| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-04-20 15:13:49 | ||
| 3連単 |
--
Sim #38
(0.77% / 77.3%)
|
払戻 | ¥6,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.84は断トツの1番時計。チルト-0.5かつギヤ交換を施しており、カドから強襲を仕掛ける気配が極めて濃厚。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇杉山がスリット後に覗き、3号艇小池を叩いて1コーナーへ。内から外への風3mがダッシュ勢の伸びをアシストする。
支配的メカニズム:
4コースカドまくり差しによる1号艇残し、および絞りまくりによる5,6号艇の連動(Pattern 4-A/4-B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.8519と高く、1着率の分散が激しい。1号艇阪本の逃げ信頼度が低く、4号艇杉山の展示タイムが抜けているため、カドからの攻めを軸にした高期待値戦略が合理的。
| SD閾値 | 17.5 | Entropy | 0.8519 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.12% | Top5合計 | 26.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.68% / 差し 15.18% / まくり 23.22% / まくり差し 21.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.05
| 結果 |
-- (¥6,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.68% / 差し: 15.18% / まくり: 23.22% / まくり差し: 21.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.5% | 66.3% (26.8%) | 74.2% (7.9%) | |
| 8.3% | 17.9% (9.6%) | 27.3% (9.4%) | |
| 16.5% | 35.6% (19.1%) | 58.8% (23.1%) | |
| 24.4% | 54% (29.6%) | 75.8% (21.7%) | |
| 9.4% | 16.2% (6.8%) | 38.6% (22.4%) | |
| 1.8% | 9.9% (8.1%) | 25.3% (15.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.12% (7.1%) |
12.4
EV 0.883
|
| 2 |
-- |
6.27% (13.4%) |
10.9
EV 0.683
|
| 3 |
-- |
4.79% (18.2%) |
27.1
EV 1.298
|
| 4 |
-- |
4.19% (22.4%) |
28.6
EV 1.198
|
| 5 |
-- |
3.96% (26.3%) |
45.7
EV 1.81
|
| 6 |
-- |
3.38% (29.7%) |
31.3
EV 1.058
|
| 7 |
-- |
2.73% (32.4%) |
11.5
EV 0.314
|
| 8 |
-- |
2.65% (35.1%) |
31.9
EV 0.845
|
| 9 |
-- |
2.6% (37.7%) |
76.6
EV 1.992
|
| 10 |
-- |
2.6% (40.3%) |
129
EV 3.354
|
| 11 |
-- |
2.49% (42.8%) |
42.3
EV 1.053
|
| 12 |
-- |
2.19% (45.0%) |
23
EV 0.504
|
| 13 |
-- |
2.12% (47.1%) |
219.9
EV 4.662
|
| 14 |
-- |
2.11% (49.2%) |
69.1
EV 1.458
|
| 15 |
-- |
1.96% (51.2%) |
32.4
EV 0.635
|
| 16 |
-- |
1.9% (53.1%) |
20.8
EV 0.395
|
| 17 |
-- |
1.63% (54.7%) |
63.2
EV 1.03
|
| 18 |
-- |
1.51% (56.2%) |
22.4
EV 0.338
|
| 19 |
-- |
1.49% (57.7%) |
84.9
EV 1.265
|
| 20 |
-- |
1.45% (59.1%) |
44.5
EV 0.645
|
| 21 |
-- |
1.39% (60.5%) |
161.6
EV 2.246
|
| 22 |
-- |
1.39% (61.9%) |
101.6
EV 1.412
|
| 23 |
-- |
1.13% (63.1%) |
22.1
EV 0.25
|
| 24 |
-- |
1.12% (64.2%) |
496.9
EV 5.565
|
| 25 |
-- |
1.1% (65.3%) |
172
EV 1.892
|
| 26 |
-- |
1.09% (66.4%) |
84.9
EV 0.925
|
| 27 |
-- |
1.08% (67.4%) |
85.4
EV 0.922
|
| 28 |
-- |
1.08% (68.5%) |
28.2
EV 0.305
|
| 29 |
-- |
1.05% (69.6%) |
79.3
EV 0.833
|
| 30 |
-- |
0.93% (70.5%) |
75.8
EV 0.705
|
| 31 |
-- |
0.92% (71.4%) |
268.3
EV 2.468
|
| 32 |
-- |
0.92% (72.3%) |
131.5
EV 1.21
|
| 33 |
-- |
0.9% (73.2%) |
88.2
EV 0.794
|
| 34 |
-- |
0.89% (74.1%) |
191.6
EV 1.705
|
| 35 |
-- |
0.81% (74.9%) |
48.6
EV 0.394
|
| 36 |
-- |
0.81% (75.8%) |
125.3
EV 1.015
|
| 37 |
-- |
0.8% (76.6%) |
72.1
EV 0.577
|
| 38 |
🎯
-- |
0.77% (77.3%) |
167.7
EV 1.291
|
| 39 |
-- |
0.76% (78.1%) |
92.5
EV 0.703
|
| 40 |
-- |
0.75% (78.8%) |
113.7
EV 0.853
|
| 41 |
-- |
0.74% (79.6%) |
253.1
EV 1.873
|
| 42 |
-- |
0.71% (80.3%) |
169.8
EV 1.206
|
| 43 |
-- |
0.71% (81.0%) |
516
EV 3.664
|
| 44 |
-- |
0.7% (81.7%) |
74.1
EV 0.519
|
| 45 |
-- |
0.68% (82.4%) |
93.8
EV 0.638
|
| 46 |
-- |
0.65% (83.0%) |
319.4
EV 2.076
|
| 47 |
-- |
0.65% (83.7%) |
38.1
EV 0.248
|
| 48 |
-- |
0.64% (84.3%) |
121.9
EV 0.78
|
| 49 |
-- |
0.64% (85.0%) |
197.3
EV 1.263
|
| 50 |
-- |
0.59% (85.5%) |
273.8
EV 1.615
|
| 51 |
-- |
0.59% (86.1%) |
200.2
EV 1.181
|
| 52 |
-- |
0.56% (86.7%) |
96.5
EV 0.54
|
| 53 |
-- |
0.51% (87.2%) |
165.6
EV 0.845
|
| 54 |
-- |
0.5% (87.7%) |
74.1
EV 0.371
|
| 55 |
-- |
0.5% (88.2%) |
353
EV 1.765
|
| 56 |
-- |
0.46% (88.7%) |
