レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 唐津 (23)
レース 11R 発走 13:35
データ作成 2026-04-20 13:26:06

結果

3連単
1-3-5
Sim #2 (7.69% / 16.3%)
払戻 ¥1,260
人気 5 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
森野正弘は当地での3コースまくり差し成功率が15.4%と極めて高く、攻撃係数(atk_coef)1.324もメンバー内上位。スリットから池田(2号艇)を牽制しつつ最内を狙う動きが展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇竹田が平均ST0.15、展示.11と安定。2号艇池田が展示.02と踏み込むが、3号艇森野も.01と肉薄。内3艇が先行するスリット隊形を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、森野が握って回った際に懐が空くPattern 2-A(差し)、および森野の攻めが強すぎた場合のPattern 2-B(2コースのジカまくり連動)をカバーする構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7987と中程度で、min_bets_to_cover_percent['30']が5点であることから、的中圏を絞りつつも分散が必要なレースと判断。1コース竹田の逃げ率は高いが、3コース森野のまくり差し(15.4%)と2コース池田の差し(21.4%)による逆転EVが高く、上位人気のみでは期待値が不足するため。

AI総評:
1号艇竹田のイン信頼度は高いが、森野(3号艇)の仕掛け次第でヒモが荒れる構成。本ポートフォリオは、1-2-3, 1-3-2 で的中を確保しつつ、EV 2.0超の 1-3-6 や、逆転劇の 2-3-5 (EV 5.18) で利益を最大化することを目的としている。累積的中確率は33.97%で、SPREAD戦略としてバランスの取れた資金配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18 Entropy 0.7987
Top1 8.56% Top5合計 33.55%
勝ち方分布 逃げ 51.38% / 差し 22.38% / まくり 12.57% / まくり差し 13.66%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.13

1-2-3
EV 0.4537
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aに基づき、2,3号艇が壁となる最も平和な決着。
1-3-2
EV 0.3934
イン逃げ
1-2-3に次ぐ高確率。森野が2着まで食い込む形を想定したバックアップ。
1-3-5
EV 0.9997
イン逃げ
EVが1.0に近く、出現率も上位。森野(3号艇)が攻め、上野(5号艇)が展開を突く効率的な買い目。
1-3-6
EV 2.0382
イン逃げ
EV 2.0超のメインエンジン。Pattern 1-Aにおいて、6号艇牧が展開を突いて3着に残る高配当パターン。
2-1-3
EV 1.1631
差し
池田(2号艇)の差しが入り、竹田が粘るPattern 2-A。Logic 2に合致する物理的本線の一つ。
2-3-5
EV 5.1804
ジカまくり
推奨フォーメーションの確率2.0%超の保険。2コース池田が強襲(Pattern 2-B)し、5号艇が連動する穴パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥1,260)
試行回数 100000 イン逃げ率 77.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.38% / 差し: 22.38% / まくり: 12.57% / まくり差し: 13.66%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.2% 67.8% (16.7%) 71.3% (3.5%)
2 22.3% 44% (21.7%) 54.9% (10.9%)
3 18.9% 55.8% (36.8%) 77.6% (21.8%)
4 4.3% 15% (10.7%) 34.2% (19.2%)
5 2.7% 7.5% (4.8%) 34.5% (27.1%)
6 0.6% 9.9% (9.3%) 27.4% (17.5%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.56% (8.6%)
5.3
EV 0.454
2
🎯
1-3-5
7.69% (16.3%)
13
EV 1
3
1-3-4
6.18% (22.4%)
9.1
EV 0.562
4
1-3-2
5.96% (28.4%)
