位に集中している。

AI総評:
1コース小林と2コース草場の一騎打ちが濃厚なレースです。シミュレーション上、1-2-4と2-1-4のEVが異常に高く、ここが勝負の核となります。累積的中確率は約47.5%まで高めており、保険枠として採用した1-5-2や1-2-5を絡めることで、不慮のヒモ抜けを徹底ガード。1-2/2-1軸を中心に、資金の7割を上位3点に、残りを保険に回すポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5 Entropy 0.698
Top1 16.52% Top5合計 46.9%
勝ち方分布 逃げ 53.15% / 差し 26.38% / まくり 15.59% / まくり差し 4.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.22

1-2-3
EV 1.4846
イン逃げ
内枠勢で決着する最も硬い決着。確率が10%を超え、資金確保の役割を果たす。
1-2-4
EV 2.7093
イン逃げ
的中確率16.5%でEV 2.71という驚異的な数値。2コースが壁になり、4コースが展開を突く本線スジ。
1-2-5
EV 0.442
イン逃げ
低EVだが、出現率上位かつ推奨フォーメーション。ヒモ抜けを防ぐための最低限の押さえ。
1-5-2
EV 0.8728
展開待ち逃げ
5コース佐藤が攻め、1コース小林が抵抗して逃げた際のスジ(Pattern 1-B)。推奨フォーメーションに含まれる重要目。
2-1-4
EV 2.6264
2コース差し
2コース草場の差しによる逆転。1コースを2着に残す物理スジPattern 2-Aに合致。
2-1-5
EV 0.5147
2コース差し
2-1-Xのスジ本線。5コース佐藤の連動を想定した保険枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-5
(¥1,920)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.15% / 差し: 26.38% / まくり: 15.59% / まくり差し: 4.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.7% 77.4% (24.7%) 86% (8.6%)
2 32% 70.8% (38.8%) 86.1% (15.3%)
3 1.1% 11.4% (10.4%) 36.6% (25.1%)
4 6.5% 17.2% (10.8%) 54.2% (37%)
5 6.9% 21.2% (14.3%) 30.9% (9.7%)
6 0.8% 1.9% (1%) 6.2% (4.3%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
16.52% (16.5%)
16.4
EV 2.709
2
1-2-3
11.69% (28.2%)
12.7
EV 1.485
3
2-1-4
9.38% (37.6%)
28
EV 2.626
4
2-1-3
5.06% (42.7%)
23.1
EV 1.169
5
1-2-5
4.25% (46.9%)
10.4
EV 0.442
6
1-5-2
3.37% (50.3%)
25.9
EV 0.873
7
1-3-2
3.37% (53.6%)
22.1
EV 0.745
8
1-4-2
3.28% (56.9%)
36.5
EV 1.197
9
🎯
2-1-5
2.35% (59.3%)
21.9
EV 0.515
10
2-5-4
2.34% (61.6%)
81
EV 1.895
11
1-5-4
2.14% (63.8%)
65.2
EV 1.395
12
2-4-1
2.14% (65.9%)
63.9
EV 1.367
13
1-3-4
1.88% (67.8%)
25.5
EV 0.479
14
2-3-4
1.77% (69.5%)
56.1
EV 0.993
15
2-5-1
1.75% (71.3%)
42.8
EV 0.749
16
5-1-2
1.63% (72.9%)
51.4
EV 0.838
17
1-2-6
1.57% (74.5%)
85.1
EV 1.336
18
4-1-2
1.54% (76.0%)
86.3
EV 1.329
19
2-4-3
1.53% (77.6%)
70.5
EV 1.079
20
1-4-3
1.38% (78.9%)
59.4
EV 0.82
21
2-3-1
1.36% (80.3%)
42.6
EV 0.579
22
1-5-3
1.33% (81.6%)
37.6
EV 0.5
23
2-5-3
1.21% (82.8%)
60.1
EV 0.727
24
5-1-4
1.1% (83.9%)
97.2
EV 1.069
25
5-2-1
1.02% (85.0%)
67.9
EV 0.693
26
4-2-1
0.9% (85.9%)
100.4
EV 0.904
27
2-1-6
0.86% (86.7%)
118.4
EV 1.018
28
5-2-4
0.8% (87.5%)
181.1
EV 1.449
29
4-5-2
0.72% (88.2%)
114
EV 0.821
30
2-4-5
0.69% (88.9%)
71.3
EV 0.492
31
4-1-3
0.64% (89.6%)
83.6
EV 0.535
32
5-1-3
0.61% (90.2%)
83.6
EV 0.51
33
1-4-5
0.51% (90.7%)
59
EV 0.301
34
5-2-3
0.5% (91.2%)
87.5
EV 0.438
35
4-2-3
