| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:50 |
| データ作成 | 2026-04-20 10:40:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.27% / 53.2%)
|
払戻 | ¥4,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示でF.02の踏み込みを見せており、スリット付近の気配が良好。1コースの壁を割り、差し抜ける展開の筆頭です。
スリット予測:
123/456の枠なり。2号艇がスリット先行し、1号艇を牽制。4号艇はカドから仕掛けるが、3号艇が抵抗するかどうかで展開が分かれる。
支配的メカニズム:
2コースの差しによるイン残し(Pattern 2-A)、および4コースまくりに5号艇が連動する外枠台頭(Pattern 4-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と混戦傾向を示しており、1コース森選手の1着率(45.7%)が盤石とは言えません。特に2号艇・上野選手の差し(24.9%)と4号艇・永田選手のカドまくり(14.5%)が物理スジとして強力に機能する可能性が高く、EV1.0を超える買い目が複数存在するため、分散投資が最適と判断しました。
| SD閾値 | 10.9 | Entropy | 0.7919 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.03% | Top5合計 | 34.95% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.48% / 差し 24.95% / まくり 14.46% / まくり差し 13.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 140.10
| 結果 |
-- (¥4,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.48% / 差し: 24.95% / まくり: 14.46% / まくり差し: 13.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.7% | 73.1% (27.4%) | 81.7% (8.6%) | |
| 28.9% | 54.7% (25.9%) | 75.6% (20.9%) | |
| 4.1% | 11.8% (7.7%) | 25.5% (13.8%) | |
| 9.8% | 15.2% (5.4%) | 27.8% (12.6%) | |
| 6.2% | 36.2% (29.9%) | 66.3% (30.1%) | |
| 5.3% | 9% (3.7%) | 23.2% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.03% (11.0%) |
5
EV 0.552
|
| 2 |
-- |
8.25% (19.3%) |
19
EV 1.568
|
| 3 |
-- |
8.24% (27.5%) |
8.6
EV 0.709
|
| 4 |
-- |
4.08% (31.6%) |
15.8
EV 0.645
|
| 5 |
-- |
3.35% (35.0%) |
52.3
EV 1.752
|
| 6 |
-- |
3.28% (38.2%) |
18.5
EV 0.607
|
| 7 |
-- |
3.24% (41.5%) |
13.6
EV 0.441
|
| 8 |
-- |
2.43% (43.9%) |
35.2
EV 0.855
|
| 9 |
-- |
2.38% (46.3%) |
50.9
EV 1.211
|
| 10 |
-- |
2.35% (48.6%) |
58.8
EV 1.382
|
| 11 |
-- |
2.34% (51.0%) |
37.8
EV 0.885
|
| 12 |
🎯
-- |
2.27% (53.2%) |
38.2
EV 0.867
|
| 13 |
-- |
2.1% (55.3%) |
29.4
EV 0.617
|
| 14 |
-- |
2.1% (57.4%) |
17.1
EV 0.359
|
| 15 |
-- |
2.02% (59.5%) |
39.9
EV 0.806
|
| 16 |
-- |
1.8% (61.3%) |
615.6
EV 11.081
|
| 17 |
-- |
1.77% (63.0%) |
76.3
EV 1.351
|
| 18 |
-- |
1.74% (64.8%) |
223.8
EV 3.894
|
| 19 |
-- |
1.64% (66.4%) |
31.1
EV 0.51
|
| 20 |
-- |
1.63% (68.0%) |
193.1
EV 3.148
|
| 21 |
-- |
1.35% (69.4%) |
198.9
EV 2.685
|
| 22 |
-- |
1.23% (70.6%) |
52.1
EV 0.641
|
| 23 |
-- |
1.1% (71.7%) |
164.1
EV 1.805
|
| 24 |
-- |
1.09% (72.8%) |
294
EV 3.205
|
| 25 |
-- |
1.07% (73.9%) |
231.7
EV 2.479
|
| 26 |
-- |
1.05% (74.9%) |
54.8
EV 0.575
|
| 27 |
-- |
1.03% (76.0%) |
386.2
EV 3.978
|
| 28 |
-- |
0.99% (77.0%) |
174.3
EV 1.726
|
| 29 |
-- |
0.96% (77.9%) |
118.6
EV 1.139
|
| 30 |
-- |
0.79% (78.7%) |
59.6
EV 0.471
|
| 31 |
-- |
0.78% (79.5%) |
298.4
EV 2.328
|
| 32 |
-- |
0.74% (80.2%) |
596.9
EV 4.417
|
| 33 |
-- |
0.74% (81.0%) |
39.8
EV 0.295
|
| 34 |
-- |
0.72% (81.7%) |
129.6
EV 0.933
|
| 35 |
-- |
0.67% (82.4%) |
42.8
EV 0.287
|
| 36 |
-- |
0.66% (83.0%) |
143.7
EV 0.948
|
| 37 |
-- |
0.64% (83.7%) |
117.9
EV 0.755
|
| 38 |
-- |
0.64% (84.3%) |
115.8
EV 0.741
|
| 39 |
-- |
0.58% (84.9%) |
207.3
EV 1.202
|
| 40 |
-- |
0.54% (85.4%) |
820.8
EV 4.432
|
| 41 |
-- |
0.53% (85.9%) |
71.1
EV 0.377
|
| 42 |
-- |
0.51% (86.5%) |
273.6
EV 1.395
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.0%) |
53.5
EV 0.268
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.4%) |
161.4
EV 0.791
|
| 45 |
-- |
0.49% (87.9%) |
47.1
EV 0.231
|
| 46 |
-- |
0.47% (88.4%) |
269.8
EV 1.268
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.9%) |
351.7
EV 1.653
|
| 48 |
-- |
0.46% (89.3%) |
312.6
EV 1.438
|
| 49 |
-- |
0.39% (89.7%) |
317.7
EV 1.239
|
| 50 |
-- |
0.37% (90.1%) |
229
EV 0.847
|
| 51 |
-- |
0.36% (90.5%) |
108.2
EV 0.39
|
| 52 |
-- |
0.34% (90.8%) |
269.8
EV 0.917