6.6
EV 0.393
5
1-3-6
5.16% (33.6%)
39.5
EV 2.038
6
2-3-5
3.61% (37.2%)
143.5
EV 5.18
7
1-2-5
3.2% (40.4%)
18.8
EV 0.602
8
2-1-3
2.99% (43.4%)
38.9
EV 1.163
9
2-3-4
2.89% (46.2%)
181.7
EV 5.251
10
1-2-4
2.48% (48.7%)
10.3
EV 0.255
11
3-1-5
2.41% (51.1%)
48.8
EV 1.176
12
2-3-6
2.32% (53.5%)
395.7
EV 9.18
13
1-4-3
2.21% (55.7%)
26.4
EV 0.583
14
1-2-6
2.18% (57.8%)
49
EV 1.068
15
3-1-4
1.84% (59.7%)
44.2
EV 0.813
16
1-6-3
1.76% (61.4%)
167.3
EV 2.944
17
3-4-5
1.68% (63.1%)
336
EV 5.645
18
2-1-5
1.64% (64.8%)
77.8
EV 1.276
19
3-1-6
1.57% (66.3%)
150.6
EV 2.364
20
3-2-5
1.38% (67.7%)
133.1
EV 1.837
21
3-1-2
1.26% (69.0%)
31.7
EV 0.399
22
2-4-3
1.24% (70.2%)
347
EV 4.303
23
3-6-5
1.19% (71.4%)
580
EV 6.902
24
2-1-4
1.17% (72.6%)
65
EV 0.761
25
2-3-1
1.12% (73.7%)
66.6
EV 0.746
26
3-4-6
1.09% (74.8%)
371.4
EV 4.048
27
2-1-6
1.09% (75.9%)
199.7
EV 2.177
28
3-2-4
1.06% (76.9%)
170.7
EV 1.809
29
1-5-3
1.02% (78.0%)
35.9
EV 0.366
30
2-6-3
0.99% (78.9%)
920.5
EV 9.113
31
3-6-4
0.88% (79.8%)
682.9
EV 6.01
32
1-4-5
0.87% (80.7%)
53.3
EV 0.464
33
3-2-6
0.84% (81.5%)
320.7
EV 2.694
34
1-6-5
0.76% (82.3%)
286.1
EV 2.174
35
2-4-5
0.65% (82.9%)
622.7
EV 4.048
36
3-4-2
0.63% (83.6%)
194.2
EV 1.223
37
1-4-2
0.6% (84.2%)
22.1
EV 0.133
38
1-4-6
0.57% (84.7%)
63.4
EV 0.361
39
3-5-4
0.55% (85.3%)
470.4
EV 2.587
40
4-1-3
0.54% (85.8%)
155.1
EV 0.838
41
2-5-3
0.54% (86.4%)
211.7
EV 1.143
42
1-6-4
0.54% (86.9%)
261.3
EV 1.411
43
5-1-3
0.51% (87.4%)
126.4
EV 0.645
44
2-6-5
0.5% (87.9%)
882.1
EV 4.411
45
4-3-5
0.5% (88.4%)
682.9
EV 3.415
46
1-6-2
0.5% (88.9%)
174.9
EV 0.875
47
3-2-1
0.49% (89.4%)
61.7
EV 0.302
48
3-5-6
0.49% (89.9%)
481.1
EV 2.357
49
3-6-2
0.46% (90.4%)
784.1
EV 3.607
50
3-4-1
0.4% (90.8%)
123.8
EV 0.495
51
2-4-6
0.36% (91.1%)
455.3
EV 1.639
52
2-6-4
0.36% (91.5%)
1209
EV 4.352
53
4-1-5
0.35% (91.8%)
233.9
EV 0.819
54
4-2-3
0.33% (92.2%)
347
EV 1.145
55
1-5-4
0.32% (92.5%)
85.5
EV 0.274
56
4-3-6
0.31% (92.8%)
769.8
EV 2.386
57
3-6-1
0.29% (93.1%)
580
EV 1.682
58
1-5-2
0.29% (93.4%)
38.5
EV 0.112
59
4-6-3
0.29% (93.7%)
984.7
EV 2.856
60
1-5-6
0.28% (93.9%)
134
EV 0.375
61
5-2-3
0.26% (94.2%)
769.8
EV 2.001
62
4-1-6
0.25% (94.5%)
349.9
EV 0.875
63
4-2-5
0.25% (94.7%)
588.1
EV 1.47
