| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:16 |
| データ作成 | 2026-04-20 14:07:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.57% / 85.6%)
|
払戻 | ¥6,620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 24 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
チルト2.0の跳ね上げと展示タイム6.65(断トツの1番時計)から、実質6コースからの強烈な伸びが予測される。
スリット予測:
123/65の進入予測。スリット後、3号艇永田と大外5号艇下出が突き抜ける展開。追い風5mによりダッシュ勢のスピードが乗りやすい。
支配的メカニズム:
Pattern 3-B(3コースまくりによる内枠壊滅)およびPattern 1-A(イン逃げ時のヒモ荒れ)
判断根拠:
レースエントロピー0.8196と高く、Top1確率も8.36%と分散している。1号艇井上のイン信頼度は高いが、3号艇永田のリング交換による攻め気配と、5号艇下出のチルト2.0による大外強襲(展示6コース)が波乱因子。本命サイドの資金確保と高EVの穴目を組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8196 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.36% | Top5合計 | 31.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.47% / 差し 16.35% / まくり 20.33% / まくり差し 9.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 146.83
| 結果 |
-- (¥6,620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.47% / 差し: 16.35% / まくり: 20.33% / まくり差し: 9.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.3% | 62.4% (9%) | 68.4% (6.1%) | |
| 21.2% | 43.7% (22.5%) | 65.6% (21.9%) | |
| 15.5% | 46.1% (30.6%) | 62.2% (16.1%) | |
| 3.3% | 12.4% (9.1%) | 27.6% (15.2%) | |
| 5.4% | 27.3% (21.8%) | 56.2% (28.9%) | |
| 1.2% | 8.1% (6.9%) | 20% (11.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.36% (8.4%) |
9.6
EV 0.803
|
| 2 |
-- |
6.97% (15.3%) |
13
EV 0.906
|
| 3 |
-- |
6.77% (22.1%) |
15.4
EV 1.043
|
| 4 |
-- |
5.61% (27.7%) |
6.8
EV 0.381
|
| 5 |
-- |
4.13% (31.8%) |
21.5
EV 0.888
|
| 6 |
-- |
4.09% (35.9%) |
172.5
EV 7.055
|
| 7 |
-- |
2.85% (38.8%) |
17.8
EV 0.507
|
| 8 |
-- |
2.75% (41.5%) |
26.2
EV 0.721
|
| 9 |
-- |
2.7% (44.2%) |
10.8
EV 0.292
|
| 10 |
-- |
2.11% (46.3%) |
252.2
EV 5.321
|
| 11 |
-- |
2.07% (48.4%) |
33.1
EV 0.685
|
| 12 |
-- |
1.99% (50.4%) |
250.2
EV 4.979
|
| 13 |
-- |
1.98% (52.4%) |
37.3
EV 0.739
|
| 14 |
-- |
1.72% (54.1%) |
204.5
EV 3.517
|
| 15 |
-- |
1.7% (55.8%) |
54.6
EV 0.928
|
| 16 |
-- |
1.59% (57.4%) |
440.2
EV 6.999
|
| 17 |
-- |
1.37% (58.8%) |
22.1
EV 0.303
|
| 18 |
-- |
1.37% (60.1%) |
48.3
EV 0.662
|
| 19 |
-- |
1.35% (61.5%) |
201.2
EV 2.716
|
| 20 |
-- |
1.34% (62.8%) |
75.5
EV 1.012
|
| 21 |
-- |
1.29% (64.1%) |
380.6
EV 4.91
|
| 22 |
-- |
1.28% (65.4%) |
405.3
EV 5.188
|
| 23 |
-- |
1.17% (66.6%) |
501
EV 5.862
|
| 24 |
-- |
1.15% (67.7%) |
345.5
EV 3.973
|
| 25 |
-- |
1.12% (68.8%) |
40.9
EV 0.458
|
| 26 |
-- |
1.09% (69.9%) |
68.7
EV 0.749
|
| 27 |
-- |
1.09% (71.0%) |
132.8
EV 1.448
|
| 28 |
-- |
1.08% (72.1%) |
58.1
EV 0.627
|
| 29 |
-- |
1.02% (73.1%) |
35.3
EV 0.36
|
| 30 |
-- |
0.96% (74.1%) |
95.7
EV 0.919
|
| 31 |
-- |
0.96% (75.0%) |
36.4
EV 0.349
|
| 32 |
-- |
0.95% (76.0%) |
442.8
EV 4.207
|
| 33 |
-- |
0.93% (76.9%) |
316.4
EV 2.943
|
| 34 |
-- |
0.91% (77.8%) |
123.8
EV 1.127
|
| 35 |
-- |
0.87% (78.7%) |
151.1
EV 1.315
|
| 36 |
-- |
0.83% (79.5%) |
806.3
EV 6.692
|
| 37 |
-- |
0.81% (80.3%) |
52.1
EV 0.422
|
| 38 |
-- |
0.73% (81.1%) |
150.8
EV 1.101
|
| 39 |
-- |
0.7% (81.8%) |
792.1
EV 5.545
|
| 40 |
-- |
0.7% (82.5%) |
378.7
EV 2.651
|
| 41 |
-- |
0.68% (83.1%) |
112.3
EV 0.764
|
| 42 |
-- |
0.66% (83.8%) |
49.8
EV 0.329
|
| 43 |
-- |
0.65% (84.5%) |
40.4
EV 0.263
|
| 44 |
-- |
0.61% (85.1%) |
296.7
EV 1.81
|
| 45 |
🎯
-- |
0.57% (85.6%) |
102.8
EV 0.586
|
| 46 |
-- |
0.56% (86.2%) |
255.3
EV 1.43
|
| 47 |
-- |
0.52% (86.7%) |
125.1
EV 0.651
|
| 48 |
-- |
0.45% (87.2%) |
53.2
EV 0.239
|
| 49 |
-- |
0.43% (87.6%) |
92.1
EV 0.396
|
| 50 |
-- |
0.42% (88.0%) |
493.3
EV 2.072
|
| 51 |
-- |
0.42% (88.4%) |
97
EV 0.407
|
| 52 |
-- |
0.4% (88.8%) |
389.2
EV 1.557
|
| 53 |
-- |
0.4% (89.2%) |
