| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:24 |
| データ作成 | 2026-04-20 09:15:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.26% / 27.2%)
|
払戻 | ¥550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.68で節間トップ級の伸び。チルト0.0設定でスリット後の攻撃力が高く、展開を動かすキーマンとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇竹田がスリットから覗くが、1号艇森野もスタートを合わせて応戦。3コース数原のヘコミは想定されず、典型的な1コースvs5コースの攻防となる。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(2,3コースの壁による安泰逃げ)を主軸としつつ、5号艇の仕掛けに対して1号艇が膨らんだ際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)を保険でカバーする。
判断根拠:
1号艇森野のイン信頼度が極めて高く(1着率62.4%)、レースエントロピーも0.785と安定。5号艇竹田が展示で好気配を見せているものの、森野の先マイで封じ込める公算が大きく、少点数での資金回収が可能な構成であるため。
| SD閾値 | 19.4941 | Entropy | 0.7852 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.2% | Top5合計 | 38.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.96% / 差し 13.75% / まくり 12.99% / まくり差し 10.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 62.67
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.96% / 差し: 13.75% / まくり: 12.99% / まくり差し: 10.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.4% | 77.2% (14.8%) | 81.3% (4%) | |
| 13.6% | 43.5% (29.8%) | 58.7% (15.2%) | |
| 13% | 34.6% (21.6%) | 60.5% (25.9%) | |
| 6.5% | 12.7% (6.1%) | 21.9% (9.2%) | |
| 4.2% | 26.2% (22.1%) | 56.5% (30.3%) | |
| 0.3% | 5.8% (5.5%) | 21.1% (15.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.2% (10.2%) |
13.2
EV 1.346
|
| 2 |
-- |
9.72% (19.9%) |
9.8
EV 0.953
|
| 3 |
🎯
-- |
7.26% (27.2%) |
8.7
EV 0.632
|
| 4 |
-- |
5.9% (33.1%) |
10.1
EV 0.596
|
| 5 |
-- |
5.18% (38.3%) |
15.2
EV 0.787
|
| 6 |
-- |
3.91% (42.2%) |
9.3
EV 0.364
|
| 7 |
-- |
3.42% (45.6%) |
42.9
EV 1.467
|
| 8 |
-- |
2.5% (48.1%) |
34.6
EV 0.865
|
| 9 |
-- |
2.4% (50.5%) |
38.2
EV 0.917
|
| 10 |
-- |
2.17% (52.7%) |
38.9
EV 0.844
|
| 11 |
-- |
2.16% (54.8%) |
19.7
EV 0.426
|
| 12 |
-- |
2.08% (56.9%) |
59.7
EV 1.242
|
| 13 |
-- |
1.99% (58.9%) |
77.6
EV 1.544
|
| 14 |
-- |
1.77% (60.7%) |
33.6
EV 0.595
|
| 15 |
-- |
1.73% (62.4%) |
291.3
EV 5.039
|
| 16 |
-- |
1.46% (63.9%) |
267.4
EV 3.904
|
| 17 |
-- |
1.42% (65.3%) |
54.9
EV 0.78
|
| 18 |
-- |
1.3% (66.6%) |
93.2
EV 1.212
|
| 19 |
-- |
1.26% (67.8%) |
81.1
EV 1.022
|
| 20 |
-- |
1.18% (69.0%) |
83.2
EV 0.982
|
| 21 |
-- |
1.13% (70.1%) |
173.5
EV 1.961
|
| 22 |
-- |
1.08% (71.2%) |
68.5
EV 0.74
|
| 23 |
-- |
1.05% (72.3%) |
152.4
EV 1.6
|
| 24 |
-- |
1.04% (73.3%) |
106.6
EV 1.109
|
| 25 |
-- |
1.01% (74.3%) |
114
EV 1.151
|
| 26 |
-- |
0.97% (75.3%) |
198.9
EV 1.929
|
| 27 |
-- |
0.94% (76.2%) |
26.2
EV 0.246
|
| 28 |
-- |
0.87% (77.1%) |
168.1
EV 1.462
|
| 29 |
-- |
0.83% (77.9%) |
741.5
EV 6.154
|
| 30 |
-- |
0.82% (78.8%) |
74.8
EV 0.613
|
| 31 |
-- |
0.74% (79.5%) |
64.7
EV 0.479
|
| 32 |
-- |
0.71% (80.2%) |
388.4
EV 2.758
|
| 33 |
-- |
0.68% (80.9%) |
494.3
EV 3.361
|
| 34 |
-- |
0.68% (81.6%) |
214.6
EV 1.459
|
| 35 |
-- |
0.67% (82.2%) |
98.2
EV 0.658
|
| 36 |
-- |
0.64% (82.9%) |
26.8
EV 0.172
|
| 37 |
-- |
0.61% (83.5%) |
153.8
EV 0.938
|
| 38 |
-- |
0.6% (84.1%) |
126.4
EV 0.758
|
| 39 |
-- |
0.6% (84.7%) |
526.2
EV 3.157
|
| 40 |
-- |
0.57% (85.3%) |
627.4
EV 3.576
|
| 41 |
-- |
0.57% (85.8%) |
189.6
EV 1.081
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.4%) |
166.4
EV 0.915
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.9%) |
562.5
EV 2.925
|
| 44 |
-- |
0.52% (87.4%) |
418.2
EV 2.175
|
| 45 |
-- |
0.51% (87.9%) |
93.2
EV 0.475
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.4%) |
407.8
EV 1.998
|
| 47 |
-- |
0.46% (88.9%) |
145.6
EV 0.67
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.3%) |
362.5
EV 1.631
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.8%) |