64
3-5-2
0.23% (94.9%)
140.6
EV 0.323
65
4-6-5
0.23% (95.2%)
920.5
EV 2.117
66
5-1-6
0.22% (95.4%)
276.7
EV 0.609
67
4-3-2
0.21% (95.6%)
427.7
EV 0.898
68
2-5-4
0.2% (95.8%)
613.6
EV 1.227
69
5-1-4
0.2% (96.0%)
207.5
EV 0.415
70
2-5-6
0.2% (96.2%)
392
EV 0.784
71
5-3-4
0.2% (96.4%)
705.7
EV 1.411
72
2-4-1
0.19% (96.6%)
184.9
EV 0.351
73
2-6-1
0.19% (96.8%)
784.1
EV 1.49
74
5-3-6
0.18% (97.0%)
756.1
EV 1.361
75
3-5-1
0.17% (97.1%)
112.6
EV 0.191
76
4-1-2
0.17% (97.3%)
137
EV 0.233
77
5-1-2
0.17% (97.5%)
131.5
EV 0.224
78
4-5-3
0.16% (97.6%)
672.1
EV 1.075
79
4-2-6
0.15% (97.8%)
542.8
EV 0.814
80
5-3-2
0.15% (97.9%)
344.2
EV 0.516
81
5-6-3
0.13% (98.1%)
864.1
EV 1.123
82
4-3-1
0.13% (98.2%)
253.5
EV 0.33
83
4-5-6
0.12% (98.3%)
522.7
EV 0.627
84
6-1-3
0.12% (98.4%)
672.1
EV 0.807
85
5-2-4
0.11% (98.5%)
-
EV -
86
5-3-1
0.11% (98.6%)
222.8
EV 0.245
選手情報開く
竹田  和哉 A1 / 香川 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 49.18% / 3連 66.39%) 機力 M:44(32.52%) B:6(41.38%)
R進入ST
1日目 6 1 0.03
1日目 12 3 0.07
2日目 7 2 0.15
2日目 12 5 0.27
3日目 7 6 0.07
3日目 11 2 0.18
4日目 3 5 0.22
池田  雄一 A1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 5.96 (2連 41.51% / 3連 62.26%) 機力 M:59(31.54%) B:42(36.84%)
R進入ST
1日目 4 3 0.39
1日目 12 5 0.14
2日目 2 2 0.20
2日目 10 1 0.09
3日目 8 6 0.18
3日目 12 3 0.16
4日目 5 5 0.07
森野  正弘 A2 / 山口 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 50.83% / 3連 65.00%) 機力 M:49(35.71%) B:36(21.05%)
R進入ST
1日目 5 6 0.08
1日目 10 2 0.25
2日目 1 1 0.09
2日目 10 3 0.10
3日目 4 3 0.12
3日目 10 4 0.16
4日目 3 1 0.29
山一  鉄也 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.61 (2連 35.90% / 3連 52.14%) 機力 M:41(28.45%) B:54(52.38%)
R進入ST
1日目 4 1 0.31
1日目 11 4 0.14
2日目 6 5 0.14
2日目 12 2 0.15
3日目 1 1 0.14
3日目 11 3 0.09
4日目 4 6 0.19
上野  俊樹 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 4.78 (2連 24.00% / 3連 42.00%) 機力 M:32(44.72%) B:60(42.11%)
R進入ST
1日目 7 1 0.07
2日目 3 5 0.39
2日目 9 4 0.18
3日目 7 3 0.29
3日目 12 5 0.14
4日目 6 2 0.11
牧   宏次 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .23 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.60 (2連 40.00% / 3連 57.14%) 機力 M:11(33.93%) B:15(32.14%)
R進入ST
1日目 2 5 0.26
1日目 10 4 0.18
2日目 7 1 0.16
3日目 6 1 0.09
3日目 11 6 0.06
4日目 2 3 0.17