0.47% (91.7%)
99.3
EV 0.467
36
4-5-1
0.46% (92.1%)
80.6
EV 0.371
37
1-3-5
0.45% (92.6%)
23.6
EV 0.106
38
2-3-5
0.42% (93.0%)
46.8
EV 0.197
39
4-1-5
0.37% (93.4%)
76
EV 0.281
40
4-2-5
0.33% (93.7%)
108.6
EV 0.358
41
4-5-3
0.29% (94.0%)
123.1
EV 0.357
42
2-4-6
0.29% (94.3%)
225.3
EV 0.653
43
5-4-2
0.24% (94.5%)
246.3
EV 0.591
44
1-6-2
0.23% (94.7%)
151.4
EV 0.348
45
2-5-6
0.22% (95.0%)
118.4
EV 0.26
46
6-1-2
0.22% (95.2%)
596
EV 1.311
47
5-4-1
0.21% (95.4%)
131.9
EV 0.277
48
3-1-2
0.2% (95.6%)
55.8
EV 0.112
49
1-5-6
0.19% (95.8%)
116.2
EV 0.221
50
3-1-4
0.18% (96.0%)
89.2
EV 0.161
51
2-3-6
0.18% (96.1%)
249.6
EV 0.449
52
1-3-6
0.18% (96.3%)
137.8
EV 0.248
53
2-6-4
0.17% (96.5%)
543.4
EV 0.924
54
5-3-2
0.17% (96.7%)
109.9
EV 0.187
55
1-4-6
0.17% (96.8%)
194.5
EV 0.331
56
6-1-4
0.16% (97.0%)
659.9
EV 1.056
57
4-3-2
0.14% (97.1%)
135.8
EV 0.19
58
4-2-6
0.14% (97.3%)
249.6
EV 0.349
59
4-1-6
0.13% (97.4%)
302.9
EV 0.394
60
3-2-4
0.12% (97.5%)
71
EV 0.085
61
2-6-1
0.12% (97.6%)
302.9
EV 0.363
62
5-3-4
0.12% (97.8%)
293.2
EV 0.352
63
3-2-1
0.12% (97.9%)
66.4
EV 0.08
64
5-3-1
0.12% (98.0%)
129.2
EV 0.155
65
1-6-4
0.11% (98.1%)
233.8
EV 0.257
66
5-4-3
0.1% (98.2%)
362.3
EV 0.362
選手情報開く
小林  基樹 B2 / 山口 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .04 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 16.90% / 3連 32.39%) 機力 M:51(27.52%) B:38(52.63%)
R進入ST
1日目 6 4 0.08
2日目 1 6 0.28
2日目 9 2 0.26
3日目 4 4 0.21
4日目 1 5 0.26
草場  康幸 B1 / 佐賀 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 23.75% / 3連 47.50%) 機力 M:6(29.27%) B:48(27.27%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 9 1 0.18
2日目 2 5 0.22
3日目 8 5 0.12
4日目 1 4 0.20
田邉  亮蔵 B1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 29.89% / 3連 49.43%) 機力 M:57(24.75%) B:39(31.58%)
R進入ST
1日目 7 2 0.12
2日目 2 4 0.20
2日目 9 5 0.20
3日目 5 6 0.25
4日目 3 4 0.25
角浜   修 B1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.08 (2連 24.14% / 3連 31.03%) 機力 M:38(21.74%) B:46(16.67%)
R進入ST
1日目 9 2 0.19
2日目 1 5 0.21
2日目 5 4 0.15
3日目 2 5 0.09
3日目 9 3 0.24
佐藤  世那 B1 / 東京 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.08 (2連 29.58% / 3連 47.89%) 機力 M:40(46.02%) B:11(20.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.14
1日目 8 4 0.24
2日目 10 5 0.11
3日目 3 4 0.20
4日目 2 2 0.20
浅井   翼 B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 2.88 (2連 10.53% / 3連 19.30%) 機力 M:24(37.19%) B:10(50.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.66
2日目 2 6 0.26
2日目 8 6 0.28
3日目 4 6 0.28
3日目 9 6 0.32
4日目 2 6 0.25