735.1
EV 2.94
|
| 54 |
-- |
0.39% (89.6%) |
65.8
EV 0.257
|
| 55 |
-- |
0.39% (90.0%) |
730.4
EV 2.849
|
| 56 |
-- |
0.37% (90.4%) |
585.8
EV 2.167
|
| 57 |
-- |
0.36% (90.7%) |
54.8
EV 0.197
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.1%) |
166.8
EV 0.567
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.4%) |
121.9
EV 0.414
|
| 60 |
-- |
0.32% (91.7%) |
178.1
EV 0.57
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.1%) |
155.9
EV 0.499
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.4%) |
290.6
EV 0.93
|
| 63 |
-- |
0.31% (92.7%) |
781.1
EV 2.421
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.0%) |
459.1
EV 1.377
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.3%) |
260
EV 0.78
|
| 66 |
-- |
0.3% (93.6%) |
110.7
EV 0.332
|
| 67 |
-- |
0.27% (93.9%) |
740
EV 1.998
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.1%) |
469.6
EV 1.268
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.4%) |
797.7
EV 2.154
|
| 70 |
-- |
0.25% (94.7%) |
735.1
EV 1.838
|
| 71 |
-- |
0.25% (94.9%) |
182.7
EV 0.457
|
| 72 |
-- |
0.24% (95.1%) |
92.9
EV 0.223
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.4%) |
177.6
EV 0.426
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.6%) |
525.6
EV 1.261
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.8%) |
153.2
EV 0.337
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.1%) |
435.1
EV 0.914
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.3%) |
312.8
EV 0.657
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.5%) |
552.7
EV 1.161
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.7%) |
268.7
EV 0.537
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.9%) |
98.8
EV 0.178
|
| 81 |
-- |
0.18% (97.0%) |
304.8
EV 0.549
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.2%) |
648.3
EV 1.102
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.4%) |
650.1
EV 1.04
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.5%) |
288.7
EV 0.462
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.7%) |
490.1
EV 0.637
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1017
EV 1.322
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.9%) |
237
EV 0.308
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.0%) |
392.6
EV 0.432
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.1%) |
667.5
EV 0.734
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.2%) |
495.5
EV 0.496
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1315
EV 1.315
|
|
井上 一輝
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 49.61% / 3連 67.72%) | 機力 | M:20(33.04%) B:17(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
|
川原 祐明
A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 53.78% / 3連 76.47%) | 機力 | M:7(41.88%) B:57(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
|
永田 啓二
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.27 (2連 57.81% / 3連 75.78%) | 機力 | M:16(48.60%) B:37(23.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
|
浜本 裕己
A2 / 大阪 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 35.34% / 3連 56.03%) | 機力 | M:52(29.13%) B:5(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.42 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.04 | 2 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.2kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.15 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 47.13% / 3連 56.32%) | 機力 | M:18(33.63%) B:52(46.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.16 | 2 |
|
河合 三弘
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 20.93% / 3連 38.37%) | 機力 | M:42(41.44%) B:49(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.16 | 2 |