281.2
EV 1.237
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.2%) |
40.3
EV 0.173
|
| 51 |
-- |
0.41% (90.6%) |
161.5
EV 0.662
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.0%) |
362.5
EV 1.414
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.4%) |
120.8
EV 0.471
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.8%) |
562.5
EV 2.194
|
| 55 |
-- |
0.38% (92.2%) |
815.6
EV 3.099
|
| 56 |
-- |
0.37% (92.5%) |
326.2
EV 1.207
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.9%) |
494.3
EV 1.631
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.2%) |
679.7
EV 2.175
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.5%) |
276.4
EV 0.884
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.8%) |
479.8
EV 1.535
|
| 61 |
-- |
0.31% (94.1%) |
339.8
EV 1.053
|
| 62 |
-- |
0.29% (94.4%) |
776.8
EV 2.253
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.7%) |
302
EV 0.755
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.9%) |
526.2
EV 1.316
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.2%) |
95.3
EV 0.238
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.4%) |
64.4
EV 0.155
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.6%) |
741.5
EV 1.78
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.9%) |
418.2
EV 1.004
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.1%) |
267.4
EV 0.588
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.3%) |
562.5
EV 1.238
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.5%) |
135.9
EV 0.258
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.7%) |
440.8
EV 0.838
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.9%) |
1165
EV 2.097
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.1%) |
51.4
EV 0.093
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.2%) |
347
EV 0.625
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.4%) |
164.7
EV 0.264
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.6%) |
1019
EV 1.529
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.7%) |
906.2
EV 1.359
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.9%) |
1087
EV 1.631
|
| 80 |
-- |
0.15% (98.0%) |
627.4
EV 0.941
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.2%) |
466
EV 0.699
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.3%) |
291.3
EV 0.408
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.4%) |
339.8
EV 0.442
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.5%) |
407.8
EV 0.489
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.7%) |
122.6
EV 0.147
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.8%) |
453.1
EV 0.498
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.9%) |
134.8
EV 0.135
|
| 88 |
-- |
0.1% (99.0%) |
214.6
EV 0.215
|
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 50.83% / 3連 65.00%) | 機力 | M:49(35.71%) B:36(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 24.14% / 3連 58.62%) | 機力 | M:56(25.74%) B:50(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
|
数原 魁
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 45.54% / 3連 60.40%) | 機力 | M:60(31.09%) B:3(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.14 | 3 |
|
田邉 亮蔵
B1 / 東京 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 29.89% / 3連 49.43%) | 機力 | M:57(24.75%) B:39(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.25 | 6 |
|
竹田 和哉
A1 / 香川 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 49.18% / 3連 66.39%) | 機力 | M:44(32.52%) B:6(41.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 3 |
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.11% / 3連 54.44%) | 機力 | M:10(41.38%) B:53(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |