レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 唐津 (23)
レース 1R 発走 08:32
データ作成 2026-04-20 08:21:03

結果

3連単
3-1-5
Sim #4 (5.21% / 25.6%)
払戻 ¥6,830
人気 29 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
全国3コース1着率30.8%に加え、今節も1着を挙げるなど好調。展示F.02と踏み込んでおり、スリット後の攻めの中心となる。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇西岡がスリット先行し、1・2号艇を叩くか内を絞る展開。6号艇香川は展示タイム6.64と超抜だが、大外から届くかは展開次第。

支配的メカニズム:
3コースの攻めによる外連動(Pattern 3-A/B)。特に4コース草場(地元)が3に連動して展開を突く形と、1号艇藤田が抵抗して残す形が物理的スジの本線。

判断根拠:
レースエントロピー(0.7893)は中程度だが、1号艇藤田の展示タイムが劣勢(6.80)であり、3号艇西岡の1着率(42.7%)が1コースを上回る逆転現象が発生。勝ち方分布も「まくり差し(27.59%)」「まくり(19.71%)」が台頭しており、軸が割れているため分散投資が妥当。

AI総評:
1号艇藤田の逃げか、3号艇西岡の攻めか、完全な二択構造のレースです。累積的中確率は30.39%を確保し、主力には期待値の高い3-4-5、抑えに1-3-5を据えた『EV×物理スジ』のハイブリッド構成としました。3号艇が仕掛ける展開なら配当が跳ね上がるため、資金を均等以上に3頭へ寄せる戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.3 Entropy 0.7893
Top1 8.96% Top5合計 30.05%
勝ち方分布 逃げ 42.7% / 差し 10% / まくり 19.71% / まくり差し 27.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 80.00

