レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 福岡 (22)
レース 8R 発走 15:51
データ作成 2026-04-20 15:42:05

結果

3連単
1-3-4
Sim #1 (11.32% / 11.3%)
払戻 ¥440
人気 1 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST.05と今節の気配が秀逸。平均ST.17に対して大きく踏み込んでおり、スリット後の攻撃性が高い。勝ち方分布でもまくり・まくり差しが計34%を超えており、今レースの展開の鍵を握る。

スリット予測:
1コース大上が.12の安定したスタート。しかし3コース百武がさらに踏み込み、1コーナーまでにプレッシャーをかける隊形。2コース松本が壁になりきれるかが焦点。

支配的メカニズム:
3コース百武の握りマイに対し、1コース大上が抵抗して逃げる(Pattern 1-B)か、百武が突き抜ける(Pattern 3-A/B)の二極化。4コース向所は3が作った展開を突いて連動する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、1コース大上選手の当地勝率7.71、逃げ成功率65.4%と極めて安定している。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞りやすい構造だが、3コース百武選手の展示ST.05という鋭い攻めが想定され、高EVの「3頭」をポートフォリオに組み込むことで爆発力を担保できる。

AI総評:
1号艇大上の逃げ信頼度は高いが、3号艇百武の展示気配が突出しており、1頭固定は危険と判断。1-3本線を資金確保(Insurance)としつつ、EV 8.7を超える3-4-5や、効率の良い3-1-Xを厚めに配分したポートフォリオ。累積的中確率は約45%に達し、的中時のリターンは最低でもオッズ3.6倍、最大163倍を射程に入れた布陣である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.2341 Entropy 0.6938
Top1 11.32% Top5合計 43.42%
勝ち方分布 逃げ 58.48% / 差し 7.02% / まくり 19.55% / まくり差し 14.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.13