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.1%) |
189.4
EV 0.644
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.5%) |
303
EV 1
|
| 55 |
-- |
0.31% (91.8%) |
428.2
EV 1.327
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.1%) |
76.3
EV 0.237
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.4%) |
201
EV 0.603
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.7%) |
532.4
EV 1.597
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.0%) |
410.4
EV 1.19
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.3%) |
214.1
EV 0.621
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.5%) |
289.6
EV 0.811
|
| 62 |
-- |
0.27% (93.8%) |
134
EV 0.362
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.1%) |
729.6
EV 1.824
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.3%) |
458.1
EV 1.099
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.5%) |
635.4
EV 1.525
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.8%) |
345.6
EV 0.795
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.0%) |
386.2
EV 0.85
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.2%) |
358.1
EV 0.788
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.4%) |
259.2
EV 0.544
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.6%) |
112.5
EV 0.225
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.8%) |
307.8
EV 0.616
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.0%) |
371.6
EV 0.743
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.2%) |
187.6
EV 0.375
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.4%) |
126.2
EV 0.252
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.6%) |
312.6
EV 0.594
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.8%) |
303
EV 0.545
|
| 77 |
-- |
0.15% (96.9%) |
364.8
EV 0.547
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.1%) |
820.8
EV 1.149
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.2%) |
679.2
EV 0.951
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
820.8
EV 1.149
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.5%) |
480.4
EV 0.673
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.6%) |
547.2
EV 0.711
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1094
EV 1.422
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.9%) |
635.4
EV 0.826
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
492.4
EV 0.591
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
518.4
EV 0.57
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.2%) |
177.4
EV 0.177
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.3%) |
428.2
EV 0.428
|
|
森 悠稀
A2 / 兵庫 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 29.81% / 3連 49.04%) | 機力 | M:25(36.94%) B:12(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.18 | 3 |
|
上野 俊樹
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 24.00% / 3連 42.00%) | 機力 | M:32(44.72%) B:60(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.39 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.14 | 5 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 15.69% / 3連 37.25%) | 機力 | M:53(23.14%) B:4(13.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.20 | 6 |
|
永田 義紘
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 28.05% / 3連 46.34%) | 機力 | M:33(23.08%) B:45(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 転 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.11 | 5 |
|
木田 峰由季
A2 / 福井 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 52.73% / 3連 61.82%) | 機力 | M:43(31.36%) B:16(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.33 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.05 | 4 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 30.59% / 3連 43.53%) | 機力 | M:45(25.21%) B:9(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.16 | 1 |