227.4
EV 1.046
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.1%) |
32
EV 0.144
|
| 58 |
-- |
0.44% (89.6%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.44% (90.0%) |
102.4
EV 0.451
|
| 60 |
-- |
0.42% (90.4%) |
312
EV 1.31
|
| 61 |
-- |
0.4% (90.8%) |
419.2
EV 1.677
|
| 62 |
-- |
0.38% (91.2%) |
279.5
EV 1.062
|
| 63 |
-- |
0.35% (91.5%) |
191.6
EV 0.671
|
| 64 |
-- |
0.34% (91.9%) |
169.8
EV 0.577
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.2%) |
72.1
EV 0.245
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.5%) |
104
EV 0.333
|
| 67 |
-- |
0.32% (92.9%) |
447.2
EV 1.431
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.2%) |
406.5
EV 1.22
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.5%) |
268.3
EV 0.805
|
| 70 |
-- |
0.3% (93.8%) |
157.8
EV 0.473
|
| 71 |
-- |
0.28% (94.0%) |
419.2
EV 1.174
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.3%) |
263
EV 0.71
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.6%) |
172
EV 0.464
|
| 74 |
-- |
0.27% (94.9%) |
89.4
EV 0.241
|
| 75 |
-- |
0.26% (95.1%) |
638.9
EV 1.661
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.4%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.6%) |
789.2
EV 1.815
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.8%) |
362.6
EV 0.834
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.0%) |
258
EV 0.516
|
| 80 |
-- |
0.2% (96.2%) |
838.5
EV 1.677
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.4%) |
406.5
EV 0.772
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.6%) |
117.6
EV 0.223
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.8%) |
32.6
EV 0.059
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.9%) |
223.6
EV 0.38
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.1%) |
362.6
EV 0.616
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1490
EV 2.533
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.4%) |
516
EV 0.826
|
| 88 |
-- |
0.16% (97.6%) |
789.2
EV 1.263
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.8%) |
273.8
EV 0.411
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.9%) |
745.4
EV 1.044
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.0%) |
536.7
EV 0.751
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.2%) |
95.8
EV 0.134
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.3%) |
479.1
EV 0.623
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.4%) |
235.3
EV 0.282
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.5%) |
638.9
EV 0.767
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.7%) |
894.5
EV 1.073
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.8%) |
1341
EV 1.475
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.9%) |
838.5
EV 0.839
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.0%) |
479.1
EV 0.479
|
|
阪本 勇介
B1 / 岡山 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 12.50% / 3連 33.33%) | 機力 | M:21(43.59%) B:123(43.24%) |
|
川合 理司
B1 / 静岡 / 63.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 11.58% / 3連 25.26%) | 機力 | M:13(38.78%) B:116(30.00%) |
|
小池 公生
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 26.67% / 3連 40.00%) | 機力 | M:50(34.69%) B:136(35.14%) |
|
杉山 裕也
A1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 40.35% / 3連 62.28%) | 機力 | M:40(3.70%) B:150(18.52%) |
|
國分 将太郎
B1 / 東京 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 21.43% / 3連 38.57%) | 機力 | M:12(34.04%) B:163(48.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 5 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.94) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 14.55% / 3連 38.18%) | 機力 | M:31(31.25%) B:125(40.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 3 |