1-3-4
EV 0.4075
イン逃げ (完璧な追走)
的中確率NO.1。トリガミ圏内だが、3コースが壁になりつつ追走する物理スジPattern 1-Aの本線として、資金回転のために必須採用。
1-3-5
EV 1.0352
イン逃げ (外追走)
EVが1.0を超え、かつ確率10%超の最有力候補。大上の逃げと5コース板倉の展開差しを評価した効率的な買い目。
1-4-3
EV 0.873
イン逃げ (抵抗・ヒモ荒れ)
Pattern 1-B。3の攻めを1が受け流した際、展開が空く4が浮上する物理スジ。推奨フォーメーション展開の重要構成要素。
3-1-4
EV 1.7017
3コースまくり差し
Pattern 3-A。百武が鮮やかにまくり差した際、インの大上が残る形。EV 1.7と妙味も十分。
3-1-5
EV 2.463
3コースまくり差し
3-1のスジにおいて、外の5コースが3着に食い込む展開。EV 2.46は極めて高い投資価値を示す。
3-4-5
EV 8.7531
3コース全速まくり
Pattern 3-B。3が1-2を叩き潰した際、4-5が外から連動する物理理論に基づいた超高EV目。本レースのメインUpside。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥440)
試行回数 100000 イン逃げ率 68.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.48% / 差し: 7.02% / まくり: 19.55% / まくり差し: 14.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.2% 77.3% (19.2%) 83% (5.7%)
2 4.4% 15.6% (11.2%) 33.2% (17.6%)
3 25.4% 60% (34.6%) 80.6% (20.6%)
4 10.6% 37.6% (27%) 60% (22.5%)
5 0.7% 8.4% (7.7%) 40.1% (31.7%)
6 0.8% 1.1% (0.4%) 3.1% (2%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-4
11.32% (11.3%)
3.6
EV 0.408
2
1-3-5
10.05% (21.4%)
10.3
EV 1.035
3
1-4-3
8.73% (30.1%)
10
EV 0.873
4
1-3-2
7.95% (38.1%)
6
EV 0.477
5
3-4-5
5.37% (43.4%)
163
EV 8.753
6
3-1-4
4.89% (48.3%)
34.8
EV 1.702
7
1-2-3
4.62% (52.9%)
13.9
EV 0.642
8
3-1-5
4.47% (57.4%)
55.1
EV 2.463
9
1-4-5
3.97% (61.4%)
27.4
EV 1.088
10
1-4-2
2.73% (64.1%)
25.3
EV 0.691
11
3-4-1
2.69% (66.8%)
66.8
EV 1.797
12
3-1-2
2.24% (69.0%)
41.8
EV 0.936
13
1-2-4
2.18% (71.2%)
28.7
EV 0.626
14
1-2-5
1.99% (73.2%)
54.3
EV 1.081
15
4-1-3
1.96% (75.2%)
59.4
EV 1.164
16
1-5-3
1.9% (77.1%)
29.9
EV 0.568
17
4-1-5
1.83% (78.9%)
76.7
EV 1.404
18
3-4-2
1.75% (80.6%)
142.2
EV 2.489
19
4-3-5
1.68% (82.3%)
268.7
EV 4.514
20
3-5-4
1.1% (83.4%)
216.5
EV 2.382
21
4-5-3
1.01% (84.4%)
216.5
EV 2.187
22
1-5-4
0.99% (85.4%)
75.9
EV 0.751
23
2-1-3
0.8% (86.2%)
82.9
EV 0.663
24
4-1-2
0.77% (87.0%)
143.6
EV 1.106
25
4-3-1
0.72% (87.7%)
93.6
EV 0.674
26
1-5-2
0.62% (88.3%)
57.5
EV 0.357
27
4-3-2
0.6% (88.9%)
372
EV 2.232
28
1-3-6
0.59% (89.5%)
61.2
EV 0.361
29
2-3-4
0.55% (90.1%)
302.3
EV 1.663
30
3-5-1
0.53% (90.6%)
168.7
EV 0.894
31
2-4-3
0.52% (91.1%)
426.8
EV 2.219
32
2-1-4
0.5% (91.6%)
216.5
EV 1.083
33
2-1-5
0.47% (92.1%)
168.7
EV 0.793
34
3-2-5
0.46% (92.6%)
145.1
EV 0.667
35
2-3-5
0.45% (93.0%)
259.1
EV 1.166
36
3-2-4
0.45% (93.5%)
142.2
EV 0.64
37
4-5-1
0.4% (93.9%)
130.7
EV 0.523
38
4-2-5
0.39% (94.2%)
250.2
EV 0.976
39
3-2-1
0.36% (94.6%)
86.8
EV 0.312
40
4-5-2
0.36% (95.0%)
210.3
EV 0.757
41
4-2-3
0.34% (95.3%)
403.1
EV 1.371
42
3-5-2
0.34% (95.6%)
322.4
EV 1.096
43
2-3-1
0.33% (96.0%)
129.5
EV 0.427
44
3-4-6
0.3% (96.3%)
500.4
EV 1.501
45
2-4-5
0.3% (96.6%)
453.4
EV 1.36
46
3-1-6
0.27% (96.8%)
176.9
EV 0.478
47
5-1-3
0.22% (97.1%)
223.2
EV 0.491
48
1-4-6
0.21% (97.3%)
127.2
EV 0.267
49
2-4-1
0.2% (97.5%)
403.1
EV 0.806
50
5-1-4
0.16% (97.6%)
322.4
EV 0.516
51
6-1-3
0.15% (97.8%)
1451
EV 2.177
52
4-2-1
0.15% (97.9%)
166.8
EV 0.25
53
2-5-3
0.13% (98.1%)
604.6
EV 0.786
54
1-2-6
0.11% (98.2%)
179.1
EV 0.197
55
4-1-6
0.11% (98.3%)
268.7
EV 0.296
選手情報開く
大上  卓人 A1 / 広島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.88 (2連 42.73% / 3連 58.18%) 機力 M:14(29.73%) B:119(32.35%)
松本  弓雄 B1 / 徳島 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .09 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.37 (2連 20.00% / 3連 36.00%) 機力 M:51(5.88%) B:143(36.36%)
R進入ST
1日目 3 5 0.19
百武   翔 A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 5.60 (2連 37.04% / 3連 58.33%) 機力 M:63(25.00%) B:167(37.50%)
向所  浩二 B1 / 兵庫 / 59.1kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .31 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 23.08% / 3連 33.85%) 機力 M:36(30.00%) B:149(35.90%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
板倉  敦史 B1 / 東京 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .34 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.07 (2連 18.42% / 3連 34.21%) 機力 M:20(25.00%) B:162(44.12%)
R進入ST
1日目 2 2 0.13
原村  百那 B2 / 山口 / 47.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .26 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 1.86 (2連 1.28% / 3連 5.13%) 機力 M:73(31.71%) B:151(20.83%)