| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:21 |
| データ作成 | 2026-04-20 16:12:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(7.56% / 38.8%)
|
払戻 | ¥730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.94は平凡だが、2号艇小林の展示スタートが.39と極端に遅く、3コースの水口が自在に動けるスペースが確保されている。
スリット予測:
1号艇藤堂が好スタート(展示.08)で先制。2号艇小林が凹む形になり、3号艇水口が2コースを叩いて1号艇の内外を狙う展開。
支配的メカニズム:
内から外への風により、1コーナーでの懐が空きやすい。Pattern 1-A(完璧な逃げ)をベースにしつつ、風の影響で浮上する外枠をケアする物理構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、上位3点(1-3-2, 1-3-4, 1-3-5)に確率が集中している。勝ち方分布でも逃げが59.9%と過半数を超えており、1号艇の藤堂と3号艇の水口のセットから構築するのが投資効率として最適。
| SD閾値 | 10.3 | Entropy | 0.7421 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.86% | Top5合計 | 42.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.93% / 差し 12.09% / まくり 15.86% / まくり差し 12.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.15
| 結果 |
-- (¥730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.93% / 差し: 12.09% / まくり: 15.86% / まくり差し: 12.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.4% | 74.5% (15.1%) | 84.2% (9.7%) | |
| 11.9% | 31.2% (19.2%) | 51.9% (20.7%) | |
| 17.3% | 58.8% (41.5%) | 77.7% (19%) | |
| 5.4% | 12.5% (7.1%) | 37.3% (24.8%) | |
| 5% | 20% (15%) | 42.9% (22.9%) | |
| 1% | 3.1% (2.1%) | 6% (2.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.86% (11.9%) |
10.7
EV 1.269
|
| 2 |
-- |
9.87% (21.7%) |
10.7
EV 1.056
|
| 3 |
-- |
9.54% (31.3%) |
14.9
EV 1.421
|
| 4 |
🎯
-- |
7.56% (38.8%) |
7.4
EV 0.559
|
| 5 |
-- |
3.61% (42.4%) |
11.6
EV 0.419
|
| 6 |
-- |
3.57% (46.0%) |
12
EV 0.428
|
| 7 |
-- |
3.47% (49.5%) |
27.4
EV 0.951
|
| 8 |
-- |
2.54% (52.0%) |
36.5
EV 0.927
|
| 9 |
-- |
2.5% (54.5%) |
48.3
EV 1.208
|
| 10 |
-- |
2.26% (56.8%) |
72.4
EV 1.636
|
| 11 |
-- |
2.05% (58.8%) |
32.3
EV 0.662
|
| 12 |
-- |
1.88% (60.7%) |
24.4
EV 0.459
|
| 13 |
-- |
1.84% (62.6%) |
180.8
EV 3.327
|
| 14 |
-- |
1.81% (64.4%) |
129.9
EV 2.351
|
| 15 |
-- |
1.79% (66.2%) |
39.8
EV 0.712
|
| 16 |
-- |
1.74% (67.9%) |
23.1
EV 0.402
|
| 17 |
-- |
1.66% (69.6%) |
88.1
EV 1.462
|
| 18 |
-- |
1.62% (71.2%) |
133.8
EV 2.168
|
| 19 |
-- |
1.41% (72.6%) |
33.1
EV 0.467
|
| 20 |
-- |
1.21% (73.8%) |
122.6
EV 1.483
|
| 21 |
-- |
1.1% (74.9%) |
52.6
EV 0.579
|
| 22 |
-- |
1.01% (75.9%) |
103.1
EV 1.041
|
| 23 |
-- |
0.96% (76.9%) |
28.8
EV 0.276
|
| 24 |
-- |
0.95% (77.8%) |
48.9
EV 0.465
|
| 25 |
-- |
0.93% (78.7%) |
93.2
EV 0.867
|
| 26 |
-- |
0.88% (79.6%) |
175.3
EV 1.543
|
| 27 |
-- |
0.84% (80.5%) |
39
EV 0.328
|
| 28 |
-- |
0.83% (81.3%) |
33.7
EV 0.28
|
| 29 |
-- |
0.81% (82.1%) |
57.6
EV 0.467
|
| 30 |
-- |
0.75% (82.9%) |
70.1
EV 0.526
|
| 31 |
-- |
0.73% (83.6%) |
159.4
EV 1.164
|
| 32 |
-- |
0.73% (84.3%) |
114.6
EV 0.837
|
| 33 |
-- |
0.72% (85.0%) |
197
EV 1.418
|
| 34 |
-- |
0.71% (85.7%) |
97.4
EV 0.692
|
| 35 |
-- |
0.68% (86.4%) |
168.6
EV 1.146
|
| 36 |
-- |
0.62% (87.0%) |
105.6
EV 0.655
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.6%) |
139.1
EV 0.807
|
| 38 |
-- |
0.58% (88.2%) |
243.5
EV 1.412
|
| 39 |
-- |
0.56% (88.8%) |
190.6
EV 1.067
|
| 40 |
-- |
0.53% (89.3%) |
112.4
EV 0.596
|
| 41 |
-- |
0.51% (89.8%) |
97.9
EV 0.499
|
| 42 |
-- |
0.49% (90.3%) |
109.6
EV 0.537
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.7%) |
140.3
EV 0.617
|
| 44 |
-- |
0.4% (91.1%) |
192.7
EV 0.771
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.5%) |
73.3
EV 0.286
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.9%) |
265.7
EV 1.036
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.3%) |
168.6
EV 0.607
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.6%) |
130.8
EV 0.458
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.0%) |
265.7
EV 0.903
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.3%) |
389.7
EV 1.325
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.6%) |
381.2
EV 1.22
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.9%) |
125.2
EV 0.376
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.2%) |
171.9
EV 0.43
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.4%) |
190.6
EV 0.477
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.7%) |
254.1
EV 0.61
|
| 56 |
-- |
0.23% (94.9%) |
343.8
EV 0.791
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.1%) |
548
EV 1.151
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.3%) |
324.7
EV 0.682
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.5%) |
160.9
EV 0.338
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.7%) |
206.3
EV 0.433
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.9%) |
163.9
EV 0.344
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.1%) |
501.1
EV 1.002
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.3%) |
318.8
EV 0.606
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.5%) |
531.4
EV 0.957
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.7%) |
155.2
EV 0.279
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
730.7
EV 1.242
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.0%) |
797.2
EV 1.276
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
501.1
EV 0.802
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.3%) |
974.3
EV 1.364
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
730.7
EV 1.023
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.6%) |
797.2
EV 0.957
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.7%) |
381.2
EV 0.457
|
| 73 |
-- |
0.1% (97.8%) |
230.7
EV 0.231
|
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 30.36% / 3連 46.43%) | 機力 | M:24(14.29%) B:159(20.59%) |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .39 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.71% / 3連 37.11%) | 機力 | M:66(39.39%) B:171(3.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 3 |
|
水口 由紀
B1 / 滋賀 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 19.32% / 3連 34.09%) | 機力 | M:54(33.33%) B:114(22.22%) |
|
矢野 真梨菜
B1 / 山口 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 18.46% / 3連 35.38%) | 機力 | M:34(34.04%) B:141(25.00%) |
|
孫崎 百世
B1 / 滋賀 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .20 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 26.26% / 3連 47.47%) | 機力 | M:22(42.11%) B:164(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.26 | 5 |
|
古園井 綾南
B2 / 佐賀 / 49.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.11 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:46(31.25%) B:142(0.00%) |