| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-04-20 09:40:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.59% / 13.6%)
|
払戻 | ¥520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級の加藤が攻め手となるが、今節はF持ちかつ練習でもFを切っており、スリットは慎重。壁としての機能は期待できるが、1コースの懐が開く要因にもなり得る。
スリット予測:
1コース後藤が平均0.15、展示0.25と慎重だが、2コース牧原が展示0.09と好気配。1,2コースがスリットで優位に立ち、3が続く形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Peaceful Run Pattern 1-A) をメインシナリオとしつつ、2コース牧原の差し切り (Pattern 2-A) をバックアップに据える。
判断根拠:
レースエントロピーが0.727と低く、1号艇後藤のモンテカルロ1着率が68.4%と極めて高い本命番組。min_bets_to_cover_percent['20']が2点であり、少点数での的中が強く見込めるため、BET_BIGを採択。
| SD閾値 | 12.83 | Entropy | 0.727 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.59% | Top5合計 | 43.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.44% / 差し 16.67% / まくり 10.24% / まくり差し 5.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.87
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.44% / 差し: 16.67% / まくり: 10.24% / まくり差し: 5.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.4% | 77.6% (9.1%) | 83.9% (6.4%) | |
| 18.6% | 51.2% (32.6%) | 72.7% (21.4%) | |
| 8.8% | 43.2% (34.5%) | 66.3% (23.1%) | |
| 1% | 6.9% (5.9%) | 20.3% (13.4%) | |
| 2.4% | 11.9% (9.5%) | 26.4% (14.5%) | |
| 0.8% | 9.2% (8.4%) | 30.4% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.59% (13.6%) |
9.3
EV 1.264
|
| 2 |
-- |
13% (26.6%) |
11.3
EV 1.469
|
| 3 |
-- |
6.86% (33.5%) |
18.6
EV 1.276
|
| 4 |
-- |
5.62% (39.1%) |
17.2
EV 0.967
|
| 5 |
-- |
4.7% (43.8%) |
11.4
EV 0.536
|
| 6 |
-- |
4.01% (47.8%) |
43
EV 1.724
|
| 7 |
-- |
3.85% (51.6%) |
15.1
EV 0.581
|
| 8 |
-- |
3.61% (55.2%) |
44.3
EV 1.599
|
| 9 |
-- |
2.47% (57.7%) |
82.7
EV 2.043
|
| 10 |
-- |
2.1% (59.8%) |
37.7
EV 0.792
|
| 11 |
-- |
2.09% (61.9%) |
160.2
EV 3.348
|
| 12 |
-- |
2.05% (64.0%) |
21.4
EV 0.439
|
| 13 |
-- |
1.88% (65.8%) |
47.1
EV 0.885
|
| 14 |
-- |
1.75% (67.6%) |
22.3
EV 0.39
|
| 15 |
-- |
1.61% (69.2%) |
43.3
EV 0.697
|
| 16 |
-- |
1.58% (70.8%) |
111.5
EV 1.762
|
| 17 |
-- |
1.49% (72.3%) |
71
EV 1.058
|
| 18 |
-- |
1.36% (73.6%) |
227.2
EV 3.09
|
| 19 |
-- |
1.25% (74.9%) |
122.5
EV 1.531
|
| 20 |
-- |
1.06% (75.9%) |
156.2
EV 1.656
|
| 21 |
-- |
1.04% (77.0%) |
45.1
EV 0.469
|
| 22 |
-- |
0.98% (78.0%) |
33.6
EV 0.329
|
| 23 |
-- |
0.88% (78.8%) |
140.4
EV 1.236
|
| 24 |
-- |
0.81% (79.6%) |
37.4
EV 0.303
|
| 25 |
-- |
0.77% (80.4%) |
173.5
EV 1.336
|
| 26 |
-- |
0.76% (81.2%) |
271.7
EV 2.065
|
| 27 |
-- |
0.76% (81.9%) |
97.6
EV 0.742
|
| 28 |
-- |
0.68% (82.6%) |
63.1
EV 0.429
|
| 29 |
-- |
0.64% (83.3%) |
113.6
EV 0.727
|
| 30 |
-- |
0.59% (83.8%) |
53.8
EV 0.317
|
| 31 |
-- |
0.57% (84.4%) |
166.6
EV 0.95
|
| 32 |
-- |
0.57% (85.0%) |
132.9
EV 0.758
|
| 33 |
-- |
0.57% (85.6%) |
181.1
EV 1.032
|
| 34 |
-- |
0.54% (86.1%) |
111.5
EV 0.602
|
| 35 |
-- |
0.54% (86.6%) |
46.6
EV 0.252
|
| 36 |
-- |
0.53% (87.2%) |
70.6
EV 0.374
|
| 37 |
-- |
0.5% (87.7%) |
78.1
EV 0.391
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.2%) |
192.2
EV 0.961
|
| 39 |
-- |
0.48% (88.6%) |
290.6
EV 1.395
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.1%) |
113.6
EV 0.545
|
| 41 |
-- |
0.45% (89.6%) |
181.1
EV 0.815
|
| 42 |
-- |
0.44% (90.0%) |
110.6
EV 0.487
|
| 43 |
-- |
0.39% (90.4%) |
211.8
EV 0.826
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.8%) |
31.8
EV 0.121
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.2%) |
85.6
EV 0.325
|
| 46 |
-- |
0.38% (91.5%) |
111.5
EV 0.424
|
| 47 |
-- |
0.36% (91.9%) |
271.7
EV 0.978
|
| 48 |
-- |
0.36% (92.3%) |
82.2
EV 0.296
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.6%) |
195.2
EV 0.703
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.0%) |
430.9
EV 1.465
|
| 51 |
-- |
0.34% (93.3%) |
320.4
EV 1.089
|
| 52 |
-- |
0.33% (93.6%) |
195.2
EV 0.644
|
| 53 |
-- |
0.33% (94.0%) |
271.7
EV 0.897
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.3%) |
378.7
EV 1.212
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.6%) |
96.8
EV 0.31
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.9%) |
657.8
EV 2.105
|
| 57 |
-- |
0.32% (95.2%) |
462.9
EV 1.481
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.5%) |
111.5
EV 0.312
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.8%) |
320.4
EV 0.801
|
| 60 |
-- |
0.24% (96.0%) |
320.4
EV 0.769
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.3%) |
85
EV 0.204
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.5%) |
624.9
EV 1.375
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.7%) |
150.5
EV 0.331
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.9%) |
543.4
EV 1.087
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.1%) |
152.4
EV 0.305
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.3%) |
106.8
EV 0.203
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.4%) |
130.1
EV 0.208
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.6%) |
227.2
EV 0.318
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.7%) |
119
EV 0.155
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.8%) |
304.8
EV 0.366
|
|
後藤 盛也
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 39.33% / 3連 50.56%) | 機力 | M:29(35.90%) B:56(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.01 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 6 |
|
牧原 崇
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.14% / 3連 54.76%) | 機力 | M:50(43.36%) B:59(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 21.00% / 3連 47.00%) | 機力 | M:36(29.31%) B:2(73.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.23 | 6 |
|
高橋 二朗
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 7.41% / 3連 22.22%) | 機力 | M:46(33.33%) B:7(43.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 5 | 4 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 5 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.77% / 3連 52.10%) | 機力 | M:3(25.00%) B:47(6.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 3 |
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.23 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 35.90% / 3連 52.14%) | 機力 | M:41(28.45%) B:54(52.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.31 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.09 | 5 |