1-2-5
EV 1.605
イン逃げ
1-2のオーソドックスな逃げスジだが、5号艇小林の当地3連対率57%を考慮したヒモ穴。
1-3-5
EV 1.9223
イン逃げ
藤田がA2の意地で逃げ切るパターン。Pattern 1-Aに該当し、的中率を担保するSafety枠。
1-4-5
EV 1.3709
抵抗して逃げ
3の攻めを1が張って逃げるPattern 1-B。ダッシュ勢が連動するヒモ抜け防止の重要保険。
3-1-5
EV 3.4855
まくり差し
3号艇西岡の得意決まり手。1を差し抜けるが藤田も粘るPattern 3-Aのスジ。高EVで妙味十分。
3-2-5
EV 5.0413
3コース全速
推奨フォーメーション内の高EV目。3が攻めて2が差し構えで追走する、配分以上のリターンが期待できる保険。
3-4-2
EV 2.3632
3コースまくり
3のまくりに4が連動し、内枠で唯一2号艇が残る形。Pattern 3-Bの変則派生として採用。
3-4-5
EV 4.7488
3コースまくり
本レースの出現率トップ。3号艇のまくりに地元4号艇が連動し、外枠へ流れるPattern 3-Bの黄金スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-5
(¥6,830)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.7% / 差し: 10% / まくり: 19.71% / まくり差し: 27.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.6% 59.3% (19.7%) 61.7% (2.4%)
2 4.9% 23.2% (18.3%) 36.4% (13.2%)
3 42.7% 66% (23.3%) 79.9% (13.9%)
4 9.8% 36.7% (26.9%) 56% (19.3%)
5 0.9% 5.9% (5%) 41.7% (35.8%)
6 2.1% 8.9% (6.8%) 24.4% (15.5%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-5
8.96% (9.0%)
53
EV 4.749
2
1-3-5
5.97% (14.9%)
32.2
EV 1.922
3
1-3-4
5.46% (20.4%)
7.1
EV 0.388
4
🎯
3-1-5
5.21% (25.6%)
66.9
EV 3.485
5
3-1-4
4.45% (30.1%)
13.1
EV 0.583
6
1-2-3
4.2% (34.3%)
14.7
EV 0.617
7
3-4-6
3.83% (38.1%)
29.3
EV 1.122
8
1-4-3
3.71% (41.8%)
16.3
EV 0.605
9
1-3-2
3.62% (45.4%)
16.7
EV 0.605
10
3-4-2
2.81% (48.2%)
84.1
EV 2.363
11
1-3-6
2.74% (51.0%)
17.9
EV 0.49
12
1-2-5
2.5% (53.5%)
64.2
EV 1.605
13
3-2-5
2.47% (55.9%)
204.1
EV 5.041
14
1-4-5
2.47% (58.4%)
55.5
EV 1.371
15
3-1-2
2.36% (60.8%)
44.1
EV 1.041
16
3-1-6
2.33% (63.1%)
23.4
EV 0.545
17
1-2-4
2.25% (65.3%)
19.5
EV 0.439
18
3-2-4
2.13% (67.5%)
133.8
EV 2.85
19
4-3-5
1.57% (69.0%)
226.7
EV 3.559
20
3-6-5
1.46% (70.5%)
160
EV 2.336
21
1-4-2
1.31% (71.8%)
21
EV 0.275
22
3-5-4
1.19% (73.0%)
129.5
EV 1.541
23
3-6-4
1.17% (74.2%)
55.9
EV 0.654
24
1-2-6
1.14% (75.3%)
77
EV 0.878
25
3-2-6
1.09% (76.4%)
177.4
EV 1.934
26
4-1-3
1.07% (77.5%)
77.7
EV 0.831
27
4-1-5
1.06% (78.5%)
166.6
EV 1.766
28
3-4-1
1.04% (79.6%)
22.1
EV 0.23
29
1-4-6
0.98% (80.6%)
49.4
EV 0.484
30
2-3-5
0.81% (81.4%)
480.2
EV 3.89
31
1-6-3
0.77% (82.1%)
49.7
EV 0.383
32
4-2-5
0.7% (82.8%)
583.1
EV 4.082
33
2-3-4
0.7% (83.5%)
240.1
EV 1.681
34
4-3-6
0.64% (84.2%)
88.7
EV 0.568
35
1-5-3
0.62% (84.8%)
110.3
EV 0.684
36
4-2-3
0.61% (85.4%)
281.5
EV 1.717
37
4-6-5
0.61% (86.0%)
194.3
EV 1.185
38
3-5-6
0.59% (86.6%)
189.8
EV 1.12
39
2-4-3
0.55% (87.2%)
281.5
EV 1.548
40
1-6-5
0.47% (87.6%)
173.7
EV 0.816
41
4-3-2
0.47% (88.1%)
233.2
EV 1.096
42
4-1-6
0.46% (88.6%)
120
EV 0.552
43
4-5-3
0.46% (89.0%)
240.1
EV 1.104
44
3-6-2
0.46% (89.5%)
154
EV 0.708
45
3-5-2
0.45% (89.9%)
408.2
EV 1.837
46
2-4-5
0.44% (90.4%)
544.3
EV 2.395
47
1-6-4
0.42% (90.8%)
79.2
EV 0.333
48
4-6-3
0.42% (91.2%)
116.6
EV 0.49
49
2-1-3
0.41% (91.6%)
82.4
EV 0.338
50
4-1-2
0.41% (92.0%)
77
EV 0.316
51
3-2-1
0.37% (92.4%)
104.6
EV 0.387
52
2-3-6
0.36% (92.8%)
408.2
EV 1.47
53
1-5-4
0.36% (93.1%)
166.6
EV 0.6
54
2-1-5
0.33% (93.4%)
204.1
EV 0.674
55
4-2-6
0.31% (93.8%)
226.7
EV 0.703
56
4-5-6
0.31% (94.1%)
189.8
EV 0.588
57
2-1-4
0.3% (94.4%)
71.6
EV 0.215
58
1-6-2
0.29% (94.7%)
108.8
EV 0.316
59
6-1-3
0.27% (94.9%)
131.6
EV 0.355
60
2-4-6
0.23% (95.2%)
480.2
EV 1.104
61
1-5-2
0.22% (95.4%)
145.7
EV 0.321
62
6-3-5
0.22% (95.6%)
429.7
EV 0.945
63
6-1-5
0.22% (95.8%)
1166
EV 2.565
64
4-5-2
0.19% (96.0%)
408.2
EV 0.776
65
6-1-4
0.19% (96.2%)
-
EV -
66
3-6-1
0.18% (96.4%)
70.3
EV 0.127
67
6-3-4
0.18% (96.6%)
143.2
EV 0.258
68
1-5-6
0.17% (96.7%)
233.2
EV 0.396
69
6-4-3
0.16% (96.9%)
181.4
EV 0.29
70
2-1-6
0.16% (97.0%)
163.2
EV 0.261
71
4-3-1
0.16% (97.2%)
83.3
EV 0.133
72
4-6-2
0.16% (97.4%)
240.1
EV 0.384
73
3-5-1
0.15% (97.5%)
255.1
EV 0.383
74
6-4-5
0.14% (97.7%)
314
EV 0.44
75
6-2-3
0.13% (97.8%)
408.2
EV 0.531
76
6-2-5
0.11% (97.9%)
1020
EV 1.122
77
5-1-3
0.11% (98.0%)
371.1
EV 0.408
78
6-3-2
0.11% (98.1%)
480.2
EV 0.528
79
6-1-2
0.1% (98.2%)
247.4
EV 0.247
80
5-1-4
0.1% (98.3%)
371.1
EV 0.371
選手情報開く
藤田  靖弘 A2 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.69 (2連 40.48% / 3連 54.76%) 機力 M:39(16.28%) B:44(21.05%)
R進入ST
1日目 6 6 0.04
1日目 10 5 0.19
2日目 6 3 0.17
2日目 11 1 0.27
3日目 5 4 0.28
3日目 9 2 0.10
雑賀  勇貴 B1 / 大阪 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 26.97% / 3連 38.20%) 機力 M:17(29.52%) B:13(32.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.05
2日目 3 2 0.24
2日目 7 4 0.21
3日目 3 3 0.17
西岡  蒼志 B1 / 香川 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 30.59% / 3連 43.53%) 機力 M:45(25.21%) B:9(47.06%)
R進入ST
1日目 5 5 0.04
2日目 5 2 0.10
2日目 10 4 0.11
3日目 8 1 0.14
草場  康幸 B1 / 佐賀 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 23.75% / 3連 47.50%) 機力 M:6(29.27%) B:48(27.27%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 9 1 0.18
2日目 2 5 0.22
3日目 8 5 0.12
小林  基樹 B2 / 山口 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .10 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.15 (2連 16.90% / 3連 32.39%) 機力 M:51(27.52%) B:38(52.63%)
R進入ST
1日目 6 4 0.08
2日目 1 6 0.28
2日目 9 2 0.26
3日目 4 4 0.21
香川  颯太 B2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 31.82% / 3連 48.48%) 機力 M:35(31.90%) B:28(55.56%)
R進入ST
1日目 4 5 0.36
1日目 8 3 0.14
2日目 3 6 0.32
3日目 9 1 0.03